Стали сравнивать древние государства (исходя из своих не слишком точных данных

Что-же будет???
Список разделов › Прочее › Беседка
развал страны... очень вероятный сценарий.shcundrik писал(а):Что-же будет???
Сколько я читал стенаний древних моралистов о падении нравов... Сраные зануды! Еще гадкий старикашка Катон зудел про нравы молодежи, а Рим простоял и "провонял развратом" еще много веков после того, как этого козла похоронили. Да здравствует блуд и разврат, короче!shcundrik писал(а):Стали сравнивать древние государства (исходя из своих не слишком точных данных) так у нас получилось, что когда в государстве нравственность падала - автоматически происходили неприятности, вплоть до разрушения государства - захвата и прочее, прочее.
Что-же будет???
Если все равно все рушится, то зачем же тогда себя сдерживать. Давайте превратим нашу жизнь в "валтасаров пир" - хоть оторвемся напоследок.shcundrik писал(а):Во времена Катона "отдача" была растянута во времени, а Рим все равно рухнул. И Египет, и Византия, и Вавилони многие другие. Сейчас все быстрее происходит.
В сущности ТАК всё и происходило ВСЕГДА - при нескольких вариантах решения "проблеммы", большинство выбирает самый "приятный" и "лёгкий" путь_ANDREW писал(а):Если все равно все рушится, то зачем же тогда себя сдерживать. Давайте превратим нашу жизнь в "валтасаров пир" - хоть оторвемся напоследок.
грустно однако_ANDREW писал(а): ...напоследок.
Если так было всегда, то откуда мнение, что выбор другого пути будет правильным. Может там тотже финал? Ведь все имеет свой конец. Все мы умрем - и праведник. и развратник. А раз так, то зачем тогда жить в ограничениях? Лучше уж блудить как мартовские коты!shcundrik писал(а):В сущности ТАК всё и происходило ВСЕГДА - при нескольких вариантах решения "проблеммы", большинство выбирает самый "приятный" и "лёгкий" путь![]()
Мне не интересно_ANDREW писал(а):Если так было всегда, то откуда мнение, что выбор другого пути будет правильным. Может там тотже финал? Ведь все имеет свой конец. Все мы умрем - и праведник. и развратник. А раз так, то зачем тогда жить в ограничениях? Лучше уж блудить как мартовские коты!
это если проигнорировать тот факт, что Рим из языческого превратился в христианскийAndrew писал(а):Еще гадкий старикашка Катон зудел про нравы молодежи, а Рим простоял и "провонял развратом" еще много веков после того, как этого козла похоронили.
И через сколько столетий после Катона сие случилось? И надолго ли отсрочило принятие христианства упадок Западной Империи?Tinkerbell писал(а):это если проигнорировать тот факт, что Рим из языческого превратился в христианскийAndrew писал(а):Еще гадкий старикашка Катон зудел про нравы молодежи, а Рим простоял и "провонял развратом" еще много веков после того, как этого козла похоронили.
А ты знаешь, быть может ты и прав, но закончить жизнь в агонии, или мирно - вот разница_ANDREW писал(а):И через сколько столетий после Катона сие случилось? И надолго ли отсрочило принятие христианства упадок Западной Империи?
Дело не в христианстве, и не в морали. Просто государства почти как люди рождаются, растут, стареют и умирают - кто от старости, а кто трагически в расцвете лет.
Когда вандалы брали приступом Карфаген, никто из жителей не пошел помогать гарнизону на стены - они смотрели в цирке очередные гладиаторские бои и не хотели отвлекаться из-за ерунды. Вот это нравы! Вот это гедонизм! Нам еще гнить и гнить до этого.shcundrik писал(а):А ты знаешь, быть может ты и прав, но закончить жизнь в агонии, или мирно - вот разница
А когда фашисты стояли у Москвы - наши были в окопах, по этому ту войну мы выиграли. А когда ребята пришли с первой Чеченской - они рассказывали, что "командиры2 умудрялись оружие и даже Танки продавать!!! Эту войну мы если и "выиграли", то Такими потерями, что лучше было "проиграть"..._ANDREW писал(а):Когда вандалы брали приступом Карфаген, никто из жителей не пошел помогать гарнизону на стены - они смотрели в цирке очередные гладиаторские бои и не хотели отвлекаться из-за ерунды. Вот это нравы! Вот это гедонизм! Нам еще гнить и гнить до этого.shcundrik писал(а):А ты знаешь, быть может ты и прав, но закончить жизнь в агонии, или мирно - вот разница
Начало было положенно в среде первых христианских сект - последователей единобожия и христианстваANDREW писал(а):И через сколько столетий после Катона сие случилось?
Так первую чеченскую войну Россия проиграла. Басаев за одним столом с Ельцином Хасавьюртовский мир подписал а чечня стала Ичкерией - суверенным госсударством.shcundrik писал(а):А когда ребята пришли с первой Чеченской - они рассказывали, что "командиры2 умудрялись оружие и даже Танки продавать!!! Эту войну мы если и "выиграли", то Такими потерями, что лучше было "проиграть"...
А может это манихейские секты, коих было не меньше христианских, помогли Риму?Tinkerbell писал(а):Начало было положенно в среде первых христианских сект - последователей единобожия и христианстваANDREW писал(а):И через сколько столетий после Катона сие случилось?Вероятнее всего, это и позволило Риму просуществовать так долго, и врезультате превратиться в христианский. К тому же, в Иудее и восточных провинциях во все времена было единобожие: будь то иудаизм или зороастризм. Видимо поэтому, Восточная Римская Империя просуществовала еще целую 1000 лет, после крушения Западной
А ты вкурсе, что евреи - это единственный народ, который пережил и древних египтян, и римлян а так же, все другие древние народы_ANDREW писал(а):А единобожие разве помогло евреям?
и где теперь все их "языческие соседи" ?_ANDREW писал(а):Не завоевывали ли их и не гоняли все кому не лень из их языческих соседей?
Про китайцев ты забыла? Или они у тебя как единобожники проходят?Tinkerbell писал(а):А ты вкурсе, что евреи - это единственный народ, который пережил и древних египтян, и римлян а так же, все другие древние народы_ANDREW писал(а):А единобожие разве помогло евреям?
Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей