Мой консервный интернет

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Бедный котик » Ср, 11 апреля 2012, 23:32

Сразу сообщаю, шо буду делиться своим удовлетворением и… заодно хвастаца.
Значить не буду описывать фсе мои мытарства с инетом. Вкратце – я живу в самом центре города, где каждая вторая собака окончила наш Таганрогский радиотехнический интститут… и половина из сих собак программисты, а другая – радиотехники. И в такой обстановке не стоит лишний раз оговариваться, что если что-нить в стране, а то и в мире появляется новенькое в плане радиотехники – оно тут же появляется в нашем радио-компово-любительском городишке.
Мало того – в ста метрах от моего дома – как раз и напходится сие средоточие новаторской перспективной радио-компово-технической мысли… через коротенький квартальчик.
И во всём этом окружении, во всей этой идиллии радиотехники и всего что с ней связано – я в течение 10 лет не мог поставить себе нормальный телефон (проводной так и не поставил), а когда получил радиотелефон – инет на нём был невозможет из-за дохлости самого аппарата (а другими не обеспечивали)…
В обчем – долгое время пользовал дорогущий и медленнющий инет через мобилу.
Потом полегчало – поставил наипервейшие только-только появившиеся в городе USB-модемы – СкайЛинк (другие тогда ещё не доросли до этого)… по 1,5 р/М со скоростью 150Кбит/с… В очем – не дёшево, но… ужо прогресс.
Потом пару лет назад случилось первое чудо - телефонная кумпания решила нас, горемык (ибо таких не мало) – заменила старое шестикилограмовое CDMA-евское одоробло, на более новое (не ахти какое, но всё же), НО – там был встроенный модем и возможность подключения инета… Стал он у меня – по 0,8р/М с той же скоростью – 150 Кбит/с… Это был прогресс.
И вот в ноябре прошлого случилось второе чудо – наша телефонка ввела тариф – безлимитный, НО – со скоростью – 128 Кбит/с… Но, это был настоящий прорыв.
С тех пор мне понравилось сидеть на безлимитке, но, сами понимаете – что-нить скачать – это было настоящая проблема. Помню дочке какую-то нужную для школы развивающую программулину «Черепаху» в 4Г качал около месяца…
Так вот, с нового года я озадаился подключиться к быстрому и дешёвому инету. Идей было масса. Я прошерстил кучу инет литературы… Провёл кучу личных тендеров всех возможных поставщиков услуг (а сейчас практически любая мобильная компания даёт USB-инет)… Но, ни один вариант не удовлетворил. Проводной подключить нет возможности. Оптику по кварталу проводили, НО только для многоэтажек, а мы, частники – сосите палец. Мобильные операторы пугают своими резкими падениями скорости – вроде безлимитка и вроде бы 7G, но при скачивании более 4-5Гигов/мес – скорость падает до полных тормозов – 64Кбит/с… Хошь продлить скорость – плати бабло.
Теперь самая суть. Живут у меня соседи через дорогу, метров 50. И у них провода есть и инет с модемом с WiFi раздачей. Безлимитка… Дешёвка. И скорость – 8МБ/с… И мы с ними закадычные друзья – то я к ним за помощью бегу (у них отец сантехник и мне все трубы по дому тянул), то они ко мне по компам и всякой аппаратуре бегут. Вот так и живём, друг другу помогаем.
В очем – купил я WiFi-адаптеры… создал домашнюю сеть (оба компа законнектил, все телефоны и пр.)… А внешних сетей не вижу… Сижу, горюю… Думаю – неужели в таком радиотехничеком городе, да ещё в самом его радиотехническом районе, да нет залявных WiFi сетей… Отстали мы… безнадёжно. И самое главное – соседей не вижу.
И стал он безисходности – шерстить соответствующую литературу… И вдруг наткнулся, что некие кулибины делают самопальные WiFi антенны из разных подручных материалов… начитался литературы… Воспрял духом… и понеслась. Вначале купил провод для антенны, дорогущие контактеры на них… и вывел антенну на крышу… А она – не зафурычила. Уж слишком длинным был провод, 15м, при допустимых возможных – 5м… Обрезал, перепаял – вроде заработало, но слабовато. Антенну лишь на чердак удалось вывести… А уже там сетей… мама не горюй. Штук с десяток выскочило… Эх, грешил я на свой город и свой район. Продвинутым он оказался, даже уж слишком… ибо множество сетей мешают друг другу и уменьшают скорость работы адаптера.
Давай решать сию проблему. В обчем – выбор пал на узконаправленную антенну, сделанную из… консервной банки. :D Тётя, продававшая кофе, потеряла дар речи, когда столкнулась с клиентом, который выбирал у неё кофе не по принципу его вкусовых качеств, а по принципу – типоразмеров имеющейся у него банки… В итоге был выбран самый хреновейший кофе Пиле, которое даже нюхать не рекомендовано, но зато – обладающий идеальной формы и размеров банкой. :D Кофе сразу пошёл в мусорку… Хотя, я попробовал кружку выпить, но потом целых два дня страдал от ужасно противного послевкусия…
Далее пошёл процесс создания самой антенны… Из соседней мусорки была выловлена ещё пустая банка из под зелёного горошка бандюэль, из которой со скрипом, порезками пальцев и такой-то матери были удалены оба днища… и она была присобачена к кофейной банке как удлинитель трубы (благо они идеально подходят друг к другу по размерам)… Кровища хлестала, но работа ни на секунду не прекращалась… И через каких-то полчаса-час – антенна была готов и пропаяна. А ещё через несколько минут – была благополучно водружена на крышу (я всё таки путём хитрых манипуляций и инсинуаций – сумел создать рабочее удлинение до крыши)…
Мама родная – сколько я сетей увидел… Их было – масса. Несколько интститутских, школьная, куча соседских, и даже штук шесть Аэропортных, который, на удивление, находится от нас километрах в 7-10… И… О чудо… я увидел соседа… :D
Потом ещё пару пару дней точного нацеливания моей «позорной» трубы на соседа (а она должна быть точно нацелена на источник) – и…
Вот теперь, после пары недель трудов,.. изучения литературы,.. проб и ошибок,.. надежд и разочарований... экспериментов... усталости но при этом – полной удовлетворённости результатами своих трудов в итоге – я имею дешёвейший инет (если сосед согласится буду давать ему рубле 200-250 в мес., а то он может и не взять, просто давать инет так, на халяву... он такой)… я имею инет со скоростью до 7МБ/с, полный безлимит без ограничений…
И теперь у меня на крыше стоит сие чудо из состыкованных изолентой консервных банок и прекрасно исполняет свои функциональные обязанности. :-D

Вот почему-то захотелось рассказать сию историю… Просто поделиться.
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда


Re: Мой консервный интернет

#81 Ravik » Пт, 20 апреля 2012, 12:25

sts, для 50 метров прямой видимости антенна не нужна.
всякие трубчатые диполи, у нас себя плохо зарекомендовали и на очень маленьких расстояниях. неустойчивый прием, гуляет, со временем ухудшаются характеристики.
когда стоимость парабол стала дешевле грибов, везде поменяли на параболы. правда последнии партии местного производства, требовали напилинга, практически каждый "клюв" приходилось открывать и доделывать.
да и у точек доступа, происходили перекосы в круговых диаграмах, когда на одних клиентах стабильно высокий снр, а у других плавающий, не стабильный.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#82 sts » Пт, 20 апреля 2012, 15:30

Бедный котик,

Проверьте как работает точка доступа без длинного кабеля и самодельной антенны, просто вытащите её на крышу.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Мой консервный интернет

#83 Ravik » Пт, 20 апреля 2012, 16:13

sts, вы невнимательны. у него нет точки доступа, у него юсб-адаптер тплинк
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#84 sts » Пт, 20 апреля 2012, 17:13

Ravik,

Значит надо вытащить на usb удлинителе. Адаптер или другое железо неважно. На расстоянии 50м не должно быть проблем с приёмом. А потом уже проверять варианты с удлинением антенного тракта.

Если рассматривать только супербюджетные варианты с пассивной антенной, то придётся Коту помучиться, т.к. антенного анализатора спектра у него нет, а значит придётся конструировать СВЧ тракт вслепую. :wacko: Кстати я тоже поддерживаю вариант dlink 2100 плюс любая внешняя активная антенна. Как быть с затраченными деньгами не знаю. :-D Ещё могу провести настройку подобной антенны у себя в лаборатории, благо все измерительные приборы имеются. Но это только в конце мая.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Мой консервный интернет

#85 Ravik » Пт, 20 апреля 2012, 17:15

sts писал(а):внешняя активная антенна.

ну ну
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#86 Кент » Пт, 20 апреля 2012, 17:23

...еще проще антенну удлинитель купить ,пробовал, почти за 1 км позволяет видеть сигнал, но вот про банки товарищи тут - http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/cantenna/ пишут до 10 км...привет Стас! :smile:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Мой консервный интернет

#87 sts » Пт, 20 апреля 2012, 18:08

Ravik писал(а):
sts писал(а):внешняя активная антенна.

ну ну

Например dlink 2100 с антенной dlink ANT24-0801 ни разу не подводили на расстоянии до 100м. Бюджет около 5т.р. Купил и забыл.


Кент,

Привет. Статья известная, но заявленные там 10 км это по-моему перебор.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Мой консервный интернет

#88 Бедный котик » Пт, 20 апреля 2012, 19:06

sts писал(а):потому что кабель с малыми потерями на частоте 2,4 ГГц будет стоить намного больше, чем 40руб/м.
Конечно будет, но... просто меня уже и так всё устраивает. Зачем ещё изобретать велосипед-то?
sts писал(а):По какому каналу происходит соединение - зависит от настроек роутера у вашего соседа.
Ну, не совсем... У меня есть свой роутер (виртуальный)... Я через него сеть по дому вещаю. Так вот его специально и целенаправленно настраивал на 13-й канал (ибо он самый не загрузженый, ибо большинство дают 1-11 каналы, даже микроволновки в этих диапазонах работают)... Так вот - чаще всего, да 13, но иногда бывают и другие... Уж и не знаю как драйвер сам решает, что к чему.
Так же и модем-роутер - вроде всегда первый канал, но иногда, по каким-то причинам, даёт и другие... :dont_knou:
Ravik писал(а):Перешли на параболические, наподобии калифорнии
Да, видал подобную у нас... Сразу понял шо WiFi, да только стоит она небость... Дешевле тогда оптику провести... :dont_knou: Мне такая моща без надобности.
sts писал(а):У Кота расстояние 50м прямой видимости, зачем парабола? :huh:
:yes: ну,.. не совсем прямой, стены, каменные заборы, припаркованные машины, каждые 3-5 мин. проходящие трамваи... В общем - не совсем прямой видимости.
sts писал(а):Привет. Статья известная, но заявленные там 10 км это по-моему перебор.
Я тоже думаю, что перебор. Потому что ТО, что обещали, я всё же не получил.
Про USB-удлинитель. Я ранее писал, что изначально ставил антенный удлинитель длиной в 15м - не пошёл. Слишком длинный, "убытки" большие.
До этого экспериментировал с USB-удлинителем в 7м. Вроде работал, но рвало часто... просто адаптер перегружался, видимо питания не хватало. А нужно было удлинить всю систему метров на 9-10. Я вышел из положения - сначала поставил USB-удлинитель на 4м, к нему приконнектил адаптер, а потом уже оттуда поставил антенный удлинитель в 5м... итого - 9м, и всё стало работать. Можно был бы и оставить и только на USB-удлинителе, и оставить даже простую ненаправленную 8дБ антенну на чердаке... И сигнал действительно тогда был сильнее... от других сетей... НО,... во первых сетей там ловило до ужоса много... штук 15-ть (не стоит напоминать КАК они друг другу мешают, ведь если адаптер видит сеть, то он обменивается со всеми этими сетями пакетами инфы... а как следствие - скорость его работы сильно падает)... а во-вторых - как раз ТОЙ самой, нужной сети - не видел. Дело в том, что с того места роутер заслоняет другой дом - причём полностью, и это - непреодолимая преграда для WiFi... Так вот, да именно для того, чтобы "выглянуть" из-за угла того дома и нужно было добавлять удлинитель (ибо после удлинения по USB адаптер начинает выкабениваца)... А узконаправленная антенна нужна, чтобы отсеять кучу лишних сетей... Вот и вся математика. Кстати, даже с узким направлением антенны - и то всегда 3-5 лишних сетей светятся... Куда уж было с ненаправленой. :no:
Думаю даже параболика с этой задачей не справилась бы, ибо ловила бы всё подряд и передом и задом и боком... :dont_knou:
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Мой консервный интернет

#89 Ravik » Пт, 20 апреля 2012, 19:17

sts писал(а):
Например dlink 2100 с антенной dlink ANT24-0801 ни разу не подводили на расстоянии до 100м. Бюджет около 5т.р. Купил и забыл.



А в каком месте она активная?
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#90 Ravik » Пт, 20 апреля 2012, 19:26

Думаю даже параболика с этой задачей не справилась бы, ибо ловила бы всё подряд и передом и задом и боком...

У параболы калифорния, основной луч, порядка 12 градусов, у вашей трубы дай бог если 30
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мой консервный интернет

#91 sts » Пт, 20 апреля 2012, 19:42

Ravik писал(а):А в каком месте она активная?

Может и попутал, какую-то антенну подобную разбирал, смотрел на китайские внутренности. Усилитель там был.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Мой консервный интернет

#92 sts » Пт, 20 апреля 2012, 19:43

Бедный котик,

Ну как хотите. Проверю подобную антенну как будет время, напишу.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Мой консервный интернет

#93 Бедный котик » Пт, 20 апреля 2012, 22:45

sts писал(а):Проверю подобную антенну как будет время, напишу.
Буду признателен.
Можно даже совершенно идентичную опробовать (все фотки и описания выше)... :grin:
Бедный котик
Автор темы
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php