Мой консервный интернет

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Бедный котик » Ср, 11 апреля 2012, 23:32

Сразу сообщаю, шо буду делиться своим удовлетворением и… заодно хвастаца.
Значить не буду описывать фсе мои мытарства с инетом. Вкратце – я живу в самом центре города, где каждая вторая собака окончила наш Таганрогский радиотехнический интститут… и половина из сих собак программисты, а другая – радиотехники. И в такой обстановке не стоит лишний раз оговариваться, что если что-нить в стране, а то и в мире появляется новенькое в плане радиотехники – оно тут же появляется в нашем радио-компово-любительском городишке.
Мало того – в ста метрах от моего дома – как раз и напходится сие средоточие новаторской перспективной радио-компово-технической мысли… через коротенький квартальчик.
И во всём этом окружении, во всей этой идиллии радиотехники и всего что с ней связано – я в течение 10 лет не мог поставить себе нормальный телефон (проводной так и не поставил), а когда получил радиотелефон – инет на нём был невозможет из-за дохлости самого аппарата (а другими не обеспечивали)…
В обчем – долгое время пользовал дорогущий и медленнющий инет через мобилу.
Потом полегчало – поставил наипервейшие только-только появившиеся в городе USB-модемы – СкайЛинк (другие тогда ещё не доросли до этого)… по 1,5 р/М со скоростью 150Кбит/с… В очем – не дёшево, но… ужо прогресс.
Потом пару лет назад случилось первое чудо - телефонная кумпания решила нас, горемык (ибо таких не мало) – заменила старое шестикилограмовое CDMA-евское одоробло, на более новое (не ахти какое, но всё же), НО – там был встроенный модем и возможность подключения инета… Стал он у меня – по 0,8р/М с той же скоростью – 150 Кбит/с… Это был прогресс.
И вот в ноябре прошлого случилось второе чудо – наша телефонка ввела тариф – безлимитный, НО – со скоростью – 128 Кбит/с… Но, это был настоящий прорыв.
С тех пор мне понравилось сидеть на безлимитке, но, сами понимаете – что-нить скачать – это было настоящая проблема. Помню дочке какую-то нужную для школы развивающую программулину «Черепаху» в 4Г качал около месяца…
Так вот, с нового года я озадаился подключиться к быстрому и дешёвому инету. Идей было масса. Я прошерстил кучу инет литературы… Провёл кучу личных тендеров всех возможных поставщиков услуг (а сейчас практически любая мобильная компания даёт USB-инет)… Но, ни один вариант не удовлетворил. Проводной подключить нет возможности. Оптику по кварталу проводили, НО только для многоэтажек, а мы, частники – сосите палец. Мобильные операторы пугают своими резкими падениями скорости – вроде безлимитка и вроде бы 7G, но при скачивании более 4-5Гигов/мес – скорость падает до полных тормозов – 64Кбит/с… Хошь продлить скорость – плати бабло.
Теперь самая суть. Живут у меня соседи через дорогу, метров 50. И у них провода есть и инет с модемом с WiFi раздачей. Безлимитка… Дешёвка. И скорость – 8МБ/с… И мы с ними закадычные друзья – то я к ним за помощью бегу (у них отец сантехник и мне все трубы по дому тянул), то они ко мне по компам и всякой аппаратуре бегут. Вот так и живём, друг другу помогаем.
В очем – купил я WiFi-адаптеры… создал домашнюю сеть (оба компа законнектил, все телефоны и пр.)… А внешних сетей не вижу… Сижу, горюю… Думаю – неужели в таком радиотехничеком городе, да ещё в самом его радиотехническом районе, да нет залявных WiFi сетей… Отстали мы… безнадёжно. И самое главное – соседей не вижу.
И стал он безисходности – шерстить соответствующую литературу… И вдруг наткнулся, что некие кулибины делают самопальные WiFi антенны из разных подручных материалов… начитался литературы… Воспрял духом… и понеслась. Вначале купил провод для антенны, дорогущие контактеры на них… и вывел антенну на крышу… А она – не зафурычила. Уж слишком длинным был провод, 15м, при допустимых возможных – 5м… Обрезал, перепаял – вроде заработало, но слабовато. Антенну лишь на чердак удалось вывести… А уже там сетей… мама не горюй. Штук с десяток выскочило… Эх, грешил я на свой город и свой район. Продвинутым он оказался, даже уж слишком… ибо множество сетей мешают друг другу и уменьшают скорость работы адаптера.
Давай решать сию проблему. В обчем – выбор пал на узконаправленную антенну, сделанную из… консервной банки. :D Тётя, продававшая кофе, потеряла дар речи, когда столкнулась с клиентом, который выбирал у неё кофе не по принципу его вкусовых качеств, а по принципу – типоразмеров имеющейся у него банки… В итоге был выбран самый хреновейший кофе Пиле, которое даже нюхать не рекомендовано, но зато – обладающий идеальной формы и размеров банкой. :D Кофе сразу пошёл в мусорку… Хотя, я попробовал кружку выпить, но потом целых два дня страдал от ужасно противного послевкусия…
Далее пошёл процесс создания самой антенны… Из соседней мусорки была выловлена ещё пустая банка из под зелёного горошка бандюэль, из которой со скрипом, порезками пальцев и такой-то матери были удалены оба днища… и она была присобачена к кофейной банке как удлинитель трубы (благо они идеально подходят друг к другу по размерам)… Кровища хлестала, но работа ни на секунду не прекращалась… И через каких-то полчаса-час – антенна была готов и пропаяна. А ещё через несколько минут – была благополучно водружена на крышу (я всё таки путём хитрых манипуляций и инсинуаций – сумел создать рабочее удлинение до крыши)…
Мама родная – сколько я сетей увидел… Их было – масса. Несколько интститутских, школьная, куча соседских, и даже штук шесть Аэропортных, который, на удивление, находится от нас километрах в 7-10… И… О чудо… я увидел соседа… :D
Потом ещё пару пару дней точного нацеливания моей «позорной» трубы на соседа (а она должна быть точно нацелена на источник) – и…
Вот теперь, после пары недель трудов,.. изучения литературы,.. проб и ошибок,.. надежд и разочарований... экспериментов... усталости но при этом – полной удовлетворённости результатами своих трудов в итоге – я имею дешёвейший инет (если сосед согласится буду давать ему рубле 200-250 в мес., а то он может и не взять, просто давать инет так, на халяву... он такой)… я имею инет со скоростью до 7МБ/с, полный безлимит без ограничений…
И теперь у меня на крыше стоит сие чудо из состыкованных изолентой консервных банок и прекрасно исполняет свои функциональные обязанности. :-D

Вот почему-то захотелось рассказать сию историю… Просто поделиться.
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда


Re: Мой консервный интернет

#61 Бедный котик » Сб, 14 апреля 2012, 21:35

Свечечка, ежали бы два... Эт только верхушка айсберга.
Самый главный минус - я никак не могу точно нацелить её... так... "на глазок"... а это важно.
В обчем - программного обеспечения уровня сигнала пока не нашёл. Вот у народа спрашивал, тоже пока никто ничё дельного не посоветовал...
"А у вас есть такая же, но с перламутровыми пуговицами?
Нет!
Что ж! Будем искать."
/к/ф "Бриллиантовая рука"/
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#62 Свечечка » Сб, 14 апреля 2012, 21:37

Бедный котик, нехорошо у дамы ее иллюзии отнимать своей правдой-маткой, особливо когда она этого не просит. :ugu:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#63 Бедный котик » Сб, 14 апреля 2012, 21:41

Кстати, Ravik, у неё ещё есть самый главный, тока не видимый "минус" - разъём в банке - почти не зафиксирован.
Просто вкручен в просверленное отверстие банки (стеночка тонюсенькая)... Однако ни гайки подобающей я пока не могу найти... ни пропаять как следует. У меня паяла - 25Вт... и он просто не может разогреть жесть банки. Хотел взять у соседа киловатник, а они куда-то делись (в гости уехали, что ли)... :dont_knou:
Это на мой взгляд самый главный сейчас недостаток. :dont_knou:
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#64 Бедный котик » Сб, 14 апреля 2012, 21:44

Свечечка писал(а):Да, водка намного лучше всяких там текил-мекил, виски-шмиски. Если только это настоящая водка, слегка сладковатая на вкус, мягкая и не дергучая. Пьешь, даже не чувствуешь. Тока потом по состоянию догадываешься, что хорошо стало, легко, такой мягкий хмель...
:approve: Правильно. Рекомендую... это - хорошая. :approve: Мягкая... легко пьётся... резкого запаха нет... послевкусия противного тоже... в то же время и не "вода"... не резкая... приятно и легко пьётся...
В общем - хороший напиток. Рекомендую. :approve:
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#65 Бедный котик » Сб, 14 апреля 2012, 21:50

Свечечка писал(а):Бедный котик, нехорошо у дамы ее иллюзии отнимать своей правдой-маткой, особливо когда она этого не просит. :ugu:
Да зачем тебе в технические тонкости врубаца... Это - должна быть для тебя - как высшая математика для туземца...
Мы о своём "о женском"... о высшем-техническом... :wink:
А ты... должна любоваться и восторгаться нами обоими... потому шо мы творим (для тебя) "чюдеса"... и при этом - знаем ошибки и стремимся их исправить... :-D :wink:
В общем главный критерий - работоспособность и функциональность... Это - на "5"... и это - чюдо (должно быть для тебя,.. посмотри какая красивенькая... :wink: да ещё и работает... :wink: :-D )
А мы с Равиком говорит уже - о полном совершенстве, к коему просто нужно стремиться... :wink: но которого почти никогда невозможно достичь. :wink:
:-D
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#66 Свечечка » Сб, 14 апреля 2012, 21:55

Бедный котик, да мне эти технические тонкости как козе боян. :-D
Просто мне интересно как умные мужчины рассуждают о вещах, в которых я никогда разбираться не буду. Это такая тонкая радость.)))
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#67 Бедный котик » Сб, 14 апреля 2012, 21:56

Свечечка, :grin: :rose:
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#68 Свечечка » Сб, 14 апреля 2012, 21:58

Бедный котик, спасибо, Котик, и Равик, и Кент. Не знаю за что. Просто так.))))
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#69 Y-ina » Сб, 14 апреля 2012, 22:30

Свечечка писал(а):Делать Ему было нечего штоль?...
спросите у Него. Думаю, что все бывает так, как надо. Мы увлеклись процессом, надо было притормозить - нас притормозили.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой консервный интернет

#70 Человеков » Пн, 16 апреля 2012, 7:58

Бедный котик писал(а): Рекомендую... это - хорошая. :approve: Мягкая... легко пьётся... резкого запаха нет... послевкусия противного тоже... в то же время и не "вода"... не резкая... приятно и легко пьётся...
В общем - хороший напиток

Хорошая, чистая водка- "Пять озёр". Когда она только появилась лет 8 назад, пил её. Сейчас водку не пью. Хорошее вина только изредка.
Бедный котик писал(а): (Я так подобных особей мужеского рода называю - ловелас, котяра и т.п.)
Однако в последнее время... шо-то зачастил с вышеописанными случаями... мне от этого стыдно, и посему о самом вопиющем - и заявляю...

:frends:
Спойлер
Сейчас время такое, нам, котярам приходится срочно эволюционировать - в человеков, в смысле :grin: . Иначе не сдвинуть мёртвую точку эволюции- выходит лишь топтание на месте. Хошь, не хошь- а надобно ужо хотеть иного :wub:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Мой консервный интернет

#71 Бедный котик » Пн, 16 апреля 2012, 8:30

Человеков писал(а):Сейчас время такое, нам, котярам приходится срочно эволюционировать - в человеков, в смысле
М-да... уж. :yes: :grin:

Да я сам-то ведь тоже, почти не пью. Та-ак... раз в квартал в полугодие хлопну рюмашки три... Или иногда - просто душа требует... вот так назойливо и требовательно (сам удивляюсь)... Вот куплю бутылочку... за обедом рюмашки три хлопну... и на душе успокоение. :hi-hi:

А вино, всё равно не могу пить. Не понимаю, чем там народ восторгаеца... не понимаю... не прёт оно меня.
И коньяк тоже...
Вот как бананы и тыкву не переношу напрочь... вот так и вино с коньяком... :-D
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#72 Человеков » Чт, 19 апреля 2012, 11:17

Изображение

технопрогресс :grin:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Мой консервный интернет

#73 sts » Чт, 19 апреля 2012, 13:19

Бедный котик писал(а):Нашёл для новой антенны более подходящую банку. :-D
ø83мм, L-315мм.

По длине обрезать надо проверьте расчёт усиление же теряете.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Мой консервный интернет

#74 Бедный котик » Чт, 19 апреля 2012, 14:26

sts писал(а):По длине обрезать надо проверьте расчёт усиление же теряете.
Та знаю, что при моих параметрах (D82мм внутр.) идеал - L=192,729мм... Но... так не охота резать... к тому же - я за идеальными децибеллами не гонюсь. Усиление пошло и уже классно.
К тому же - один из самых главных параметров - высота стержня-приёмника (которая должна быть - 30,716мм) - у меня тоже "на глазок", потому что у меня нет возможности и инструментов замерять эту высоту в уже смонтированной антенны (внутри трубы)... И мне кажется - это гораздо важней... К тому же (кстати) вот ща меня пробило, я по-моему его вообще выставил совершенно неправильно, ибо выставлял не 30,716мм, а 37,16мм :shock: Нужно будет исправить... (Хотя, она и так - работает)...
Спасибо за вопрос. Помогли найти ошибку. :rose:
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#75 Бедный котик » Чт, 19 апреля 2012, 14:29

Человеков, :-D
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#76 sts » Чт, 19 апреля 2012, 17:59

Бедный котик писал(а):так не охота резать...

Так вам шашечки или ехать? :-D Принимать сигнал вы можете на четвертьволновой отрезок провода и без банки. Банка даёт необходимую диаграмму направленности и немного добавляет усиление. Но только если вы соблюдаете указанные пропорции. Если не соблюдаете, то банка вообще не нужна, т.к. то что добавляете в усиление в одном месте, отрезаете в другом.

ps Проверьте ещё раз на каком диапазоне идёт обмен и посчитайте точно четверть длины волны для антенны.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Мой консервный интернет

#77 Бедный котик » Чт, 19 апреля 2012, 18:44

sts писал(а):Принимать сигнал вы можете на четвертьволновой отрезок провода и без банки.
Нет... не могу... Пробовал. :dont_knou:
Кстати, поправил ошибку, но... особого улучшения не получил.
Без банки - не достреливает. Я же писал, что без (на стандартную антенну в 8Дб) - вообще не вижу... Банка из под кофе (даже удлинённая) - одна-две палки на индикаторе... А новая банка - 2-3 палки... :dont_knou: Причём разницу увидел сразу.
Но, штырёк антенны в 30,716мм (как рекомендуют спецы) и моя неправильная в 37,16мм - никакой ощутимой разницы не показали... Как шло 2-3 палки, так и показывает. :dont_knou: К тому же раньше почти никогда не было обрывов (крайне редко), а после того как сделал (пара часов всего назад) рвало уже несколько раз, хотя - очень старательно доводил высоту... соорудил своеобразный "измеритель" из куска проволоки... А результат, не очень нравится... :dont_knou:
Думаю и с длиной банки особых улучшений не будет заметно... если не ухудшения... :dont_knou:
Вещание идёт обычно по каналу № 1, с длиной волны - 2,412ГГц, а сейчас, почему-то, по каналу № 10, с частотой - 2,457ГГц... (Они могут меняться при каждой перезагрузке модема-роутера)... Так на какую волну мне рассчитывать?
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#78 sts » Пт, 20 апреля 2012, 9:24

Бедный котик писал(а):без (на стандартную антенну в 8Дб) - вообще не вижу...

Тады ой. Вам явно нужно приближать приёмник к антенне, как ранее советовал vc, потому что кабель с малыми потерями на частоте 2,4 ГГц будет стоить намного больше, чем 40руб/м. А иначе качество связи будет меняться от количества работающих в округе точек доступа и фазы луны. По какому каналу происходит соединение - зависит от настроек роутера у вашего соседа.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Мой консервный интернет

#79 Ravik » Пт, 20 апреля 2012, 10:38

Мы в свое время отказались от трубчатых и самодельных и фирменных, и с раструбом. Очень нестабильно себя зарекомендовали. Перешли на параболические, наподобии калифорнии
Изображение
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#80 sts » Пт, 20 апреля 2012, 12:13

У Кота расстояние 50м прямой видимости, зачем парабола? :huh:
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php