Лука. Святитель-хирург

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

  • 2

#1 acolyte » Вс, 1 марта 2015, 18:30

Фильм о св. Луке Войно-Ясенецком

phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
В большом конференц-зале Российского института стратегических исследований 12.02. 2015 г. прошёл экспертный показ художественного фильма «Лука» (2014 г.), посвященного жизнеописанию великого угодника Божия, хирурга и учёного архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). После презентации фильма состоялись обсуждение и круглый стол «Жизненный путь святителя Луки и судьба «Русского мира».
Предлагаю вашему вниманию краткое слово на круглом столе:
Спойлер
"Как часто используем мы в речи своей слова, не совсем понимая их истинного смысла. Одним из таковых является слово потрясение. Разве не приходится слышать и читать нам порой о «потрясающих» автомобилях, яхтах, нарядах и даже напитках и еде… Однако потрясение, именно потрясение – в самом сокровенном, самом правильном смысле этого глубокого слова – испытали все до единого зрители, которые собрались в Российском Институте Стратегических Исследование (РИСИ) для закрытого просмотра художественного фильма «Лука», созданного при участии трёх стран России, Белоруссии и Украины.
И дело даже не в том, что почти все они, включая мужчин, признались после окончания показа в том, что непрестанно плакали, глядя на экран. То же испытал и автор этих строк. Сердце, как схватилось болью в самых первых кадрах, так и не отпускало уже после того, как погас экран. И слава Богу, это хорошая боль, ибо в святом языке нашем два слова имеют единый корень – любовь и боль. Ведь даже людей, отдающих предпочтение какой-либо спортивной команде, называем мы привычно болельщиками. Эту боль надо бы лелеять в себе, ибо именно она даёт нам право называться не просто людьми, но людьми – только вслушаемся в это слово – сердобольными.
Когда-то в далёкой юности обучаясь довольно непродолжительное время кинематографической профессии, но именно тогда полюбив этот вид искусства глубоко и искренне, перевидавший на своём веку немало хороших и очень хороших фильмов, стал, тем не менее, потрясённым свидетелем возникновения кино-жанра, подобного которому в отечественном кинематографе ранее встречать не доводилось, ибо художественная лента «Лука» есть единственный в своём роде фильм-молитва. И состояние, которое захватывает тебя с первых же минут просмотра и до последнего кадра, есть состояние молитвенное. На наших глазах – посредством прекрасного умного сценария, выдающейся режиссёрской, операторской и высочайшего качества актёрских работ - происходит то самое важное, что может случиться в жизни обыкновенного человека – его преображение.
Можно, оказывается, созидать истинный кинематограф, не прибегая к неоправданным сценам насилия, бесстыдства, трюкачества, хотя кровь часто возникает в этой ленте, но это, как правило, кровь в операционной, без которой немыслима врачебная профессия – ведь главный герой фильма – величайший хирург - или же кровь невинных жертв страшной по своему размаху революции, так трагично отозвавшейся на судьбах миллионов наших сограждан.
Важно и то, что фильм-молитва «Лука» милостью Божией должен быть увиден и прочувствован нашим зрителем – а судьба ленты складывается весьма непросто, как, впрочем, и судьба самого святого архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) – именно в то время, когда лукавые политиканы опять зовут людей, и прежде, молодёжь, на новые «майданы», «болотные». Когда затеяна из-за океана и оттуда же финансируется братоубийственная война на сопредельной Украине, столица которой город-герой Киев, нельзя забывать об этом, Мать городов русских. Когда натравливают друг на друга братские славянские народы. В дни, когда царством тьмы объявлена война русскому миру, русской культуре, святому русскому языку.
И когда для самостояния народа нашего так важны молитва и любовь. А ещё чистое возвышенное вдохновенное искусство, которое сродни молитве".
Василий Ирзабеков
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев


Re: Лука. Святитель-хирург

#3 arka » Вс, 1 марта 2015, 20:37

acolyte, а вы сами смотрели уже этот фильм?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Лука. Святитель-хирург

#4 acolyte » Вс, 1 марта 2015, 21:01

Нет, он еще не вышел, как я понял.
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Лука. Святитель-хирург

#5 Марианна » Вс, 1 марта 2015, 21:30

Давайте фильмы про святых тоже в одну тему соберем. Много ведь хороших есть.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Лука. Святитель-хирург

#6 arka » Вс, 1 марта 2015, 21:31

acolyte писал(а):Нет, он еще не вышел, как я понял.
Понятно. Я слышала о том, что снимается это кино,
но очень сложно о Святых фильм снимать.
Будем ждать выхода на экран :smile: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php