кто плов умеет готовить?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Эка » Чт, 26 мая 2011, 20:50

расскажите, как??? :huh:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


Re: кто плов умеет готовить?

#81 Nilstear » Ср, 1 июня 2011, 18:52

Эка - приятного аппетита! :wub:
Варда-Сахара писал(а):
CYOKK писал(а):Новичку я бы советовала отдельно отварить рис, в который уже и класть обжаренные мясо, морковь, лук.
:huh:
с какой стороны тогда это плов?
Со стороны отварного плова - кайнатма палов
Спойлер
200 г риса, 150 г мяса, 50 г топленого масла, 100 г моркови, 50 г лука, 10 г изюма, соль — по вкусу.

Этот своеобразный плов возник под влиянием азербайджанской кухни, но мало распространен. Готовят его только как диетическое и детское блюдо. Все продукты варят в бульоне, не подвергая сильному обжариванию, и готовят на топленом масле.

Мясо большими кусками положить в кастрюлю с холодной водой и варить на очень медленном огне 1—1,5 ч. Затем вынуть, отставить, а бульон процедить через двойную марлю. Положить в бульон морковь, нарезанную мелкими кубиками, и варить до полуготовности, после чего заправить солью, положить перебранный и промытый изюм (Сояки) и рис.
Варить до полного поглощения рисом всего бульона. Чтобы плов получился рассыпчатым, необходимо брать 0,1 л бульона на 100 г раса.

В другой посуде растворить топленое масло, обжарить в нем кольца лука и ломтики вареного мяса и все соединить с отварным рисом; накрыть на 20 мин.

Перед подачей на стол смешать и переложить горкой на блюдо или в тарелочки отдельными порциями.
Перед вами разваристый рис белого цвета с кусочками вареного мяса, желтыми точками моркови и темными изюминками.
Вкус напоминает рисовую кашу на молоке, но с привкусом мяса, моркови и изюма с ароматом топленого масла без специй.
Мне не нравится. Лучше уж мясной бульон с рисом...
Про чеснок это я писал.
Вот узбеки головку чеснока втыкают в рис (перед готовностью). Но в самой готовке он не участвует (не тушится).
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: кто плов умеет готовить?

#82 Бриджит » Ср, 1 июня 2011, 18:56

Nilstear писал(а):Вот узбеки головку чеснока втыкают в рис (перед готовностью). Но в самой готовке он не участвует (не тушится).
так я именно без этого чеснока целиком и не представляю себе плова :-D
Nilstear писал(а):кайнатма палов
у нас в азии такого точно не было никогда
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: кто плов умеет готовить?

#83 Nilstear » Ср, 1 июня 2011, 19:27

Варда-Сахара писал(а):у нас в азии такого точно не было никогда
"у вас в азии" это - где? :wink:
Изображение
(бир гурунч - бир гушт палов)... или http://dasturxon.uz/publ/15-1-0-85
Спойлер
Я сам такое только в Азербайджане встречал, чтобы рис отдельно - мясо отдельно. Но вот в дастархоне пишуть... :unsure: Фирменные салаты с помидорами, добытые из загашников аксакалов, правда, тоже в таких сборниках рецептов - не редкость :grin:
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: кто плов умеет готовить?

#84 Бриджит » Ср, 1 июня 2011, 19:32

Nilstear писал(а):"у вас в азии" это - где?
как раз таки в Узбекистане :-D
в кафешках (до сих пор) родственное классическому плову блюдо только шавля. Это ташкентская, сырдарьинская области включая пограничный Ленинабад. А в домах тем более рис никто никогда не отваривал отдельно.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: кто плов умеет готовить?

#85 Music_DJ » Ср, 1 июня 2011, 19:35

Отваривали рис в Азербайджане. Я люблю их кухню, но плов у них другой. :unsure:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: кто плов умеет готовить?

#86 Nilstear » Ср, 1 июня 2011, 19:49

Варда-Сахара писал(а):в кафешках (до сих пор) родственное классическому плову блюдо только шавля.
Ну.... шавля это просто сытный ош. На зирваке. Если хотеть нажраться до отвала, то тогда уж с фасолью делать. Бухарские такой штукой угощали как-то. Потом было затруднительно даже из-за стола выдвигаться :ninja: :ninja: (А что туда изначально вместо помидоров клали?)
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: кто плов умеет готовить?

#87 Stony » Чт, 2 июня 2011, 10:18

Варда-Сахара писал(а):
CYOKK писал(а):Новичку я бы советовала отдельно отварить рис, в который уже и класть обжаренные мясо, морковь, лук.
:huh:
с какой стороны тогда это плов?
Я по первости тоже плов так готовила. Вполне себе ничего :?

Я вот одного понять не могу - как лук с морковью обжариваются, если лежат слоями - мясо, лук, морковь, и не перемешивая? :wacko:
Stony
Сообщения: 786
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: кто плов умеет готовить?

#88 Stony » Чт, 2 июня 2011, 10:24

Ольга Совякина писал(а):
Stony писал(а):(обтирая слюну с подбородка
:-D не захлебнись...представляешь некролог:"захлебнулась слюной при чтении кулинарных рецептов... :cry: "
:-D
Ну да, ну да. Я тут как-то чаем поперхнулась, чуть концы не отдала. И подумала - умереть такой позорной смертью? В расцвете сил? :hi-hi:
Stony
Сообщения: 786
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: кто плов умеет готовить?

#89 муля69 » Чт, 2 июня 2011, 11:44

Nilstear писал(а):Вот узбеки головку чеснока втыкают в рис (перед готовностью). Но в самой готовке он не участвует (не тушится).
Да именна. И не чистят.Втыкают циликом надавливая в рис . Тушится только морковь и много лука.
муля69
Аватара
Откуда: откуда и ты
Сообщения: 874
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php