для чего нужна жизнь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 gosha » Сб, 14 апреля 2012, 12:12

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Jv3uJOP_7OI[/youtube]
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет


Re: для чего нужна жизнь

#121 Папа_Карло » Ср, 18 апреля 2012, 5:48

drovosek писал(а):Так в чём суть урока состоит?

Создать условия для проявления. :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: для чего нужна жизнь

#122 gosha » Ср, 18 апреля 2012, 5:51

drovosek,
перед работой глянул почту
а тут ты
попробую без просчёта мыслей ответить на последний пост , что очень неосторожно с моей стороны :grin:
итак
drovosek писал(а): Осталось в связи с этим понять - а как человек может обрести ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт? Ведь Как следует из ответственных догматических источников сам по себе человек не имеет в себе знания "добра". Т.е. фактически после изгнания из Рая Дух Божий отошёл от человека. ТОГДА свершилось богооставление. И значит человек уже изначально не способен получить опыт "Богоприсутствия", ибо ему НЕЧЕМ это испытать.
ты забыл про крещение .
и беседу Спасителя с Никодимом .
http://mystudies.narod.ru/library/l/lopuhin/bible/john/3.html
drovosek писал(а):А есть другой путь "непадательности" - внутренний стержень. Тот же Бог. Только не снаружи, а внутри.
именно к этому и стремятся христиане .
ПРИОБРЕТЕНИЕ ( стяжание ) этого внутреннего стержня .
______________________________________
у меня смутное подозрение , что процесс СИНЕРГИИ ( Бог - человек ) ты рассматриваешь НЕ так , как расматривают те же христиане .
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: для чего нужна жизнь

#123 gosha » Ср, 18 апреля 2012, 6:02

Hanuman писал(а):каждый приходит для того , что бы пройти свой урок.
братан , я глубоко уважаю тебя .
честно .
но всё же , для меня эти выражения , типо :
у каждого есть своё предназначение и т.д.- пустой звук .
всё намного проще .
для того что бы понять , что такое " хорошо " , надо это " хорошо " потерять .
вот и весь смысл .
по мере ПОНИМАНИЯ этой потери , идёт НАСТОЯЩЕЕ стремление к преобретению этого " хорошо "- в этом и есть смысл
а всё остальное - придумано человечестрвом , что бы веселей было умирать .
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: для чего нужна жизнь

#124 Hanuman » Ср, 18 апреля 2012, 6:55

gosha писал(а):
Hanuman писал(а):каждый приходит для того , что бы пройти свой урок.
братан , я глубоко уважаю тебя .
честно .
но всё же , для меня эти выражения , типо :
у каждого есть своё предназначение и т.д.- пустой звук .
всё намного проще .
для того что бы понять , что такое " хорошо " , надо это " хорошо " потерять .
вот и весь смысл .
по мере ПОНИМАНИЯ этой потери , идёт НАСТОЯЩЕЕ стремление к преобретению этого " хорошо "- в этом и есть смысл
а всё остальное - придумано человечестрвом , что бы веселей было умирать .

gosha

Есть такие , которым эта "потеря" пофигу . Вот Эндрю , например ...Его эта "потеря" не колебает ни грамма ... :wink:
Вот , ты к примеру , задумался и тебя это волнует ...
Поэтому я и сказал - "каждый приходит для своего" :wink: ...
Кто то пришёл в первый класс , а кто то - уже сдаёт выпускные экзамены.
Здесь , на Земле , мы просто встретились совершенно случайно на мгновение и вскоре разойдёмся опять.
Не забывай так же про животных , растения и т.д. :wink: :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: для чего нужна жизнь

#125 Папа_Карло » Ср, 18 апреля 2012, 7:03

Hanuman писал(а): "каждый приходит для своего"

Каждый приобретает через своё. Т . е. потери разные, А смысл приобретенного один. Одному нужно потерять ногу, другому замок... :-D :-D :wink:
Если каждый приходит для своего, то Бог не един... :-D ...учи первую заповедь. :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: для чего нужна жизнь

#126 sts » Ср, 18 апреля 2012, 8:13

gosha,

А в следующей жизни человек теряет то же самое или уже другое? и почему?
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: для чего нужна жизнь

#128 Natish » Ср, 18 апреля 2012, 12:58

Анекдот в тему только что попался: Собирается мужик вешаться, и тут спускается архангел и спрашивает-Зачем вешаешься, может лучше пивка попить? Хорошо ведь?
Мужик отвечает-Хорошо...
-А на рыбалочку сходить-хорошо?
-Хорошо...
-А в баньку с друзьями?-Хорошо ведь?
-Хорошо то хорошо! А смысл какой? В чем смысл?!
-Аааа...Так тебе еще и смысл нужен...Ну, тогда вешайся.
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: для чего нужна жизнь

#129 Эка » Ср, 18 апреля 2012, 13:02

Жемчужина, :-D
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#130 Holger » Ср, 18 апреля 2012, 14:38

drovosek писал(а):
Holger писал(а):души - это какие-то уродцы, созданные Богом-неумейкой
заединщики отрицают акт "творения" как таковой и с ним "Бога-творца" как замыкающее всё навершие.

Так-так-так, то есть существование Бога вы отрицаете, а какое-то "божественное я" при этом в человеке присутствует. Откуда же оно взялось? И так что мы имеем по-вашему - бесконечную иерархическую лестницу, по которой куда-то карабкаются имяреки. У лестницы нет начала (творения) и конца ("навершия"). А как же вы знаете тогда, где у нее верх, а где низ?

Holger писал(а):причем все эти кувыркания на 99,99% бесполезны и бессмысленны, так как полученный опыт все равно забывается в процессе перерождения.
С точностью до наоборот: обретённый опыт становится неотьемлемой составляющей сущности имярека. И показателем этого является отсутсвие задач по пройденному материалу в новых воплощениях.

Ну это понятно, "я умру, а из моей ноги лопух вырастет". Ясно, что лопух будет иметь другие проблемы и задачи, нежели я.

И именно накопление опыта позволяет сущности РАЗВИВАТЬСЯ - двигаться по иерархии от основания вверх.

А что является основанием, если вы отрицаете творение?

Holger писал(а):Бог есть источник зла и всяческого несовершенства
это в теизме есть "анти-бог", который "источник всякого зла ..."

Нет. Христианская теодицея основана на двух догматах - о свободе воли и о грехопадении.

В системе Единого нет такой Сущности как "зло" (про отсутствие "Бога" уже говорил)

Но несовершенство-то есть и откуда оно берется вы не объясняете. Есть страдания, болезни и смерть (помните первую благородную истину?) и есть терапия, призванная убедить себя, что страдания это "приятно и полезно". И есть фраза "зла нет", как элемент этой терапии.

Holger писал(а):"божественная" природа по факту тоже оказывается несовершенной и источенной злом. И тогда неудивительно, что такое "саморазвитие" с опорой на собственную "божественность" ведет только к вспуханию гордыни и закосневанию в ложной духовности.
и этот пассаж актуален сугубо в рамках теизма, но никак не системы иерархии "Единое".
Система Единого говорит о стремлении ЧАСТИ к своему ЦЕЛОМУ.

Ааа... То есть картина следующая. Было некое Единое, потом оно непонятно почему развалилось на куски. Теперь эти куски пытаются сползтись и слипнуться в новое Единое. Когда через сто миллиардов триллионов лет они все слипнутся в единое вновь, это очередное Единое возьми и развались на куски опять (а почему бы и нет). Дыхaние Брамы типа. Жизнеутверждающе.


А система теизма говорит о ПРОТИВОСТОЯНИИ ДВУХ равновеликих и иноприродных типов сущностей - "Бога" и "человека"

Нет. Человек "иноприроден" Богу только в том смысле, что его сущность повреждена грехом. Тогда ни о какой "равновеликости" речи быть не может.

Хотя и декларируется "счастье вторичности".

Это Папа Карло ляпнул что-то. Я такого никогда не слышал ни от кого больше. С ним тогда про это вторичное счастье и беседуйте.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: для чего нужна жизнь

#131 drovosek » Ср, 18 апреля 2012, 17:47

gosha, :-D
осторожный стал ... вдумивый ...
Да в моих вопросах ответ-то и записан. Все мои "цеплялки" К ТОЛКОВАТЕЛЯМ. Сам первоисточник вполне связный. Особенно если учесть фактор множественности синонимов и зависимость их выбора при переводе от СУТИ текста. А не подгонка его под заданный ПОСЛЕ шаблон.

Например, "раб" или "малолетный ребёнок".

Так и с "счастьем вторичности" - это действительно очень точная характеристика тех, кто стоит в догматах христианства. Но говорящие так - и не только Папа Карло - живые люди и их живое естество противится доведению этой максимы до логического завершения. Точнее - оно вообще противится такой логике и подспудно переходит в обсуждении на "чувствование". Мол, хрен с ней - с логикой, наносное это.

Я бы согласился, если бы ДО ЭТОГО именно эта "наносная логика" не ставилась во главу угла при создании ДОГМАТОВ. Которые ПО ФАКТУ как забор с колючкой огораживают зону "правильного - догматического - толкования". "Зону" и как просто территорию, и как лагерную "зону".

Так и ты, когда я наехал на ЛОГИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ между ДОГМОЙ и ИСТОЧНИКОМ плавно перешёл на источник. :wink: - смотри, мол, как там всё складно. А оно складно и есть. Там.

Но тогда будь последователен - и толкуй своё "рабство" в рамках и на основании ИСТОЧНИКА, а не переработанного под трижды "вторичный" ДОГМАТ.

"Внутренний стережень" говоришь? - а откуда он (по догмату)? Да ни откуда. НЕТ его по догмату. Но по ИСТОЧНИКУ он есть изначально. Тут краем уха услышал потому и не могу пока дать достоверную ссылку - само слово "спасение" на греческом (т.е. в перовоисточнике - септуагинте) означает ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ.

"Восстановление" - а не обретение, или там упование на внешнюю целостность.
ТВОЕЙ ЦЕЛОСТНОСТИ. Что в тебе заложена по факту рождения.

Если образно - то как сосуд, как банка, которая даётся при рождении и которая есть твоё "божественное" - достигнешь этого предела и проявишь полноту своей божественной природы. Обрати вниание - ты не станешь Богом, но обретёшь полноту СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЙ природы. Как ЧАСТЬ Того, Кого ты именешь "Бог".

А "внутренний стержень" - эта накопление капель осознания этой природы. Не умосотворённого представления, а ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ФАКТОВ. То, что соотносят, в частности, с Принятием.

Однако и эти "умосотворённые представления" могут тебе помогать в накоплении Принятия, а могут активно мешать.

И я пытаюсь доказать на фактах, что догмат об "иноприродности" активно МЕШАЕТ накоплению капель Принятия и построению того внутреннего стержня, коего ты чаешь (а с тобой и все разумные люди).

Что же до "энергий" и "синергии" - позволю себе напомнить недавнюю тему : Уловки теизма в шапке которой есть некоторые соображения на этот счёт

:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#132 drovosek » Ср, 18 апреля 2012, 17:49

Папа_Карло писал(а):Создать условия для проявления.
вполне согласный :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#133 drovosek » Ср, 18 апреля 2012, 17:59

Holger,
не получается у нас поспорить ...
Вы всё время - осознанно или нет, но постоянно :smile: берёте фрагменты логической системы теизма и в ИХ рамках толкуете логическую систему Единого. Итог закономерен: Единое - это либо ужас, либо бестолковица.

Причём сами же и всемерно попираете логику и рассудочные умозоключения как ограниченные по своей природе.

На мой вгляд тут
- либо оперировать сугубо перовисточниками - не подвергнутыми (или в минимальной степени подвергнутым ) перереботке логическим сознанием последователей и толкователей.
- либо действовать сугубо в рамках логических построений. Вне привязки к каким-либо религиозным догматам.

:dont_knou:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: для чего нужна жизнь

#134 gosha » Ср, 18 апреля 2012, 18:13

drovosek писал(а):осторожный стал ... вдумивый ...
давай про старый пост вначале ( тогда устал и неохота было писать )
drovosek писал(а):а потому, что они - сторонники "вторичности" - "первично" убеждены, что они ВЫШЕ "Бога". Т.е. их точка отсчёта - САМОВЕЛИЧИЕ. И уж из ЭТОГО состояния они себя самоистязаниями и самобичеванием изгоняют в состояние ЗЕРКАЛЬНОЕ первому - в САМОУНИЧИЖЕНИЕ. Уж если не Бог - то червь, причём наимерзейший и наигрязнейший. Вот такие, де, мы самые-самые!!!!
не похоже на тебя .
говоришь полный бред .
без коментариев . наверное сам понял .
drovosek писал(а):Получается, что пиная всех вокруг за их "годыню" (мол, признают гордецы себя ЧАСТЬЮ "Бога"), сами обретаются в двух БОГОРАВНЫХ ипостасях: либо САМ "Бог", либо ЕГО антитипод. Обратите внимание - не часть - малая или большая, а именно анти-бог, и не меньше!
Holger писал(а):Нет. Христианская теодицея основана на двух догматах - о свободе воли и о грехопадении.
drovosek писал(а):У нас РАЗНЫЕ системы отсчёта. Образно говоря:
да . разница даже не в том , " где у нас Бог " , а в том
что христиане считают нынешнее состояние человечества НЕ правильным , НЕ нормальным , изменённым .
ты же считаешь - всё ладушки .( тыж божественнен , чё париться , через каких нибудь миллиард лет САМ придёшь к ....а к кому ты придёшь то ?
тыж отрицаешь Бога ) бог везде - значит нигде .

поэтому и не заморачиваешься на счёт себя . поэтому возникает ТАКОЕ недоумение
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: для чего нужна жизнь

#135 gosha » Ср, 18 апреля 2012, 18:30

drovosek писал(а):Так и ты, когда я наехал на ЛОГИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ между ДОГМОЙ и ИСТОЧНИКОМ плавно перешёл на источник.
я тебе просто ответил .
догмы основаны на источниках .
но .... понять ЭТУ догму , вне системы очень трудно .
поэтому ты пытаешься понять то , что тебе ПОКА просто НЕ ДАНО .
пример.
догмат о треединстве основан на Новом Завете - что бы понять это МАЛО ПРОЧИТАТЬ НОВЫЙ ЗАВЕТ .
drovosek писал(а):"Восстановление" - а не обретение, или там упование на внешнюю целостность.
имеено Восстановление !!!!!
восстановление того , что утеряно после грехоподения .
именно об этом и догматика, именно об этом и Серафим Саровский говорил ( стяжание ) именно об этом и догматы .
drovosek писал(а):Обрати вниание - ты не станешь Богом, но обретёшь полноту СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЙ природы. Как ЧАСТЬ Того, Кого ты именешь "Бог".
именно об этом говорит христианство !!!!
именно об этом и догматы .
чел никогда не станет Богом , но произойдёт ПРИОБЩЕНИЕ его через Благодать .
по сути тоже самое , что и ты говоришь .
drovosek писал(а):И я пытаюсь доказать на фактах, что догмат об "иноприродности" активно МЕШАЕТ накоплению капель Принятия и построению того внутреннего стержня, коего ты чаешь (а с тобой и все разумные люди).
мне кажется совсем наоборот .
именно твоя теория НЕСОВМЕСТИМА с принятием и построением внутреннего стержня .
у тебя НЕТ СТИМУЛА :-D
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: для чего нужна жизнь

#136 gosha » Ср, 18 апреля 2012, 18:38

sts писал(а):А в следующей жизни человек теряет то же самое или уже другое? и почему?
я не верю в переселение душь
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: для чего нужна жизнь

#138 gosha » Ср, 18 апреля 2012, 18:52

monroe писал(а):Гош, а как же исихазм не одну жизнь?
не понял ?
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: для чего нужна жизнь

#139 gosha » Ср, 18 апреля 2012, 18:54

monroe,
ааааа !!!!!
вспомнил твоё сообщение .
ладно , уломала !!!!!
предётся перерождаться ))))
gosha
Автор темы
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php