Вербное воскресенье

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Совякина » Вс, 8 апреля 2012, 8:31

Изображение
Изображение

С праздником вас :rose: .
А вчера Благовещение было :smile:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: Вербное воскресенье

#41 Эка » Чт, 12 апреля 2012, 16:18

Napalm писал(а):. А только побелка.
:smile:
а побелка это чем?
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Вербное воскресенье

#42 Napalm » Чт, 12 апреля 2012, 16:26

Эка,
Побелка?_____известкой. А чем еще в деревне то по твоему белят?))
Во всяком случае раньше это все делали.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Вербное воскресенье

#43 Эка » Чт, 12 апреля 2012, 16:28

Napalm писал(а): А чем еще в деревне то по твоему белят?))
откуда мне знать? ....я мало в деревне была :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Вербное воскресенье

#44 Napalm » Чт, 12 апреля 2012, 16:34

Эка,
Известка! Причем такая камушками-кусками не знаю где вечно добывалась. Ее гасят водой. Надо в металлическую тару (пластмасса не выдержит наверное), в ведро или чан, и сверху закрыть и отойти. И она превращается в такую густую массу. Разбавляют до той консистенции, что нужно и наносят на стены кистью.
)))))))
Да и в городе мы точно так же делали! Потолки всегда белили, а на стенах обои. У нас дома так было.
А у вас как?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Вербное воскресенье

#45 Эка » Чт, 12 апреля 2012, 16:41

Napalm писал(а):Эка,
Известка! Причем такая камушками-кусками не знаю где вечно добывалась
скорее всего какой-нибудь материал, типа ракушечника...ну типа мела какого-нибудь, с остатками раковин....на речках может быть добывался :dont_knou: ..это ж какие-нибудь месторождеия должны быть из давно отмерших организмов
Napalm писал(а):А у вас как?
а у нас ремонт из всяких строительных материалов, магазинных :smile:
П.С. но я такую побелку в деревнях-то видела, просто никогда не видела как это делается.....действительно, что-то в этом есть такое....чистота, плотность
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Вербное воскресенье

#46 Ольга Совякина » Чт, 12 апреля 2012, 16:48

Napalm писал(а):Я Совякина чуть из окна не выпала сегодня!Представляешь?)))))) В последний момент, почему-то рукой успела удержаться
нет :hi-hi: я на первом этаже живу.
И если что у меня подоконники широ-о-окие, а еще такая скоблилка на ручке есть...ну и решетки на окнах ( до кучи)
Эка писал(а):неужели это все возможно в один день сделать? в смысле ремонт и побелку?
:yes: можно. я когда была молодая да дурная ТАК и делала. А все делали и я.А теперь - ну его все :no: , и так вся жизнь в обнимку с половой тряпкой.
Napalm писал(а):Известка! Причем такая камушками-кусками не знаю где вечно добывалась. Ее гасят водой.
это камень- известняк. Его знать нужно. Он по железнодорожному полотну( где щебень) обязательно валяется. Потом этот камень обжигают в печах( сейчас в муфельных, на заводах если есть нагревательные для ковки). Потом гасят. Свежегашенная известка -самая лучшая. На Руси эпидемии были редкостью( по сравнению с Европой) потому , что русские по любому поводу белили. А свежая известь дезинфецирует.
Вообще-то известку можно тупо в магазине купить :hi-hi:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Вербное воскресенье

#47 Napalm » Чт, 12 апреля 2012, 16:49

Эка,
Слушай, мне надоело)) Вот честно!
Не знаешь, что такое известка - и не знай. И хлеб тоже на деревьях растет - учти! А сметана сразу в пачечках на свет появляется!
))))))))))))))
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Вербное воскресенье

#48 Napalm » Чт, 12 апреля 2012, 16:53

Ольга Совякина писал(а):Свежегашенная известка -самая лучшая. На Руси эпидемии были редкостью( по сравнению с Европой) потому , что русские по любому поводу белили. А свежая известь дезинфецирует.
Ой.
Вот видишь как оказывается.
И лекарств никаких не знали люди, а у нас у каждого дома ящик стоит!
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Вербное воскресенье

#49 Ольга Совякина » Чт, 12 апреля 2012, 17:00

Napalm писал(а):И лекарств никаких не знали люди, а у нас у каждого дома ящик стоит!
соседка-бабушка на даче рассказывала, что СОВСЕМ раньше они за известняком ходили зимой с санками за 25 км на карьер. Наберут мешок и на год хвататет. А обжигали в русских печах, или к кузнецу в кузню носили.
А если совсем уже мор начинался, то еще и дегтем подошвы мазали, так же белили стайки-коровники. Короче- чисто народ жил, несмотря на отсутствие удобств и евроремонтов.
А белили: к Пасхе, к Рождеству, к Покрову, а кто-то вообще 4 раза в год по окончании каждого поста.
Я , кстати, каждый раз (когда жила в деревне) перед окотом козы белила в стайке все, даже полы, насесты у кур, кормушки. И козлята у меня не болели ничем.
Вообще-то побелка это более гигиенично чем всякие пылесборники в виде обоев, панелей, пробки, и т.д.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Вербное воскресенье

#50 Napalm » Чт, 12 апреля 2012, 17:08

Ольга Совякина писал(а):Вообще-то побелка это более гигиенично чем всякие пылесборники в виде обоев, панелей, пробки, и т.д.
Тю.
Вообще ни в какое сравнение не идет!
Ольга Совякина писал(а):белила в стайке все, даже полы, насесты у кур, кормушки
Ну вообще да.
Как-то не часто, но и там в стайках порядок всегда наводим. Сейчас то я уже не ползаю с кисточкой, но в доме бабульки в деревне живет ее подружка с мужем и как был заведен порядок, так они и придерживаются. Немножко уже не то, бабулька то у меня ой какая аккуратистка была! Это уму не постижимо, как в деревенских условиях она вообще умудрялась такую чистоту поддерживать. Это потом мы уже ей и титаны и прочее. А в детстве как вспомню____холодная вода и та из колонки приносная, а в доме ничего не проведено.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Вербное воскресенье

#51 Ольга Совякина » Чт, 12 апреля 2012, 17:11

Napalm писал(а): А в детстве как вспомню____холодная вода и та из колонки приносная, а в доме ничего не проведено.
Я двух детей ТАК вырастила, и то колонка была на соседней улице... :tsss: там целая система водообмена есть в таких условиях :tsss:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Вербное воскресенье

#52 Napalm » Чт, 12 апреля 2012, 17:12

Ольга Совякина,
Блин.
Вот ты меня поймешь, Совякина)) Иногда посмотрю на какого-то нытика, которому жить в городской квартире скучно и измаялся он весь! Ну исскулился бедняжка! Мне хочется его в деревню, вот в такие вот условия! Когда если не пошевелишься, о с голоду сдохнешь, или замерзнешь_____вся депрессия бы мигом прошла!
))))))))))))
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Вербное воскресенье

#53 Napalm » Чт, 12 апреля 2012, 17:14

Ольга Совякина писал(а):Я двух детей ТАК вырастила, и то колонка была на соседней улице...
Вот.
Поэтому представляю, как тебе смотреть на нытье какой-нибудь бабы, которая ноет, что муж ей не помогает гад, что у нее нет сил и не хватает времени в городской однокомнатной квартире порядок навести из-за маленького ребенка!
Мне тоже смешно))))
:tongue: :smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Вербное воскресенье

#54 Ольга Совякина » Чт, 12 апреля 2012, 17:23

Napalm писал(а):Поэтому представляю, как тебе смотреть на нытье какой-нибудь бабы, которая ноет, что муж ей не помогает гад, что у нее нет сил и не хватает времени в городской однокомнатной квартире порядок навести из-за маленького ребенка!
не понимаю. Жила разно: и в квартире, и во времянке, и в коттедже, и снова в квартире. Мужу помогать-то когда. Пока ребенок маленький-он кормит троих, а то и четверых-пятерых: жену и всех детей. А та же скотина тоже по 3 раза в день еды требует. Вот: муж на работе сутками- а жена на хозяйстве сутками. Там ВСЕ справедливо :yes: А ныть некогда... да и удавится тоже время нужно :ugu: А когда вечером падаешь на кровать мордой в подушку-то мысль одна: только бы ребенок не заорал, хоть пару часов чтоб спать дал.
А в городе народ просто от безделья мается-вот и придумывает себе трудности несуществующие.
Как на работе мне сказали: оставила мужа с ребенком 2-х месячным а сама пошла ногти наращивать.
Я- а зачем ногти-то
-Так я же ДВА МЕСЯЦА без ногтей :cry:
Вот горе, думаю, так горе.
А муж вместо того чтоб за ребенком следить сидел у телевизора. Ну и само-собой там весь уделался, кровать уделал, наелся ЭТОГО самого, и муж козел, а я такая пришла, а КАК убирать- маникюр только сделан :cry: Ну и все-развод и девичья фамилия.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Вербное воскресенье

#55 Napalm » Чт, 12 апреля 2012, 19:12

Ольга Совякина,
))))))))))))
:tongue: :smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php