Вопросы к Ярогору.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

#1 обычный » Сб, 30 октября 2010, 6:32

Ярогор , не совсем понятно иногда что именно ты имеешь ввиду.
Давай рассмотрим твои взгляды более детально.
В отдельной теме, потому что поверхностное ознакомление в других темах мало помогает всё ухватить.

PS Основы миропонимания от Ярогора :
phpBB [media]
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


#3 обычный » Сб, 30 октября 2010, 6:33

Начнём с твоих понятий о Боге. О мире. О жизни.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#4 ScherNatUr » Сб, 30 октября 2010, 6:40

я уже делала подобную тему :hi-hi:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#5 senkindi » Сб, 30 октября 2010, 7:13

обычный писал(а):будет интересно не только мне.
да да :genie: и мну ! :wub:
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: это я на пенсии

#6 обычный » Сб, 30 октября 2010, 7:18

ScherNatUr писал(а):я уже делала подобную тему :hi-hi:
Я не видел той темы. Потрясём его ещё раз. :-D
Всегда интересно ознакомиться со зрелой концепцией других - наверняка, в своих взглядах недоработки проявятся.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#7 ScherNatUr » Сб, 30 октября 2010, 7:20

ну - может, у тебя получится :smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#8 Ярогор » Сб, 30 октября 2010, 8:43

обычный писал(а):Давай рассмотрим их более детально.
Давай. Соберу здесь то, что разбросано по разным темам и приведу в качестве тезисов:
-----------
Я уже говорил о базовом ведическом законе о циклическом падении в разъятие Единого с последующим его преодолением.
Это Единое имеет аспекты:
- есть СУЩЕЕ - то, что существует (реальность) и оно неоднородно; существует вечно (цикл не имеет ни начала, ни конца) и бесконечно (пространственный аспект);
- в этом СУЩЕМ проЯВляются СУЩИЕ - то (тот), что (кто) существует в СУЩЕМ.
Из-за неоднородности СУЩЕГО проявленное всегда будет отражать качественные характеристики этой неоднородности.
Сущность, как сложное проявление, путём эволюционного развития нарабатывает свои структуры, позволяющие ей существовать в неоднородном СУЩЕМ.
-----------
- весь мир материален, состоит из различных видов материи (наш мир - из 7);
- эти виды материи составляют тела сущности (физическое, эфирное, астральные и ментальные), в том числе и человека;
- сущность эволюционирует, развивается в зависимости от условий существования;
- благоприятные условия (день Сварога) формируют сущности, гармоничные на всех уровнях (телах) без особых затрат;
- неблагоприятные условия (ночи Сварога) для неразвитых сущностей (в настоящий момент большинство человечества) требуют дополнительных затрат на создание условий развития;
- эти условия создавались развитыми сущностями (в том числе других миров);
- недостаток высокоразвитых сущностей в этот период не позволил многим достигнуть необходимого уровня развития для преодоления неблагоприятных условий ночи Сварога.
-----------
Концепция будущего (КБ) - категория теории концептуального управления (ТКУ), представляет систему намерений, ценностей, понятий, взглядов, руководящих идей и ведущих замыслов, описывающих будущее идеальное состояние объекта управления и среды его существования, а также пути, методы и средства продвижения к этому состоянию.
КБ всегда идеалистична, субъективна, изменчива и недостижима.
- Идеалистична – потому что описывает идеальное состояние реальности, ее умозрительную модель, созданную на основе руководящих идей и ведущих замыслов.
- Субъективна – потому что опирается на намерения, ценности, понятия и взгляды субъекта концептуального управления.
- Изменчива – потому что прямо зависит от динамики развития сознания субъекта концептуального управления, неизбежного в ходе реализации КБ, и изменений свойственного ему описания реальности.
- Недостижима – потому что всегда устремлена в будущее, иначе это не концепция будущего, а конечная цель какого-либо этапа реализации этой концепции.
КБ представляет собой основу любого мировоззрения.
-----------

Пока достаточно и этого :smile:
Добавлю ещё кое-что для лучшего понимания - любое понятие имеет в ментальном теле сущности соответствующую структуру, отражающую осознанное понимание сущностью законов реальности. Эти структуры - реальны. Насколько они точно и полно отражают и учитывают познанные законы реальности, настолько они характеризуют эволюционный уровень развития конкретной сущности и возможности этой сущности управлять реальностью.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#9 ScherNatUr » Сб, 30 октября 2010, 8:53

оййё.. :huh:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#10 Ярогор » Сб, 30 октября 2010, 9:02

ScherNatUr писал(а):оййё.. :huh:
Да, да, это тебе не с senkindi тарахтеть :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#11 ScherNatUr » Сб, 30 октября 2010, 9:19

че да-да? думаешь - не прочитала? :grin:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#12 calm » Сб, 30 октября 2010, 9:19

Вот я же знала, что вас надо в отдельную тему, а модераторы отказались мне помочь :-D
calm

#13 senkindi » Сб, 30 октября 2010, 9:23

Ярогор писал(а):Единого
А Единый твой , это что , или кто ? Ну я прочитал про сущее , и так и не понял . Я ж говорю - эзотеризм обычный . Только у эзотериков - некое божественное , а у тебя - сущее . А человек тогда , почему человек - то ? Так бы и был , пятном , облакообразным сущим , а он ж - человек .
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: это я на пенсии

#14 calm » Сб, 30 октября 2010, 9:24

senkindi писал(а):А Единый твой , это что , или кто ?
:-D Т.е. есть ли облако?
calm

#15 Ярогор » Сб, 30 октября 2010, 9:51

senkindi, ты не тупи :-D
Я тоже могу и с сарказмом, и с иронией и послать подальше :-D
Хочешь нормального обсуждения? - я первый сделаю шаг к этому, выделив суть из вопроса в твоей манере:
senkindi писал(а):А Единый твой , это что , или кто ?
Классический момент непонимания сути даже одного слова.
Единое (что) в род. падеже - единого
Единый (кто) в род. падеже - единого
И когда говорят про единого, из-за одинакового написания путают, о каком аспекте говорится...
Базовый ведический закон работает для обеих аспектов.

Теперь твоя очередь так же четко рассказать про своё "облакообразное" :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#16 senkindi » Сб, 30 октября 2010, 10:00

а я уже рассказывал , это тот самый Абсолют , мечта эзотерика , с которой он хочет слиться . Искусственно выдуманное понятие , ничего общего с жизнью не имеющее , потому что никак невозможно определить - есть ли оно , и не имеющее никаких атрибутов - всё есть оно . В Библии оно называется Богом Отцом .
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: это я на пенсии

#17 Ярогор » Сб, 30 октября 2010, 10:25

senkindi писал(а):а я уже рассказывал , это тот самый Абсолют
Не, не умеешь ты быть внимательным :-D Смотри:
Ярогор писал(а):Добавлю ещё кое-что для лучшего понимания - любое понятие имеет в ментальном теле сущности соответствующую структуру, отражающую осознанное понимание сущностью законов реальности. Эти структуры - реальны.
Абсолют как ментальная структура этого понятия в сущности (любого уровня развития) - реальна.
Также, как реальна ментальная структура понятия ЛИНИЯ. Ты где-нибудь видел абсолютную линию??? В реальности её нет.
senkindi писал(а):мечта эзотерика
давай без ярлыков...
senkindi писал(а):В Библии оно называется Богом Отцом .
Это философский уровень. И само понятие настолько запутано, что не стоит его приводить.
На уровне философии ПРАВЕДЫ и то говорят более чётко:
Род есть Отец, МужЧина – Папа,
Природа есть Мать, ЖенЧина – МаМа, МатКа.

где в Библии в Троице обозначено женское начало?
Да и само понятие Троицы... сравни:
ПервоЗакон
Постигни сложное:
В Троице Первый закон –
Да это Нет и Нет это Да.

и никакого третьего лица...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#18 обычный » Сб, 30 октября 2010, 10:34

Ярогор,
есть СУЩЕЕ - то, что существует (реальность) и оно неоднородно; существует вечно (цикл не имеет ни начала, ни конца) и бесконечно (пространственный аспект);
- в этом СУЩЕМ проЯВляются СУЩИЕ - то (тот), что (кто) существует в СУЩЕМ.
У тебя получается, что само СУЩЕЕ самостоятельного сознания не имеет. Почему ?
Мне не кажется, что у СУЩЕГО не может быть единого сознания. Хотя, как бы противоречиво не звучало, это единое сознание включает в себя неоднородности, о которых ты пишешь.
Так же не вижу почему у СУЩЕГО не может быть истинной сути, Высшего Сознания ( Источника, Логоса, Абсолюта, Высшего Я ). СУЩЕЕ изменяется, его природа ( суть ) - неизменна.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#19 обычный » Сб, 30 октября 2010, 10:45

Ярогор писал(а):
Ярогор писал(а):Добавлю ещё кое-что для лучшего понимания - любое понятие имеет в ментальном теле сущности соответствующую структуру, отражающую осознанное понимание сущностью законов реальности. Эти структуры - реальны.
Абсолют как ментальная структура этого понятия в сущности (любого уровня развития) - реальна.
Здесь под термином "Абсолют" ты понимаешь не истинную природу сущности, а структуры определяющие мировоззрение сущности. Эти структуры - свойство сущности, но не её суть.
Также, как реальна ментальная структура понятия ЛИНИЯ. Ты где-нибудь видел абсолютную линию??? В реальности её нет.
Можно о ЛИНИИ подробнее ?
Насчёт её абсолютности речи, конечно, быть не может.
Абсолютность не выражена ( непроявлена в твоих терминах ), с моей точки зрения. ЛИНИЯ тоже есть проявленность.
..........................
Ещё вопрос.
Ты пишешь о СУЩИХ находящихся в СУЩЕМ. У СУЩИХ есть иерархия ( единая схема с выполнением каждым СУЩИМ определённых функций в СУЩЕМ ) ? Или они не связаны в единую схему ?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#20 Ярогор » Сб, 30 октября 2010, 11:07

обычный писал(а):У тебя получается, что само СУЩЕЕ самостоятельного сознания не имеет. Почему ?
Из самого определения - то, что существует и имеет определенные качественные характеристики.
Сознание - Со-Знание.
Николай Левашов даёт такое определение:
Информация – это сообщение, полученное нами через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Знание – осмысление и понимание происходящего вокруг и внутри нас.

Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.


Сознание присуще сущности - тому, кто (что) существует в Сущем (том, что существует).
У Левашова также очень интересно показан механизм формирования памяти, составляющей базу, на которой формируются структуры, проявляющиеся как сознание.
Уровень развития этих структур определяют возможности сущности взаимодействовать с реальностью (сущим) и другими сущностями.

По поводу "единого сознания" - т.к. сущностей с разным уровнем сознания может быть несколько, то и о "едином сознании" говорить не имеет смысла. Идея "единого сознания" - абстрактна (как идея линии, к примеру). Возникает, когда не различают Сущее (то, что существует) и Сущих (того, что существует в Сущем).
обычный писал(а):Так же не вижу почему у СУЩЕГО не может быть истинной сути, Высшего Сознания ( Источника, Логоса, Абсолюта, Высшего Я ). СУЩЕЕ изменяется, его природа ( суть ) - неизменна.
Несогласованность понятий... и их неразличение (выше я пример привёл).
Определяется уровнем развития конкретной сущности (смотри про день и ночь Сварога).
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#21 ScherNatUr » Сб, 30 октября 2010, 11:19

обычный, ты мне потом расскажешь адаптированным языком - что такое говорит Ярогор?
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php