Любимый человек , горе и радость

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 9999 » Вт, 10 апреля 2012, 9:12

Есть такое изречение,что больше всего страданий может доставить любимый человек, считаю что да, также и как больше всего радости может доставить любимый человек . Могут возникнуть вопросы ,какая любовь, думаю ,что любая любовь подходит, под это правило, у кого какие мысли,милости прошу ,высказывайтесь :smile:
9999
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Re: Любимый человек , горе и радость

#61 9999 » Ср, 11 апреля 2012, 7:51

Zabava писал(а):Конечно. Потому что любимому человеку открыто Сердце. И если предаст или ещё что, то удар в самое Сердце. А с обычными людьми всегда дистанция, мы их близко в душу не подпускаем, потому и ранить могут постольку, поскольку.

вот ещё из области философствования, почему обычным людям ,сердце не настолько открыто ,как любимому человеку ,понятно что не всем , но есть приоритеты,предпочтения, но всё же наиболее сильная открытость,и более сильная любовь, может зависимость ,конечно к близкому человеку :smile:

http://www.youtube.com/watch?v=IXocJUsKxVo&feature=related
9999
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#62 Ворона » Ср, 11 апреля 2012, 8:35

Zabava писал(а):Потому что любимому человеку открыто Сердце. И если предаст или ещё что, то удар в самое Сердце. А с обычными людьми всегда дистанция, мы их близко в душу не подпускаем, потому и ранить могут постольку, поскольку.

Точно. Но от того, кого любишь и выдержишь больше, потому что поймёшь как раз из-за открытости, и ничего с тобой не случится. А чужих и на дистанции за малейший выпад или нах пошлёшь, или ответишь встречно ударом, чтоб неповадно было.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#63 Водолей » Ср, 11 апреля 2012, 11:12

Juliette писал(а):Водолей писал(а):
Но он не должен страдать ... Он обязан бороться с собой... И тогда происходит ПРИНЯТИЕ...
как может придти принятие там, где есть борьба?
разве принятие не отказ от борьбы по определению.
Поясню свое видение понятия ПРИНЯТИЕ...
Juliette писал(а):боль, страдание - все это реакции души на какие-то события, нет?
Человек начинает страдать, когда ему становится БОЛЬНО... Он пытается боль убрать...
Сильный человек начинается бороться с болью... Его борьба заключается в том, чтобы не допускать того, чтобы боль переходила в страдания души... Эта борьба с болью заключается в том, чтобы принять факт того, что ребенок болен и свои страдания ничего кроме вреда не принесет... И сильный человек рано или поздно ПРИНИМАЕТ то, что происходит с ним и его ребенком... Он внутренне успокаивается и учится радоваться совсем другим вещам, нежели тем, что доставляли ему раньше радость... напр. тому, что его ребенок отвлекся от своей болезни и выучил новую букву...
Есть другое ПРИНЯТИЕ... Оно являет собой СМИРЕНИЕ со своей судьбой... очень часто это похоже на сумасшествие в той или иной степени (человек начинает неосознанно получать удовольствие от страданий - мазохизм)... Но и оно помогает пережить тяжелые испытания, выпавшие на долю человека... Это ПРИНЯТИЕ - удел и единственная пока возможность для слабых духом людей...
И в первом и во втором случае ПРИНЯТИЕ это отказ от борьбы... Но в первом случае это результат борьбы со своей болью ( наработка способности терпеть боль и принимать свою судьбу), а во втором случае это покорность перед иной могущественной волей... В первом случае боль не уходит из души а сильно приглушается (но человек не теряет способность чувствовать боль другого человека), во втором случае человек становится невосприимчивым к чужой боли...
Это мое видение проблемы...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Любимый человек , горе и радость

#64 Водолей » Ср, 11 апреля 2012, 11:32

Zabava писал(а):Потому что любимому человеку открыто Сердце. И если предаст или ещё что, то удар в самое Сердце. А с обычными людьми всегда дистанция, мы их близко в душу не подпускаем, потому и ранить могут постольку, поскольку.
боюсь, что все гораздо банальнее...
Человек начинает считать любимого человека своей личной собственностью...
Человек привязывается к любимому человеку, "зацепляется" за него... Он вяжет его свободу, и пытается привязать его к себе...
Поэтому, когда любимый человек отказывает в просьбе , то это воспринимается как " удар в самое сердце"...
Ворона писал(а):А чужих и на дистанции за малейший выпад или нах пошлёшь, или ответишь встречно ударом, чтоб неповадно было.
Потому что чужих не страшно потерять, а остаться без своей собствености, к которой "прирос", больно и страшно... :cry:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Любимый человек , горе и радость

#65 Zabava » Ср, 11 апреля 2012, 11:57

9999 писал(а): почему обычным людям ,сердце не настолько открыто

Потому что нельзя всем и каждому открывать сокровенное. Ты не знаешь у кого какие намерения. Должна быть защита. Кстати, этим можно воспользоваться, открыть твоё Сердце и нанести в него прямой удар, больно будет очень сильно. А если кто ещё со злым умыслом, представь каково сердцу?
Это Цитадель, где хранится всё самое дорогое, туда можно допускать всех и каждого? Если не умеешь распознавать людей, лучше этого не делать, иначе однажды, об него вытрут ноги. Этим путём можно сломать даже самого сильного человека.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#66 Ворона » Ср, 11 апреля 2012, 12:41

Водолей писал(а):собствености

Неправильное слово.
Неправильное толкование слова "любовь".
То , о чём Вы говорите, у Лазарева трактуется как "ревность".

Например: муж не испытывает к жене никаких чувств, кроме привычки и чувства "собственности", но будет беситься, если она уйдёт к другому. Переживать, страдать, и иметь любовные связи на стороне. Вот это то, что описали Вы. К любви не имеет никакого отношения в принципе.
Любовь - это другое.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#67 Водолей » Ср, 11 апреля 2012, 15:38

Ворона писал(а):То , о чём Вы говорите, у Лазарева трактуется как "ревность
Но ведь и отвечала на то, что описывалось как собственность
Zabava писал(а):И если предаст или ещё что, то удар в самое Сердце.
Потому что, когда любишь, то заботишься не о том, больно тебе или нет, а о том, больно ли тому, кого действительно любишь...
При любви задействованы 2 характеристики - венера и нептун...
Венера как "планета малого счастья" в данном случае отвечает за само чувство любви - человек начинает получать удовольствие от всего, что есть в любимом (от его голоса, от цвета глаз и т.д.), а Нептун за сострадание к объекту любви... Еще Нептун отвечает за сумасшествие... И поэтому человек фактически сходит с ума по объекту любви... Он его начинает воспринимать как Бога... Потому что Нептун это открытый канал души... это То, как человек умеет чувствовать другого человека своей душой...
Посмотрите как некоторые женщины ведут себя с мужчинами, которых любят... Те их и обижают и оскорбляют, а они все прощают и рады тому, что ее любимый посмотрел на нее, и она его может любить... Очень часто ведут себя так матери-одиночки со своими единственными детьми...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Любимый человек , горе и радость

#68 Zabava » Ср, 11 апреля 2012, 17:24

Нептун, это и то, что любовь всё показывает искючительно в прекрасном свете, для любви нет уродливого, плохого, негативного, т.е. для нашей реальности это искажение действительности, а на самом деле, это взгляд по верх её, истинный. Потому, когда любовь притухает, приходит ощущение, что видел всё в искаженном свете, был слеп. Любовь не от мира сего, потому она здесь абсурдна, а влюблённый почти больной человек с изменённым состоянием сознания.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#69 Juliette » Ср, 11 апреля 2012, 22:39

Сильный человек начинается бороться с болью... Его борьба заключается в том, чтобы не допускать того, чтобы боль переходила в страдания души.

я плохо понимаю это предложение. обьясните пожалуйста подробней, чем боль отличается от "страданий души".

Эта борьба с болью заключается в том, чтобы принять факт того, что ребенок болен и свои страдания ничего кроме вреда не принесет

опять же мне непонятно, как "борьба с болью" может заключаться в "принятии". вроде бы, принятие - это и есть отказ от борьбы, это впускание боли в себя, в самое сердце. там она каким-то образом растворяется в любви, тут-то и происходит качественный переход боли в радость, который я иногда наблюдаю у матерей. но путь туда не через "борьбу с болью". наоборот, женщины, которые борются со своим страданием, они все делают стиснув зубы, они плачут тайком, они не позволяют себе сдаться. они-героические и я полностью перед ними преклоняюсь. но они не переживают того перехода боли в светлую радость, о котором я пишу. их боль так и остается болью.

Есть другое ПРИНЯТИЕ... Оно являет собой СМИРЕНИЕ со своей судьбой... очень часто это похоже на сумасшествие в той или иной степени (человек начинает неосознанно получать удовольствие от страданий - мазохизм)... Но и оно помогает пережить тяжелые испытания, выпавшие на долю человека... Это ПРИНЯТИЕ - удел и единственная пока возможность для слабых духом людей..

я вижу разницу между смирением и мазохизмом.
например, смиренный человек не ищет себе боли специально.
еще, он склонился не перед более могущественной силой, это неверное описание.
он почувствал любовь Бога к себе. даже в боли. это и дает силы пережить боль и принять ее, так как появляется осознание, что и боль - Его подарок.

во втором случае человек становится невосприимчивым к чужой боли.

вы действительно считаете, что смиренный человек невосприимчив к чужой боли? это из опыта такое наблюдение или из книг?
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#70 Brittany » Чт, 12 апреля 2012, 9:09

Juliette, подписываюсь под каждым словом :rose:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Любимый человек , горе и радость

#71 Juliette » Чт, 12 апреля 2012, 15:42

Nora писал(а):Juliette, подписываюсь под каждым словом :rose:
Нора, спасибо дорогая. :rose:
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#72 9999 » Чт, 12 апреля 2012, 18:59

То ,что описывает Водолей, я бы назвал внешним уровнем ,а то что Juliette, внутренним более глубоким ,если это можно конечно разбивать на уровни . Если взять свой опыт,он конечно очень,очень далёк от того опыта ,который есть у матерей и своих детей, но всё же я попробую его описать .Раньше на похоронах людей мне ,всегда было, как то радостно ,может что то ,типа светлой грусти и хотелось, как то развеселить грустных людей , что и делал отпускал пару каких то шуток ,и людям было смешно , но понятно ,что они одевали маску приличия , а бабки грозили мне пальцем ,но по глазам я видел ,что им тоже смешно ......
Сейчас вспоминая последние похороны этого не было ,видимо старею ....
9999
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#73 Водолей » Сб, 14 апреля 2012, 10:39

9999 писал(а):То ,что описывает Водолей, я бы назвал внешним уровнем ,а то что Juliette, внутренним более глубоким
Заметила одну тенденцию на этом форуме : практически все участники ставят себе целью быть счастливыми, испытывая кажодневную беспрерывную радость…
И поэтому не учитывают, что человека могут обучать ТЕРПЕТЬ боль – как физическую так и душевную…
Не думала, что придется объяснять, что элементарно бездуховно радоваться тогда, когда другому больно…
Как говаривала моя бабушка (не умеющая читать и писать , но умеющая чувствовать боль души другого человека своей душой) : поминки и похороны нужны не мертвым, а живым…
9999 писал(а):они одевали маску приличия , а бабки грозили мне пальцем ,но по глазам я видел ,что им тоже смешно ......
Лицемерие, которое прикрывает духовную пустоту... Не умение и не желание прикоснуться душой к душе того, кто потерял близкого человека... а может и просто отторжение боли - зачем ему еще и чужая боль...
То же можно сказать и о тех, кто боль и страдания других воспринимает как «светлую радость»… Не светлую грусть, а именно радость….
Juliette писал(а):вы действительно считаете, что смиренный человек невосприимчив к чужой боли? это из опыта такое наблюдение или из книг?
Пишу только о том, чему имею личный опыт...
Нет смысла объяснять, чем страдания души отличаются от боли, потому что пока человек не поймет, что основное качество души это СОСТРАДАНИЕ ближнему, а не личная радость, он все равно не поймет... :heart:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Любимый человек , горе и радость

#74 9999 » Пн, 16 апреля 2012, 17:59

Водолей писал(а):И поэтому не учитывают, что человека могут обучать ТЕРПЕТЬ боль – как физическую так и душевную…
вот вам заметил за Вами одну вещь, что вы как бы " ищите" те же страдания ,боль изучаете их, а потом ищите способы их преодоления , зачем это ? Есть множество путей , но не думаю ,что этот путь подходит мне, если выпадает мне какая либо участь ,я проживаю это, но не ищу этого специально.
Водолей писал(а):Как говаривала моя бабушка (не умеющая читать и писать , но умеющая чувствовать боль души другого человека своей душой) : поминки и похороны нужны не мертвым, а живым…
хорошо сказано :smile:
Водолей писал(а):Нет смысла объяснять, чем страдания души отличаются от боли, потому что пока человек не поймет, что основное качество души это СОСТРАДАНИЕ ближнему, а не личная радость, он все равно не поймет... :heart:
правильно всё ,но маленькая поправочка или вопрос .......если сострадаешь ближнему,и от этого ты "получаешь" чужие +свои страдания ,или от этого ты получаешь "радость" не путать с весельем , или даже благодать .
то понятно,что верней второй вариант ...
имхо
9999
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#75 9999 » Пн, 16 апреля 2012, 19:30

9999 писал(а):вот вам заметил
:-D вот вам, :-D
9999
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#76 Водолей » Пн, 16 апреля 2012, 21:12

Водолей писал(а):если сострадаешь ближнему,и от этого ты "получаешь" чужие +свои страдания ,или от этого ты получаешь "радость" не путать с весельем , или даже благодать .
Ничего кроме дополнительной душевной боли ты не получаешь... и это нормально...
Ну, почему вы все время ищите какого-то вознаграждения или в качестве благодати, или какого-либо божественного знака-отметины ? Сострадание это помощь другому, и как любое Доброе дело ТОЛЬКО тогда является ДОБРЫМ, когда не требует вознаграждения...
9999 писал(а):заметил за Вами одну вещь, что вы как бы " ищите" те же страдания ,боль изучаете их, а потом ищите способы их преодоления , зачем это ? Есть множество путей , но не думаю ,что этот путь подходит мне, если выпадает мне какая либо участь ,я проживаю это, но не ищу этого специально.
Я ищу причину возникновения боли, и как следствие пути ее преодоления... Не ищу специально боли, наоборот, пытаюсь ее избежать, но... не получается... и пока до конца не поняла ответ на вопрос : почему без боли нельзя получить покаяния ? Зачем так много боли, когда вроде бы все и так осознанно ? Ответы оказываются совершенно неожиданными для меня...
Пути , о которых Вы говорите, возможны только на определенном этапе развития...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Любимый человек , горе и радость

#77 9999 » Вт, 17 апреля 2012, 7:35

Водолей писал(а):Ничего кроме дополнительной душевной боли ты не получаешь... и это нормально...
Ну, почему вы все время ищите какого-то вознаграждения или в качестве благодати, или какого-либо божественного знака-отметины ? Сострадание это помощь другому, и как любое Доброе дело ТОЛЬКО тогда является ДОБРЫМ, когда не требует вознаграждения...
Ну нет ,конечно ,понятно,что в идеале лучше не искать вознаграждения ,знак-отметины к примеру за соотворённое тобою доброе дело.....но человек после выполненной работы желает,хочет ,увидеть результат своей работы,как бы там ни было,так или иначе,по-другому не получается.Другой вопрос,что ты хочешь за "это" получить,но в любом случае ты получаешь что либо в ответ .
9999
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Любимый человек , горе и радость

#78 Водолей » Вт, 17 апреля 2012, 9:22

9999 писал(а):но человек после выполненной работы желает,хочет ,увидеть результат своей работы,как бы там ни было,так или иначе,по-другому не получается
До тех пор пока это желание связано с получением удовлетворения от совершения определенного поступка, поступок не может считаться добрым делом...
Все вот так просто...
9999 писал(а):в любом случае ты получаешь что либо в ответ
Получаешь... Напр. желание жить дальше, дополнительные силы для борьбы с болью в душе, духовное мужество и многое другое, которое не связано с успокоением...
Имхо, радость это не способ существования, а энергия для восполнения жизненных сил при потере их в процессе преодоления определенных жизненных испытаний...
В конце концов, любая отдача это потеря собственной энергии...Человек, совершающий доброе дело, часть своей энергии "отдает" добровольно другому человеку ... Но если человек будет совершать поступок с целью получать удовлетворение, то энергия будет разрушать его организм... Потому что не будет происходить "отдача своей энергии", а излишняя энергия заставляет "жиреть" душу как излишняя пища тело.
И , вообще, отдача не может сопровождаться притоком...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Любимый человек , горе и радость

#79 Айрим » Вт, 17 апреля 2012, 9:38

Водолей писал(а):Не думала, что придется объяснять, что элементарно бездуховно радоваться тогда, когда другому больно…

Нет смысла объяснять, чем страдания души отличаются от боли, потому что пока человек не поймет, что основное качество души это СОСТРАДАНИЕ ближнему, а не личная радость, он все равно не поймет...
Серафим Саровский, к примеру, встречал кажого (в т.ч. страждущего) словами "Христос Воскресе, радость моя"... вот уж кто претворил библейские слова "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите" в жизнь...икону Божией Матери "Умиление" батюшка с любовью называл "Всех Радостей Радость" а уж со страданиями Богоматери мало чьи сравнятся..

по-Вашему, святой "бездуховно радовался" и был лишен сострадания к ближнему?

Водолей, Вы какой смысл вкладываете в слово "радость"? :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Любимый человек , горе и радость

#80 Водолей » Вт, 17 апреля 2012, 10:58

Айрим писал(а):по-Вашему, святой "бездуховно радовался" и был лишен сострадания к ближнему?
Как вы думаете, он бы говорил так Иисусу Христу, стоя возле его распятия, если бы присутствовал на его казни ?
Айрим писал(а):Вы какой смысл вкладываете в слово "радость"?
Всему свое время - время радости и время скорби....
Не надо смешивать в одну кучу позитивный взгляд на жизнь, поднятие "боевого духа" находящегося в унынии человека и умение сопереживать чужой боли...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php