Вопросы к Ярогору.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

#1 обычный » Сб, 30 октября 2010, 6:32

Ярогор , не совсем понятно иногда что именно ты имеешь ввиду.
Давай рассмотрим твои взгляды более детально.
В отдельной теме, потому что поверхностное ознакомление в других темах мало помогает всё ухватить.

PS Основы миропонимания от Ярогора :
phpBB [media]
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все


#581 крапива » Чт, 22 сентября 2011, 18:53

.
крапива
Сообщения: 293
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 11 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#582 Ярогор » Пт, 23 сентября 2011, 8:29

крапива писал(а):да я читала ... просто ответить Вы не можете что ли? ... ну и ладно
Ежели так, то и говори, что с таким-то пониманием "Бога" не согласна. И обоснуй почему - тогда будет предмет для разговора...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#583 крапива » Пт, 23 сентября 2011, 13:47

.
крапива
Сообщения: 293
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 11 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#584 Ярогор » Вс, 23 октября 2011, 16:38

ku_ka_re_ku писал(а):
Ярогор писал(а):По поводу "единого сознания" - т.к. сущностей с разным уровнем сознания может быть несколько, то и о "едином сознании" говорить не имеет смысла. Идея "единого сознания" - абстрактна (как идея линии, к примеру). Возникает, когда не различают Сущее (то, что существует) и Сущих (того, что существует в Сущем).
СоЗнание..
Ярогор писал(а):Из самого определения - то, что существует и имеет определенные качественные характеристики.
Сознание - Со-Знание.
Николай Левашов даёт такое определение:
Информация – это сообщение, полученное нами через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Знание – осмысление и понимание происходящего вокруг и внутри нас.

Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.

Сознание присуще сущности - тому, кто (что) существует в Сущем (том, что существует)
.
ты отрицаешь некое коллективное сообщество сущностей с Подобным СоЗнанием действующих в сущем совместно?
Серёга, не передёргивай!
Я нигде не писал про отрицание.
И уже отвечал, что под твои формулировки вроде некое коллективное сообщество сущностей с Подобным СоЗнанием действующих в сущем совместно подпадают эгрегоры:
ku_ka_re_ku писал(а):
Ярогор писал(а): это на эгрегор смахивает..

ты боишся эгрегора? или отрицаешь наличие Свободы у Сущности объединённой с иными Свободными сущностями в Единое СоЗнание ради общего СоТворчества в сущем?
Повторяю: я нигде не писал про отрицание. Это твоё такое понимание...
В пределах того же эгрегора "свобода сущности" каждой сущности практически одинакова. Одинакова, а не "едина"
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#585 ku_ka_re_ku » Пн, 24 октября 2011, 7:55

Ярогор писал(а):пределах того же эгрегора "свобода сущности" каждой сущности практически одинакова.
Мне режет слух термин "эгрегор"
этот термин не вяжется со Свободой Сущности..по Моему мировосприятию..
ты какого-то рожна их объединяешь :huh:
Ярогор писал(а): Одинакова, а не "едина"

термин ЕДИНА от Меня не соотносится к Образу Свобода а к Сути ВОЛИТЬ от сущности(ей) Творить..
то есть:
Свободные Сущности Объединяясь Волят Творить в Единстве ..бригадный подряд типа..
эт ты МЕНЯ не понимаешь..ибо нечто(в твоём мировосприятии) тебя страшит Единиться с иными Свободными Сущностями..ты стоишь в сторонке(презрительно лузгая семки) и тихо,свысока, судишь выявляя недостатки(идеала ждёшь,которого нет и не будет) других..как сварливая старуха у подъезда..
это твоя Деятельность на ФДК..Моё восприятие ТЕБЯ..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#586 Ярогор » Пн, 24 октября 2011, 9:11

ku_ka_re_ku писал(а):Моё восприятие ТЕБЯ..
Дык я о чём???
Хорошо хоть показываешь это восприятие напрямую, упрощая понимание специфики твоего восприятия без косвенного анализа.
И пока что нового в твоём восприятии я ничего не увидел - достаточно предсказуемо воспринимаешь :-D
Так какой смысл эту предсказуемость обсасывать-то?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#587 ku_ka_re_ku » Пн, 24 октября 2011, 10:14

Ярогор писал(а):предсказуемо воспринимаешь
То есть Ты от своих Деяний видишь возможность иного восприятия окружающих?
то есть Я не вижу ТЕБЯ(по твоим деяниям) ? а придумываю?..
то есть Твои деяния стоит оценивать иначе?
как ты оцениваешь свои деяния? не для себя..для тех,кто с тобою общаясь оценивает тебя по твоим деяниям..
Ярогор писал(а):Так какой смысл эту предсказуемость обсасывать-то?
есть кто либо на Форуме ,кто воспринимает тебя иначе чем Я?
давай устроим опрос!
мне интересна твоя позиция(лукавая с Моей ТЗ) ..Ты согласен со Мною что ТЫ так и выглядишь(как Я описал) для окружающих?
если да,то ты таким и хочешь быть..для окружающих?
тогда вопрос для Меня(Любящего) важный..Тебе Любовь и ЕЁ расширение пофигу??
тебе неведома ЛЮБОВЬ? или ты осознанно Любовь не продуцируешь(проЯвляешь во вне своими деяниями)?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#588 ku_ka_re_ku » Пн, 24 октября 2011, 10:18

Ярогор,
хоть тебе и противна библия..
но приведу цитату(Я люблю приводить цитаты)
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#589 Ярогор » Пн, 24 октября 2011, 13:35

ku_ka_re_ku писал(а):как ты оцениваешь свои деяния? не для себя..для тех,кто с тобою общаясь оценивает тебя по твоим деяниям..
Почитай Калинаускаса. Он об этом достаточно хорошо рассказал.
ku_ka_re_ku писал(а):хоть тебе и противна библия..
:hi-hi:
Я знаю её место.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#590 ku_ka_re_ku » Пн, 24 октября 2011, 14:47

Ярогор писал(а):Почитай Калинаускаса.

:wacko:
Новый Мессия?
кста..уход от ответов на поставленный вопросы говорит о трусости и лукавстве..
ладно..
ничего нового с тобою не происходит..ледышка..она и есть ледышка..
бывай!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#591 Ярогор » Вс, 22 апреля 2012, 9:07

Вопросы из другой темы (вышли за тему :smile: )
stalker писал(а):
Ярогор писал(а):Да хотя бы из самих определений.
Сущее - то, что существует в пространстве и времени. Первичное (в смысле проще не бывает) состояние.
Сущие - те, кто представляют собой определённые структры в этом Сущем и способны проявить признаки личности.
И от противного получается, что Сущее обладает всеми признаками безличного.
Проявляется это (становится известным) в процессе взаимодействия сущностей (личностей) в среде Сущего. Если у тебя есть факты, выпадающие из этой схемы - в студию! :wink:
" То что существует в пространстве и времени". А что существует в пространстве и времени? Что это Сущее. И если оно в них существует то оно вторично по отношению к ним, и подчиняется их законам? А откуда пространство и время?
Если сущности способны проявить признаки личности то Сущее безличностно? Так? А почему именно такой вывод? Может если сущности личностны то и то что их создало или то частью чего они являются тоже личность?
Первая часть о пространстве и времени.
А что существует в пространстве и времени? - Сущее :-D
Что это Сущее. - в прямом смысле этого слова - то, что существует.
И если оно в них существует то оно вторично по отношению к ним, и подчиняется их законам? Пространство и время - качественные характеристики Сущего, вытекающие (в буквальном смысле) из качественных характеристик первичных материй.
А откуда пространство и время? - ниоткуда... они не являются объектами - это качественные характеристики.

Вторая часть о личностном и безличностном.
Может если сущности личностны то и то что их создало или то частью чего они являются тоже личность? - не может. Определяется сутью самого определения.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#592 stalker » Вс, 22 апреля 2012, 10:01

Ярогор писал(а):Первая часть о пространстве и времени.
А что существует в пространстве и времени? - Сущее :-D
Что это Сущее. - в прямом смысле этого слова - то, что существует.
И если оно в них существует то оно вторично по отношению к ним, и подчиняется их законам? Пространство и время - качественные характеристики Сущего, вытекающие (в буквальном смысле) из качественных характеристик первичных материй.
А откуда пространство и время? - ниоткуда... они не являются объектами - это качественные характеристики.

Вторая часть о личностном и безличностном.
Может если сущности личностны то и то что их создало или то частью чего они являются тоже личность? - не может. Определяется сутью самого определения.
Существует Сущее а Сущее это то что существует. Это не подход с позиции знания. Пространство и время это физические характеристики. Качественные это: Какое? хорошее-плохое, черное-белое, высокое-низкое, качественное -некачественное. А пространство - время можно измерять считать, изменять т.е это физика.
" Определяется сутью самого определения." То есть это так потому что так называется? Не понятно, если можно подробнее- почему если сущности личности, то Сущее должно быть безличным? Извини Ярогор за докучливость просто чтобы понять твое мировоззрение мне надо понять базовые понятия.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#593 Марк Омаров » Вс, 22 апреля 2012, 10:14

Ярогор,
Почему православные верующие и церковь против абортов, убийств нежеланных детей. Но почти никогда не протестуют против всех войн, как узаконенных убийств чьих тор желанных сыновей и мужей? Любимых детей под бомбами и ракетами?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#594 Ярогор » Вс, 22 апреля 2012, 10:22

stalker писал(а):Пространство и время это физические характеристики.
Физичеческие характеристики в любом случае характеристики объекта, а не сам объект. Физическими они становятся в пределах "физического мира".
stalker писал(а):Качественные это: Какое? хорошее-плохое, черное-белое, высокое-низкое, качественное -некачественное.
Формулируй свои вопросы качественно :-D
Масло маслянистее не бывает...
stalker писал(а):А пространство - время можно измерять считать, изменять т.е это физика.
Ты можешь назвать точный размер точки с физической точки зрения?
Что-то измерять можно только относительно, имея определённую меру.
stalker писал(а):Извини Ярогор за докучливость просто чтобы понять твое мировоззрение мне надо понять базовые понятия.
Ну так и не отвлекайся на масло маслянистое, сосредоточься на базовых понятиях (пересмотри ещё раз первые страницы этой портянистой темы :-D ).
stalker писал(а):То есть это так потому что так называется?
Определения для того и предназначены, чтобы что-то определить...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#595 stalker » Вс, 22 апреля 2012, 12:09

stalker писал(а):
Ярогор писал(а):Первая часть о пространстве и времени.
А что существует в пространстве и времени? - Сущее :-D
Что это Сущее. - в прямом смысле этого слова - то, что существует.
И если оно в них существует то оно вторично по отношению к ним, и подчиняется их законам? Пространство и время - качественные характеристики Сущего, вытекающие (в буквальном смысле) из качественных характеристик первичных материй.
А откуда пространство и время? - ниоткуда... они не являются объектами - это качественные характеристики.

Вторая часть о личностном и безличностном.
Может если сущности личностны то и то что их создало или то частью чего они являются тоже личность? - не может. Определяется сутью самого определения.
С первой попытки не получилось. У тебя получается, "масло масленное потому что оно называется масло". У тебя получается что время и пространство это качество Сущего, ну то есть как , условно говоря свет это качество огня, огонь - "светлый". Время и пространство это качество Сущего и как огонь порождает качество "светлый", так Сущее порождает качество время и пространство, качество вторично по отношению к тому кто/что этим качеством обладает. Значит Сущее не может существовать в своих качествах. Сначала огонь - потом свет. Сначала Сущее потом его качества, время и пространство. "Определяется сутью самого определения." А какова суть определения?
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#596 Ярогор » Вс, 22 апреля 2012, 14:07

stalker писал(а):С первой попытки не получилось.
Это не страшно.
Обычно в этом случае начинают танцы от печки. И хотя бы отвечать на вопросы, помогающие сформулировать ответ, тому, кто спрашивает.
Начнём с простейших базовых понятий и условностей, которые будут учитываться в дальнейшем обсуждении.
Базовое понятие, наиболее "связанное" с пространством и временем - это первичные материи, то, чего проще не бывает.
Условно - это однородная жидкость, занимающая определённую область. Эту область условно можно считать "первичным пространством". Но эту же область (точнее будет говорить о части области) занимают и другие виды первичных материй, составляющие в общем неоднородную область.
В силу этой неоднородности, обусловленной качественными характеристиками каждого вида материи, будут происходить своеобразные флуктуации.
Условно рассмотрим их как "завихрения". Основным параметром этих "завихрений" будет кривизна формы возникшего "завихрения". Эта кривизна обусловлена качеством первичной материи.
Но эту же область занимают и другие первичные материи, но кривизна их "завихрений" будет иная. И вот через единство этой "области" происходит взаимодействие первичных материй, в результате которого формируются определённые структуры, обладающие стабильностью при определённой кривизне. И уже стабильные (вот здесь можно и вводить понятие времени как времени стабильного существования структуры) формирует то, что можно считать пространством (имеющее меру). Ведь бесполезно мерять однородность, а вот неоднородность - уже является мерой.

Пока достаточно для первого танцевально-печного па :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#597 stalker » Вс, 22 апреля 2012, 16:02

Ярогор писал(а):Базовое понятие, наиболее "связанное" с пространством и временем - это первичные материи, то, чего проще не бывает.
Условно - это однородная жидкость, занимающая определённую область. Эту область условно можно считать "первичным пространством". Но эту же область (точнее будет говорить о части области) занимают и другие виды первичных материй, составляющие в общем неоднородную область...
Ну в принципе понятно возникает закономерный вопрос об источнике этих построений, откуда это известно проще говоря.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#598 Ярогор » Вс, 22 апреля 2012, 16:37

stalker писал(а):Ну в принципе понятно возникает закономерный вопрос об источнике этих построений, откуда это известно проще говоря.
Неоднородная Вселенная. Николай Левашов
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#599 stalker » Вс, 22 апреля 2012, 17:07

Ярогор писал(а):
stalker писал(а):Ну в принципе понятно возникает закономерный вопрос об источнике этих построений, откуда это известно проще говоря.
Неоднородная Вселенная. Николай Левашов
То есть он является источником информации? Тогда возникает естественный вопрос о критериях истинности его мироописания.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#600 Ярогор » Вс, 22 апреля 2012, 20:45

stalker писал(а):То есть он является источником информации?
У тебя есть возможность лично спросить это у него.
stalker писал(а):Тогда возникает естественный вопрос о критериях истинности его мироописания.
В его мироописании я встретил такую форму описания, которая содержится отрывочно во многих теориях, проверена отдельными практиками и т.д. То, что я говорю как о выявлении общих закономерностей реальности.

Посему предлагаю последующее обсуждение вести в плане попытки понимания изложенного или приведения иного подобного описания для сравнительного анализа.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php