"Тут нет света, телевизора и радио, сюда не приходят письма. Здесь не ловят сети мобильные телефоны, и ни в одном доме нет часов, здесь, если кто-то запил по-черному, и ему лень идти в лес за дровами, он просто начинает разбирать и сжигать какой-нибудь из рядом стоящих пустующих домов. Эти люди не знают, какой сегодня день недели, календари давно ушли в прошлое, а летом не всегда могут определить время суток, потому что два месяца в году там постоянно светло.
А еще — это может звучать абсурдно, но здесь нет денег. Совсем. Ни у кого. Разменная монета — самогон. Вот, например, мешок рыбы стоит пол-литра прозрачного напитка.
Это какое-то фантастическое маленькое государство, тут нет жадности, потому что делить-то по большому счету нечего, нет злости и воровства, нет замков на домах и, когда есть самогон, а есть он всегда, люди счастливы, они улыбаются, и в любом доме тебе нальют. Может, здесь информационный ад, но для тех, у кого нет ни гроша за душой, тут точно будет рай.
Для преступлений тут, казалось бы, тоже рай. Ни тебе медицинских экспертиз, ни расследований, ни суда тут проводить никто не будет. Ну, утонул человек и утонул, неожиданно умер, а следов насильственной смерти нет? С сердцем, наверное, плохо... Похоронят всем поселком и еще раз выпьют за упокой души. Только тут и так все знают, кто и почему. И самый страшный суд – это суд односельчан. Наказанием будут косые взгляды, шепот за спиной и одиночество. Кто-то выдерживает, кто-то – нет. А еще есть совесть.
Елизавета со своей матерью выпивали весь вечер, оставили две стопки на утро – на опохмел. Первой встала дочь, выпила свою долю, потом не удержалась и выпила стопку матери. Через пару минут осознала, что сейчас родительница проснется и будет сильно ругаться, просить самогона, может, даже полезет в драку. Елизавета долго не думала, налила матери уксус. Мать умерла, а Лизавета утопилась. Ядовитое: «Убийца!» — в спину или совесть ее доконала?..
А дед Федя уже 23 года живет отшельником в рыбацкой будке на берегу озера Лакхоламбина. О его трагедии знают только старожилы, да и то рассказывают скупо, говорят, всему причиной была ревность. Дед чурается бывших односельчан. А на всякий случай, у него припасено ружье и добрый заряд патронов. Говорит, для заблудившихся туристов, которые переправляются на байдарках по озерам Карелии"
Брошенный ребенок Карелии