Мой консервный интернет

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Бедный котик » Ср, 11 апреля 2012, 23:32

Сразу сообщаю, шо буду делиться своим удовлетворением и… заодно хвастаца.
Значить не буду описывать фсе мои мытарства с инетом. Вкратце – я живу в самом центре города, где каждая вторая собака окончила наш Таганрогский радиотехнический интститут… и половина из сих собак программисты, а другая – радиотехники. И в такой обстановке не стоит лишний раз оговариваться, что если что-нить в стране, а то и в мире появляется новенькое в плане радиотехники – оно тут же появляется в нашем радио-компово-любительском городишке.
Мало того – в ста метрах от моего дома – как раз и напходится сие средоточие новаторской перспективной радио-компово-технической мысли… через коротенький квартальчик.
И во всём этом окружении, во всей этой идиллии радиотехники и всего что с ней связано – я в течение 10 лет не мог поставить себе нормальный телефон (проводной так и не поставил), а когда получил радиотелефон – инет на нём был невозможет из-за дохлости самого аппарата (а другими не обеспечивали)…
В обчем – долгое время пользовал дорогущий и медленнющий инет через мобилу.
Потом полегчало – поставил наипервейшие только-только появившиеся в городе USB-модемы – СкайЛинк (другие тогда ещё не доросли до этого)… по 1,5 р/М со скоростью 150Кбит/с… В очем – не дёшево, но… ужо прогресс.
Потом пару лет назад случилось первое чудо - телефонная кумпания решила нас, горемык (ибо таких не мало) – заменила старое шестикилограмовое CDMA-евское одоробло, на более новое (не ахти какое, но всё же), НО – там был встроенный модем и возможность подключения инета… Стал он у меня – по 0,8р/М с той же скоростью – 150 Кбит/с… Это был прогресс.
И вот в ноябре прошлого случилось второе чудо – наша телефонка ввела тариф – безлимитный, НО – со скоростью – 128 Кбит/с… Но, это был настоящий прорыв.
С тех пор мне понравилось сидеть на безлимитке, но, сами понимаете – что-нить скачать – это было настоящая проблема. Помню дочке какую-то нужную для школы развивающую программулину «Черепаху» в 4Г качал около месяца…
Так вот, с нового года я озадаился подключиться к быстрому и дешёвому инету. Идей было масса. Я прошерстил кучу инет литературы… Провёл кучу личных тендеров всех возможных поставщиков услуг (а сейчас практически любая мобильная компания даёт USB-инет)… Но, ни один вариант не удовлетворил. Проводной подключить нет возможности. Оптику по кварталу проводили, НО только для многоэтажек, а мы, частники – сосите палец. Мобильные операторы пугают своими резкими падениями скорости – вроде безлимитка и вроде бы 7G, но при скачивании более 4-5Гигов/мес – скорость падает до полных тормозов – 64Кбит/с… Хошь продлить скорость – плати бабло.
Теперь самая суть. Живут у меня соседи через дорогу, метров 50. И у них провода есть и инет с модемом с WiFi раздачей. Безлимитка… Дешёвка. И скорость – 8МБ/с… И мы с ними закадычные друзья – то я к ним за помощью бегу (у них отец сантехник и мне все трубы по дому тянул), то они ко мне по компам и всякой аппаратуре бегут. Вот так и живём, друг другу помогаем.
В очем – купил я WiFi-адаптеры… создал домашнюю сеть (оба компа законнектил, все телефоны и пр.)… А внешних сетей не вижу… Сижу, горюю… Думаю – неужели в таком радиотехничеком городе, да ещё в самом его радиотехническом районе, да нет залявных WiFi сетей… Отстали мы… безнадёжно. И самое главное – соседей не вижу.
И стал он безисходности – шерстить соответствующую литературу… И вдруг наткнулся, что некие кулибины делают самопальные WiFi антенны из разных подручных материалов… начитался литературы… Воспрял духом… и понеслась. Вначале купил провод для антенны, дорогущие контактеры на них… и вывел антенну на крышу… А она – не зафурычила. Уж слишком длинным был провод, 15м, при допустимых возможных – 5м… Обрезал, перепаял – вроде заработало, но слабовато. Антенну лишь на чердак удалось вывести… А уже там сетей… мама не горюй. Штук с десяток выскочило… Эх, грешил я на свой город и свой район. Продвинутым он оказался, даже уж слишком… ибо множество сетей мешают друг другу и уменьшают скорость работы адаптера.
Давай решать сию проблему. В обчем – выбор пал на узконаправленную антенну, сделанную из… консервной банки. :D Тётя, продававшая кофе, потеряла дар речи, когда столкнулась с клиентом, который выбирал у неё кофе не по принципу его вкусовых качеств, а по принципу – типоразмеров имеющейся у него банки… В итоге был выбран самый хреновейший кофе Пиле, которое даже нюхать не рекомендовано, но зато – обладающий идеальной формы и размеров банкой. :D Кофе сразу пошёл в мусорку… Хотя, я попробовал кружку выпить, но потом целых два дня страдал от ужасно противного послевкусия…
Далее пошёл процесс создания самой антенны… Из соседней мусорки была выловлена ещё пустая банка из под зелёного горошка бандюэль, из которой со скрипом, порезками пальцев и такой-то матери были удалены оба днища… и она была присобачена к кофейной банке как удлинитель трубы (благо они идеально подходят друг к другу по размерам)… Кровища хлестала, но работа ни на секунду не прекращалась… И через каких-то полчаса-час – антенна была готов и пропаяна. А ещё через несколько минут – была благополучно водружена на крышу (я всё таки путём хитрых манипуляций и инсинуаций – сумел создать рабочее удлинение до крыши)…
Мама родная – сколько я сетей увидел… Их было – масса. Несколько интститутских, школьная, куча соседских, и даже штук шесть Аэропортных, который, на удивление, находится от нас километрах в 7-10… И… О чудо… я увидел соседа… :D
Потом ещё пару пару дней точного нацеливания моей «позорной» трубы на соседа (а она должна быть точно нацелена на источник) – и…
Вот теперь, после пары недель трудов,.. изучения литературы,.. проб и ошибок,.. надежд и разочарований... экспериментов... усталости но при этом – полной удовлетворённости результатами своих трудов в итоге – я имею дешёвейший инет (если сосед согласится буду давать ему рубле 200-250 в мес., а то он может и не взять, просто давать инет так, на халяву... он такой)… я имею инет со скоростью до 7МБ/с, полный безлимит без ограничений…
И теперь у меня на крыше стоит сие чудо из состыкованных изолентой консервных банок и прекрасно исполняет свои функциональные обязанности. :-D

Вот почему-то захотелось рассказать сию историю… Просто поделиться.
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда


Re: Мой консервный интернет

#41 Бедный котик » Пт, 13 апреля 2012, 8:49

Ravik, всё равно спасибо!
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#42 Ravik » Пт, 13 апреля 2012, 9:31

Бедный котик, имхо более показательно, не сам уровень сигнала, а соотношение сигнал/шум. естественно при наличии достаточного сигнала.
тут есть еще один ньюанс - по каждому линку, необходимо отслеживать уровни. т.е. вы базовую станцию можете слышать более чем хорошо, а она вас не очень. и на вроде бы мощных уровнях, начинаются потери пакетов.
к сожалению далеко не все точки доступа позволяют это отслеживать. из недорогих - практически никто не позволяет.
из современных (ориноковские уже давно на свалке истории) более менее адекватно рисует картину микротик.
Спойлер
Изображение
хотя с дорогими линксисами/цисками не работал, может и там чего есть.
уже более 5 лет, отошли от вафли в сторону кабелей. и скорости не те, и обслуживание гораздо проще и дешевле.

вспомнил, еще для юстировки использовали стамблер
http://www.stumbler.net/index.php?cat=2
первые версии были тоже заточенны под ориноку, но вроде сейчас должен дружить с почти всеми адаптерами.
как по мне информации дает слишком много, и часто избыточно, поэтому чаще пользовались более простым клиент менегером.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Мой консервный интернет

#44 Свечечка » Пт, 13 апреля 2012, 10:11

Бывают же такие умные мужчины. Просто чудо. :wub:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#45 Бедный котик » Пт, 13 апреля 2012, 10:39

Ну, прям... сафсем... захвалили нас... :?
Не такие уж и вумные, просто... немного технически подкованные... :? и немного увлекающиеся.

Ravik, у соседей роутер TP-Link TL-W8901G, а у меня адаптер - TP-Link WN422GC. Дешёвки конечно. :dont_knou: но... "за неименеем гербовой бумаги, пишу на простой..." :dont_knou:
Не стремился к крутости, стремился к дешевезне и функциональности.
Хотя, уровень сигнала и шумов поглядел бы по сторонам... Так сказать - осмотрелся бы... :grin: Хотя бы ради спортивного интереса. А возможно нарвался бы на каку-нить халявную открытую оптику со скорость 50-100МБ/с... :-D
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#46 Y-ina » Пт, 13 апреля 2012, 10:48

Свечечка писал(а):Бывают же такие умные мужчины. Просто чудо.
Я таких всю жизнь и видела. Зато сейчас, когда дураки попадаются, так удивительно бывает... :roll:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой консервный интернет

#48 Свечечка » Пт, 13 апреля 2012, 20:12

Бедный котик писал(а):Ну, прям... сафсем... захвалили нас...
Бедный котик, не только умный, а еще и скромный. Работящий, детей любит. Приятно знать, что есть на свете идеальные мужчины, хоть и не рядом с нами. Ну да ладно, хоть знаешь, что в природе такие имеются.)))
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#49 Свечечка » Пт, 13 апреля 2012, 20:15

Y-ina писал(а):Я таких всю жизнь и видела. Зато сейчас, когда дураки попадаются, так удивительно бывает...
Y-ina, а мне все больше дурачки не Иванушки попадались. Так что мне клево - удивить трудно. :-D А вот восхитить легко. :wub:
Кстати, Вы молодец, олимпиаду выиграли. :rose: Работали все же над сорбой, хоть и подпольно. :roll:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#50 Бедный котик » Пт, 13 апреля 2012, 20:16

Свечечка, ну, я ща прям... замурлыкаю... :-D
Я ещё и хам, и женщин "бабами" иногда называю... и... и... а иногда и шлюхами некоторых :? :wink:
В обчем - полный... "идеал". :-D
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#51 Свечечка » Пт, 13 апреля 2012, 20:20

Бедный котик, есть такая восточная поговорка - "Увсякой красавицы есть свой маленький недостаток".
А Вы нас, женщин штоль не жалуете?
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#52 Бедный котик » Пт, 13 апреля 2012, 20:46

Свечечка писал(а):А Вы нас, женщин штоль не жалуете?
Не... отчего же... Совсем напротив. :? Я злостный женолюб. :? :-D
Котяра в прямом смысле этого понятия. (Я так подобных особей мужеского рода называю - ловелас, котяра и т.п.)
Однако в последнее время... шо-то зачастил с вышеописанными случаями... мне от этого стыдно, и посему о самом вопиющем - и заявляю...
Шоб из меня "идола" не творили. :aiai:
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#53 Y-ina » Пт, 13 апреля 2012, 22:15

Свечечка писал(а):Работали все же над сорбой, хоть и подпольно.
и даже не думала работать. Я не молодец, это Господь решил, что так надо.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой консервный интернет

#54 Бедный котик » Сб, 14 апреля 2012, 14:47

Ну вот... :-D
Нашёл для новой антенны более подходящую банку. :-D
ø83мм, L-315мм. Завтра опробую. :grin: (кофейная - ø83мм, L-135мм).

Изображение
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#55 Бедный котик » Сб, 14 апреля 2012, 20:14

Не удержался... сделал сегодня.
Это старая (первая, вышеописанная) и новая мои антенны.
ИзображениеИзображение

Новая, установленная
Изображение

А содержимым банки можно прекрасно обмыть удачное завершение дела... :-D к тому же, Пасха, знаете ли... на носу... :drink: (кстати... водка действительно хорошая... а я знаю в ней толк :wink: ).
Изображение

В результате абгрейда сигнал с "двух палок" на индикаторе стал устойчиво "три палки", т.е. - с нижней границы "Среднего" переместился у верхней. Сигнал стал устойчивей, и чаще стал показывать максимальную скорость. :grin:
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#56 Бедный котик » Сб, 14 апреля 2012, 20:56

Кстати, Кент, если будете экспериментировать со счетверёнными и т.п. - рекомендую... водку "Пять озёр"... и антенна из коробки знатная получается... и выпить приятно... :grin: (а я в водочке - гурман... коньяк, вино, виски и пр... вообще не врубаюсь, что да как... да и не люблю... а вот водочка... это особая пестня, посему - рекомендую - "Пять озёр" :approve: ). :yes:
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#57 Ravik » Сб, 14 апреля 2012, 21:03

Садись ,два!
Разьем не загерметизирован, легкая направленная(!) антена, с неплохой парусностью, никак не зафиксированна.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Мой консервный интернет

#58 Бедный котик » Сб, 14 апреля 2012, 21:20

Ravik, та согласен... :-D приду осенью, на тройку персдавать... :-D
Я на "5" не претендовал никогда.
Кстати, предыдущая висела так же, и ветер уже был штормовой... нормально сдюжила... :wink:
Хотя, да, ты прав. Хочу закрепить получше, тока пока ещё не придумал как. :dont_knou:
Нужно изобресть каку-нить "ногу" на крышу. :grin:

А разъём... да... это тоже обдумываеца... на будущее. Нужно бежать в магазин за трубкой, которая сужаеца и герметизируется под воздействием огня (зажигалкой сужаеца и стягивеаеца... не знаю как он называетца, в автомастерских используют).
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#59 Свечечка » Сб, 14 апреля 2012, 21:27

Y-ina писал(а):это Господь решил, что так надо.
Делать Ему было нечего штоль?...
Бедный котик, оказывается у нашей таганрогской красавицы два малюсеньких недостатка... :-D
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#60 Свечечка » Сб, 14 апреля 2012, 21:33

Бедный котик писал(а):а вот водочка... это особая пестня
Да, водка намного лучше всяких там текил-мекил, виски-шмиски. Если только это настоящая водка, слегка сладковатая на вкус, мягкая и не дергучая. Пьешь, даже не чувствуешь. Тока потом по состоянию догадываешься, что хорошо стало, легко, такой мягкий хмель...
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php