Моя Вера

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Студент » Ср, 4 апреля 2012, 11:45

Здравствуйте, форумчане.
У меня сегодня возник вопрос: Во что я верю?
Ответом было следующее: Все религии равны. Различные группы людей объединяются на основании одного из вероисповеданий. Но чей Бог лучше? Ведь в каждой религии происходит, так скажем ЧУДО. То есть каждая религия находит контакт, с так называемым Богом. Из этого я сделал вывод, что Бог - это некая нематериальная субстанция, которая каким-то образом взаимодействует с человечеством. Следовательно у каждой религии есть определённый код взаимодействия.
Я считаю, что это взаимодействие может проводить любой человек самостоятельно, но вера в рамках определённой религии просто поможет ему в этом.
Я хотел бы узнать, существует-ли такая, так сказать теория, как у меня? Или она является частным или общим других теорий?
Заранее, спасибо, за ответа :smile:
Студент
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 3
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 10 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Моя Вера

#3 Нея » Ср, 4 апреля 2012, 11:57

Студент, читайте "Чапаев и Пустота"
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

Re: Моя Вера

#4 Айрим » Ср, 4 апреля 2012, 12:11

Нея писал(а):"Чапаев и Пустота"
и "Желтую стрелу"
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Моя Вера

#5 Lifelover » Ср, 4 апреля 2012, 12:22

Студент писал(а):Я хотел бы узнать, существует-ли такая, так сказать теория, как у меня?
похоже на экуменизм
..но это не вера, это отсутствие её...
скажем так, вы систематизировали информацию о всех родителях, и пришли к выводу, что ваши Мама и Папа такие же как все, и поэтому нет разницы кто ваша Мама и кто ваш Папа, подойдут любые.
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Моя Вера

#6 Нея » Ср, 4 апреля 2012, 12:25

Айрим, тогда уж до кучи "Empire V". Шоб уж совсем всё стало понятно :-D
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

Re: Моя Вера

#7 Папа_Карло » Ср, 4 апреля 2012, 12:34

Айрим писал(а):"Желтую стрелу"
...точно!!! :approve:
:-D :-D :-D :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Моя Вера

#8 Ravik » Ср, 4 апреля 2012, 12:43

И незнайку на луне
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Моя Вера

#9 Бедный котик » Ср, 4 апреля 2012, 14:46

Бог - один и един.
Религия, лишь способ поклонения Ему. Т.е. - существуют лишь разные способы поклонения Ему Одному Единому для всех.
У веры нет различий - они либо есть, либо её нет.
Есть духовная и настроечная составляющая у любой религии, в том числе и выстроенная для конкретных духовных настроек определённых групп людей (народов), которые установленны многовековыми настройками поколений этих групп, а так же атмосферой и аурой среды, в которой воспитывался конкретный индивидум (семейные ценности, воспитание, общенародные окружающие атмосферы). Поэтому можно сказать, что для европейца более удобной религией является христианство, потому что и сама религия подстроена под европейскую душу, и сам человек подстроен под атмосферу с которой "работает" храистианство... А для арабов - лучше ислам, ибо он для них... и т.д.
А самим искать некий "код" - неблагодарное дело. В итоге - "изобретать велосипед"... Не мало искателей поламали на этом кучи копий, потратили на это жизни, а в итоге возвращались к "родным пинатам".

Однако, если очень хочется - в добрый путь. :wink:
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Моя Вера

#10 Lifelover » Ср, 4 апреля 2012, 15:05

Бедный котик, Мама и Папа - единые для всех понятия.
И что и этого следует?
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Моя Вера

#11 Бедный котик » Ср, 4 апреля 2012, 15:31

Lifelover, мама и папа - подстроены под каждого и каждый подстроен под своих маму и папу... :wink:
О чём я и говорил. Мама и папа в моём поллиместическом опусе - это религия. А Бога, в сей анналогии даже не счем с ассоциировать.
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Моя Вера

#12 Lifelover » Ср, 4 апреля 2012, 16:43

Бедный котик писал(а):Lifelover, мама и папа - подстроены под каждого и каждый подстроен под своих маму и папу... :wink:
О чём я и говорил. Мама и папа в моём поллиместическом опусе - это религия. А Бога, в сей анналогии даже не счем с ассоциировать.
Нет уж))).... мама и папа - это Боги, а религия - это семья. Традиции, обычаи....и.т.д. такая аналогия..
А восприятие единого в религиях быть не может. Как не может быть единого в восприятии младенцем матери...Для младенца иных матерей не существует. Так и для истинно верующего, будь то -христианина, мусульманина....итд... иное = чужое.

Утверждение, что Религии - это одно и тоже - от Ума!
Это логика! Идти от Логики к чувствам можно, но это будет неправильный изначально предпосыл, неправильная точка отсчета.
Вот такая вот аналогия у меня получается.
:dont_knou:
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Моя Вера

#13 Папа_Карло » Ср, 4 апреля 2012, 17:00

Lifelover, :approve:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Моя Вера

#14 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 17:08

Бедный котик писал(а):у любой религии,
Странно, что любая конфессия объединяет одну большую группу людей,
но при этом отделяет эту группу от других, исповедающих другие конфессии.
С одной стороны единство - присутствие Творца, с другой - борьба каких-то надуманных противоположностей...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Моя Вера

#15 Бедный котик » Ср, 4 апреля 2012, 18:32

Lifelover писал(а):мама и папа - это Боги
А это ещё хто? Разве Он не один, а их - много?
Т.е. - ты язычник и многобожник?
И судя из твое аналогии - что есть семья? А что есть другие религии? У них другой Бог, не тот Единый и неделимый, а - другой? Хто же?
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Моя Вера

#16 Бедный котик » Ср, 4 апреля 2012, 18:39

Бог - это дорога. Она одна для всех, а идут по ней - каждый по своему... Хто на лексусе, а хто и на велике, а хто и на подводе, а хто и пешком...
Бог - это город. Город один, а живут в нём все по разному... Хто во вдорце, а хто в трёхкомнатной квартире, а хто и в подвале или на улице.
Бог - это море... Лайнер,.. яхта,.. подводная лодка,.. вплавь...
Бог - это лес...

Бог это всё... Всё, всё, всё... и для всех, всех, всех...
Просто каждый - понимает и воспринимает Его по своему. А религии - это лайнер в море или яхта,.. и на этом лайнере - есть отдыхающие куча народу и они идут по морю вместе с лайнером, и это их объединяет... Пассажиры в автобусе... Жильцы многоэтажки... и т.п.
Вот мои аналогии... :grin:
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Моя Вера

#17 Бедный котик » Ср, 4 апреля 2012, 18:40

Бог - это дорога. Она одна для всех, а идут по ней - каждый по своему... Хто на лексусе, а хто и на велике, а хто и на подводе, а хто и пешком...
Бог - это город. Город один, а живут в нём все по разному... Хто во вдорце, а хто в трёхкомнатной квартире, а хто и в подвале или на улице.
Бог - это море... Лайнер,.. яхта,.. подводная лодка,.. вплавь...
Бог - это лес...

Бог это всё... Всё, всё, всё... и для всех, всех, всех...
Просто каждый - понимает и воспринимает Его по своему. А религии - это лайнер в море или яхта,.. и на этом лайнере - есть отдыхающие куча народу и они идут по морю вместе с лайнером, и это их объединяет... Пассажиры в автобусе... Жильцы многоэтажки... и т.п.
Вот мои аналогии... :grin:
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Моя Вера

#18 Lifelover » Ср, 4 апреля 2012, 21:44

Бедный котик писал(а):А это ещё хто? Разве Он не один, а их - много?
в аналоги Боги.!!!!!
....что ж ты сразу в реал перевел?!
Я же не напрямую вещаю, а через пример.ты уж или понимай пример, или не делай вид, что понял, что я аналогию привожу.
Бедный котик писал(а): А что есть другие религии? У них другой Бог, не тот Единый и неделимый, а - другой? Хто же?
А тебе какая разница какой у них Бог?
Если ты выяснишь, что такой же хороший и любимый как твой Папа, так ты сразу его полюбишь как своего Папу?
Одинаковость религий от ума, написал же выше....да можно утверждать, что люди молятся в принципе одному и тому же, но это будет вывод Наблюдателя, взгляд сироты на чужих родителей......а не верующего человека, сына.
Ты наблюдатель или верующий?
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Моя Вера

#19 ToRa » Ср, 4 апреля 2012, 21:45

Моя Вера! :smile:
ToRa
Сообщения: 133
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 27 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Моя Вера

#20 Бедный котик » Ср, 4 апреля 2012, 22:03

Lifelover писал(а):ты уж или понимай пример, или не делай вид, что понял, что я аналогию привожу.
Просто аналогия мне кажется несколько неверной и не особо понятной, не натягиваеца она на моё восприятие.
Твоя аналогия подразумевает множественность богов... И это не согласуется с моим восприятием, даже если смотреть на Него через призму разных религий. :dont_knou:
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: Моя Вера

#21 Lifelover » Ср, 4 апреля 2012, 22:11

Бедный котик,
моя аналогия подразумевает первичность ощущения, интимного... первичность чувства в вере, как чувствует сын Отца, младенец мать.
А не первичность Сознания, когда приходит понимание идентичности Богов....

Как раз сознание в своих потребностях уравнивает всех до единого, в то время как чувства младенца вообще не выбирают\вычленяют свою мать, а воспринимают как есть - Одна, моя, единственная! Иных нет....нет матери вне матери, нет Отца вне отца...и рассуждать о единстве не приходится.
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php