Tinkerbell писал(а):igudym писал(а):Могу привести пример из другого ремесла. Создание холодного оружия. Есть интересный документальный фильм, кажется производства National Geographic, о технологии создания самурайского меча. Разные операции по его созданию выполняют разные мастера, которые принадлежат к династиям, основанным 400-600 лет назад! Так вот с точки зрения современной металлургии и материаловедения ученые и инженеры могут понять, как сделаны такие мечи, но изготовить их современными способами оказывается невозможно.
меч выполняет определенные функции - режет и не ломается. При современных технологиях, можно изготовить меч из таких сплавов, который бы никогда не тупился, не ломался и был даже острее, легче и надежнее старинных. Допустим, вместо лезвия использовать технический алмаз обработанный лазером, а сам меч из сплавов, используемых в космонавтике, по максимуму прочный, легкий - это основные функции. Такой меч будет даже лучше старинных.
Раньше такого не было.
Если Ваши выводы и предложения правильны, то почему не создаются мечи из алмаза и кевлара и не идут нарасхват ценителями холодного оружия?
Tinkerbell писал(а):Так и со скрипками: сейчас наука способна создать мельчайшие микросхемы, провести операции на сердце, сетчатке глаза, создавать вещи, о которых в 18 веке и понятия не имели. Так вот, если применить эти знания , новейшие технологии ( ведь пальцы у того же Страдивари имели обьём, а сейчас робот может обрабатывать раионы, с молекулярной точностью, ( человек их даже не видит своим глазом ) используя всё это, определенные сплавы и возможно даже вместо дерева, разве по функциональности не возможно создать такую же скрипку? Или даже лучшую по звучанию, чем работы старинных мастеров?
К тому же, по своей себестоимости, она едва ли будет стоить миллион евро )))
Мне кажется, у Страдивари не только пальцы имели объем.

Но и голова. Прежде всего.
Мне кажется, здесь при описании качеств подобных изделий Вы подходите с позиции современной потребительской или с позиции специалиста по маркетингу. Есть набор качеств, которые должны удовлетворить потребителя. Дело в том, что сначала надо определить список тех достоинств, которые имеют эти "продукты". Историческая ценность - это всего лишь одна из них. Она лишь повышает их стоимость, как хорошего вина. Если говорить о скрипках, альтах, виолончелях известных мастеров, то повторюсь, у каждого инструмента свой звук. Это первое. Второе, инструменты одного мастера, изготовленные в разные периоды жизни, имеют разную ценность. Дальше, разные исполнители предпочитают определенных мастеров и определенные инструменты, как и подготовленные слушатели могут сказать что скрипка одного года и нравится больше, чем скрипка другого года или периода. Со временем звук инструментов меняется. Дальше по звуку. Он не сам появляется из инструмента по нажатию какой-то кнопки. Его извлекает исполнитель своими определенными действиями. Синтезировать один звук подобной скрипки можно конечно. А как быть с остальными звуками?
Если Вас действительно интересуют достоинства таких "изделий", а искать и читать специальные материалы Вам лень, загляните на форум реставраторов струнных инструментов, где профессиональные реставраторы и музыканты смогут очень квалифицированно ответить на Ваши вопросы.
Tinkerbell писал(а):Это вот всеравно что сравнить старинные картины, пусть даже именитых мастеров и фотографию: как бы они в древности не старались, фото всеравно будет качественнее, так как лучше выполняет свою функцию - передать максимально точное изображение, а к тому же, по своей себестоимости дешевле, так как задействованны новые технологии.
Разве со скрипками или теми же мечами так же нельзя?
Можно конечно.

Есть целый класс изделий, созданных по новым технологиям. Здесь Вы открытия не сделали. Технологии и бизнес не стоят на месте. И есть образцы очень высокого класса.
Но обычный человек не отличит звук старого итальянца, немца 19 века, электронного современного чуда и скрипки советского производства. Список людей, понимающих и слышащих разницу не так уж и велик. И вот они способны не только услышать эту разницу. Они в состоянии в деталях ее описать.