не растет

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 tymus » Ср, 30 января 2008, 4:04

У меня серьезная проблема, даже это нельзя назвать проблемой, скорее это задача поставленная мной.
Хочу устроить у себя на балконе огромный сад, но проектировка затягивается, очень много напланировал и идеи льются рекой. Почему то нерастут многолетники как вечнозеленые так и кустарники. Мое отношение к растениям сильно изменилось, я понял что оч мало знаю, хотя тема очень интересная.
Дело в том что земельный участок стоит денег, а тут можно ограничится только покупкой гумуса, благо сторона южная. Здесь то кроется выход если хочу купить дачу, но у меня уже стоит рассада на 100 различных пряностей и лекарственных трав, причем я снепониманием отношусь к тем кто вырашивает дома кактусы или какие то бесполезные растения.
Такой еще вопрос: семена Тимьяна стоит ли стратифицировать или семена проклюнутся в обогащенной серебром воде? Вот например пщеница проращивается чрез сутки. Вот такие мне сюрпризы мне подбрасывают растения, я В ПАНИКЕ, незнаю что какому нужно а их так много)

Вот что я думаю по этому поводу. По закону Земля находитяся под охраной госудаства. Получается я обошол закон, хотя просто закон написан глупыми людьми. Ведь солнце воздух и вода неподходят под категорию Земли и не являются недвижимым имуществом, а квартира и комната с балконом это недвижка, значит в своем случае я превратил землю в имущество движимое заключив ее в горшок))) Если это не будет мешать соседям то это будет райский уголок.

И еще такая проблема, оч серьезная. Дело в том что растениям нельзя включать свет вечером и ночью чтобы они не нарушали свое естество) Как быть, пока что свеча устраивает.
tymus
Автор темы
Сообщения: 180
Темы: 15
Зарегистрирован: Ср, 23 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#2 Татьяна » Ср, 30 января 2008, 7:55

tymus :)
не растет...... такая проблема, оч серьезная

А остальное у вас ВСЕ выросло? С тимусом, в частности, все нормально?? ;)
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#3 Сергей » Ср, 30 января 2008, 8:33

tymus писал(а): благо сторона южная.
не такое уж это и благо. Летом будет все выгорать на сильном солнце и сухом воздухе (впрочем, это зависит от того, в какой местности вы живете).

tymus писал(а): семена Тимьяна стоит ли стратифицировать или семена проклюнутся в обогащенной серебром воде?
не поверите - они превосходно проклюнутся и в обычной воде ;)

тимьян = чабрец = богородская трава. Хорошо переносит кстати, жаркий сухой климат. По крайней мере в наших степях :-)


tymus писал(а): я В ПАНИКЕ
собственно, по поводу чего паника-то? обычный процесс накопления опыта, в т.ч. и на собственных ошибках.

tymus писал(а):Дело в том что растениям нельзя включать свет вечером и ночью чтобы они не нарушали свое естество

не выдумывайте проблем на пустом месте. Наоборот, рассаде положено искусственно удлиннять световой день для ее полноценного развития, и не какой-то там свечкой, а нормальными лампами (чаще т.н. дневного света).
Сергей
Откуда: Челябинск
Сообщения: 812
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 ariete » Ср, 30 января 2008, 9:09

Имхо, проблема надуманная. Зачем серебряная вода, в природе растения распространяются самосевом. Обычно подсаживаю капризные семена в горшок к взрослому растению, затем появившиеся всходы пересаживаю куда положено.
Не нравится заключать землю в горшок - растите на гидропонике, керамзит и кокосовое волокно под охраной государства пока что не находятся.:)
tymus писал(а):И еще такая проблема, оч серьезная. Дело в том что растениям нельзя включать свет вечером и ночью чтобы они не нарушали свое естество) Как быть, пока что свеча устраивает.

Свечи маловато. Как уже заметил Сергей, неплохо бы поставить несколько трубок ЛДС, для периода вегетации - со световой температурой 5600К, для цветения - 2400. Хотя есть специализированные лампы, вроде Osram Fluora, у них спектр оптимально подогнан для растительности.
ariete
Аватара
Откуда: Москва, Коньково.
Сообщения: 940
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#5 Venus » Ср, 30 января 2008, 13:29

Тимус - это вилочковая железа,
главный имунный орган.
Вопрос: откуда ник?
Venus
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#6 Tatiyana » Ср, 30 января 2008, 14:06

tymus, у меня к Вам очень важный вопрос: зачем Вам сад?
Каковы побудительные мотивы?
И еще один: дарите ли Вы девушкам срезанные цветы? Что думаете о таком подарке?
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#7 Birma » Ср, 30 января 2008, 15:26

Татьяна писал(а):А остальное у вас ВСЕ выросло?

я вот тоже думаю, главное все-таки не огород на балконе.
Birma

#8 Pine » Ср, 30 января 2008, 17:46

tymus
А где Вы все это будете хранить зимой,на балконе в горшках замерзнет.
Pine F
Откуда: ca
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#9 Pine » Ср, 30 января 2008, 18:42

Сергей писал(а):тимьян = чабрец = богородская трава. Хорошо переносит кстати, жаркий сухой климат. По крайней мере в наших степях
Одно из моих любимых растений,но нужно сажать не кулин.сорта,а именно-T.Vulgaris или T.Serpullum.Только они яв-ся лечебными,чай при инф.кашле просто прелесть.
Pine F
Откуда: ca
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#10 tymus » Чт, 31 января 2008, 9:39

Тимьян ползучий у меня проклюнулся, но его нужно садить было на поверхности почвы, потому что семена мелкие. Наконец то у меня проклюнулась мята перечная и мята спирминт) ЕЕ вобще просто на поверхность надо сыпать, она самая мелкая наверно, да и всхожесть слабая.
Вот Мелисса лимонная у меня росла и когда я проветривал надземная часть засохла, но осталось мощное разветвленное корневище, думаю этим летом будет цвести. Мелисса родственник мяты.
tymus
Автор темы
Сообщения: 180
Темы: 15
Зарегистрирован: Ср, 23 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#11 tymus » Пт, 1 февраля 2008, 10:25

Pine писал(а):tymus
А где Вы все это будете хранить зимой,на балконе в горшках замерзнет.

Есть многолеткники, у них ствол одеревесневший, помоему даже базилик у которого успел одеревеснеть ствол может перезимовать корнями. Тимьян, Шалфей, Котовник, Иссоп, Лаванда, Майоран, Дущица и другие - зимуют. Хотя каждое растение имеет свой температурный порог. Зимой, у меня специально приспособленна комната.
tymus
Автор темы
Сообщения: 180
Темы: 15
Зарегистрирован: Ср, 23 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#12 Галина » Пт, 1 февраля 2008, 11:43

Интересный разговор. Тогда ещё один поворот темы - заведите калифорнийских червячков, гумус покупать не придётся, отходы переработаете на благо своим растениям. :grin:
Галина
Аватара
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 tymus » Пт, 1 февраля 2008, 14:30

Нет никаких отходов!)))) Этож не промышленность.
Такая еще мысль, летом будет много пчел))) на опыте птиц, просто стаи. Все пряные лекарственные цветут летомЮ и все лучшие медоносы, как бы еще улей непоявился)
tymus
Автор темы
Сообщения: 180
Темы: 15
Зарегистрирован: Ср, 23 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#14 tymus » Пт, 1 февраля 2008, 14:36

Сергей писал(а):тимьян = чабрец = богородская трава. Хорошо переносит кстати, жаркий сухой климат. По крайней мере в наших степях :-)

Тимьян это одревесневший кустарник высотой 25 см. Ползучий стелится по земле и обыкновенный. Значит, точно, переносит морозы, надземная часть неотмирает.
tymus
Автор темы
Сообщения: 180
Темы: 15
Зарегистрирован: Ср, 23 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#15 tymus » Пт, 1 февраля 2008, 14:43

Tatiyana писал(а):tymus, у меня к Вам очень важный вопрос: зачем Вам сад?
Каковы побудительные мотивы?
И еще один: дарите ли Вы девушкам срезанные цветы? Что думаете о таком подарке?

Представьте Вам подарят букет свежесрезанной лаванды. Да, это редкость, но трудоемкости неоценить, растение не для того растет чтобы его дарили девушкам, у него иная природа)) Хотя я получаю большее удовольствие от простого созерцания чем просто кому то подарить лишь потому что это из ряда вон выходящее.
tymus
Автор темы
Сообщения: 180
Темы: 15
Зарегистрирован: Ср, 23 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#16 Pine » Пт, 1 февраля 2008, 17:44

tymus писал(а):Все пряные лекарственные цветут летомЮ и все лучшие медоносы, как бы еще улей непоявился)

А мне нравится,сядишь,в летний жаркий день,они жужат,расслабляет.А запах ,благодать.Мелиссу бабочки очень любят.У меня небольшая коллекция лек.растений.
Pine F
Откуда: ca
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#17 tymus » Сб, 2 февраля 2008, 15:16

Меллиссу трудно вырашивать, всхожесть плохая - на упаковку семян 3 выживают. причем солнечный свет губителен вначале, ее нужно подержать в тени, и желательно без сквозняков. Мелисса засухостойка ее поливать много нестоит.
Мелисса по цветовому спектру - филетовый(холодные тона край видимого спектра) прямо противоположна маленьким перчикам чили, или каенский перец, который красного цвета и очень жгучий. Мелисса мне более всех понравилось за свой вкус свежего лимонного листочка. Она очень хорошо сушится, сушеный лист при малейшем нажатии измельчается в пыль. Причем я покупал мелиссу в аптеке, они называют ее травой, хотя у мелиссы сырьем служат только листья. Вкус у аптечной мелиисы совсем непохож. Чтио же касаетмся эфирного масла мелиссы то оно мне больше всех нравится, незнаю почему. А коты балдеют от масла валерианы и мяты перечной, могут даже лизать 100-% масло и не морщаться, хотя от мяты слюна по всей квартире.
tymus
Автор темы
Сообщения: 180
Темы: 15
Зарегистрирован: Ср, 23 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#18 Равновесие » Сб, 2 февраля 2008, 17:57

прочитала название темы и внутренне содронулась, представив сразу всё, что только может "не расти" и являться тревожным симптомом :) :grin:
Равновесие
Аватара
Сообщения: 996
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 26 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#20 tymus » Вт, 5 февраля 2008, 3:02

Вот, представляю список тех семян которые посадил, некоторые уже растут.)
Если у кого то есть что то - поделитесь какой нужен уход для них.
базилик-ереванский, базилик-анисовый, базилик-гвоздичный, базилик-осмин, базилик-фиолетовый, базилик-карамельный, базилик-тайская королева, базилик-лимонный, базилик-широколистный, тимьян ползучий, валериана овощная, валериана лекарь, котовник кентавр, котовник лимонный, кровохлебка лекарь, бораго, шалфей лекарь, шалфей пышный, эстрагон монарх, эстрагон тархун, эстрагон гриб, иссоп лекарь, каенский перец, перец смесь, острый перец, мангольд алый, анис, кервель, фенхель, петрушка листовая, петрушка кудрявая, петрушка корневая, укроп, лаванда английская, лаванда, иссоп, змееголовник горыныч, лавр, пастернак корневой, горчица, селдерей яблочный, сельдерей корневой, шпинат малина, кинза, зира, тмин, кресс-салат, брокколи, артишок, мята перечная, мята спирминт, монарда, чабер, чабер садовый, стевия, майоран садовый, душица обыкновенная, розмарин ричард, розмарин султан, синюха, зверобой, салат лолло-россо, салат новогодний, салат изумруд, салат кучерявец,
салат кочанный, портулак, мелисса лимонная, любисток лекарь, сельдерей черешковый, душица розовая фея, лофант франт, щавель, солодка голая, туя западная, мальва лесная, мята курчавая, репешок, чернокорень, хризантема, кровохлебка, тимьян обыкновенный.
tymus
Автор темы
Сообщения: 180
Темы: 15
Зарегистрирован: Ср, 23 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php