для чего нужна жизнь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 gosha » Сб, 14 апреля 2012, 12:12

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Jv3uJOP_7OI[/youtube]
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц


Re: для чего нужна жизнь

#101 Ворона » Вт, 17 апреля 2012, 10:31

monroe писал(а):один мой знакомый описывал жизнь, как движение маятника между двумя точками "я червь, я Бог".
движение
:approve:
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#102 Ворона » Вт, 17 апреля 2012, 10:33

monroe писал(а):движение
Почему то вдруг гусеница представилась. :-D
Может, после гошиных "червей". :-D
Я думаю часто картинками.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#103 Lucy » Вт, 17 апреля 2012, 10:50

monroe писал(а):движение маятника между двумя точками "я червь, я Бог".
:yes: во, а я Гоше не так давно и предлагала, по-честному: маятник так маятник - яви его, мол, полностью :-D :
Lucy писал(а):
gosha65 писал(а):
нам горы по колено , мы любим всех , мы едины , Я СПАСИТЕЛЬ МИРА !!!!!
Чё это тебя так вкрячило?

скрытый текст: Это нечто "уравновешивающее" твоё любимое "Все спасутся, один я нет" (="я хуже всех" в твоей интерпретации). Шоб не крячило - "примерь на себя" лучше ЭТО: "Никто не спасётся, один я" = "я лучше всех" - ровно так же имеющее право на существование - и посмотришь, каково на душе. Я серьёзно.

Ворона писал(а): после гошиных "червей".
:-D
а мне тоже, дождевые черви... :roll: - особо симпатичные мне животные.... :roll: (после котов, конечно :roll: )
Пойду на дачу, что ли, схожу.. с червячками пообщаюсь... :roll:

Гош, а Гош - а какие организмы самые "низшие"? одноклеточные, может - это которые человечество давно раком поставили, в прямом смысле этого слова?
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: для чего нужна жизнь

#104 Ворона » Вт, 17 апреля 2012, 10:55

Lucy писал(а):а мне тоже, дождевые черви...

Не, мне увиделась картинка такой гусеницы в движении, когда у неё спинка - то вверх, то вниз. :)
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#105 Holger » Вт, 17 апреля 2012, 13:38

drovosek писал(а):У нас РАЗНЫЕ системы отсчёта. Образно говоря:
"Заединщики" смотрят снизу-вверх внутри системы
теисты всех мастей - сверху-вниз наружу из системы

бедняжки :cry:

Красивый разворот темы. Т.е. по сути "земляными червяками" и "дерьмом" (извините) оказываются монисты-заединщики. В рамках их системы, души - это какие-то уродцы, созданные Богом-неумейкой (вариант: Богом-садистом). Эти уродцы могут прийти к совершенству только через стопятьсот миллардов лет мучений и страданий, кувыркаясь в колесе сансары - причем все эти кувыркания на 99,99% бесполезны и бессмысленны, так как полученный опыт все равно забывается в процессе перерождения. Поскольку, Бог - безличностный Абсолют, просить его о помощи не имеет смысла, можно опираться только на свою собственную "божественную" природу. Причем, раз Бог есть источник зла и всяческого несовершенства, "божественная" природа по факту тоже оказывается несовершенной и источенной злом. И тогда неудивительно, что такое "саморазвитие" с опорой на собственную "божественность" ведет только к вспуханию гордыни и закосневанию в ложной духовности.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#106 drovosek » Вт, 17 апреля 2012, 16:45

ивн писал(а):А может учится,как в школе? Тогда наверно появляется смысл. (По образу и подобию,ведь сотворены)
не получится. Любая система обучения действительно стоит на копировании. Но суть в ЦЕЛИ копирования! Учат ведь не копии создавать - "вторичное", учат делать СВОЁ. Но даже когда цель - копия. подлинная цель - сделать ПЕРВОЕ. Т.е как КАК БЫ копию, но предельно (а в идеале) полностью) равную исходнику. Т.е. по сути, цель - СДЕЛАТЬ ИСХОДНИК.

Тут ещё больше чего скрыто. (Но это уже прямая иллюстрация темы Апории
ведь что получается? - а получается, что тезисом о "счастье вторичности" отрицается ТВОРЧЕСТВО как таковое. Единственно с чем этологично сочетается - с позицией РАБА. Причём раба в худшем исполнении - БЕЗЫНИЦИАТИВНОГО. (А какая "инициатива" может быть у раба - одна ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ, функция.)
Да вот незадача ... Иисус впрямую характеризовал судьбу ТАКОГО раба как
негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. (Мф. 25:30)

Спойлер
От Матфея, 25:14-30
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
Обратим особое внимание на слова Иисуса:
лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; (Мф. 25:26)

Что это? - Это как раз ПРЯМОЕ УКАЗАНИЕ ТВОРИТЬ, чтобы было ТО, что НЕ ИМ сеяно, НЕ ИМ рассыпано.
Понимаете подлянку? - Г-дь говорит теистам - творите! А они - "мы вторичные и тем счастливы!

Т.е в своих толкованиях, они толкования ставят выше прямых указаний Того, Кого сами именуют "Богом" :wacko: :wacko: :wacko:


А вы говорите "учёба" ... - робот, функция не "учатся" - они настраиваются, регулируются, отлаживаются, что там ещё - ... подгоняются ...
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#108 drovosek » Вт, 17 апреля 2012, 17:04

Holger писал(а):Красивый разворот темы.
неа
это попытка кривой подмены смыслов :grin:

Holger писал(а):души - это какие-то уродцы, созданные Богом-неумейкой
заединщики отрицают акт "творения" как таковой и с ним "Бога-творца" как замыкающее всё навершие.
Holger писал(а):причем все эти кувыркания на 99,99% бесполезны и бессмысленны, так как полученный опыт все равно забывается в процессе перерождения.
С точностью до наоборот: обретённый опыт становится неотьемлемой составляющей сущности имярека. И показателем этого является отсутсвие задач по пройденному материалу в новых воплощениях. Предьявляется только НЕ сделанное. И именно накопление опыта позволяет сущности РАЗВИВАТЬСЯ - двигаться по иерархии от основания вверх.
Holger писал(а):Бог есть источник зла и всяческого несовершенства
это в теизме есть "анти-бог", который "источник всякого зла ..." В системе Единого нет такой Сущности как "зло" (про отсутствие "Бога" уже говорил)
Holger писал(а):"божественная" природа по факту тоже оказывается несовершенной и источенной злом. И тогда неудивительно, что такое "саморазвитие" с опорой на собственную "божественность" ведет только к вспуханию гордыни и закосневанию в ложной духовности.
и этот пассаж актуален сугубо в рамках теизма, но никак не системы иерархии "Единое".
Система Единого говорит о стремлении ЧАСТИ к своему ЦЕЛОМУ. А система теизма говорит о ПРОТИВОСТОЯНИИ ДВУХ равновеликих и иноприродных типов сущностей - "Бога" и "человека" Хотя и декларируется "счастье вторичности".
( Но тогда это та "вторичность", что ПОНИМАЯ СВОЮ ВТОРИЧНОСТЬ хочет ЗАМЕНИТЬ СОБОЙ первичное. - оно ведь противостоит НА РАВНЫХ, и этим УТВЕРЖДАЕТ ДЕ-ФАКТО своё равенство и претензию)
:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#109 drovosek » Вт, 17 апреля 2012, 17:10

monroe писал(а):всегда хочется спросить: а Вы кого именуете?
monroe именую "monroe" :smile:
ивн - "ивн"

а если Вы про "Бог" - то никого ... нет того места, куда можно было ткнуть и сказать: ТУТ его нет, а ТАМ - есть. и как тогда именовать то, что есть ВСЁ? :grin:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#111 Дезинфекция » Вт, 17 апреля 2012, 17:23

ивн писал(а):
Дезинфекция писал(а):не червяком и кусочком дерьма надо быть, а как дети
А из дерьма,можно конфету слепить,только запах останется.
кто так делает? и для кого?
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#112 gosha » Вт, 17 апреля 2012, 19:18

блин , пока работал , вОна тут скока понаписали :-D
Lucy писал(а):Перечитай дровосековское сообщение, Гош - и глянь на своё последнее. Картина репина.
давай завтра .
ага ?
бошка чё то плохо сооброжает ( устал малость )
а отвечать Дровосеку надо внимательно и осторожно .
если коротко :
Laaaaaaa писал(а):Тут ведь дело в том, что святые не просто говорили, они чувствовали так душей.
Ощутить это же не имеет отношения к сознанию. Сколько ни говори, сколько не убеждай, не ощутив не поймешь о чем речь.
наверное так и есть .
monroe писал(а):позиция посередине движения не подразумевает.короткие колебания в пределах середины между "я червь" и "я Бог" означают незрелость.
сильно сказано !
только , для меня ближе не " я червь - я Бог " , а " я без Бога - я с Богом "
тут маятник действительно , причём всю жизнь .
Ворона писал(а):Почему то вдруг гусеница представилась
а сзади гусениц в кепке " ван халена " ползёт и вожделенно облизывается .
наверно его Гоша зовут
____________________
на сегодня всё пока .
завтра напишу и Дровосеку и Люсе .
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: для чего нужна жизнь

#113 Ворона » Вт, 17 апреля 2012, 19:31

gosha писал(а):наверно его Гоша зовут

Везёт тебе, если ты умеешь двигаться не в режиме "подъём-спад". :smile:
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#115 gosha » Вт, 17 апреля 2012, 19:45

Ворона писал(а):Везёт тебе, если ты умеешь двигаться не в режиме "подъём-спад"
ээээ , а хрен знает , как я умею .
тут главное не умничать )))))) и не обозначивать своё движение .
эт примерно как в том а анекдоте -
Спойлер
профессору с бородой студент задаёт вопрос :
типо , а как вы спите , профессор , бороду под одеяло вытаскиваете или наоборот ?
профессор что то промямлил .
утром приходит на лекцию злой и не выспавшийся .
блин
свю ночь мучался , и так бороду положу и так засуну - ВСЁ РАВНО НЕУДОБНО )))))
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: для чего нужна жизнь

#116 Папа_Карло » Вт, 17 апреля 2012, 23:01

drovosek писал(а):Любая система обучения действительно стоит на копировании.

Глупости...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: для чего нужна жизнь

#117 Hanuman » Вт, 17 апреля 2012, 23:04

gosha

каждый приходит для того , что бы пройти свой урок. :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: для чего нужна жизнь

#118 drovosek » Вт, 17 апреля 2012, 23:12

Папа_Карло писал(а):Глупости...
не, ну я понимаю, забивать гвозди в задницу - это не копирование. Но ведь этой радостной процедуре что-то предшествовало? - типа не сделанных уроков ...
Так в чём суть урока состоит?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#119 drovosek » Ср, 18 апреля 2012, 1:45

Грешным делом не слушал приведённый Гошей ролик. - Показалось сослепу, что там 30 мин. А там всего-то 3. :grin:

Исправил упущение. И возникли два вопроса по сути выступления Осипова.

1. Осипов говорит: главное - это "непадательное" состояние. Красиво сказал. Да вот хочу у сторонников теизма уточнить:
если Бог иноприроден, обособлен, стоит в стороне, то "непадательность" - это опора на Бога. Как немощный опирается на стену. Тогда логичен вывод: чем больше стен тебя окружают - тем ты "непадательней"! Мало того, эти стены должны быть близко - на вытянутую руку, как минимум. А лучше вообще - облегать со всех сторон.
Как застывший бетон облегает погруженный в него камень. - Как ни ставь - не упадёшь. Правда назвать ЭТО "жизнью" уже трудно.

А есть другой путь "непадательности" - внутренний стержень. Тот же Бог. Только не снаружи, а внутри. И человек не пустота в камне, а пугало на шесте. И что характерно - он тоже не падает. Но к тому и вполне активно может себя вести - махать руками, видеть мир - жить.

А там глядишь и с шеста слезть сможет ... :grin:

Так какой метод "непадательности" лучше?

2. Из выступления следует, что цель прихода - обретение опыта богоотделённости, богооставленности. И в этом состоянии человек узнаёт, что такое "голод", и что такое "сытость" переживая эти состояния. Обретая опыт.
Вполне согласный.
Но по ходу вопрос: понятен посыл на обретение опыта "оставленности", в рамках которого человек узнаёт все отрицательные стороны бытования. То, что НЕ НАДО делать. Осталось в связи с этим понять - а как человек может обрести ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт? Ведь Как следует из ответственных догматических источников сам по себе человек не имеет в себе знания "добра". Т.е. фактически после изгнания из Рая Дух Божий отошёл от человека. ТОГДА свершилось богооставление. И значит человек уже изначально не способен получить опыт "Богоприсутствия", ибо ему НЕЧЕМ это испытать.

Тепло/холод, голод/сытость - это всё состояния БОЛЬШЕ/МЕНЬШЕ !!!
Не присутствие/отсутствие, а МЕРЫ ПРИСУТСТВИЯ.

То, чего нет, то нельзя и испытать.

Получается, что декларируя возможность опыта "богооставленности" декларируют очередную апорию: либо не верно утверждение об оставленности (потому как вопрос о МЕРЕ); либо не верно утверждение о присутствии (поскольку тогда нет и оставленности, ибо изначально не было присутствия)

???
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#120 ивн » Ср, 18 апреля 2012, 3:16

drovosek писал(а):Т.е в своих толкованиях, они толкования ставят выше прямых указаний Того, Кого сами именуют "Богом"
:approve: :approve: :approve: Это они
drovosek писал(а):А вы говорите "учёба"
А это мы.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php