Почему человек получает сам от себя наслаждение?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Alesja » Вт, 12 февраля 2008, 2:50

Если человек знает лучшего всего себя сам, то значит и больше всего удовольствия он может доставить себе тоже сам? И что такое эгоизм в этой связи? Может, это все таки благо? Может, лучше быть счастливым эгоистом, нежели несчастным альтруистом?
Зачем люди истязают себя?Отчего ждут счастья от других?

Вот такие вопросы в моей голове.... и чудесные...чудесные опилки :) :tongue:
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#2 Alesja » Вт, 12 февраля 2008, 11:23

Шмель

просто элементарно сами себя не любят.


Мне кажется - это не элементарно.

это вот мои такие опилки. надеюсь чем-то помогла.


Признательна :roll:
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#3 Alesja » Вт, 12 февраля 2008, 11:24

:wub:
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#4 Дельфин » Вт, 12 февраля 2008, 11:27

Alesja

Когда придет время, и ты останешься один, то очень захочешь с кем то разделить свою печаль. :)
Дельфин
Сообщения: 532
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 10 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#5 Сан-Саныч » Вт, 12 февраля 2008, 12:49

Alesja писал(а):Может, лучше быть счастливым эгоистом, нежели несчастным альтруистом?
Крамольная мысля - тянет на стяжание, т.е. к эгоизму. По общепринятому среднестатистическому мнению - это нормально :unsure: :unsure: :unsure: . Да и счастье с несчастьем рассматривается с точки зрения махрового эгоизма - это старо как мир. :)
А почему не наоборот (альтруист то несчастным Вам только кажется - он счастлив). Только это (опять же по общепринятому среднестатистическому мнению) считается "не от мира сего", т.е. непорядком с "крышей". Вот и Вы с такой позиции задаёте свой вопрос. Предвзятость налицо, а с таким подходом до истины не докопаться - ИМХО.
В мире важна гармония, т.е и принятие(эгоизм) и отдача(альтруизм), и если её нет(гармонии), то это не значит что эгоистическая крайность лучше. Это лишь значит что она (эгоистическая крайность) самое распрастранённое нарушение гармонии, раз общепринятое среднестатистическое мнение выносит суждение изнутри этой эгоистической крайности.
шмель писал(а):насчет нещасных альтруистов и щасливых эгоистов. то умрет первым альтруист. а потом эгоист.
От истощения умирают быстрее, чем от обжорства - все это знают... :) И каждый выбирает по себе...
Alesja писал(а):Зачем люди истязают себя?
Потому что они не любят, как заповедал Христос, а всё больше бояться первыми умереть... ИМХО.
Alesja писал(а):Вот такие вопросы в моей голове.... и чудесные...чудесные опилки
Желаю Вам, чтобы Ваши чудесные опилки превратились в чудесные бриллианты, но для того надо много потрудиться. Уж не серчайте на меня за прямоту. :) :tongue:
Мир Вам и любовь!!!
:) :wub:
Сан-Саныч
Откуда: из Серпухова
Сообщения: 1187
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 18 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца

#6 Бедный котик » Вт, 12 февраля 2008, 13:58

Чёй-то в "счастливам" ИГАИЗМЕ ни палучаица...
:grin: Как толька входишь в "счастливый ИГАИЗМ" - как тут же появляица какой-нить хто-та, каторый так и наравит влезть в этат "счастливый ИГАИЗМ"... :grin:

Наверна этоа мона хде-нить у лесе или у пустыне... Хде нифига никаго нет...
Раздолье для "счастливава ИГАИЗМА" и "саманаслаждения".
:grin: :grin: :grin:
Висёлая темка...
Бедный котик

#7 Бедный котик » Вт, 12 февраля 2008, 14:24

Alesja писал(а):больше всего удовольствия он может доставить себе тоже сам

М-да... :grin:
Классная темка... :grin:

Хрена ли от эта парица... Хадить на свиданку... Угаваривать... Прагибаца... Красаваца... Напамаживаца... Тряпки вьючить...
А вить могут и на... паслать...
Гаразда проще быстренька... "Тиха сам с сабою праваю рукою..." И ты на небисах от щастя...
:grin: :grin: :grin:
Бедный котик

#8 Maria » Вт, 12 февраля 2008, 14:38

Бедный котик
Как вам не стыдно :lol:

Да. Заголовок весёлый.
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 Бедный котик » Вт, 12 февраля 2008, 15:31

Maria писал(а):Бедный котик
Как вам не стыдно

Ужжжааасна стына... :?
:grin: :grin: :grin:
Бедный котик

#10 Selena » Вт, 12 февраля 2008, 19:56

Alesja писал(а):Если человек знает лучшего всего себя сам, то значит и больше всего удовольствия он может доставить себе тоже сам? И что такое эгоизм в этой связи? Может, это все таки благо? Может, лучше быть счастливым эгоистом, нежели несчастным альтруистом?
Зачем люди истязают себя?Отчего ждут счастья от других?
Думается мне что человек-то сам себя как раз плохо знает, поэтому и живет часто без радости. А эгоизм с любовью к себе общего ничего имхо не имеет. Любовь к себе тоже должна быть здоровой и трезвой. Как относишься к себе так относишься к другим. Умеешь принимать себя со всеми слабостями и недостатками, будешь и других принимать также. А истязают думаю именно потому что к себе так относятся. Нет гармонии с собой, сами интересно жить не умеют.
Дельфин писал(а):Когда придет время, и ты останешься один, то очень захочешь с кем то разделить свою печаль.

Добрый какой. :grin: Лучше уж тогда счастьем делится :roll:
:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

#11 Alesja » Вт, 12 февраля 2008, 20:18

Сан-Саныч писал(а):Желаю Вам, чтобы Ваши чудесные опилки превратились в чудесные бриллианты, но для того надо много потрудиться. Уж не серчайте на меня за прямоту. :) :tongue:
Мир Вам и любовь!!!
:) :wub:


Саныч,

думаете, что бриллианты у вас? Тогда мы идем к Вам!!!!! :lol:
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#12 Alesja » Вт, 12 февраля 2008, 20:26

Бедный котик

А вить могут и на... паслать...
Гаразда проще быстренька... "Тиха сам с сабою праваю рукою..." И ты на небисах от щастя...



:lol!: Иииии... Ну да, я тож об этом падумала. )))
Но на самом деле, я как бы все таки немного серьезней что ли хотела.... :grin: :tongue: Хотя.... что то в этом есть :)
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#13 Venus » Вт, 12 февраля 2008, 20:36

В буддизме любое удовольствие или человеческое счастье - это тоже страдание, только страдание перемен. Все что нам нравится когда-нибудь заканчивается, чем больше эгоизм, тем больше страдание от потери.
Эгоизм это продукт нашего обусловленного ума, по сути наш ум эгоистичен.
Ум всегда стремится к разделению, будь то время, люди и все что связано с окружающим. Ум оторван от целостности, поэтому стремится к непрерывному наполнению себя, посредством искания "второй половины", идеей, сексом, деньгами и тд. Когда он получает вожделенное он не долго радуется, он ищет дальнейшего наполнения через желания. Пока ум владеет человеком, а не человек своим умом, через отрешение, медитацию, то есть причастность к Целому,
эгоизм будет владеть человеком и следжовательно страдания.
Venus
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#14 Nermin » Вт, 12 февраля 2008, 20:45

Вот, я тоже как Селена думаю! Как оказалось, получать удовольствие от жизни тоже искуство ,которому нужно и должно учится!
Nermin
Аватара
Откуда: Sankt-Peterburg
Сообщения: 558
Темы: 41
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#15 Сан-Саныч » Вт, 12 февраля 2008, 21:53

Alesja писал(а):Саныч,

думаете, что бриллианты у вас? Тогда мы идем к Вам!!!!!

Не-а. У меня тож опилки, но я тружусь...
:) :wub:
Сан-Саныч
Откуда: из Серпухова
Сообщения: 1187
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 18 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца

#16 Selena » Вт, 12 февраля 2008, 21:55

Venus писал(а):Когда он получает вожделенное он не долго радуется, он ищет дальнейшего наполнения через желания. Пока ум владеет человеком, а не человек своим умом, через отрешение, медитацию, то есть причастность к Целому,
эгоизм будет владеть человеком и следжовательно страдания.

Вот по этому поводу читала где-то что каждому свойственнен определенный уровень счастья ( на который он способен) И получив какое-то благо, наслаждение человек постепенно скатывается снова на свой уровень. Т.е. и радость от приобретения даже без дальнейшей потери - временна.
Nermin :wub:
Учиться быть счастливыми :roll:
:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

#17 Alesja » Вт, 12 февраля 2008, 22:45

Venus писал(а):В буддизме любое удовольствие или человеческое счастье - это тоже страдание, только страдание перемен. .........Пока ум владеет человеком, а не человек своим умом, через отрешение, медитацию, то есть причастность к Целому,
эгоизм будет владеть человеком и следжовательно страдания.



Venus

В буддизме есть также понятие о срединном пути... Полностью отрешиться врят ли возможно - иначе бы любой человек по собственному желанию отправлялся в Нирвану. Человек проходит путь ошибок и правильных выборов, проходит путь любви, который состоит из отклонений, ошибок, ляпов, заблуждений, незнания .... И все это для того, чтобы приблизитьс к НЕ-эгоизму, к сути просветления... Я не знаю как лучше сказать, но я чувствую.
ТО, о чем вы пишете, это идеал... я же говорю о т ех самых милых ошибках, которые выбирает человек.........., которые в конечном итоге - его путь. :wub: :)
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#18 ПОЧИТАТЕЛЬ » Вт, 12 февраля 2008, 22:59

ОТДАВАЯ,МЫ ПОЛУЧАЕМ!
Это трансформация нашей энергии.Я отдаю себя чтобы получить эту же энергию или информацию,чтобы развиваться.
Взять хотя бы,простите, мастурбацию. Человек циркулирует свою энергию по кругу, не трансформируя ее в высшие слои и не получая ничего,а значит не развиваясь. Это как наркомания,кстати наркомания - тот же ЭГОИЗМ- я получаю,но не отдаю(и надо все больше и больше).
А сколько великих музыкантов (актеров) говорят об этом ВЕЛИКОМ ощущении,когда происходит обмен ЭТОГО с публикой. Ты "умираешь" на сцене,отдаешь себя до последнего куска,и тут же обратная волна зрителя "воскресает" в тебе жизнь,веру,любовь. Эта циркуляция дорогого стоит.
Так что отдавайте и получите!
ПОЧИТАТЕЛЬ
Аватара
Откуда: КИРОВ
Сообщения: 23
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#19 Alesja » Ср, 13 февраля 2008, 0:08

ПОЧИТАТЕЛЬ писал(а): Так что отдавайте и получите!



Почитатель! Я полностью с Вами согласна. Вы замечательно и правильно написали о реализации..., тк имхо ОТДАЧА приходит с истинной реализацией и наоборот.
Но давайте на секунду забудем о ПРЕКРАСНОМ.. об отдаче, о стремлении и о любви к человечеству ( я не знаю... может я не на тот форум попала :wacko: и меня теперь подвергнут остракизму, но значит таков мой удел :grin: )

Видите ли, почитатель, я пока что всего лишь копаюсь в грязи, и задаюсь вопросом "а что собственно отдавать", если иногда бывает нечего? Я часто поднимаю на форуме вопрос "любви к себе". Хотя это возможно и не совсем правильные слова.

"Любовь к себе", как любовь ко всему, что ты видишь своими глазами! Человек живет СОБОЮ... Ведь я не могу испытать чужой мозг, или чужие глаза, чужое чувство осязания --- у меня СВОЕ чувство, которым меня наделили. Поэтому человек должен любить себя, и через СЕБЯ получать наслаждение (= знание) от опыта жизни. Так как ОПЫТ жизни, формируемый в исторической данности и реальности ограничен субьективностью восприятия.
Я говорю об индивидуальном пути и индивидуальном восприятии...
Об их важности.
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#20 Бедный котик » Ср, 13 февраля 2008, 0:22

Alesja писал(а):больше всего удовольствия он может доставить себе тоже сам
"А папинька говорит, что одни удовольствия вкушать не достойно" Мария Ивановна к/ф "Формула Любви"
Selena - :yes:

Alesja писал(а):Но на самом деле, я как бы все таки немного серьезней что ли хотела....

Сирьёзней ни магу... Галафа ни рапотаит сифотня...
Бедный котик

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php