Волосы человека хорошо растут у мышей

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Samersen » Ср, 15 декабря 2010, 0:51

Облысение скоро уйдет в прошлое

Московские ученые, похоже, нашли реальный способ восстановления роста волос благодаря стимулированию этого процесса при помощи двух типов клеток.

Изображение
Для эксперимента были использованы кератиноциты — клетки, которые синтезируют кератин, основной белок эпидермиса, и клетки, формирующие питательную среду внутри волосяной луковицы. Исследователи выделили эти клетки из фрагментов кожи лица и волосистой части головы, полученных в ходе хирургических операций, и некоторое время растили в питательной среде. Затем смесь клеток ученые ввели под эпидермис (самый верхний тонкий слой кожи человека), а после эти фрагменты подшили под кожу спины мышам. Через 4 и 8 недель срезы фрагментов кожи грызунов показали, что клетки выживают в течение этого срока и располагаются в соответствующих структурах кожи. Это говорит о том, что в дальнейшем клетки могут вызвать рост волос там, где еще недавно была лысина.

Как прокомментировали в Институте биологии развития им. Кольцова РАН, система подшивания клеток человека под кожу мышей лишь на первый взгляд кажется сложной. На самом деле клетки были помещены в условия, максимально приближенные к естественным. При этом пересаженные клетки не формировали фолликулы, но, похоже, стимулировали рост новых волосяных фолликулов из собственных клеток кожи человека.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 20 лет 1 месяц


Re: Волосы человека хорошо растут у мышей

#4 Samersen » Ср, 15 декабря 2010, 0:54

Amy, это спамбот, не обращай внимания
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 20 лет 1 месяц

Re: Волосы человека хорошо растут у мышей

#6 Марк Омаров » Ср, 15 декабря 2010, 8:27

Amy писал(а):ты случаем не пошёл по стопам Марка?....
А какие предъявы ко мне? :aiai:
У меня то это скоро пройдет.Господь все видит и много водки в одни руки не дает. :grin: :aiai:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Волосы человека хорошо растут у мышей

#7 Бирма » Ср, 15 декабря 2010, 11:00

А на головах лысых лазаредов отлично приживаются волосы КРС.
Бирма


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей