Люди, Не покупайте квартиры!

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#101 Winga » Вс, 3 февраля 2008, 22:27

Сан-Саныч писал(а):Я не знаю где Вы проживаете, но по этому высказыванию мне кажется где угодно но только не в России. Или в России, но в каком-то элитном городке, обособленном от остального мира, как "подводная лодка".
Абсолютное большинство квартир в России именно такие - на которые жизнь положена, пусть не своя а предъидущего поколения - сути это не меняет

Задумалась, и не обнаружила среди знакомых "положивших жизнь" на получение квартиры... Не думаю, что Екатеринбург какой-то исключительный город, или я выросла в элитном заповоеднике. Родные и знакомые либо "получали" квартиры по очереди, либо улучшали через отселение (живя 1-2 года по чужим квартрам), либо вступали в кооперативы, либо через МЖК. А сейчас это льготные займы на работе, долевки или ипотеки. Как раньше так и сейчас квариры достаются и по родственным каналам по грустным поводам.
Суть ипотечного кризиса - попытка жить не по средствам. Думаю, для тех кого ипотека заставит сидеть на хлебе и воде и не стоит в нее ввязываться. Как то раньше жили и с родителями и в мЕньших квартирах...Просто сейчас запросы по уровню комфорта повысились... но не все по прежнему имеют эту возможность. А сейчас это воспринимается более трагично чем раньше. Казаться стало, что не престижно жить тесно или в провинции.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#102 westnik » Вс, 3 февраля 2008, 22:38

Winga писал(а):А сейчас это воспринимается более трагично чем раньше. Казаться стало, что не престижно жить тесно или в провинции.
Точно подмечено, одна часть людей так и думает. :) :grin: :happy: :wub:
Winga писал(а):Суть ипотечного кризиса - попытка жить не по средствам

И здесь точно подмечено. Коли человек влез в ипотеку знать должен был планировать ежемесячные расходы и доходы, в связи с этим и планировать дальнейшие свои покупки и т.д. Ладно, чего-то я не в меру разговорился. :)
С любовью и уважением!
:wub: :wub: :wub:
westnik
Аватара
Откуда: Брянск
Сообщения: 736
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 23 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#104 Сан-Саныч » Пн, 4 февраля 2008, 12:35

Winga писал(а):Задумалась, и не обнаружила среди знакомых "положивших жизнь" на получение квартиры...

Хорошо, тон утвердения я сменяю на тон сомнения, но всё зависит от величины промежутка времени и количества затраченных сил, между возникновением необходимости и её реализацией. Посмотрите на очереди, которые были на жильё. Люди по 20 лет стояли в них на получение жилья или улучшения жилищных условий, а то и больше. Порой необходимость к моменту её разрешения исчезала сама собой - дети вырастали, и уходили в собственные семьи, или родители сами "тянули из себя жилы" - занимались частным строительством. Демократы нынешние поступили "мудрее" они очереди ликвидировали - уничтожили бумагу и прежние обязательства структуры, приемником которой они стали, и люди стоявшие в очереди уже много лет лишились вообще какой-либо надежды на жильё. Таких много, чтобы о них говорить. Даже в кодексе о вводе нового жилищного кодекса есть специальная статья о таких №7. Коммунисты использовали эту проблему по-своему - на ударных стройках коммунизма её как правило не существовало, т.е. она для людей решалась достаточно быстро и безболезненно. Для молодёжи был хоть какой-то выход. А теперь для них жильё - рабство (10-30лет) на самые лучшие годы молодости. Бред какой-то. Когда уходили от коммунистического засилья вряли стремились к такому порядку.
Формально очередей практически нет - все хорошо. Но стало ли от этого лучше людям???????????????????
Сан-Саныч
Откуда: из Серпухова
Сообщения: 1187
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 18 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#105 Ананас » Пн, 4 февраля 2008, 12:35

Да уж. За такой пиарский и рекламный текст только спасибо и говорить.
Ананас

#106 sestra » Пн, 4 февраля 2008, 16:12

У меня вопрос к умным. :) Если сейчас продавать недвижимость. Месяц(примерно) - оформление, нотариат, ГБР. А потом месяц март. Выборы в президенты, после которых обещают деноминацию. Чем это грозит, оказаться с суммой денег наличными в рублях?
sestra

#107 Chebur » Пн, 4 февраля 2008, 16:26

sestra писал(а):Чем это грозит, оказаться с суммой денег наличными в рублях?


Деньги лучше получать от покупателя в банке, где их кладут сразу на счет или идет перевод с одного счета на другой и в этот момент подписываешь передаточные документы.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

#108 sestra » Пн, 4 февраля 2008, 16:33

Chebur
Деньги через ячейку, налом. Надо их сразу на счет положить? А не будет ли потом трудно снять? Ведь если деноминация, в банках дурдом будет. А, и еще. Если на счету у меня появится крупная сумма, налоговая ведь бдительность проявит. ;) Деньги нужны будут мне наличными, мы на них ремонт делаем. :) Может, их в евро сразу перевести? Но такую сумму только на бирже можно поменять, а там процент возьмут.... :sad: Голова кругом....А я такая неопытная.... :grin:
sestra

#109 sestra » Пн, 4 февраля 2008, 17:11

шмель писал(а):землю в регионах покупайте, люди. и лучше сельхозназначения.
Да, земля - она всегда ценность. И прокормит всегда, в случае катаклизмов. Это рынок квартирный может рухнуть (как обещают некоторые аналитики в 2009 году).
sestra

#110 Brittany » Пн, 4 февраля 2008, 17:32

sestra писал(а):И прокормит всегда, в случае катаклизмов
Особенно, когда этот катаклизм по ней шарахнет.. :unsure:

sestra писал(а):рынок квартирный может рухнуть

А ипотека разве ещё не рухнула? :blink:

Я вообще дивлюсь: экономика стабилизируется, а жизнь граждан дестабилизируется..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#111 sestra » Пн, 4 февраля 2008, 18:03

Nora Greene писал(а):А ипотека разве ещё не рухнула?
Насколько мне известно, в России еще нет. :)
Nora Greene писал(а):Особенно, когда этот катаклизм по ней шарахнет..
Не берем в расчет очень крупные катаклизмы, а такие, по мелочи, типа - дефолт, осадное положение, сложная ситуация в стране.... :) Картошку можно посадить, огурцы, помидоры, домик построить или хотя бы землянку вырыть, кур развести.... :grin: Прав был мистер О Хара - земля это главная ценность(и не только для ирландцев. :) )
sestra

#112 Winga » Пн, 4 февраля 2008, 21:42

Сан-Саныч писал(а):Люди по 20 лет стояли в них на получение жилья или улучшения жилищных условий, а то и больше
моя мама максимум лет 6 в очереди стояла (простой инженер). А потом через несколько лет с помощью отселения увеличила квартиру. Может я и исключение, но среди знакомых старшего поколения нет людей стоявших по 20 лет в очереди.

Сан-Саныч писал(а):А теперь для них жильё - рабство (10-30лет) на самые лучшие годы молодости

молодость самая лучшая в любом случае ;). Да и опять же среди знакомых нет жалеющих что с помощью ипотеки купили квартиру. Рабством уж точно не считают. А живут и радуются, детей рожают.

Какая-то нереально мрачная картина у Вас,Сан-Саныч :)
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#113 Winga » Пн, 4 февраля 2008, 21:48

sestra писал(а):Чем это грозит, оказаться с суммой денег наличными в рублях?
тем, что уже не купите то что планировали.
sestra писал(а):Если на счету у меня появится крупная сумма, налоговая ведь бдительность проявит.

все сделки и так фиксируются. налог все равно прийдется платить. Для снижения налогов договариваются с покупателем об указании меньшей суммы сделки в договоре.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#114 sestra » Пн, 4 февраля 2008, 22:30

Winga писал(а): Но для этого должен быть надежный ("свой") риэлтер, чтобы не попалась квартира с "темным" прошлым. А то потом объявят сделку недействительной и вернут только то что по договору.

Тут наоборот ситуация. Я продаю комнату в коммуне, и хочу потом эти деньги вложить в ремонт квартиры. Но узнала, что сейчас все кинулись покупать комнаты и дешевые квартиры, чтобы вложить деньги перед денаминацией. И вот интересуюсь: а какие проблемы могут возникнуть у меня, если я на момент деноминации окажусь с кучей наличных денег? Хотя сейчас подумала - наверно, зря парюся. Не такая это уж и куча, по нынешним ценам на ремонтные работы и стройматериалы. :) А если сначала долги отдать - так и вобще проблема рассосетца. :)
sestra

#115 Winga » Пн, 4 февраля 2008, 23:35

sestra писал(а):Тут наоборот ситуация

точно. Доумничалась я так что сама запуталась :)
Но про снижение сумму договора - это все равно актуально.
А как деньги на руках появятся - сразу в магазин за строй материалами :). Их ведь выбрать можно и заранее, а оплатить сразу как деньги на руках будут.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#116 sestra » Пн, 4 февраля 2008, 23:48

Winga писал(а):Но про снижение сумму договора - это все равно актуально.
Да, с 600 тыс. вроде налоговая пытать начинает.... :) Придется поднаврать.... :)
Winga писал(а):А как деньги на руках появятся - сразу в магазин за строй материалами . Их ведь выбрать можно и заранее, а оплатить сразу как деньги на руках будут.
Точно. Надо выбирать, да и по стоимости заодно прикинуть. :)
sestra

#117 Winga » Вт, 5 февраля 2008, 0:05

Налоговая сейчас собирается "пытать" даже за доходы от продажи машины... а уж про комнату тем более прознают.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#118 sestra » Вт, 5 февраля 2008, 0:12

Winga писал(а):А если вы что то продали - то это доход

Блин, точно, это вроде те же 13 %.... :sad: . Сумму есть резон урезать в договоре.....
sestra

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php