Психологический портрет модератора

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Чт, 15 августа 2013, 19:16

Все последние дни созревали в душе вопросы на эту тему.
1. Кто стремится стать модератором в интернете вообще и на ФДК в частности?
Вот я не могу им быть. И не только из-за того, что в период запоя наломаю дров. Но и осознаю, что не смогу быть объективным модератором. Одним буду многое прощать, других сгоряча банить, а через полчаса остыв с извинениями выпускать из СИЗО. Нет во мне любви ко всем подряд, чтобы снисходительно и рассудительно разбирать конфликты, на уровне логики и справедливости, а не эмоций и симпатий.
2. Какими качествами модераторы должны обладать в первую очередь?
3.Какие худшие качества у модераторов бывают?
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 12 лет 2 месяца


#3 Nik » Чт, 15 августа 2013, 19:45

Марк, ну, раз ты способен признать и видеть свою неадекватность в период запоя.. То чем ты хуже тех, кто находится в постоянном неадеквате, будучи пьяным от власти, но не осознавая это? :dont_knou:
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: типа pavlik, но mimo

#4 Samersen » Чт, 15 августа 2013, 20:53

Марк, не беда, будем пробовать тебя, когда там выборы?
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 19 лет 10 месяцев

#5 Марк » Пт, 16 августа 2013, 5:53

pavlik писал(а):ну, раз ты способен признать и видеть свою неадекватность в период запоя.. То чем ты хуже тех, кто находится в постоянном неадеквате, будучи пьяным от власти, но не осознавая это? :dont_knou:

Проблема в том, что на форуме как раз и не осталось больше адекватных участников. И выбирать здесь больше не из кого.
Samersen писал(а):не беда, будем пробовать тебя, когда там выборы?

Можно и тебя. Выдвину - если пообещаешь мне баны не выписывать в запоях. :wink:
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 12 лет 2 месяца

#6 Saturnia » Пт, 16 августа 2013, 7:29

-Я думаю, главной чертой модератора, в сложившихся обстоятельствах, должна быть беспристрастность, то есть умение отстраняться от сути конфликта конфликтующих, то есть отстраняться от чужих конфликтов. Иначе, получает еще больше ненужных для себя конфликтов на форуме, в итоге одни конфликты. Но что тогда делать с любителями жать на желтый треугольник, которые сами не в состоянии решить конфликт? Вот в чем ворос. Их становится все больше и больше. Парадокс.
И тем более, если никто не жалуется, надо удалять только мат. То есть даже не вчитываться в текст. Мат- убрал. А если вчитываться во все, так точно крыша съедет. Столько лишней и ненужной инфы пропускать в себя :wacko:
К примеру, меня облили грязью, нахамили с ног до головы, мне пофик, я не жалуюсь. Пусть висит. Если мне не пофик, я буду решать конфликт с тем, кто меня облил. Модератор здесь при чем? Зачем я буду жаловаться кому- то, на то, что кто то мне нахамил или назвал меня дурой? Я вот этого никак не пойму, блин! Кто кого должен наказывать? Воспитывать?

-Поэтому, кто способен выносить эти многочисленные жалобы и нытье, тот и сможет быть модератором.
Как любила говорить Лана на НФ, когда была модератором: я тут уборщица и подметаю. Другой вопрос, что она не правильно поняла функции уборщицы. Ну, да, ладно.

-Ну, и соглашусь с Павликом, не надо пьянеть от власти :-D
Так как пьяная женщина хуже атомной войны, желательно, чтоб это был мужчина.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 18 лет 9 месяцев

#7 dised » Пт, 16 августа 2013, 8:05

Потерпите. Попишу еще немного у вас.
На мой взгляд, вся проблема модерирования сводится к одному вопросу.
Что важнее для модератора: интересы форума или свои интересы?.
Недостаток выборной системы в том, что человек, попавший в модераторий, обладающий тщеславием, честолюбием, греющий свою душу статусом (т.е поклоняющийся инстинкту самосохранения), будет так или иначе стремится сохранить свое место. А поскольку участники на форуме разные, то модератору, чтобы получить голоса на следующих выборах, нужно либо подыгрывать какой-то группе людей(авторитетным участникам), либо закрывать глаза на некоторые проблемы, чтобы не вызвать гнев участников. То есть в этом случае страдают интересы форума.
Более-менее эту проблему можно было бы решить вводом правила об ограниченном сроке модерирования (1 год). Но принятие этого правила тормозится который год Джеком.
Ну и если все же будет принята хоть какая-то идея направленности форума, то модераторы должны ее по-возможности поддерживать. Опять же выборная система мешает этому, т.к в результате выборов в модераторий могут попасть и противники идеи.

И тем более, если никто не жалуется, надо удалять только мат. То есть даже не вчитываться в текст. Мат- убрал.

Не соглашусь с этим, поскольку сам по себе страшен даже не мат, а то как один человек ведет себя по отношению к другому. Как сказал Лазарев на встрече в скайпе с модераторами НФ: "Дать определение хамству невозможно". Ведь даже и мягкая, слащавая речь может ранить людей не меньше.
Сознательно не называл ни чьих ников, чтобы не порождать конфликт.
Втиснуть поведение модератора в какие-то правила практически невозможно. И выбранные модераторы - это зеркальное отражение избирателей-участников.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 15 лет 4 месяца

#8 Saturnia » Пт, 16 августа 2013, 8:50

dised, про то, что убирать только мат, я именно имела ввиду, что не ХАМСТВО убирать. О котором спорят и спорят и спорят и спорят, поэтому тоже с тобой не соглашусь. Приведу недавний пример: я не считаю Дину хамкой совсем. А часть форумчан так считают и что делать??? А? Поэтому, это слово" хамство" уже достало. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.@
А особо меня это слово достало :-D, когда Лазарев объявил с чужой подачи, что на ФДК процветает хамство. Эдик, была на обоих форумах, так на НФ я хамства увидела больше.
Поэтому, умышленно не написала, что убирать МАТ И ХАМСТВО. Ну порно еще, конечно. Но зачем все перечислять и так понятно. А вот с хамством ничего не понятно, по крайней мере теперь, до форумов я знала что это такое, сейчас нет :-D
А если никто не знает, что такое хамство в рамках форумов ДК, кто нас рассудит? СНЛ и тот не знает. Про мат всем ясно. А про хамство- нет. Не будет формулировки" хамство", гляди и меньше его будет на форуме и человек, чтобы самоутвердиться не будет ХАМСТВО искать с сообщениях других.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 18 лет 9 месяцев

#9 Saturnia » Пт, 16 августа 2013, 8:53

И вообще, из за этого понимания каждым слова " хамство" по- своему, и идут конфликты. Я вижу в этом шутку, а Петя - хамство.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 18 лет 9 месяцев

#10 Miris » Пт, 16 августа 2013, 9:20

Марк писал(а):2. Какими качествами модераторы должны обладать в первую очередь?
беспристрастность.
умение не попадать в конфликты.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 20 лет 7 месяцев

#11 drovosek » Пт, 16 августа 2013, 17:33

babochka писал(а):К примеру, меня облили грязью, нахамили с ног до головы, мне пофик, я не жалуюсь. Пусть висит. Если мне не пофик, я буду решать конфликт с тем, кто меня облил. Модератор здесь при чем? Зачем я буду жаловаться кому- то, на то, что кто то мне нахамил или назвал меня дурой? Я вот этого никак не пойму, блин! Кто кого должен наказывать? Воспитывать?

отличный пример!

Полагаю, в такой ситуации модератору необходимо убрать сообщение, где "облили грязью, нахамили" - потому как другие могут прочитать (это ж не личные сообщения, гда только двое интересантов). Но мер наказания не предпринимать. потому как "объект нападения" адекватен.

Действия по отношению к "нападающей стороне" уже зависят от контекста. Тут возможно разное и это разное зависит от адекватности уже "нападающего" и самого модератора ...

:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 18 лет 3 месяца

#12 Марк » Пт, 16 августа 2013, 18:20

babochka писал(а):И вообще, из за этого понимания каждым слова " хамство" по- своему, и идут конфликты. Я вижу в этом шутку, а Петя - хамство.

mrs Stern писал(а):беспристрастность.
умение не попадать в конфликты.

drovosek писал(а):Действия по отношению к "нападающей стороне" уже зависят от контекста. Тут возможно разное и это разное зависит от адекватности уже "нападающего" и самого модератора ...

На мой взгляд большее всего проблем на ФДК с 1 июня было из-за закрытости модератория. Не было обратной связи с форумом. Людей банят, вынуждают покинуть форум, но из-за чего никто толком объяснить не может. А у кого информация есть, молчит. Возмущение вызывает именно нежелание объяснять свои поступки. Мы ведь не дураки, сами в силах разобраться, прав модератор забанив кого то или нет. Но нет материала для анализа.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 12 лет 2 месяца

#13 1234 » Пт, 16 августа 2013, 20:16

Марк писал(а): а не эмоций и симпатий.

какая отличная возможность наблюдать за собой, проявляющим эмоции и симпатии. если есть сознание и оно хочет развиваться- неизбежно будут эмоции.
и да, это оффтоп.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 14 лет 7 месяцев

#14 Марк » Сб, 17 августа 2013, 9:43

babochka писал(а):-Я думаю, главной чертой модератора, в сложившихся обстоятельствах, должна быть беспристрастность, то есть умение отстраняться от сути конфликта конфликтующих, то есть отстраняться от чужих конфликтов.

Сейчас на форуме таких людей не осталось. Кого не выбери - будут конфликты. Может просто принять это как данность, снег зимой, цветы летом?
Пусть люди конфликтуют открыто, пресекать лишь мат и угрозы разобраться насилием. Все попытки гасить бунты силовыми методами приводят лишь к разрастанию очагов пожаров.
1234 писал(а):какая отличная возможность наблюдать за собой, проявляющим эмоции и симпатии. если есть сознание и оно хочет развиваться- неизбежно будут эмоции.
и да, это оффтоп.

Поэтому лучшие модераторы будут со стороны. Кто эмоционально не включен в форум.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 12 лет 2 месяца

#15 rimi » Сб, 17 августа 2013, 9:45

какие варианты?
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 12 лет 2 месяца

#16 Марк » Сб, 17 августа 2013, 10:32

rimi писал(а):какие варианты?

Вы :tongue: и Бибиба.
Бибиба, как кто то выразился, добродушная, без подсознательной агрессии к мужчинам. Но вот будет ли женщин терроризировать или нет, не знаю. :hi-hi:
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 12 лет 2 месяца

#17 rimi » Сб, 17 августа 2013, 10:43

Марк ты написал что лучше со стороны. Я о этих вариантах спрашивала. :grin:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 12 лет 2 месяца

#18 Марк » Сб, 17 августа 2013, 17:17

babochka писал(а):И вообще, из за этого понимания каждым слова " хамство" по- своему, и идут конфликты. Я вижу в этом шутку, а Петя - хамство.

Появились такие мысли. Термин хамство происходит от библейского имени Хам. Сын Ноя Хам обнажил спящего пьяного отца и показал всем срамоту его. Официально. А если не совсем канонически- то надругался над ним.
Значит хамство - это сознательное намерение публично унизить человека, при этом часто происходящее от знакомого, которому раньше объект подвергшийся оскорблениям доверял.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 12 лет 2 месяца


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron