Абрамович больше не чукча

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Samersen » Пт, 4 июля 2008, 13:27

Интересная сегодня статья была в "МК",
привожу:


----------------------------------------------

Изображение

В черный день календаря для всех чукчей России неожиданно превратился четверг. Вчера президент Медведев принял отставку Романа Абрамовича с поста губернатора автономного округа. Вопрос, как же теперь чукчи будут жить без своего благодетеля, пока остается открытым.

Роман Аркадьевич уже давно наигрался ролью “начальника Чукотки” и хотел “соскочить” с госслужбы. Но в период путинского президентства в Кремле магнату в ответ на подобные поползновения всегда говорили твердое “нет”. То, что началось для Абрамовича как лихая олигархическая забава и легализация своего политического статуса, постепенно превратилось в нечто другое — практику прикрепления “передовых” олигархов к “отстающим” регионам.

Но вчера Абрамовичу наконец удалось добиться своего. То ли обязательства Романа Аркадьевича по “подъему и кормлению” Чукотки истекли с окончанием срока пребывания Путина в Кремле. То ли олигарх сумел найти какие-то другие аргументы в пользу своего освобождения от “оков госслужбы”. Со вчерашнего дня обязанности местного губернатора исполняет один из малоизвестных членов чукотской свиты Абрамовича — Роман Копин. А сам недавно прошедший через процедуру развода магнат может сосредоточить все внимание на своей новой подруге Даше Жуковой, клубе “Челси” и прочих олигархических радостях.

Всех, естественно, занимает вопрос: что теперь будет с Чукоткой? Не превратится ли автономный округ в такое же голодное и холодное место, каким он был до прихода туда Абрамовича на губернаторство? Скорее всего никакой катастрофы вселенских масштабов не произойдет. Такое развитие событий крайне негативно отразилось бы и на репутации самого Абрамовича, и на имидже федеральной власти в целом.

Сегодня состояние федерального бюджета совсем не то, что на момент прихода Романа Аркадьевича в губернаторы. Даже если он твердо настроен больше не тратить на Чукотку ни одного своего “заработанного потом и кровью” олигархического цента, денег у Москвы хватит, чтобы не допустить всеобщего запустения. Ведь самые крупные вложения в инфраструктуру автономного округа уже сделаны.

Тем не менее Чукотку явно ожидают смутные времена. Можно предположить, что психологический шок жителей северного края от “потери кормильца” будет вполне сравним с ощущениями всего советского народа после смерти Сталина.

Другое дело, что спустя некоторое время чукотское житье-бытье без Абрамовича вполне может помочь нам найти ответы на некоторые животрепещущие вопросы. Например, если экономика автономного округа при соблюдении внешних приличий все же начнет ложиться набок, можно будет прийти к выводу: с точки зрения созидания бизнесмен из Романа Аркадьевича никакой. Чукотка ведь настолько богата полезными ископаемыми, что при наличии желания и талантов из нее можно сделать просто вечный экономический двигатель.

Так что с подведением политических итогов чукотского царствования Романа Аркадьевича придется повременить. Чукотская сага Абрамовича пока продолжается — пусть и без самого Абрамовича.

Михаил РОСТОВСКИЙ.


Чем Роман Аркадьевич займется после отставки?” — этот вопрос мы задали политологам.

Игорь БУНИН, директор Центра политических технологий:

— Политическая деятельность Абрамовича закончилась. Тут никаких вопросов быть не может. У него была личная договоренность с Владимиром Путиным, что он поможет Чукотке, — он ей помог. Тот, кто остался пока на его месте, — это человек из команды Абрамовича. Вопрос только в том, останутся ли с командой и его деньги. Сейчас Абрамович — рантье. У него молодая невеста, большая яхта, футбольные планы… Он уже наполовину, даже, наверное, на три четверти не в России.

Сергей МАРКОВ, глава Института политических исследований:

— Я думаю, какой-то общественно-политической деятельностью он заниматься будет. В свое время, когда Путин провозгласил равноудаленность, Абрамович нашел очень стильное решение — самый удаленный регион. Я думаю, он еще и компенсировал такой отцовский комплекс, помогая чукчам, — он же воспитывался в детском доме… Крупная собственность в нашей стране не является безусловной, российским миллиардерам власть разрешает пользоваться их миллиардами только в том случае, если они что-то делают на пользу стране. Поэтому нельзя сказать: я ухожу, не хочу больше заниматься Чукоткой. Нужно предложить другой проект. Видимо, сейчас он найден.

К тому же не исключено, что разрешение уйти — награда за Хиддинка. За то, что он нашел Хиддинка, уговорил и полностью профинансировал его работу. А это имело такой колоссальный успех.

Егор СОКОЛОВ.


РОМАН НОМЕР ДВА

Роман КОПИН, который назначен и.о. губернатора, уже с апреля фактически руководит Чукоткой в должности замглавы региона. 34-летний Копин, как говорится, “из молодых да ранних”. Трудовую карьеру он начал в 20 лет с должности замдиректора Нижегородского областного центра молодежных инициатив. В 20 с небольшим стал руководителем группы исполнения постановлений по делам о нарушении таможенных правил костромской таможни. К тому времени он только-только закончил Волго-Вятскую академию госслужбы. В 24 года стал сотрудником “СБС-Агро”.

Оттуда его в 1998 году и увез на Чукотку Роман Абрамович, создающий для руководства регионом свою команду “корпоративных управляющих”. В этой команде Роман Копин поднялся от советника губернатора до главы Билибинского муниципального района. А в апреле был назначен заместителем губернатора. К этому моменту Абрамович уже активно пытался сбросить с себя обузу под названием Чукотка и искал приемлемую замену. Видимо, Копин подошел на эту роль лучше других. Ведь в отличие от самого губернатора он практически безвылазно находился на Чукотке и за 9 лет изучил ее проблемы “от и до”. Его стараниями в Билибинском районе протянута трасса и построен роскошный спорткомплекс с бассейном. Копину приходилось разруливать ситуации и с энергетикой, и с поставками продовольствия, и с жилищно-коммунальными проблемами. Под его руководством на Чукотке сейчас затеяно административное переустройство: там собираются укрупнять районы, выравнивая их по социально-экономическому статусу. По словам самого Копина, это необходимо для улучшения инвестиционного климата на Чукотке и для того, чтобы каждый район был в состоянии сам зарабатывать деньги…

ЦИТАТА ДНЯ

Сергей КАПКОВ, депутат Госдумы (Чукотский а/о):

“Его уход с должности не означает, что он прекратит работу на Чукотке. “Миллхауз” (компания, управляющая активами Абрамовича. — “МК”) сейчас инвестирует в различные проекты в регионе; также в округе работают два благотворительных фонда Абрамовича, которые продолжат свою деятельность”.

СПРАВКА "МК"

...ЧТО БЫЛО

Абрамович победил на выборах губернатора Чукотского автономного округа 24 декабря 2000 года, набрав более 90% голосов избирателей. В начале марта 2001 года провел административную реформу в округе, преобразовав администрацию в правительство, которое и возглавил. 21 октября 2005 года Думой Чукотского автономного округа был единогласно утвержден губернатором округа на новый срок по представлению президента Путина в соответствии с новым порядком избрания глав регионов Российской Федерации. 20 декабря 2006 г. Абрамович уже пытался уйти в отставку, положив заявление на стол Путину, но президент ее не принял.

...ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ

По данным последнего рейтинга Forbes, Роман Абрамович с состоянием $23,5 млрд. занимает 15-е место в мире, 5-е — в Европе и второе — среди российских олигархов.

Кроме впечатляющего французского замка Роману Абрамовичу принадлежит имение в графстве Западный Сассекс — Fining Hill House Rogate, которое он приобрел у австралийского медиамагната Керри Пакера. Из недвижимости меньших размеров — особняк в лондонском районе Белгравия (£28 млн.), квартиры в Москве и Сен-Тропе. Абрамович является владельцем яхт Eclipse ($360 млн.), Pelorus ($140 млн.), Ecstasea ($123 млн.), Sussuro ($49 млн.). Имеется также самолет Boeing-767-300, выполняющий функции штаб-квартиры.



Абрамович в народном фольклоре

ФУТБОЛИСТ

Личный врач — Абрамовичу:
— Роман Аркадьевич, когда я предложил вам заняться спортом, вы меня неправильно поняли...

МУДРЕЦ

“Дальше Чукотки не пошлют”, — философски отреагировал Абрамович на осуждение Ходорковского.

КНИГОЛЮБ

У Абрамовича столько денег, что он в них прячет книги.

ЧУДОТВОРЕЦ

Мальчик пишет письмо Деду Морозу: “Уважаемый Роман Аркадьевич!..”

ВМЕСТЕ С НАРОДОМ

Слесарь Сидоров знаменит тем, что номер его мобильного телефона до последней цифры совпадает с состоянием Романа Абрамовича.

КИНОРОМАН

Бизнесмен Роман Абрамович не любит смотреть боевики и детективы. Он искренне не понимает мотивы людей, враждующих и убивающих друг друга всего за несколько миллионов долларов.

ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ

Блондинка заполняет анкету на сайте знакомств. Вопрос: “Ваше любимое мужское имя?” Ответ: “Абрамович”.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 19 лет 9 месяцев

#2 Samersen » Пт, 4 июля 2008, 13:30

---
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 19 лет 9 месяцев

#3 Бриджит » Пт, 4 июля 2008, 19:39

Уважаю Вову...

Только вот думаю иногда: ну чего он к этому Челси подкатил? :smile: Нет чтоб какой нибудь Ярославский Шинник купить и прославить на весь мир :smile:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: Бриллиант

#4 Samersen » Пт, 4 июля 2008, 21:16

Сахара
Почему Вову? Рому
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 19 лет 9 месяцев

#5 Бриджит » Пт, 4 июля 2008, 21:26

Samersen
:-D
Да, Рому, Рому.
Просто во время написания беседовала по телефону со своей подругой про нашего общего друга - Вову :hi-hi:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: Бриллиант

#6 Samersen » Пт, 4 июля 2008, 21:31

Сахара писал(а):Нет чтоб какой нибудь Ярославский Шинник купить и прославить на весь мир
Я думаю что там ему выгодней вливания делать, и потом он там живет, можно сказать почти англичанин. Уважаю тоже Рому, будем надеяться что патриотические чувства проснутся и он поднимет какой-нибудь наш клуб.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 19 лет 9 месяцев

#7 СТ » Пт, 4 июля 2008, 22:11

Сахара писал(а):Нет чтоб какой нибудь Ярославский Шинник купить и прославить на весь мир
это от бедности... если часы, то - Ролекс, если машина - то роллс-ройс и т.д. :smile: пусть их играется - мне анекдот понравился!
Мне больше интересно что он будет делать вместо губернаторства. Куда ж он денется с подводной лодки... :aiai:
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 17 лет 6 месяцев

#8 СТ » Пт, 4 июля 2008, 22:34

Отставка Абрамовича вызвала панику: люди бросились скупать продукты
04.07.2008 20:51 | NEWSru.com
Отставка Романа Абрамовича с поста губернатора Чукотки вызвала у ее жителей самые неожиданные отклики и совершенно разные эмоции. В этом можно убедиться, изучив отклики на официальном информационном портале города Анадыря. В частности, по сообщениям жителей, в некоторых населенных пунктах началась паника: в опасении, что жить станет хуже, люди скупают продукты в магазинах.

Автор оставленного на форуме сообщения пишет: "Все хорошее иногда заканчивается, хочется только надеяться, что с его уходом полоса белая не закончится. У нас в поселке люди скупаются, заготавливают консервы, так как началась паника. Снова, мол, голодуха и недопоставка".

Один из участников форума высказал общее мнение жителей села Мейныпильгино Беринговского района: "Главное, чтобы Чукотка не вернулась обратно туда, где была восемь лет назад". "Очень и очень жаль, что Роман Аркадиевич ушел. Никто не знает, что будет дальше, но огромнейшее спасибо. Он навсегда вошел в историю ЧАО", - пишет еще один участник интернет-форума.

"Роман Аркадиевич! Большое Вам за все спасибо и низкий Вам поклон. Дай Бог Вам стального здоровья, пусть всегда будет белая полоса в успехах и благополучия в личной жизни! Очень жаль, что Вы нас покинули. Мы любим Вас. Я всеми руками за то, чтобы у нас появилась новая улица в честь Абрамовича", - оставил свой отзыв другой посетитель.

Желание назвать улицу в Анадыре или любой другой объект города в честь бывшего губернатора поддержали другие жители Чукотки.

"Большего, наверное, чем Роман и его команда, для нас никогда и никто не делал. Надо помнить, развивать, приумножать", - подытожил один из жителей Анадыря.

Напомним, временно исполняющим обязанности губернатора Чукотского автономного округа назначен вице-губернатор Роман Копин.

NEWSru.com
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 17 лет 6 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron