как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и мир?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 20:15

СНЛ писал(а):Если это единство с Творцом и любовь к Нему является высшим наслаждением, тогда будет развитие. Если же единство с любимым человеком и окружающим миром, тогда будет затухание.
не смогла пройти мимо
как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и миром?
:wacko:
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Re: Зависимость

#3 Sirius » Пн, 6 июня 2011, 20:43

Юлико,

на здоровье! И вам спасибо на добром слове:) Бог вам в помощь!


ScherNatUr,

/// как можно быть единым с Творцом - разделяясь с людьми и миром? /// - чтобы это понять - представьте себе ситуацию, когда вся ваша жизнь - работа, личка, деньги и всё-всё-всё, зависит от какого-то одного очень влиятельного человека, и изменить ситуацию вы не можете. Представьте, что этот человек дал вам все мыслимые человеческие блага, а вы ему - "знать тебя не знаю". Естессно он скажет "Ах так..." со всеми вытекающими.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#4 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 20:47

Sirius, :wacko: при чем здесь благополучие? Единство и зависимость - две большие разницы
Sirius писал(а):Представьте, что этот человек дал вам все мыслимые человеческие блага, а вы ему - "знать тебя не знаю". Естессно он скажет "Ах так..." со всеми вытекающими.
нифига не поняла - что из этого должно вытекать? че вы вообще все в кучу валите? нет никакого единства в факте одаривания всяческими благами - вообще непонятный пример
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Зависимость

#5 легенда » Пн, 6 июня 2011, 20:50

Sirius писал(а): представьте себе ситуацию, когда вся ваша жизнь - работа, личка, деньги и всё-всё-всё, зависит от какого-то одного очень влиятельного человека, и изменить ситуацию вы не можете. Представьте, что этот человек дал вам все мыслимые человеческие блага, а вы ему - "знать тебя не знаю". Естессно он скажет "Ах так..." со всеми вытекающими.
Sirius, это понятно. Но мы же проецируем это на реальную жизнь. И если есть такой человек и мог дать эти блага, но не дал - что я отвечу? Правильно - "знать тебя не знаю". Или - я тебя знаю, но какое мне до тебя дело, мне-то ты что дал?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#6 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 20:57

легенда писал(а):И если есть такой человек и мог дать эти блага, но не дал - что я отвечу? Правильно - "знать тебя не знаю". Или - я тебя знаю, но какое мне до тебя дело, мне-то ты что дал?
а что он должен был дать? :wacko: :wacko:
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Зависимость

#7 Sirius » Пн, 6 июня 2011, 20:57

ScherNatUr,

ну если желания получить ответ на заданный вопрос на самом деле нет, то я вряд ли чем помогу)) вы ж даже не пробуете себе это представить.

Вам на самом деле непонятно, откуда у вас все блага? по-вашему, они у вас "случайно" завелись?

Если на самом деле непонятно, что будет в предложенной мной ситуации - ну отберёт у вас этот человек все ваши побрякушки, если будете им пренебрегать. С Богом всё то же самое.


легенда,

а я только о реальной жизни и рассуждаю, никакой теоретики!:)
/// если есть такой человек и мог дать эти блага, но не дал /// - значит, он видит, что наш характер будет отравлен этими благами, и нам их лучше не давать.
А если
/// я тебя знаю, но какое мне до тебя дело, мне-то ты что дал /// - это будет уже чистой воды потребительство. Потому что мы ж говорим, что этот человек дал вам ВСЕ ваши блага - дом, пищу и т.д. (то есть, это от его воли зависело!) - а вы ему "знать тебя не знаю" - естественно, ему это, мягко говоря, не понравится. Если же говорить о Боге, то нужно помнить, что он в придачу к любым благам дал нам ещё и саму жизнь. Которую может и отобрать, если будем вести себя плохо. Ну и то, что Бог добрее всех людей вместе взятых...
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#8 легенда » Пн, 6 июня 2011, 21:02

ScherNatUr писал(а):
легенда писал(а):И если есть такой человек и мог дать эти блага, но не дал - что я отвечу? Правильно - "знать тебя не знаю". Или - я тебя знаю, но какое мне до тебя дело, мне-то ты что дал?
а что он должен был дать? :wacko: :wacko:
Ничего не должен :yes: . Но и требовать этот человек благодарности и признания в свой адрес от того, кому он ничего не дал, тоже ведь не должен?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#9 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 21:10

Sirius, ну во -первых не каждый человек отберет то что дал в той ситуации,какую вы предложили, а во-вторых - вообще не понимаю что вы говорите - как соотнести побрякушки с Единством?
некоторые вообще этими побрякушками откупаются - где здесь Единство?
и вообще - не пойму куда вы уехали
я спросила - как Вы можете быть едины с Богом - будучи в разделении с людьми и миром? человек, находящийся в разделении хоть с кем то - априори по определению уже не в Единстве - нельзя быть чуть-чуть беременной
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Зависимость

#10 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 21:11

легенда писал(а):Но и требовать этот человек благодарности и признания в свой адрес от того, кому он ничего не дал, тоже ведь не должен?
разумеется нет
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Зависимость

#11 легенда » Пн, 6 июня 2011, 21:15

Sirius писал(а):/// если есть такой человек и мог дать эти блага, но не дал /// - значит, он видит, что наш характер будет отравлен этими благами, и нам их лучше не давать.
Он-то может и видит, но человек может и не видеть.
Изначально вопрос стоял так, что человеку уже даны были эти блага, но благодарности он не испытывает. Это - разные вещи. Понятное дело, что благодетель просто отвернется от такого человека. Вот как здесь:
Sirius писал(а): Потому что мы ж говорим, что этот человек дал вам ВСЕ ваши блага - дом, пищу и т.д. (то есть, это от его воли зависело!) - а вы ему "знать тебя не знаю" - естественно, ему это, мягко говоря, не понравится.
Естественно не понравится.
Sirius писал(а): Если же говорить о Боге, то нужно помнить, что он в придачу к любым благам дал нам ещё и саму жизнь. Которую может и отобрать, если будем вести себя плохо.
Ну если в жизни нет никаких благ, кроме самой жизни, то нафига такая жизнь нужна :ugu:
Sirius писал(а): Ну и то, что Бог добрее всех людей вместе взятых...
Согласна :yes: . Но это уже теория :-D .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#12 Sirius » Пн, 6 июня 2011, 21:21

ScherNatUr,

тогда давайте по-другому: что для вас есть единство? что для вас есть зависимость? Дайте свои определения, как вы трактуете эти понятия.


легенда,

простите, не совсем понимаю - вы таки что-то спрашиваете или выражаете несогласие с чем-то?)) а доброта Бога доказывается в два счёта...
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#13 легенда » Пн, 6 июня 2011, 21:29

Sirius писал(а):легенда,
простите, не совсем понимаю - вы таки что-то спрашиваете или выражаете несогласие с чем-то?)) а доброта Бога доказывается в два счёта...
Sirius, вы привели неплохое сравнение - почему надо быть благодарным Богу. По большому счету такое сравнение допустимо, но имеет свои нюансы, о которых я и писала.
Очень много людей, которых с рождения преследуют всякие несчастья и потери. И в конце концов у них закрадываются сомнения в присутствии Божьей милости в своей жизни.
Такие люди не понимают - почему и за что они должны быть Ему благодарны.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#14 Sirius » Пн, 6 июня 2011, 21:39

легенда,

ну в данном случае аналогия с человеком легко объясняет и это (хотя разумеется, эта аналогия далека от совершенства, и я ею воспользовался исключительно чтобы ответить ScherNatUr): если вы всю жизнь были благодарны человеку, давшему вам все блага и искренне любили его, то этот человек по умолчанию будет расположен к вашим детям, и им надо сильно постараться, чтобы восстановить его против себя. Если же вы всю жизнь были этому человеку неблагодарны, то и к вашим детям он будет относиться так же, и им придётся сильно постараться, чтобы этот человек изменил своё мнение о них и, соответственно, отношение к ним.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#15 легенда » Пн, 6 июня 2011, 21:44

только факты писал(а):С легендой то понятно
надо же :-D . мне самой-то о себе мало что понятно бывает :tongue:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#16 легенда » Пн, 6 июня 2011, 21:45

Sirius писал(а):если вы всю жизнь были благодарны человеку, давшему вам все блага и искренне любили его, то этот человек по умолчанию будет расположен к вашим детям, и им надо сильно постараться, чтобы восстановить его против себя. Если же вы всю жизнь были этому человеку неблагодарны, то и к вашим детям он будет относиться так же, и им придётся сильно постараться, чтобы этот человек изменил своё мнение о них и, соответственно, отношение к ним.
+ мульён :approve:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#17 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 22:05

Sirius писал(а):если вы всю жизнь были благодарны человеку, давшему вам все блага и искренне любили его, то этот человек по умолчанию будет расположен к вашим детям, и им надо сильно постараться, чтобы восстановить его против себя. Если же вы всю жизнь были этому человеку неблагодарны, то и к вашим детям он будет относиться так же, и им придётся сильно постараться, чтобы этот человек изменил своё мнение о них и, соответственно, отношение к ним.
товарно-денежные отношения :-D
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Зависимость

#18 легенда » Пн, 6 июня 2011, 22:16

ScherNatUr писал(а):товарно-денежные отношения :-D
:yes: Только тут обмен энергией.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Зависимость

#19 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 22:40

только факты писал(а):странно от Вас слышать такие вопросы
:huh: какие вопросы мои странные? как можно быть Единым с Творцом не будучи Единым с Его творением? :tongue:
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Зависимость

#20 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 22:47

легенда писал(а):Только тут обмен энергией.
ну и какое ж тут Единство - если обмен? для обмена нужны не меньше чем два раздельных объекта
ScherNatUr
Автор темы
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Зависимость

#21 Brittany » Пн, 6 июня 2011, 22:54

ScherNatUr писал(а):ну и какое ж тут Единство - если обмен? для обмена нужны не меньше чем два раздельных объекта
Единство включает в себя все объекты, потому что состоит из них.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php