а кто дружил с СССР?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 цветочек ромашка » Чт, 9 июня 2011, 16:30

Индия и Китай понятно. а что еще был другом СССР? о ком СССР заботился в Африке и Латинской Америке и на Ближнем Востоке?
цветочек ромашка
Автор темы
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев


Re: а кто дружил с СССР?

#3 igudym » Чт, 9 июня 2011, 16:47

тимошка писал(а):Индия и Китай понятно. а что еще был другом СССР? о ком СССР заботился в Африке и Латинской Америке и на Ближнем Востоке?
Ностальгия? :wink:
Никарагуа, Ангола, Сирия, Египет.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: а кто дружил с СССР?

#4 легенда » Чт, 9 июня 2011, 16:54

тимошка писал(а):Индия и Китай понятно. а что еще был другом СССР? о ком СССР заботился в Африке и Латинской Америке и на Ближнем Востоке?
Индия и Китай - дружили. Остальные развивающиеся денех просили :wink: . И остальных было много :-D . А в СССР считали шо это и есть дружба - денег дать када попросят :ugu:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: а кто дружил с СССР?

#5 Herzigov » Чт, 9 июня 2011, 18:18

легенда писал(а): А в СССР считали шо это и есть дружба - денег дать када попросят

ага, щас :-D
коммунисты расширяли сферы влияния, в данном случае через втягивание других стран в долги :wink:
Herzigov
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

Re: а кто дружил с СССР?

#6 легенда » Чт, 9 июня 2011, 18:25

Herzigov писал(а):
легенда писал(а): А в СССР считали шо это и есть дружба - денег дать када попросят

ага, щас :-D
коммунисты расширяли сферы влияния, в данном случае через втягивание других стран в долги :wink:
Скажем так - СССР хотелось бы так думать. Ведь считалось, что СССР - это навсегда :-D
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: а кто дружил с СССР?

#7 Herzigov » Чт, 9 июня 2011, 18:30

легенда писал(а):Скажем так - СССР хотелось бы так думать.

так гражданам думалось после агитпромывки мозгов, скажем так :-D
Herzigov
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

Re: а кто дружил с СССР?

#8 Nilstear » Чт, 9 июня 2011, 18:33

Спойлер
Опять ФДК глючит :evil: :evil: Не войти не выйти. Половина сообщения при редактуре режется...
+ к igudym
Эфиопия, Мозамбик, Гана, Ирак, Йемен, Чили.
Никого в долги не втягивали. Поддерживались компартии. Холодная война однако дорого стоила.
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: а кто дружил с СССР?

#9 цветочек ромашка » Чт, 9 июня 2011, 18:53

легенда, ну, может название сменилось. А дружить со странами на других континентах лишним не будет. не важно СССР или Россия

igudym, говорят, что Камбожда. США там воевали, мы дружили. В Латинской Америке Чили, Венесуэла, Гвателама, Сальвадор, Никарагуа

в Африке Нигерия, Ангола много строили, Ливия, возможно Либерия. Йемен Ирак, Иран, Сервеная Корея, Вьетнам, Куба, Монголия.

любопытно. но СССР учереждали РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР). Вот ключевые игроки, кому нужна была огромная страна.

igudym и Nilstear, спасибо.

я потом вообще нашел http://ru.wikipedia.org/wiki/Дипломатические_отношения_СССР. но там не ясно. просто факт дипотношений. зато друзей СССР не упустить.
цветочек ромашка
Автор темы
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: а кто дружил с СССР?

#10 Nilstear » Чт, 9 июня 2011, 21:04

В Африке (кажется) ещё - Гвинея. Доказательство там (под вторым катом) :?
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: а кто дружил с СССР?

#11 цветочек ромашка » Чт, 9 июня 2011, 21:07

шпашиба
цветочек ромашка
Автор темы
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: а кто дружил с СССР?

#12 igudym » Чт, 9 июня 2011, 22:23

тимошка писал(а):igudym, говорят, что Камбожда.
При СССР называлась Кампучией. :smile: Но это далеко не Ближний Восток! :cannot: :-D

тимошка писал(а): США там воевали, мы дружили.
Штаты в Кампучии не воевали. Насколько я помню. Это французы воевали после Второй мировой. А Штаты там только через ЦРУшников и их спецструктуры были представлены. И в Лаосе тоже. В вот во Вьетнаме они в открытую участвовали. :Viking:

тимошка писал(а): В Латинской Америке Чили, Венесуэла, Гвателама, Сальвадор, Никарагуа
Сальвадор? Помню там все диктатура была. Мы, советские блин пионэры, все осуждали эту диктатуру на политинформациях. Я что-то такое припоминаю... :-D

тимошка писал(а): в Африке Нигерия, Ангола много строили, Ливия, возможно Либерия. Йемен Ирак, Иран, Сервеная Корея, Вьетнам, Куба, Монголия.
любопытно. но СССР учереждали РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР). Вот ключевые игроки, кому нужна была огромная страна.
igudym и Nilstear, спасибо.
я потом вообще нашел http://ru.wikipedia.org/wiki/Дипломатические_отношения_СССР. но там не ясно. просто факт дипотношений. зато друзей СССР не упустить.
Все правильно! Их (друзей) надо поймать и заставить продолжать дружить с нами! Но только так, чтобы нам эта дружба выгодна была... :wink: :-D :hi-hi:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: а кто дружил с СССР?

#13 цветочек ромашка » Чт, 9 июня 2011, 22:28

igudym, а ты в жизни тоже дружишь, чтобы тебе выгодны было. а с теми кому выгодна твоя дружба тебе уютно? я к тому. что дураков мало. если дружба, то дружба. если выгода, то выгода. друзья помогут нам потому что дружба. а вот общение на выгоде, закончится вместе с выгодой. а помощь бывает нужна, как раз когда выгоды нет. возможно, России однажды понадобиться помощь всего мира.
цветочек ромашка
Автор темы
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: а кто дружил с СССР?

#14 igudym » Чт, 9 июня 2011, 22:33

тимошка писал(а):igudym, а ты в жизни тоже дружишь, чтобы тебе выгодны было. а с теми кому выгодна твоя дружба тебе уютно? я к тому. что дураков мало. если дружба, то дружба. если выгода, то выгода. друзья помогут нам потому что дружба. а вот общение на выгоде, закончится вместе с выгодой. а помощь бывает нужна, как раз когда выгоды нет. возможно, России однажды понадобиться помощь всего мира.
В международной политике не бывает "друзей", бывают "общие интересы"... :-D
С таким подходом люди в одной стране перестают обижаться, что их кто-то предал в другой. А иначе будет "наивный интернационализм". Причем до тех пор, пока не начнется раздел каких-то материальных ресурсов. Тогда все вспомнят о собственных интересах. :-D
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: а кто дружил с СССР?

#15 Ishtal' » Чт, 9 июня 2011, 22:35

легенда писал(а):Индия и Китай - дружили. Остальные развивающиеся денех просили . И остальных было много . А в СССР считали шо это и есть дружба - денег дать када попросят


:approve: :-D :-D :-D


igudym писал(а):Все правильно! Их (друзей) надо поймать и заставить продолжать дружить с нами! Но только так, чтобы нам эта дружба выгодна была...

:lol: :lol: :lol: :rzhach:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

Re: а кто дружил с СССР?

#16 цветочек ромашка » Чт, 9 июня 2011, 22:58

igudym, не знаю. это шаблоны. вот, русские заступились за армян. армянский поэт сказал, что благословен день, когда русские пришли на армянскую землю. для армян Россия родной дом. если Россия будет в беде. выгодно это или нет. быть может армяне встанут. да и Россия, Украина и Беларусь. Политика политикой. Но есть ощущение какого-то братства. Сейчас может быть выгодно или нет. Но мне кажется, если б Беларусь, Украина оказались в беде Россия бы встала не особо о выгоде задумываясь.

все эти шаблонные фразы хорошо сами по себе. но хороши ли они для нас. когда Россия будет в беде и не сможет быть выгодной. расчитывать сможем только на друзей, сколько найдётся. скатели выгоды отсидятся в безопасности дажидаясь финала. если Рассия сама будет корыстна к другим, то понятно что на дружбу расчитывать не придётся...
цветочек ромашка
Автор темы
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: а кто дружил с СССР?

#17 igudym » Чт, 9 июня 2011, 23:08

тимошка писал(а):igudym, не знаю. это шаблоны. вот, русские заступились за армян. армянский поэт сказал, что благословен день, когда русские пришли на армянскую землю. для армян Россия родной дом. если Россия будет в беде. выгодно это или нет. быть может армяне встанут. да и Россия, Украина и Беларусь. Политика политикой. Но есть ощущение какого-то братства. Сейчас может быть выгодно или нет. Но мне кажется, если б Беларусь, Украина оказались в беде Россия бы встала не особо о выгоде задумываясь.

все эти шаблонные фразы хорошо сами по себе. но хороши ли они для нас. когда Россия будет в беде и не сможет быть выгодной. расчитывать сможем только на друзей, сколько найдётся. скатели выгоды отсидятся в безопасности дажидаясь финала. если Рассия сама будет корыстна к другим, то понятно что на дружбу расчитывать не придётся...
Из какой сказки этот текст?? :wink: :-D

Сейчас внешняя политика Российской Федерации стала настолько прагматичной и корыстной, что о какой-то "дружбе" уже стоит просто забыть. Надо быть реалистом, а не мечтать о несбыточном. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: а кто дружил с СССР?

#18 цветочек ромашка » Чт, 9 июня 2011, 23:19

igudym, допустим внешная политика России сейчас такая. но это не значит, что я должен соглашаться, что это верно и хорошо. я могу считать иначе.

впрочем. как тебе угодно)
цветочек ромашка
Автор темы
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: а кто дружил с СССР?

#19 igudym » Чт, 9 июня 2011, 23:29

тимошка писал(а):igudym, допустим внешная политика России сейчас такая. но это не значит, что я должен соглашаться, что это верно и хорошо. я могу считать иначе.

впрочем. как тебе угодно)
Что ты такой возбужденный!?? :wink: Решил свою Российскую Федерацию создать, чтобы дружить со всеми? :-D
А здесь на форуме занимаешься "внешней политикой"? :-D
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: а кто дружил с СССР?

#20 цветочек ромашка » Чт, 9 июня 2011, 23:39

igudym, вот такой возбуждённый. свою Российскую Федерацию не знаю. я просто знаю, что друзья России не помешают. а дружба в отличии от выгоды требует времени, усилий и понимания. а если кому-то нравится играть в самостийность и незалежность. так на здоровье.

дружить со всеми вряд ли получится. половины мира хватит на первое время. другая половина будет за других играть. например, за Израиль. рядом с сильным всегда собираются сторонники силы. так что пока начнём с друзей СССР, а там видно будет. может еще Варшавский договор охватим чтоб Албания, Румыния, Польша, Болгария и бывшая Чехословакия не скучали. Индия Китай и Северная Карея само собой.
цветочек ромашка
Автор темы
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: а кто дружил с СССР?

#21 igudym » Чт, 9 июня 2011, 23:44

тимошка писал(а):igudym, вот такой возбуждённый. свою Российскую Федерацию не знаю. я просто знаю, что друзья России не помешают. а дружба в отличии от выгоды требует времени, усилий и понимания. а если кому-то нравится играть в самостийность и незалежность. так на здоровье.

дружить со всеми вряд ли получится. половины мира хватит на первое время. другая половина будет за других играть. например, за Израиль. рядом с сильным всегда собираются сторонники силы. так что пока начнём с друзей СССР, а там видно будет. может еще Варшавский договор охватим чтоб Албания, Румыния, Польша, Болгария и бывшая Чехословакия не скучали. Индия Китай и Северная Карея само собой.
Попробуй создать свою собственную РФ. :cool: И в ней порешаешь все проблемы современности. :ugu: А мне потом процент с дружбы между народами за идею, так сказать, выплатишь. Изображение
:wink: :-D :hi-hi:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 48 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php