Мой консервный интернет

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Бедный котик » Ср, 11 апреля 2012, 23:32

Сразу сообщаю, шо буду делиться своим удовлетворением и… заодно хвастаца.
Значить не буду описывать фсе мои мытарства с инетом. Вкратце – я живу в самом центре города, где каждая вторая собака окончила наш Таганрогский радиотехнический интститут… и половина из сих собак программисты, а другая – радиотехники. И в такой обстановке не стоит лишний раз оговариваться, что если что-нить в стране, а то и в мире появляется новенькое в плане радиотехники – оно тут же появляется в нашем радио-компово-любительском городишке.
Мало того – в ста метрах от моего дома – как раз и напходится сие средоточие новаторской перспективной радио-компово-технической мысли… через коротенький квартальчик.
И во всём этом окружении, во всей этой идиллии радиотехники и всего что с ней связано – я в течение 10 лет не мог поставить себе нормальный телефон (проводной так и не поставил), а когда получил радиотелефон – инет на нём был невозможет из-за дохлости самого аппарата (а другими не обеспечивали)…
В обчем – долгое время пользовал дорогущий и медленнющий инет через мобилу.
Потом полегчало – поставил наипервейшие только-только появившиеся в городе USB-модемы – СкайЛинк (другие тогда ещё не доросли до этого)… по 1,5 р/М со скоростью 150Кбит/с… В очем – не дёшево, но… ужо прогресс.
Потом пару лет назад случилось первое чудо - телефонная кумпания решила нас, горемык (ибо таких не мало) – заменила старое шестикилограмовое CDMA-евское одоробло, на более новое (не ахти какое, но всё же), НО – там был встроенный модем и возможность подключения инета… Стал он у меня – по 0,8р/М с той же скоростью – 150 Кбит/с… Это был прогресс.
И вот в ноябре прошлого случилось второе чудо – наша телефонка ввела тариф – безлимитный, НО – со скоростью – 128 Кбит/с… Но, это был настоящий прорыв.
С тех пор мне понравилось сидеть на безлимитке, но, сами понимаете – что-нить скачать – это было настоящая проблема. Помню дочке какую-то нужную для школы развивающую программулину «Черепаху» в 4Г качал около месяца…
Так вот, с нового года я озадаился подключиться к быстрому и дешёвому инету. Идей было масса. Я прошерстил кучу инет литературы… Провёл кучу личных тендеров всех возможных поставщиков услуг (а сейчас практически любая мобильная компания даёт USB-инет)… Но, ни один вариант не удовлетворил. Проводной подключить нет возможности. Оптику по кварталу проводили, НО только для многоэтажек, а мы, частники – сосите палец. Мобильные операторы пугают своими резкими падениями скорости – вроде безлимитка и вроде бы 7G, но при скачивании более 4-5Гигов/мес – скорость падает до полных тормозов – 64Кбит/с… Хошь продлить скорость – плати бабло.
Теперь самая суть. Живут у меня соседи через дорогу, метров 50. И у них провода есть и инет с модемом с WiFi раздачей. Безлимитка… Дешёвка. И скорость – 8МБ/с… И мы с ними закадычные друзья – то я к ним за помощью бегу (у них отец сантехник и мне все трубы по дому тянул), то они ко мне по компам и всякой аппаратуре бегут. Вот так и живём, друг другу помогаем.
В очем – купил я WiFi-адаптеры… создал домашнюю сеть (оба компа законнектил, все телефоны и пр.)… А внешних сетей не вижу… Сижу, горюю… Думаю – неужели в таком радиотехничеком городе, да ещё в самом его радиотехническом районе, да нет залявных WiFi сетей… Отстали мы… безнадёжно. И самое главное – соседей не вижу.
И стал он безисходности – шерстить соответствующую литературу… И вдруг наткнулся, что некие кулибины делают самопальные WiFi антенны из разных подручных материалов… начитался литературы… Воспрял духом… и понеслась. Вначале купил провод для антенны, дорогущие контактеры на них… и вывел антенну на крышу… А она – не зафурычила. Уж слишком длинным был провод, 15м, при допустимых возможных – 5м… Обрезал, перепаял – вроде заработало, но слабовато. Антенну лишь на чердак удалось вывести… А уже там сетей… мама не горюй. Штук с десяток выскочило… Эх, грешил я на свой город и свой район. Продвинутым он оказался, даже уж слишком… ибо множество сетей мешают друг другу и уменьшают скорость работы адаптера.
Давай решать сию проблему. В обчем – выбор пал на узконаправленную антенну, сделанную из… консервной банки. :D Тётя, продававшая кофе, потеряла дар речи, когда столкнулась с клиентом, который выбирал у неё кофе не по принципу его вкусовых качеств, а по принципу – типоразмеров имеющейся у него банки… В итоге был выбран самый хреновейший кофе Пиле, которое даже нюхать не рекомендовано, но зато – обладающий идеальной формы и размеров банкой. :D Кофе сразу пошёл в мусорку… Хотя, я попробовал кружку выпить, но потом целых два дня страдал от ужасно противного послевкусия…
Далее пошёл процесс создания самой антенны… Из соседней мусорки была выловлена ещё пустая банка из под зелёного горошка бандюэль, из которой со скрипом, порезками пальцев и такой-то матери были удалены оба днища… и она была присобачена к кофейной банке как удлинитель трубы (благо они идеально подходят друг к другу по размерам)… Кровища хлестала, но работа ни на секунду не прекращалась… И через каких-то полчаса-час – антенна была готов и пропаяна. А ещё через несколько минут – была благополучно водружена на крышу (я всё таки путём хитрых манипуляций и инсинуаций – сумел создать рабочее удлинение до крыши)…
Мама родная – сколько я сетей увидел… Их было – масса. Несколько интститутских, школьная, куча соседских, и даже штук шесть Аэропортных, который, на удивление, находится от нас километрах в 7-10… И… О чудо… я увидел соседа… :D
Потом ещё пару пару дней точного нацеливания моей «позорной» трубы на соседа (а она должна быть точно нацелена на источник) – и…
Вот теперь, после пары недель трудов,.. изучения литературы,.. проб и ошибок,.. надежд и разочарований... экспериментов... усталости но при этом – полной удовлетворённости результатами своих трудов в итоге – я имею дешёвейший инет (если сосед согласится буду давать ему рубле 200-250 в мес., а то он может и не взять, просто давать инет так, на халяву... он такой)… я имею инет со скоростью до 7МБ/с, полный безлимит без ограничений…
И теперь у меня на крыше стоит сие чудо из состыкованных изолентой консервных банок и прекрасно исполняет свои функциональные обязанности. :-D

Вот почему-то захотелось рассказать сию историю… Просто поделиться.
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда


Re: Мой консервный интернет

#3 Y-ina » Ср, 11 апреля 2012, 23:54

какие умные коты бывают...
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой консервный интернет

#4 цветочек ромашка » Чт, 12 апреля 2012, 0:08

Бедный котик, крутая история! :grin: :-D :approve: :cool:
цветочек ромашка
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#5 Ravik » Чт, 12 апреля 2012, 0:16

Y-ina, совершенно не умные.
"последняя миля" в 50 метров решается легко и надежно кабелем, а не по радио. Если уж есть желание заморочиться именно вафлей, поднимается мощность в первую очередь передатчика а не приемника. Полно секторных и круговых антен, не сильно громоздких, хотябы на 8 дб. Дотачивать высокочастотный пигтейл?!!! :wacko: это расточительство, и так не уверенного приема, необходимо его максимально уменьшить, и перенести приемник к антене, запитав его по сигнальному кабелю, где обычно "гуляют" две пары. В качестве применика, если передатчик уже фиксирован и не подлежит замене - лучше использовать точки доступа с карточками на 100 млватт, а не 60 как в обычных.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#6 цветочек ромашка » Чт, 12 апреля 2012, 0:17

Ravik, :wacko:
цветочек ромашка
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#7 Y-ina » Чт, 12 апреля 2012, 0:19

Ravik, ой. Вы тоже умный.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой консервный интернет

#8 Ravik » Чт, 12 апреля 2012, 0:21

Y-ina, тото же!
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#9 цветочек ромашка » Чт, 12 апреля 2012, 0:32

:hi-hi:
цветочек ромашка
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#10 Кволька » Чт, 12 апреля 2012, 0:39

Ну надоже какойто Бедный котик, а может в свой день , быть как млония от Запада до Востока. :huh:
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: Зима

Re: Мой консервный интернет

#11 Y-ina » Чт, 12 апреля 2012, 0:43

Ravik писал(а):тото же!
денег надо?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой консервный интернет

#12 Ravik » Чт, 12 апреля 2012, 0:45

Конечно. А за что?
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#13 Y-ina » Чт, 12 апреля 2012, 0:57

Ravik писал(а):Конечно. А за что?
за долг
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой консервный интернет

#14 Stella » Чт, 12 апреля 2012, 1:05

Бедный котик, точно что бедный котик :cry: ...такие мытарства из-за интернета :ninja: Ты скажи, что у вас там за деревня????? Вон в роднных Черкассах на 300 тыс. населения еще 5 лет назад такого кошмара не было :unsure:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Мой консервный интернет

#15 Ravik » Чт, 12 апреля 2012, 1:06

Y-ina, долг платежом красен. И много я должен? Все прощаю :dont_knou:
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#16 Y-ina » Чт, 12 апреля 2012, 1:09

Ravik писал(а):долг платежом красен. И много я должен? Все прощаю
:evil:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мой консервный интернет

#17 Бедный котик » Чт, 12 апреля 2012, 6:24

Y-ina писал(а):быть как млония от Запада до Востока.
Млония, конешно можеть... да тока на радом стоит дерево - метров ...нцать да никомуненужная телеантенная вышка - тоже метров ...нцать высотой... А консервная банка - лежит прикрученная прямо к шиферу и кушать не просит. :-D так шо с громоотводами вопросы порешаны.
Y-ina писал(а):Ravik, ой. Вы тоже умный.
Ой, я бы так не спешил... с заявами... :wink:
Ravik писал(а):"последняя миля" в 50 метров решается легко и надежно кабелем,
Вумный, моить и вумный, а считать не умешь.
ОбЯсняю. Сосед находица через дорогу... мало того - по этой дороге бродит траНвай. Т.е. - ты предлагаешь, вызвать бригаду раскопологой, нанять пробивную машину, раскопать на проезжёй части (другого варианта просто не будет) асфальт, остановить движение, и пробить пробоем под рельсами дыДку для... И фсё это, для того, шобы я насладился более быстрым и дешёвым инетом? Да? Скока енто стоить буить, даже по самым скромным прикидкам - тыщ ...нцать, не меньше.
А банка кофе (даже с выброшенным кофе) - 135р. WiFi-адаптер - 500р., более мощная антенна (которая потом была водружена соседу на передатчик) - 200р., провод 50Ом х 2,4ГГц - 40р/м х 5м=200р. и два разъёма - 350р... считай!
К тому же не стоит забывать, шо передатчик - соседский, и даже при всех наших дружеских отношений нихто его на более дорогой и мощный менять не будет. Я там только антенну усилил с 4дБл на 8дБл - и всё. Кстати баночная антенна даёт усиление - 12дБл. :wink:
А на счёт всего остального - наверное ты не заешь, что провод антенки WiFi толщиной в 5мм - может уверенно работать не более чем на 5м... Мало того - USB-кабля - тоже - не более чем 5м... А больше - помехи забивают всё. А меня как-то WiFi работал на длине USB 7м... так он у меня перегружался каждую минуту... Проверено.
Так шо фвсе вот енти твои интсинуации не более чем инсинуации и не знание вопроса. :wink: Был выбран самый простейший и самый дешевейший и самый удобнейший и как выясняется - очень надёжный способ коннекта. :wink:
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#18 Ravik » Чт, 12 апреля 2012, 7:44

Бедный котик, нет, 50м я бы кинул воздухом, а не ковырял бы трамвайные пути.
По юсб нет ограничения в 5 метров, но скорее всего понадобиться дополнительное питание, решается юсб хабом с внешним питанием. Но это лирика. Юсб вафля - это ни разу не кошерно.
На любом радиорынке, за копейки купить б/у длинк ап 2100, прошить кастомной прошивкой, что бы раскочегарить радиотракт по максимуму. А лучше длинк 3200 или сенао, у них передатчик уже 100 млватт.
По высокочастнотному кабелю тоже все зависит от кофициента усиления антены. На каждом разьеме вы теряете 1-2 дб, на каждом метре кабеля теоретически 0,3-0,5 дб, если у вас обычный рг58 на 50 ом, там потери все 1 бд на каждый метр, а то и больше. Разьемы в любом случаи следует загерметизировать на глухо, даже если туда не должна попадать влага, при перепаде температур, может собираться конденсат, что приведет к окислению и мегапотерям.
Кстати баночная антенна даёт усиление - 12дБл.

Лишь теоретически. Это потолок. Практически, каждый экземпляр по разному.

Бедный котик писал(а):не более чем инсинуации и не знание вопроса.

Я вообще в этом ничего не смыслю :dont_knou:
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#19 Бедный котик » Чт, 12 апреля 2012, 8:39

Stella писал(а):Ты скажи, что у вас там за деревня?????
А я те расскажу, шо у нас за дярёвня... :grin:
У дярёвне Таганрогавке, шо чуть западнее городу Ростову-на-Дону и чуть восточнее городу Мариуполю, находица один из самых престижных радиотехнических интитутов страны. Первы - Бауманка, второй - наш Радик. И любая новейшая радиотехническая, компьютерная и телекоммуникационная инновация практически сразу появляется в Бауманке и тут же в Радике. Когда в середине 90-х годов фся страна тыкала пальчиками в ZX-Spektrem-ы, БК-шки или ДВК-шки - у дярёвне Таганрогавке уже каждый второй студен имел собственноручно собраннык как минимум Mazovija... а самые продвинутые и побогаче - ужо и 2-ки, 3-ки... По крайней мере на лабах в институте мы тренировались на новейших тогда 386 Пентах. И практически все студенты РТФа (как раз радиомеханики) - собирали те ZX-Spektrem-ы, коие потом благополучно продавали по всей стране.
Оптика в радике появилась тогда, когда вся страна ещё даже не догадывалась о её существовании - лет 15-17 назад (я ещё в институте учился они как раз по коридорам кабеля пробрасывали). Мало того, тут СТОЛЬКО радиолюбителей, шо до недавнего времени существовал специфический специальный рынок - радиорынок назывался, и там - чего только не было в плане радиотехники.
В обчем - радистов и программистов - как собак не резанных.
Теперь по существу. :wink: А нас ещё лет 5-7 назад по всему городу образовался настоящий БУМ проброски оптоволоконной связи. 3 телефонных компании, 4 мобильных и 3 инетовских провайдера - глотки готовы друг другу перегрызти за доступы к клиенту... Тока гоппака не пляшуть, так извертаюца, шобы тока угодить... и теперячи у нас почти все многоэтажки - подключены к оптике и имеют инет - 50-100МБ/с при дормовых тарифах...
НО... фсё это - не для меня. :hi-hi: Я живу - в самой глуши в самом центре сего радиотехнического и телекоммуникационного рая... мало того - сей радик находицо от меня в 100 метрах (в буквальном смысле слова)... Мимо меня в разные стороны протянули свои оптоволоконные линии сразу несколько кумпаний... НО... всё это - для многоэтажек. А частный сектор, даже если в самом центрейшем центре дярёвни (а я именно там и обитаю) – как ти изгои – НЕТ. Когда пару-тройку лет назад оптику по кварталу тянули, то мы и деньги предлагали и просили-уговаривали… типа «Чё вам в дом провод воткнуть, ведь возле стенки тянете?» – НЕТ.
Чего там – у нас в самом центре некоторые люди ещё только несколько лет назад газ-то провели, а до этого ещё дровами топили, а вода… тоже не у каждого есть. Самим нужно проводить и денюх платить… своих, а у многих ЖАКТовцев (так называюца наши дома – бывшие купеческие и барские подворья, ещё дореволюционные в основном), где сконцентрировалась в основном беднота, алкаши и пенсионеры (не смотря на самый высшепрестижный район города) – денюх не имають…
Скажем, мне чтобы провести простой телефонный кабель – нужно было вести подземку 3 квартала, искать 10 единомышленников (ибо ради одного они не делают), да платить за всё это огромные бабки. Я не осилил… Дождался радио-телефона.
Вот так и живЬём, у нашой дярёвне.
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#20 Кент » Чт, 12 апреля 2012, 8:50

...знал бы Ваши проблемы давно бы дал ссылку на подобные антены, у меня даже идея есть сгруппировать четыре банки,правда если покупать кофе Якобс ничего резать и удлиннять не треба...обошлись бы малой кровью :smile: ...сейчас можно экспериментировать с бензозаправками и банками у них есть профессиональные антены для своих целей...другое дело нужно пароль сломать :wacko:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Мой консервный интернет

#21 Ravik » Чт, 12 апреля 2012, 8:52

По крайней мере на лабах в институте мы тренировались на новейших тогда 386 Пентах.

Ума нема - считай калека (с) народная мудрость.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php