Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Samersen » Чт, 5 апреля 2012, 18:24

Санкт-Петербург, 5 апреля. Граждане Таджикистана, обнаружившие схрон старинной посуды и других артефактов в особняке Трубецкого-Нарышкиных на улице Чайковского, не могут претендовать на какую-либо часть стоимости найденных сокровищ. Об этом на встрече с журналистами заявил юрист, президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский.

Он напомнил, что по действующему законодательству нашедший клад может претендовать на вознаграждение в размере от 25 до 50 % рыночной стоимости ценностей либо на отдельные предметы из числа обнаруженных.

«Государство с ними не поделится, потому что они (гастарбайтеры — прим. «БалтИнфо») пытались его своровать. Таджики — это воры, которые будут привлечены за попытку хищения имущества. Автоматически они лишаются права претендовать на часть», - пояснил президент Балтийской коллегии адвокатов.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#81 Samersen » Ср, 18 апреля 2012, 22:40

Нашей газете стала известна и еще одна любопытная деталь, а именно — какое отношение к кладу имеет ротмистр Сергей Сомов, чьи награды и некоторые документы обнаружены в тайнике. Пытаясь выйти на след потомков Нарышкиных и самого Сергея Сомова, мы связались с представительницей рода Сомовых — Ириной, проживающей в Австралии. Ирина сообщила, что относится к другой ветви этого рода, херсонской, и потомком Сергея Сергеевича не является. Но прислала нам ряд фотографий Сергея Сергеевича, которые она получила из Парижа. На одной из них указано, что фотография сделана на Мальте в 1919 году. На ней Сергей Сомов запечатлен рядом с Верой Сергеевной (возможно, сестрой) и Натальей Васильевной Сомовой, в девичестве Нарышкиной. Наталья Васильевна — это младшая дочь Василия Львовича Нарышкина, в 1875 году приобретшего особняк в центре Петербурга на улице Чайковского. Получается, что Сергей Сергеевич Сомов — зять Василия Нарышкина. Значит, потомки Сомовых по этой линии имеют прямое отношение к кладу. Однако наследников у Сергея Сомова нет, говорят, что ветвь прервалась. Сергей Сергеевич умер в Париже в 1976 году, Наталья Васильевна Сомова (Нарышкина) скончалась в 1978 году.

Правда, документы и награды, которые принадлежали Сергею Сергеевичу Сомову, можно было бы передать его племянникам. А для этого нужно выяснить, что сталось с Верой Сергеевной Сомовой, которая эмигрировала из России вместе с братом и его женой.

Изображение
Фотография из сборника Жака Ферранда «Знатная Россия»: Сергей Сомов — второй слева в верхнем ряду, рядом с ним слева — Вера Сомова, между ними — Наталья Сомова (Нарышкина).
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#82 Saturnia » Ср, 18 апреля 2012, 23:13

Значит, всё таки таджики хотели украсть клад.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#83 Монархист » Пт, 20 апреля 2012, 16:18

А я вот о чём подумал.
Когда умирал этот Сомов в Париже в 1976 году, то он не думал о том, чтоб отдать этот клад хрущёвскому и брежневскому СССР-России и не переживал об этом. Ладно при Ленине и Сталине, к-е воспринимались русскими дворянами, как личные враги, он этого не сделал. Да и профукали бы эти большевики эти культурные ценности. Ленин вообще церковный антиквариат за границу продавал.
А с поздними властями СССР он бы мог вступить в переговоры за вознаграждение.

У нас в сер. 80-х годов такой был случай. На центральной улице города, на Пушкинской, есть детский садик, расположенный в здании неоклассицизма нач. ХХ века и в нём до революции жил один немец, некий доктор Р.Френкель. Его добротная дубовая мебель осталась служить и в детском садике. И вот по легенде в 80-х годах из Германии приехали его родственники и попросили советские власти забрать из тайника в ножке стула родовые документы. Была там и стопка золотых червонцев и др. ценности, но их, ест-но, потомки Френкеля передали советским властям. Содержимое тайника сохранилось. Но, конечно, стопка червонцев не идёт ни в какое сравнение с сервизом Трубецких-Нарышкиных.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#84 Saturnia » Пт, 20 апреля 2012, 20:40

Монархист писал(а):А я вот о чём подумал.
Когда умирал этот Сомов в Париже в 1976 году, то он не думал о том, чтоб отдать этот клад хрущёвскому и брежневскому СССР-России и не переживал об этом.
хорошо, а о чём он думал? Какие версии?
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#85 Монархист » Сб, 21 апреля 2012, 11:45

babochka писал(а): а о чём он думал? Какие версии?

Он думал, чтоб краснопёрым ничё не досталось. :smile:
Идейный враг был большевизма, вероятно. Я с такой категорией дворян встречался.
Глава Дома Романовых 1938-91, великий князь Владимир Кириллович, тоже таким был. Он даже поехал в мае 1945 года в Лихтенштейн на встречу с 1-й Русской армией, попросившей там политического убежища от сталинской расправы. А Сергей Сомов входил в окружение и дружил в эмиграции с Владимиром Кирилловичем.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#86 Saturnia » Сб, 21 апреля 2012, 14:20

Монархист, спасибо :rose:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#87 Milady » Сб, 21 апреля 2012, 14:58

"идейный враг" ))) чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что политика мужское дело.
А меня вот больше сервизы и тарелочки серебрянные интересуют. Я даже знаю, что я бы с ними сделала ))))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#88 Saturnia » Сб, 21 апреля 2012, 15:00

Geula писал(а):"идейный враг" ))) чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что политика мужское дело.
А меня вот больше сервизы и тарелочки серебрянные интересуют. Я даже знаю, что я бы с ними сделала ))))
Что? Неужели, так же как и я, пила бы и ела с них :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#89 Milady » Сб, 21 апреля 2012, 15:03

babochka, а представь какой кайф такой раритет дома иметь. )))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#90 Saturnia » Сб, 21 апреля 2012, 15:04

Geula писал(а):babochka, а представь какой кайф такой раритет дома иметь. )))
представляла уже :unsure:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#91 lucky » Сб, 21 апреля 2012, 18:17

да, хорошая посуда....ее почистить и есть из нее, а как полезно еще, вкушать на серебре
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Таджики, обнаружившие клад Нарышкиных, вознаграждения не пол

#92 Свечечка » Сб, 21 апреля 2012, 20:41

Samersen писал(а):Несколько питерских антикваров рассказали, что за несколько дней до официального заявления об обнаружении клада к ним в салоны приходили люди «азиатской внешности» и интересовались, не нужно ли им несколько мешков серебра.
Интересно, откуда неграмотные гастарбайтеры смогли найти питерских антикваров. Вот, к примеру я жила в Москве 10 лет, но ни одного адреса антикварной лавки я не знала. А эти гастарбайтеры имеют что ли возможность ходить по городу и искать антикваров? Да еще нескольких?
Samersen писал(а):Вечером 27 марта, за два дня до того, как мир узнал о сокровищах, охранники остановили у здания троих рабочих из Таджикистана. Они грузили 8 мешков якобы со строительным мусором в «Газель». «Прибывшие на место сотрудники службы безопасности потребовали разгрузить машину, а затем провели осмотр флигелей. Всего было найдено 18 мешков, а также большой ящик, дорожная сумка и пять свертков в тайнике»,
Прямо история с роялем в кустах.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php