когнитивый диссонанс

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 rita123 » Пн, 10 августа 2015, 22:23

- Еще раз, сука, назовешь меня интеллигентным человеком и до конца жизни будешь ссать кровью. Хорошо понятно, гнида?
- Петр Алексанро... Алексеевич, что вы говорите, вы же профессор...
- Это я здесь, тварь, профессор, в этих гнилых стенах, а вот сейчас я возьму тебя за шкирку, мы покинем аудиторию, выйдем на свежий воздух и - оп, бля - я уже не на работе, а ты - не мой студент, а всего лишь говноед на тонких ножках. И ничто, придурок, не помешает мне вырвать тебе кадык и засунуть в твою тощую задницу...
Профессор презрительно сплюнул, вернул лицо в нормальное состояние и посмотрел на студента. Студент Архипкин стучал зубами и молчал.
Профессор вздохнул:
- Видит Бог - я сделал все, что мог. Либо вы мне сейчас расскажете - что такое когнитивый диссонанс, либо я не смогу вам поставить даже тройку. Думайте, Архипкин, думайте... Соотносите увиденное и пережитое с моим вопросом.


стырбнуто с тырнета :lol:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 15 лет 3 месяца


  • 2

Re: когнитивый диссонанс

#3 rita123 » Пн, 10 августа 2015, 22:25

это тоже! :approve:

Спойлер
Новогодний брак
Если речь идет о чувствах, интуиция почти никогда не обманывает нас. Мы же почти всегда пытаемся ей не поверить. Мы верим в «почти».
Судьба — это не рулетка, а программный код. Никаких случайностей. Ошибочные смс (это первая из ряда историй с таким сюжетом) никогда случайно не отправляются.
Итак, где-то в начале века мой скучный друг Аркаша встал на тернистый путь моногамии. Шел он по нему с девушкой по имени Анна.
У Ани были изящные руки и озерцо обаяния. Пожалуй, всё. Красоты особенной в ней не наблюдалось, да и магии тоже.
Несмотря на это, Аркаша был к барышне привязан и даже строил какие-то планы:
— Я уже готов начать размышлять о том, что пора задуматься о возможности сделать через несколько лет намек на перспективу свадьбы.
Но дальше размышлений жених не заходил. Всегда забавно наблюдать за мужчинами, считающими, что они — властелины времени.
Наступило 31 декабря. Мы собирались большой компанией вставить бенгальские огни в оливье и заснуть лицом в бланманже, приготовленном моей тетей Верой. Для подготовки к этому сакральному событию я направился в квартиру Аркаши прямо с утра. Мешать спирт с вареньем и селедку со свеклой. Хозяин квартиры встретил меня следующим пресс-релизом:
— Сань, тут такое дело... ты меня знаешь, я не такой уж бабник, но вчера встретил на улице Киру Азарову. Помнишь, из моей группы? В общем, если я сейчас ей напишу, она днем приедет поздравить, так сказать.
— Аркаша, я ее очень хорошо помню, но ты же верный, как кирпичи мавзолея, мы тобой все гордимся! С чего вдруг тебя так понесло?
— Знаешь, иногда смотришь девушке в глаза и понимаешь, что собой не владеешь. Это так редко бывает в жизни. Ну как мне остановиться... да и закрывать этот гештальт нужно,— Аркаша был таким занудой, что прочел всю околосексуальную литературу.
Герой потыкал в телефон и, довольный, наконец сообщил:
— Цыпкин, вали домой до пяти минимум, жребий брошен, как говаривал Наполеон.
— Вообще-то, Цезарь. И что ты там бросил?
— Читай.
Я стал читать оправленное им сообщение:
«Кира, жду Вас в два часа, чтобы романтически проводить Новый год, держать в руках себя не обещаю, уж слишком Вы прекрасны для моей скучной жизни».
Аркаша сидел и курил. Счастливый, торжествующий, со взглядом Цезаря, входящего сразу в Нью-Йорк.
Все было прекрасно в этом сообщении. Стиль, посыл, лаконичность и особенно адресат. Аркаша отправил его своей Ане.
Я смотрел на своего друга и удивлялся материальности мыслей.
— Аркаша... ты его Ане отправил.
Сказать, что мой друг покрылся инеем — это не сказать ничего. В тот момент, когда я озвучил ему приговор, он сладостно выдыхал табачный дым. После моих слов дым еще минуты две шел из его открытого рта, как пар из кипящего чайника. Я медленно вынул сигарету из его окостеневших рук.
Еще через минуту он холодным голосом сказал:
— Я только что ее убил.
— А Кира — мужское имя, может как-то это обыграть? — Я неуклюже пытался найти решение.
Казалось, он не услышал моих слов:
— И дело же не в том, что я скотина и она меня бросит. Аня не то чтобы очень красивая, и знает об этом. А фотографию Киры она видела. Нельзя бить в самое больное место. Нельзя.
Аркаша был прав. И действительно, уж если уходить в левый ряд, то не с тем, кто круче твоего партнера по его ключевому комплексу неполноценности. Но в тот момент я вспомнил бабушкины слова: «Интеллигент совершает те же низости, что и обычный человек, но при этом очень переживает». Кстати, с этой точки зрения, я — истинный интеллигент.
— Позвони ей, мне кажется, найдутся слова.
— Она не ответит,— Аркаша ушел в другую комнату, но скоро вернулся.— Бесполезно.
— Давай так: ты ей напиши, что это я случайно отправил с твоего телефона, у нас же одинаковые «Ноки». Ну а я скажу, что они у тебя в телефонной книге записаны рядом.
— Очень логично, что Аня и Кира идут друг за другом. Хотя Кира же Азарова, может, и правда, прокатит...
Cмс с объяснениями улетела. Ответа не последовало.
Аркаша взял телефон и стал методично что-то набирать.
— Я сознался во всем своем мелком вранье, сказал, что между мной и Кирой ничего не было, что это было просто наваждение какое-то и попросил меня простить...
Звонок. Тонущий в болоте не так хватается за камыш, как Аркаша рванул к трубке... Но брать ее не стал.
— Это Кира. Сань, ответь, что я умер, или что меня инопланетяне забрали, или что ко мне жена приехала.
Занятно, как иногда быстро проходит одержимость и все эти «собой не владею...»
— Насчет жены — смешно.
Аркаша задумался и вдруг отрезал:
— Знаешь, а я поеду предложение сделаю!
— Что?! Ты сейчас неадекватен и просто хочешь как-то проблему решить!
— Ты меня часто неадекватным видел?
— Согласен. Неадекватность — это дар Божий, не всем он дается.
Через час молчания мы стояли у двери Аниной квартиры. То, что она дома, Аркаше было известно, так как они еще утром договорились, что он ее заберет вместе с каким-то салатом.
Обычно флегматичный, Аркаша нервно поправлял волосы, расстегивал и застегивал куртку, заглядывал в мои глаза, как будто ждал ответа не от Ани, а от меня.
«Эко его скрутило»,— с завистью подумал я.
Я позвонил. Замок повернулся. По лицу Ани все было понятно.
— Мальчики, простите ради бога, я все проспала... Я только сейчас увидела все звонки пропущенные, и там еще смс куча. А вы, наверное, испереживались...
Аркашу можно было сразу сдавать в музей мадам Тюссо. Его душа не могла выдержать второго такого удара.
Пока не дошло дело до третьего, я решил избавить Аню от удовольствия прочитать «кучу смс».
— Аня, дай, пожалуйста, свой телефон, мой сел.
Я взял аппарат и ушел на кухню. Чистка компромата заняла пару минут.
— Аркаша, тебе какая-то Кира звонит! — Послышалось из гостиной.
Я вошел, взял телефон, и сказал:
— Это она мне звонит, мой же сел, я дал Аркашин номер.
Мне показалось, что в глазах друга даже мелькнула ревность.
P. S. В Киру я по уши влюбился, растерял весь цинизм, ползал в грязи, целовал шнурки, строчил жалостливые письма, требовал внимания, ныл, что готов на все, превратился в истерика и был ожидаемо послан через три месяца. Еще три месяца проходил реабилитацию. Представляю, что бы она с Аркашей сделала! Одних гештальтов на полжизни оставила бы.
P. P. S. Предложение в тот вечер Аркаша не сделал. И правильно. Любовь — чувство свободных в выборе, а не тех, кто в данный момент до смерти боится кого-то потерять или мучается чувством вины. Может, я ошибаюсь, но эмоции, рожденные под давлением извне, не являются настоящими. Уйдет давление — уйдут эмоции. Как говаривала одна моя мудрейшая знакомая: «Ничто так не убивает безответную любовь, как год взаимности».
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 0

Re: когнитивый диссонанс

#4 Bad Company » Пн, 10 августа 2015, 22:36

rita123 писал(а):что такое когнитивый диссонанс

Когнитивый диссонанс, это в теме о сбитие боинга МН17 военным самолетом, выкладивать радиоперехват согласно которому боинг сбили БУКом, под руководством ЦРУшника :facepalm:
Bad Company
Аватара
Сообщения: 1805
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 11 октября 2014
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: когнитивый диссонанс

#5 Око » Вт, 11 августа 2015, 5:12

:-D :approve:

вот еще немного... не совсем, правда, когнитивный

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: -->888

  • 1

Re: когнитивый диссонанс

#6 Fermion » Вт, 11 августа 2015, 20:29

phpBB [media]
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: низкодуховный умник


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron