Работа у них такая.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ворона » Ср, 29 сентября 2010, 8:54

Активно обсуждаемая в инет-сообществе статья. Читайте, господа, и делайте выводы - этого форума информация прямо касается.
Спойлер
http://bb-mos.livejournal.com/374132.html
"Если средства массовой информации власть легко контролирует через лицензирование и финансирование, кадровый отбор, и негласную цензуру, то с интернетом все сложнее. В интернете нельзя закрыть хостинг, находящийся за рубежом, нельзя отобрать доменное имя, которое законно зарегистрировано на частное имя, не всегда можно оказать давление на модератора.
Отсутствие рычагов контроля заставляет спеслужбы все большие средства перенаправлять с контроля за сми на контроль за интернет-изданиями, сайтами и особенно форумами.

Поскольку запретительные меры здесь не работают, остается два других – переубеждение и засорение. Для первого нужны грамотные специалисты, обществоведы, политологи. Таких в ФСБ наперечет, поэтому основное занятие спецслужб на форумах – засорение. В настоящее время все форумы в зависимости от посещаемости закреплены за одним, или чаще – за несколькими сотрудниками спецслужб, иногда знающими друг-друга, иногда даже не подозревающими, что они хамят такому же как они сотруднику спецслужб.

Как устанавливается контроль за форумами или их разрушение все, что я пишу сейчас – результат собственных наблюдений, бесед и анализа. На моем веку несколько форумов были полностью изничтожены и покинуты посетителями. То, как они распадались, позволило мне прийти к мнению, что разрушены они были специально.

Методики просты:

- забалтывание/замусоривание тем,
- поощрение низменных инстинктов (мат, личные оскорбления, обсуждение не позиций, а конкретных посетителей и т.п.)
- увод тем в сторону,
- вытеснение оппонентов путем организации травли (это может быть организовано и одним человеком под разными никами, но создавать впечатление, что на человека набросились около сотни людей),
- создание специальных сокращений или даже специального языка, чтобы
а) новые посетители чувствовали себя на форуме неуютно
б) чтобы можно было быстрее засорять различные форумы.
- обращения к модератору или окружающим с негодованием по отношению к тому или иному посетителю.
- вставка в сообщения повоторяющихся, длинных, бессмысленных или пустых кусков.
- откровенные оскорбления по отношению к постоянным посетителям и т.п.

Все это хорошо работает на непрофессиональных форумах, и, как правило, удается за год-другой в сотни раз снизить посещаемость форума или убрать с него посетителей с твердой позицией. С непрофессиональными (по интересам) форумами справиться не сложно.

Гораздо больше хлопот с профессиональными форумами:


- оттуда и посетители просто так реже уходят.
- заболтать там обсуждения сложнее, поскольку к мнениям дилетанта там могут не прислушаться.
- там больше людей со знаниями и меньше людей, готовых подхватить абсолютно любое обсуждение.

Профессиональные форумы

Там все вышеперечисленные методы проходят, но только если хам хоть чем-то положительным себя зарекомендовал. Там надо поддерживать свой статус какими-то другими способами. Основные признаки сексота (секретного сотрудника) на профессиональном форуме (как я их вижу):

- объявление своим кредо – в интернете все можно,
- подтверждение своего профессионального уровня не профессиональными суждениями, а косвенно: сообщениями о своих профессиональных успехах (продвижениях по службе, поступивших предложениях о работе, сданных квалиф. экзаменах и т.п.),
- периодическое опрашивание форума о том, что может пригодиться в составлении описания посетителя (курит, занимается ли спортом, какую зарплату получает, какие имеет предпочтения по литературе, фильмам, театрам, политическим деятелям и т.п.),
- периодическая смена ника (чтобы быть более незаметным),
- присутствие на форуме чрезвычайно длительное время ежедневно,
- наличие нескольких ников (чтобы бурной дискуссией с самим собой или другим сексотом уводить дискуссии от тем),
- наличие специальных сокращений или даже специального языка, чтобы другие посетители форума чувствовали себя неуютно,
- попытки прямо или явно показать, что они на форуме значат чуть больше собеседника (убирайтесь, что вы тут делаете, мы тут все свои, кто вас сюда пустил, вы упали в моих глазах, ваш ник – это не собственность, ваша ветка – это не только ваша ветка и т.п.).

Кто является наиболее активными засорятелями форумов:

а) офицеры спецслужб, имеющие доступ в интернет и дополнительные обязанности по контролю форумов. Они обязаны постоянно сидеть во многих форумах. Для того, чтобы засорять форумы было легче, они максимально используют сокращения вплоть до создания специальных штампов.
б) секретные сотрудники (сексоты). Люди, имеющие доступ в интернет, ранее завербованные, за небольшую денежку подрабатывающие в контроле за интернетом.
в) системные администаторы, обиженные на всех за то, что они получают зарплату на порядок меньше, чем получают сис. админы во всем мире.
г) болтливые посетители форумов, которым просто скучно, и которые в интернет-хамстве видят просто забаву.

Что помогает сексотам:

То, что многие посетители форумов профессиональные трюки (сленг, увод в сторону, забалтывание и т.п.) сексотов воспринимают как игру и возможность расслабиться и поучаствовать в общем мероприятии. Охотно включаются в пустословные перебранки, не понимая, что их откровенно использовали для создания фона/эффекта толпы.

Что можно сделать:

Я понимаю, что уйти полностью представители спецслужб с форумов не могут, у них тоже дети есть. Я не гоню. Ребята, мы вас знаем (кое-кого), понимаем, и даже где-то уважаем. Я пишу для остальных посетителей форума. С пожеланием не подыгрывать профессионалам:

- не надо вести себя подобно толпе.
- думать самостоятельно.
- не поддаваться стадным инстинктам.
- за отдельными дискуссиями видеть направление, куда уводят дискуссию.
- стараться не злоупотреблять штампами,
- избегать личных нападок, мата, прямых оскорблений. критиковать точку зрения и конкретные высказывания, а не их автора. не переходить на форуме на личности (стараться критиковать высказывания/позиции, а не человека),
- не менять ник,
- не использовать жаргон и сокращения (за исключением профессиональных) не знаю, как другим, но мне не приятно, когда ко мне обращаются не по имени или нику, а «чувак», когда меня поздравляют не пожатием руки, а тычком в зубы, не словами «поздравляю», а словами «ппкс!», «респект!», «с днюхой», «ржунимагу» «спов» и т.п.;
- задумываться не только о том, как к "моему" постингу отнесется тот, кому "я" отвечаю, но и остальные посетители форума;
- не превращать ветку в чат, если инициатор ветки об этом заранее попросил;
- не подыгрывать тем, кто уводит дискуссию в сторону;
- не подыгрывать тем, кто организует травлю;
- не заниматься гонкой за количеством постов;
- не прикрываться лозунгом, что «в интернете все можно», а немного уважать себя и окружающих;
- не устраивать травлю тех, кто попрощался чтобы уйти, но вернулся;
- не устраивать переходов на личности и междусобойных бесед в ветках, тема которых может представлять интерес другим;
- избегать мусорных выражений. (считаю употребление имхо - мусором. форум – не палата в кащенко чтобы после каждой фразы напоминать окружающим, что говорящий - не пророк магомет, не моисей, не иисус христос, и то, что я говорю – это мои слова, а не слово божие или истина в последней инстанции).

Написанное - это не законы, которым надо постоянно следовать. Упаси бог. Это, я полагаю, некоторые элементарные вещи, которые не сильно затруднят участвующих в форумах, но сильно уменьшат проблемы для тех, кто затевал ветку на форуме и хочет обсудить конкретную тему. Желающие сохранять свинский образ (за зарплату или просто так) могут продолжать это делать, но с пониманием того, в чью дуду они играют."
Ворона


Re: Работа у них такая.

#3 Пианистка » Ср, 29 сентября 2010, 11:43

Слишком много не...
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Работа у них такая.

#4 Ангел Скво » Ср, 29 сентября 2010, 11:52

Пианистка, да это баян .Слегка подправленый. :-D Называется "Ищем врага". :-D
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: все

Re: Работа у них такая.

#5 Ворона » Ср, 29 сентября 2010, 12:19

Думайте, господа, думайте - может и додумаетесь, кто здесь на работе , причем иногда и не скрывает этого.
Пианистка писал(а):Слишком много не...

Вы не на "не" смотрите, а вот это проанализируйте:
Ворона писал(а):Методики просты:

- забалтывание/замусоривание тем,
- поощрение низменных инстинктов (мат, личные оскорбления, обсуждение не позиций, а конкретных посетителей и т.п.)
- увод тем в сторону,
- вытеснение оппонентов путем организации травли (это может быть организовано и одним человеком под разными никами, но создавать впечатление, что на человека набросились около сотни людей),
- создание специальных сокращений или даже специального языка, чтобы
а) новые посетители чувствовали себя на форуме неуютно
б) чтобы можно было быстрее засорять различные форумы.
- обращения к модератору или окружающим с негодованием по отношению к тому или иному посетителю.
- вставка в сообщения повоторяющихся, длинных, бессмысленных или пустых кусков.
- откровенные оскорбления по отношению к постоянным посетителям и т.п.
А также кому важно иметь связи в модератории и держать форум под контролем максимально большее время....
Ворона

Re: Работа у них такая.

#6 alfa si » Ср, 29 сентября 2010, 12:24

Ворона писал(а):- не менять ник,
Ворона, а ты кто?
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Всегда в пути

Re: Работа у них такая.

#7 Brittany » Ср, 29 сентября 2010, 12:24

Ворона писал(а):может и додумаетесь, кто здесь на работе
Да, это Попобава с Бирмой и Херциговым, Дмитриг ещё Нюра и проч.
Спасибо, Ворона, ты настоящий друг. Ты специально прилетел в Беседку, шоб нам это рассказать? :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Работа у них такая.

#8 Ворона » Ср, 29 сентября 2010, 12:51

Nora писал(а):ы специально прилетел в Беседку, шоб нам это рассказать?
Да, только для этого. Но насчет имен, тобой названных - я думаю, ты ошибаешься. Подумай еще. Хотя, возможно, у тебя не было возможности более пристально наблюдать в то время, когда мало посетителей и у НИХ выскакивают оговорки. Довольно странные , но довольно информативные.
Ворона

Re: Работа у них такая.

#9 Brittany » Ср, 29 сентября 2010, 12:55

Ворона, спасибо, я подумаю! ))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Работа у них такая.

#10 Ангел Скво » Ср, 29 сентября 2010, 12:55

Пианистка, теперь я тебя путаю с Татпитом. :-D
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: все

Re: Работа у них такая.

#11 senkindi » Ср, 29 сентября 2010, 12:56

Nora, признавайся , скока получаешь , я никому не скажу ... :-D
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 18 лет 2 месяца
О себе: это я на пенсии

Re: Работа у них такая.

#12 Ангел Скво » Ср, 29 сентября 2010, 12:56

Ворона писал(а):кто здесь на работе , причем иногда и не скрывает этого.
Я! А что позорного в труде?
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: все

Re: Работа у них такая.

#13 Brittany » Ср, 29 сентября 2010, 12:57

senkindi, :smile: Я эту инфу видела на ЗФ, Аттика запостила.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Работа у них такая.

#14 Ангел Скво » Ср, 29 сентября 2010, 12:57

Ворона писал(а):одумай еще. Хотя, возможно, у тебя не было возможности более пристально наблюдать в то время, когда мало посетителей и у НИХ выскакивают оговорки. Довольно странные , но довольно информативные.
А у Вас мания преследования и ещё Вы трусливы, коли обклонились.
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: все

Re: Работа у них такая.

#15 Ангел Скво » Ср, 29 сентября 2010, 12:58

Nora писал(а):Я эту инфу видела на ЗФ, Аттика запостила.
Нора,уж тебе ли не знать,что это баянище... :-D
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: все

Re: Работа у них такая.

#16 Brittany » Ср, 29 сентября 2010, 12:59

Ангел Скво писал(а):Нора,уж тебе ли не знать,что это баянище...
:yes: До этого видела в Сети...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Работа у них такая.

#17 Пианистка » Ср, 29 сентября 2010, 13:01

Ангел Скво писал(а):Пианистка, теперь я тебя путаю с Татпитом.
Аватарка! точно такая ж была у него...пойду переоденусь))))
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Работа у них такая.

#18 Эка » Ср, 29 сентября 2010, 13:03

давайте порадуемся, что несмотря на все происки врагов - форум жив :grin: :grin: :grin:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Работа у них такая.

#19 Ворона » Ср, 29 сентября 2010, 13:08

Что на форуме есть "засланный казачок" я даже не сомневалась. Это нормальная практика, и вобщем-то действительно, каждый зарабатывает деньги , как умеет. Не один раз я слышала о том, что в любую более-менее многочисленную организацию молодежную ли, религиозную ли, и уж тем более политическую, внедряются люди "для контроля". Часто они делают это вынужденно, т.к. их шантажируют висящими на них делами. Например, наркотики. Но что целью этих лиц есть именно "порушение" организаций - этого я, честно говоря, не знала. А оказывается, цель именно такая. И сомнений в том, кто эти люди у нас на форуме, у меня лично, больше нет.
Ворона

Re: Работа у них такая.

#20 Brittany » Ср, 29 сентября 2010, 13:16

Ворона, разве форум это организация?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Работа у них такая.

#21 Эка » Ср, 29 сентября 2010, 13:17

Ворона писал(а):. И сомнений в том, кто эти люди у нас на форуме, у меня лично, больше нет.
бедняги...мне их искренне жаль, действительно работа тяжелая у них - столько бреда читать постоянно и писать еще что-то надо....на такое от хорошей жизни не пойдешь......кто же они? откройте нам их никнеймы :grin:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 16 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron