Родители и дети. Возможен ли мир? :)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Zoya » Ср, 30 января 2008, 14:23

Особых проблем в общении с окружающми у меня на данный момент вроде нет, отношения с людьми (и с мужем тоже) в основном ровные. Но вот мама...если захочет, пробиваем меня "на раз". Вчера, например, развела меня на "поговорить", и не ругались вроде, итог - бессонница и состояние легкого транса сегодня. Допустим, она меня немного "подвампирила", но и я ведь повелась...думаю, из-за оставшихся "непереваренных" обид на нее. Отношения между родителями и жизнь моя с ними были раньше очень сложными. Но я хотела бы не обсудить ситуацию в моей семье, а спросить. Есть ли у кого-то ровные отношения с родителями: доброжелательные и "без истерик"? :)
Zoya
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 380
Темы: 28
Зарегистрирован: Пт, 1 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев


#3 Кнопка » Ср, 30 января 2008, 15:11

Zoya писал(а):Есть ли у кого-то ровные отношения с родителями: доброжелательные и "без истерик"?

Нет. Моя точно так же все время порывается "поговорить".
Правда, как только мне удалось справиться со своими обидами и претензиями к ней, плачет теперь она, причем я вроде ничего для этого не делаю, просто не даю ей регулировать отношения в моей семье, которые ее не касаются. Она сама удивляется, почему ее так пробивает. :) :blink:
С папой у меня прекрасные взаимоотношения, но мы с ним близко не общались уже 16 лет. По телефону же все норм.
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#4 ptiza » Ср, 30 января 2008, 15:19

ведь если человека задевают родительские проблемы - он же хочет потреблять от них! Это очевидно!


Так разве это ненормально- ребенку потреблять у родителей? Разве ребенок может вырасти без потребления родительской энергии?
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#5 Кнопка » Ср, 30 января 2008, 15:39

Анарион
Вы в последнее время выбиваете 10 из 10. Респект! Точно и лаконично.

ptiza
Речь-то идет не о маленьких детях, а о выросших. Такие уже потреблять не должны, имхо.
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#6 katyava » Ср, 30 января 2008, 17:20

мне повезло, у меня ровные отношения с родителями, без истерик и руганей, но и без дифирамб конечно. Если мы разговариваем и видим, что наши мнения не стыкуются, и я и они спокойно переходим на другие темы. Несколько раз мама порывалась намекнуть, что муж у меня такой сякой, но я ей сказала, что все его недостатки я знаю, и лишний раз об этом мне напоминать не надо.
Раньше как то не задумывалась, родители и родители. А теперь считаю, что мне очень повезло, хотя и г-на конечно хватает и у них и у меня, но мы стараемся друг другу жизнь не отравлять. Стараемся быть тактичными. Ну а с папой у нас вообще дружба.
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#7 Ilona » Ср, 30 января 2008, 18:04

Чем дальше мы от родителей, тем мы к ним ближе. Живя вместе с мамой я была в постоянном напряжении, споры дурацкие, слёзы... Переехала - всё хорошо, скучаем, видимся на выходных, звоним каждый день, ссор нет. :?
Ilona
Аватара
Сообщения: 2845
Темы: 35
Зарегистрирован: Вт, 24 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: Эльф

#8 Лина 1971 » Чт, 31 января 2008, 0:35

Знаете, а я все думаю имею ли я право высказать свое недовольство и обиду им в лицо. Столько много всего скопилось на душе. :Abuses40:
Лина 1971
Аватара
Откуда: Казань
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#9 Zoya » Чт, 31 января 2008, 9:47

Я смотрю, у большинства напряг во взаимоотношениях с родителями есть.
Это что ж получается, если Анарион прав, то все мы потребители?
katyava является приятным исключением :wub: , что в некоторой степени обнадеживает. Просто я стала задумываться над тем, что если Бог все-таки разрешит мне стать матерью, я тоже, получается, буду напрягать своих детей. А не хотельсь бы.
Лина 1971 писал(а):Знаете, а я все думаю имею ли я право высказать свое недовольство и обиду им в лицо. Столько много всего скопилось на душе.

Я тоже об этом задумываюсь. Пока прихожу к выводу, что могу как можно мягче высказвать только то, что будет хоть как-то понято.

Кстати я единственный ребенок в семье, может это тоже сказывается?
Хотя katyava вроде тоже единственный, если не ошибаюсь.
Zoya
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 380
Темы: 28
Зарегистрирован: Пт, 1 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#10 Кнопка » Чт, 31 января 2008, 10:20

Zoya писал(а): если Анарион прав, то все мы потребители?

Да-да, однозначно! Я пока хотела от мамы любовь да ласку получать - нарывалась на пинки и ругань. А теперь люблю ее, несмотря на пинки и ругань - и она сама уже старается отдавать любовь и ласку :wub:
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#11 Бедный котик » Чт, 31 января 2008, 10:29

Zoya писал(а):Но вот мама...если захочет, пробиваем меня "на раз".

А то как же!... Ещё б тебя твоя родная мама или твои родные детки не пробивали... "Самые главные враги человека - это домашние его".
Почему?
Потому, что все домашние - это мы внутри. Это наше зеркало. А мы для себя самих - открыты всегда.
Родители, дети, супруги - это мы внутри. Ты поговорила с мамой - считай, что ты поговорила с самой собой, со своим подсознанием.
Родители - олицетворяют наше прошлое, дети - будущее. Как мы относимся к родителям, посмотри внимательно, мы так же относимся к прошлому. Мы мамой недовольны = мы не довольны чем-то прошлым, что-то не сделали, что-то неправильно сделали и пр...
Нас раздражают дети = мы недовольны и боимся будущего, недовольны своими перспективами.
Идеалы... Оне радныя...
Zoya, не идеализируй родителей и прошлое. Они такие какие есть и такие, какие у тебя должны были быть и никакие другие. Других у тебя просто не должно было быть. Снимайте претензии к родителям и к прошлому.
Zoya, это тебя не мама пробила, это твоё подсознание тебя пробило.
Бедный котик

#12 Бедный котик » Чт, 31 января 2008, 10:32

Кнопка писал(а):Да-да, однозначно! Я пока хотела от мамы любовь да ласку получать - нарывалась на пинки и ругань. А теперь люблю ее, несмотря на пинки и ругань - и она сама уже старается отдавать любовь и ласку

А то как же...
Сначала ты хотела видеть её идеальной, т.е. идеализировала её, а потом стала просто любить такую какая она есть, и она стала близка к идеалу...
Бедный котик

#13 Бедный котик » Чт, 31 января 2008, 10:33

Zoya писал(а):Любви и Гармонии!

У тебя даже дивиз - призыв к иделам, идеализация... :grin:
Бедный котик

#14 katyava » Чт, 31 января 2008, 11:36

Zoya я вот думала над этим всем и поянла, что мои родители такие, потому что и их родители были такими же., и бабушка мне рассказывала о своей жизни со своими родителями, да и дедушка. Везде было примерно одинаково - любовь к детям и уважение, когда они вырастали и никогда не вмешивались в жизнь своих детей, и при этом сохранились замечательные отношения и постоянная помощь. Но все мои родственники - единственные дети в семье. Хотя не думаю, что это важно.
К сожалению, до сих пор считаю, что отношения между родителями и детьми зависят именно от родителей, как это не грустно детям :sad:
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#15 twany » Чт, 31 января 2008, 12:22

У нас с мамой ровные отношения. Только одна тема всегда заканчивается грандиозным скандалом: "Ты не правильно воспитываешь дочь!"
twany
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 24 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#16 katyava » Чт, 31 января 2008, 12:35

twany а вы с мамой и дочкой вместе живете?
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#17 Zoya » Чт, 31 января 2008, 14:10

Бедный котик писал(а):Родители - олицетворяют наше прошлое, дети - будущее. Как мы относимся к родителям, посмотри внимательно, мы так же относимся к прошлому. Мы мамой недовольны = мы не довольны чем-то прошлым, что-то не сделали, что-то неправильно сделали и пр...
Спасибо! Мне как-то не приходило такое в голову, я об этом подумаю.
Бедный котик писал(а):Нас раздражают дети = мы недовольны и боимся будущего, недовольны своими перспективами.
Идеалы... Оне радныя...
Ну, с будущим, у меня тогда вообще завал, т.к. дети "не получаются"
Бедный котик, а у Вас ровные взаимоотношения с родителями?
Бедный котик писал(а): тебя даже дивиз - призыв к иделам, идеализация...
Вы имеете ввиду "гармонии"? Разве это идеализация? :blink: Я думала это "золотая середина".
katyava писал(а):К сожалению, до сих пор считаю, что отношения между родителями и детьми зависят именно от родителей, как это не грустно детям

Я тоже думала над этим вопросом. На мой взгляд стоит внести поправку. Отношения в бОльшей степени зависят от родителей, т.к. они вносят "первый вклад", но дети тоже в состоянии их скорректировать.
Zoya
Автор темы
Откуда: Россия
Сообщения: 380
Темы: 28
Зарегистрирован: Пт, 1 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#18 Бедный котик » Чт, 31 января 2008, 14:57

Zoya писал(а):Бедный котик, а у Вас ровные взаимоотношения с родителями?
В юности - крайне тяжёлые. Я даже маму лет с 13-ти не мог назвать - "мама", мог произносить только - "мать" и не иначе, представляешь?. Хотя сейчас ума не приложу - с чего это я? Даже объяснить не могу. Она и поводов то никаких не давала. Всегда о нас заботилась как могла, любила. Вот такой максималист и "законник" был. Потом уехал учиться (лет в 18-ть). Пол годика поскучал, пообдумавал, и понял - какой же я дурак! Начал учиться прощать и любить. Потом пошла ещё и религия, сознательное духовное развитие и пр. А потом и собственные дети пошли... Совсем раскаялся и всё-всё простил. Неужели для этого стоило потерять столько лет? Эх-хе-хе!!!
Zoya писал(а):Ну, с будущим, у меня тогда вообще завал, т.к. дети "не получаются"
Дети - это наше отражение, и плохое и хорошее помноженное в десятки раз. Вот если ты имеешь к своей маме претензии, что даже говоришь, что она всегда тебя пробивает, представь - какие претензии будет иметь к тебе твой малышь... Ужжжос!!!
Zoya писал(а):Разве это идеализация? Я думала это "золотая середина".

А то... Она самая - иделизация... Мы живём в гармонии, только этого не замечаем. А "гармония" во всеобщем понимании человекоф - это стабильность - т.е. безконфликтность - т.е. СТОП развитие - т.е. смерть... Я пока не собираюсь... :grin:
А сейчас в мире - гармония!!! "Украл - выпил - в тюрьму"... Или "Подвиг совершил - звезда героя на пузо". Мысль понятна?
Бедный котик

#19 Лина 1971 » Сб, 2 февраля 2008, 1:03

Насчет потребительского отношения к родителям. У меня все наоборот мамаша все время чего- то от меня хочет (только ни надо говорить про то что родила и т.д.). Кроме слова "дура" я из своего детства мало чего помню, ни тебе доброты , ни ласки. Пытаюсь простить, чёй-то не получается. Единственное чуство жалость у меня осталось к своей матери.
Лина 1971
Аватара
Откуда: Казань
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php