как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 20:15

СНЛ писал(а):Если это единство с Творцом и любовь к Нему является высшим наслаждением, тогда будет развитие. Если же единство с любимым человеком и окружающим миром, тогда будет затухание.
не смогла пройти мимо
как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и миром?
:wacko:
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#161 ScherNatUr » Пн, 13 июня 2011, 16:30

ладно - в образах уехали черти куда
давай вернемся к нашим баранам
ты мне скажи - в чем ценность Творца? по мне так в творениях - не?
смысл Творца теряется с отсутствием творений
то бишь - что Творец без творения?
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#162 Lana » Пн, 13 июня 2011, 21:56

Herzigov писал(а):В Евангелии от Матфея Господь наш Иисус Христос, посылая учеников, говорит: "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (28:19). Невозможно познать Отца, не веря в Божество Сына: «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1Ин.5:20).
Ну это же ЕДИНСТВЕННОЕ, что из Евангелия именно и приведено. А остальное из Ветхого завета.
Не вижу никакого смысла вдаваться в теологический спор или в поиск "имён" по тому, что существовало до Евангелий. Если Иисус Христос этого не делал - по меньшей мере ни в одном Евангелии это не отражено - то и мне это незачем.

ScherNatUr, меня несколько дней не было, я не общалась, не говорила, не взаимодействовала ни с кем тут.
Вот в этот момент я с тобой, например, как и с участниками форума, рассоединилась.
Вопрос 1: рассоединилась ли я из-за этого с Творцом?
Вопрос 2: остался ли прежним мой взгляд на идущую тут дискуссию после такого рассоединения?
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#163 ScherNatUr » Пн, 13 июня 2011, 22:05

Lana писал(а):Вопрос 1: рассоединилась ли я из-за этого с Творцом?
Вопрос 2: остался ли прежним мой взгляд на идущую тут дискуссию после такого рассоединения?
не ко мне вопросы :-D
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#164 shalunishka » Пн, 13 июня 2011, 22:56

ScherNatUr писал(а):ты мне скажи - в чем ценность Творца? по мне так в творениях - не?
смысл Творца теряется с отсутствием творений
то бишь - что Творец без творения?
Вот откуда ноги растут! :grin: Принцип раковой клетки: что такое Творец без меня?! :-D

"Желание всю свою любовь отдать другому человеку равносильно тому, чтобы отдать эту любовь себе. Это программа раковой клетки, принцип которой предполагает отречение от организма и работу на себя. Поэтому Христос говорил: "Возлюби Бога превыше отца, матери и себя самого". И только остатки любви я могу отдать другому человеку, а любовь к другому человеку всегда вторична.(С.Н.Лазарев)
:yes: :smile:
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#165 ScherNatUr » Пн, 13 июня 2011, 23:08

shalunishka, еще раз - приемм
ScherNatUr писал(а): в чем ценность Творца?
другими словами - почему Он назван Творцом?
без дальних выводов - просто можно ответить на вопрос?
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#166 Lana » Пн, 13 июня 2011, 23:22

А твои вопросы о Творце и Его ценности - к кому? :roll:
Откуда человеку знать про такое - он ведь может ответить только из личного восприятия про самого себя, но не про Творца. И на за Творца. А иначе у нас тут пророки завелись, не хуже Илии или Моисея.


Наташ, если тебе всё-таки нужен ответ на тот вопрос, который ты задала вначале - ты попробуешь ответить на мои вопросы. Ведь если ты бывала в такой же ситуации, в какой только что побывала я, то ты знаешь то же самое, что и я, и эти вопросы вполне могут быть заданы и тебе - как к человеку, имеющему схожий опыт.
А вот если не бывала - то твой смех показывает только отсутствие точек соприкосновения опытом, и, в общем-то, не может задеть меня, но и ничем не поможет приобрести похожий опыт тебе. А без сходного опыта объяснить такие вещи, про которые ты спрашиваешь - невозможно.
Ну, в этом случае придётся признать, что удовлетворительное объяснение и ответ на твой вопрос ввиду отсутствия сходного опыта у отвечающих и спрашивающего на данный момент невозможны, и есть смысл отставить ответы в сторону.

Как минимум ведь надо научиться для начала различать у себя внутри, где у тебя самого критика, а где критиканство.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#167 ScherNatUr » Пн, 13 июня 2011, 23:36

Lana писал(а):Вот в этот момент я с тобой, например, как и с участниками форума, рассоединилась.
Вопрос 1: рассоединилась ли я из-за этого с Творцом?
Вопрос 2: остался ли прежним мой взгляд на идущую тут дискуссию после такого рассоединения?
Лана, ну ты еще спроси - если мы с тобой не сиамские близнецы - находимся ли мы в Единстве - при чем здесь физический контакт? - да и ментальный тоже ни при чем
в данном случает - нас с тобой - Единство может проявляться в том, что ты - находясь не здесь думала обо мне и решала, как получше - к примеру сформулировать вопрос - чтобы мне например все было понятно - и плюс не обидеть меня резкостью, невниманием и пр. - для примера
и - если и не думала - это не значит, что разделилась
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#168 Lana » Вт, 14 июня 2011, 4:27

ScherNatUr писал(а):Лана, ну ты еще спроси - если мы с тобой не сиамские близнецы - находимся ли мы в Единстве - при чем здесь физический контакт? - да и ментальный тоже ни при чем
Так речь-то в цитате Лазарева как раз идёт именно о разделении подобного рода - о чисто психологическом, когда отпускаешь значимость каких-то проблем или людей, перестаёшь циклиться на них, думать о них, позволяешь им быть такими, какие они есть, без требований к ним становиться такими, как тебе хочется.
Когда находишься вне физического или ментального контакта это сделать проще. :smile:
По-другому это ещё называется отпустить.

Вот я, например, не думала о форуме вообще. О Лазареве и системе ДК вспоминала, чисто в прикладном аспекте пыталась выстроить своё поведение наиболее гармоничным образом, но о нашем разговоре - нет, хотя тот вопрос, что тебя интересует, присутствует в жизни постоянно. Без него просто никуда не уйти и ничего не решить. :smile:
[spoiler"На практике это выглядит так."]Ну, во-первых, у меня на даче интернета нет, но зато природа, а на природе я отключаюсь от городских проблем, то есть, полностью отпускаю их от себя. :smile:
А во-вторых, есть такие весёлые и деятельные соседи (одни из ближайших 7-ми), что постоянно преподносят что-нибудь новенькое. На сей момент, например, пытаясь в условиях крошечных территорий цивилизованно и безболезненно для всех решить проблему туалета для их немалой компании, усердно довели до того, что их новоприобретённый биотуалет оказался в 2 метрах от нашего обеденного стола, и выяснилось, что он только в теории и в условиях движения мимо него по улице "ничем не пахнет". А ведь у меня там отдыхают дети, человечки маленькие и любимые.
За неделю после обнаружения этого факта и общения с соседями по этому поводу дело стало лучше. :smile: Зато в эти выходные в развороченную перестройками стену их дачи ко мне на территорию часа три подряд концентрированно несло дым от мангала, а когда закончился дым, показал, что вполне способен себя проявлять - на этот раз в моменты непосредственного использования - их биошедевр. :crazy: :-D
У меня, кстати, с этими соседями НОРМАЛЬНЫЕ отношения, хотя другие соседи ужасаются, как можно с ними жить рядом.
И эту проблему мы с ними тоже решим, как решили и предыдущие - с учётом их идей и интересов и прав на нормальный отдых их соседей.

Но спокойно и с любовью решить такие проблемы можно только в одном случае: как раз рассоединившись с любимыми людьми и с миром и оставшись при этом единым с Творцом. Причём с обеих сторон. То есть понимая и признавая право Творца поставлять тебе неудобства и именно решая возникающую проблему, переходя на иной уровень общения и отношений, а не кипишуя по поводу морально-нравственных и умственных качеств тех, кто тебя ущемляет, и в праведном негодовании жалуясь по инстанциям, потому что, к примеру, без видимых причин или в нарушение каких-либо правил и законов ущемили твоих любимых.
Это уровень именно психологический, когда выстраиваешь максимально возможное для тебя гармоничное и независимое от конкретных людей и ситуации отношение к людям и ситуации. Когда главным становится любовь (к Творцу), а не кто (любимый/нелюбимый) сделал тебе что и тем ущемил тебя и твоих любимых.
:smile: Вот об этом у Лазарева говорится как о ситуации развития.

А вот смена приоритетов на противоположные ведёт "к затуханию".

Ну, наверное, в этом нет ничего противоестественного, мне это видится очень естественно и непротиворечиво.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#169 ScherNatUr » Вт, 14 июня 2011, 8:53

Lana писал(а): любовь (к Творцу)
почему я должна любить Его больше Его творения? :on_the_wall: :on_the_wall: :on_the_wall:
творение Его что - побочный продукт Его жизнедеятельности? Он Творец - пока творит Творения - это Его исходящее
ни Он без Творений ничто, ни Творения без Него
и то и другое можно любить только в комплекте

/или хотя бы тогда отделите Его от людей /если так нужно/ - и не называйте Творцом - просто Богом - если так нужно протащить идею - чтобы в глаза не бросалось
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#170 ScherNatUr » Вт, 14 июня 2011, 9:02

Lana писал(а):Но спокойно и с любовью решить такие проблемы можно только в одном случае: как раз рассоединившись с любимыми людьми и с миром
:huh: :huh: зачем с ими рассоединяться? ты разве не для них старалась? рассоединившись - ты плюнешь и будешь сидеть и любить Бога за предоставленные тебе ТС
Lana писал(а):кипишуя по поводу морально-нравственных и умственных качеств тех, кто тебя ущемляет
так это и есть разделение с теми, против кого кипишуешь :ugu: ты ведь на это не пошла? :ugu:
Lana писал(а):Это уровень именно психологический, когда выстраиваешь максимально возможное для тебя гармоничное и независимое от конкретных людей и ситуации отношение к людям и ситуации. Когда главным становится любовь (к Творцу), а не кто (любимый/нелюбимый) сделал тебе что и тем ущемил тебя и твоих любимых.
:on_the_wall: :on_the_wall: :on_the_wall: нафига чего то выстраивать - если ты не любишь ни соседей, ни родных? наоборот же здорово - такая ситуация для Любви к Богу!!!! :roll: :roll: :roll: :roll:
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#171 shalunishka » Вт, 14 июня 2011, 14:24

ScherNatUr писал(а):shalunishka, еще раз - приемм
ScherNatUr писал(а): в чем ценность Творца?
другими словами - почему Он назван Творцом?
без дальних выводов - просто можно ответить на вопрос?
Изображение
Он назван Богом. Творец - одно из качеств Бога.
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#172 Brittany » Вт, 14 июня 2011, 14:29

shalunishka, Однокоренные слова: бог, бой, богатырь, богатство.

По болгарски багаин, богинъ – военное звание; староболгарское баг/багаин – воин; осетинское boga – сила; богал, богалэг – сильный человек, борец; хинди-урду bachаnа – защитник, bogono – война, bagata – меч; кельтское, староирландское bаgaid – дуэль, воин, baga – борьба; бретонское bagad – войсковой отряд; монгольское bоh – борец.

Таким образом, Бог – защитник, сильный.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#173 shalunishka » Вт, 14 июня 2011, 14:41

Таким образом, Бог – защитник, сильный.
Не только.
Бог есть : Дух, Истина, Всемогущий, Вездесущий, Всеведущий, Любовь, Троица – один Бог в трех Лицах : Бог-Отец (Отче наш :wub: ), Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Вечность, не имеющая времени, начала и конца, Альфа и Омега, Источник Своего собственного бытия и славы: "Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.
Аминь". :smile:
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#174 Brittany » Вт, 14 июня 2011, 14:53

shalunishka писал(а):Не только.
Я процитировала этимологию слова Бог. То-есть, что означает это имя существительное.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#175 shalunishka » Вт, 14 июня 2011, 14:58

ни Он без Творений ничто, ни Творения без Него
и то и другое можно любить только в комплекте
Печально. :(
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#176 Lana » Вт, 14 июня 2011, 20:53

ScherNatUr писал(а):
кипишуя по поводу морально-нравственных и умственных качеств тех, кто тебя ущемляет
так это и есть разделение с теми, против кого кипишуешь :ugu: ты ведь на это не пошла? :ugu:
:hi-hi: У тебя это называется "разделение", а в ДК у Лазарева это называется - последствия "слипания", когда человек и человеческое ценится превыше Бога (Творца или как угодно ещё, хоть Именами Бога из Ветхого Завета) :smile:

ScherNatUr писал(а):нафига чего то выстраивать - если ты не любишь ни соседей, ни родных?
:ugu: Что, таки ничего и не делать человеку, который понимает и видит уже, что не любит, но хочет научиться любить?

ScherNatUr писал(а):почему я должна любить Его больше Его творения? :on_the_wall: :on_the_wall: :on_the_wall:
Это первая заповедь средь двух равных. Только и всего.
:smile: Но если ты поменяешь их местами, то кроме потребления и затухания не получится ничего.
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Матф 22, 37-40).
Так что любят действительно в комплекте, да только не у каждого и не сразу всё как надо получается.
Тех, у кого получилось как надо, среди нас, людей, живущих на земле ныне, нет. Только те, у кого пока не получилось как надо. :ugu: Вот и учимси. :smile:
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#177 ScherNatUr » Вт, 14 июня 2011, 22:41

shalunishka писал(а):Творец - одно из качеств Бога.
охоспидя - уже и Бога делим на ипостаси - одна ипостась творит, другая - защищает, третья на солнышке греется после трудов праведных
:ugu:
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#178 ScherNatUr » Вт, 14 июня 2011, 22:48

Lana, не надоело подгонять Писание под ДК?
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#179 Brittany » Вт, 14 июня 2011, 22:57

ScherNatUr писал(а): подгонять Писание под ДК?
А где ты такое увидела?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

#180 ScherNatUr » Вт, 14 июня 2011, 23:05

Lana писал(а):Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Матф 22, 37-40).

Так что любят действительно в комплекте, да только не у каждого и не сразу всё как надо получается.
Тех, у кого получилось как надо, среди нас, людей, живущих на земле ныне, нет. Только те, у кого пока не получилось как надо.
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php