"Левиафан", реж. Звягинцев

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

  • 1

#1 A-Tina » Вс, 18 января 2015, 2:06

Кто-то смотрел фильм А.Звягенцева "Левиафан"?

На мой взгляд , этот фильм будет тяжело смотреть самим россиянам .

https://my-hit.org/film/361934/

phpBB [media]
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#461 dised » Ср, 19 августа 2015, 11:40

Saturnia писал(а):
dised писал(а):СНЛ добывает духовные знания эмпирическим путем и с помощью логики и анализа. Не все о чем он говорит, ему удалось воплотить в своей жизни. А не проявленные знания, как известно, не имеют силы воздействия на слушателей.
Вот ты и написал, что для тебя важно. Сила ИЗВНЕ, чтоб воздействовали. Сильные мира сего.
Грубо говоря, нужна халява. А СНЛ оказался не волшебником. :(
А я выше писала, про силу воли, а это ВНУТРИ и зависит от человека.
Солнце одно. И цветок силой не раскроешь, он раскрывается сам.
Света, ну тогда не слушай никого и добывай знания о Боге в уединении. Раз ты такая сильная и тебя распирает от духовной энергии.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#462 dobrovolya » Ср, 19 августа 2015, 11:56

бумз писал(а):dobrovolya, правда Николая стояла на законе, призванного защищать его права. Можно назвать это "святое" право, которое имеет свою основу в установлении общественного порядка. Божий Закон также является "святым", то есть общественно почитаемым, и призывает к исполнению. Не делай того, не делай этого. Правдолюбов можно отнести к сутяжникам или к борцам за свои права в протестных мирных акциях , либо к журналистам, которые тоже по-своему бьются за правду. Нормальное тоже явление в общественной жизни.
Но дело в том, что история Николая показывает, что представитель власти его лично желает вытеснить с территории и находит способы это сделать. А это уже история личной неприязни к гражданскому лицу. Эдакий местный "царек" и закон ему не указ. А это уже похоже на испытание судьбы - сломается ли Николай от той угрозы, что начинает его лишать основы. Это как сатана по договору с Богом лично занялся Иовом.
Противостоять системе может не каждый, а только отчаянный - кто готов пожертвовать своими интересами благополучия, кто готов даже умереть за правду. Христос готов был умереть за правду. А его тоже лично преследовали представители закона. Сократ был готов умереть. Олесь Бузина был готов. Николай тоже готов умереть за правду. Смерть заменили тюрьмой.
Правдолюбие не всегда готово к таким поворотам судьбы.Праведность, как раз в том, что готов положить на алтарь судьбы свою жизнь ради того, чтобы правда все таки восторжествовала.

когда ради справедливости в их понимании, правды в понимании общественного порядка, люди готовы ненавидеть, убивать, т.е. ставят справедливость выше заповедей - это и называется поклонение высшим идеалам.
А это уже история личной неприязни к гражданскому лицу
т.е Бога в этой ситуации нет?

Праведность, как раз в том, что готов положить на алтарь судьбы свою жизнь ради того, чтобы правда все таки восторжествовала.
т.е. высшая справедливость, та, что от Бога - ее нет? у героя нет веры в то, что "каждому воздастся по делам его". почему бы не посмотреть на ситуацию с участком земли и с другой стороны - главный герой зацеплен за него душой. в нем есть осуждение других - например (насколько я помню - фильм не пересматривала), он говорит свысока о знакомом, который "загнал в гроб" двух жен. но ведь он сам такой же!

бумз, понимаете, я не за молчаливое терпение беспредела чиновников и вообще кого бы то ни было. бороться надо - на внешнем плане, нельзя пускать ненависть в душу при этом, жертвовать своей душой ради (человеческой) справедливости. смирение не то же самое, что молчаливое терпение. лазарев много об этом говорил, кстати.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#463 Еллада » Ср, 19 августа 2015, 13:42

А как понять один из вопросов лекции к фильму Лефиафан
"К чему приводит пренебрежение к личности?"
прочитала в почтовом оповещении новостных рассылок новых лекций СН
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#464 Еллада » Ср, 19 августа 2015, 13:43

"С.Н. Лазарев рассуждает о современной России и отношениях людей в реальной жизни. Он считает, что показанная в «Левиафане» ситуация – более позитивна, чем могла бы быть на самом деле. Но, в отличие от режиссера, Сергей Николаевич находит выход из сложившейся ситуации и рассказывает о том, как можно изменить наше будущее. "


Некоторые из вопросов лекции:
Почему в фильме «Левиафан» главный герой теряет всё? Если то, что происходит с человеком, - это подготовка к будущему, то к чему готовят главного героя?
Искажен ли в фильме облик России?
Похож ли главный герой на библейского Иова?
В чем закономерность происходящего с главным героем?
О каких проблемах говорит фильм?
Что означает тезис: «Всякая власть – от Бога»?
Почему умирают религии (иудаизм, постхристианство)?
Вера и религия – это разные вещи или одно и то же?
Какой главный грех праведника?
В чем смысл притчи Христа о неверном управителе?
Что такое коллективное эго?
К чему приводит пренебрежение к личности?
Почему главный герой фильма пьет?
Почему главный герой должен проиграть?
Порядочен ли главный герой по отношению к Богу?
К чему приводит поклонение принципам?
Чему поклонялся Иов?
Почему главный герой попадает в тюрьму?
Спасена ли душа у главного героя?
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#465 Джулия » Ср, 19 августа 2015, 14:58

dzadzen писал(а):
Джулия писал(а):Лазарев сказал что общее с Иовом у героя фильма не в праведности. А в том, что когда их картина мира не совпала с картиной, данной Богом, оба решили что мир несправедлив.
Разве что это. Но как бы любую глубокую мысль можно вывести из всего, даже из самого бездарного фильма, если захотеть.


dzadzen, лекция как будто и была не ради фильма, а для выражения этих мыслей.

Мне показалось что или они так глубоки или просто на грани безумия ( мне по любому нравится), что-то шевелится в ответ им. :crazy:
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#466 dobrovolya » Ср, 19 августа 2015, 16:19

Еллада писал(а):А как понять один из вопросов лекции к фильму Лефиафан
"К чему приводит пренебрежение к личности?"
прочитала в почтовом оповещении новостных рассылок новых лекций СН
я думаю, здесь имеются в виду "права личности" - просто замусоленный термин "права человека" не хочется лишний раз применять, мне кажется...

мне кажется, ну вот так глядя со стороны - облик россии в фильме не искажен, но это облик не всей россии. это одна из многочисленных черт, причем характерных не только для россии (насколько я знаю, прототипом фильму послужила история из сша). мне кажется, проблема не в том, что существует этот чиновничий беспредел, проблема по-настоящему серьезная, если люди привыкают к этому беспределу и становятся частью этой системы взяток, знакомств и блата, более того - сами были бы не прочь оказаться в этой системе и делать глоток а ля слепаков:

"мимо меня протекает
денег огромный поток.
и иногда я себе позволяю
из потока сделать глоток"
Еллада писал(а):
Что означает тезис: «Всякая власть – от Бога»?
я думаю, другими словами "каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает" :pardon:

Еллада писал(а):Спасена ли душа у главного героя?
мне кажется, фильм эту тему не раскрыл - это его самый главный недостаток. но звягинцев и не мог иначе - для него тема справедливости, правоты важнее души, как мне кажется. он не "докапывает". вскрывает гнойник, но лечения не видит и не предлагает.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#467 Еллада » Ср, 19 августа 2015, 16:38

dobrovolya писал(а):я думаю, другими словами "каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает"
dobrovolya, сейчас иногда встречаются предсказания некоторых "старцев"о грядущей войне уже тотально, но мне думается - по нашему духовному состоянию, что заслужим, то и будет....изменимся сейчас, значит изменится и Будущее
а вообще я слушаю Осипова и это мне помогает соориенироваться....
как то Лазарев рассказывал о акции в Англии - на 800 автобусах было написано - Бога нет, живите спокойно и наслаждайтесь жизнью
продолжение истории услышала у Осипова:
один человек решил как то противостоять этой акции и было выделено деньги на другой лозунг, который разместили на 25 автобусах -
Бог есть, живите спокойно и наслаждайтесь жизнью
так вот Осипов сказал : второй лозунг намного опаснее, чем первый
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#468 arka » Ср, 19 августа 2015, 16:53

dised писал(а):Первоначальный импульс духовной энергии от Христа был сильный. Это доказали его ученики (которые ему поверили. Иуда не поверил).
Ну а дальше шло затухание и выхолащивание духовной энергии, поскольку в Христианстве не было цепочки передачи знаний от учителя к ученикам. Поэтому религия раздробилась на множество течений.

Эдуард, можно узнать, вы знания о христианстве откуда черпаете?
Вы говорите вещи, противопложные существующему положению.
Всё христиансство как раз и стоит на знаниях, которые учителя передавали ученикам.
Святые и подвижники передавали свои знания, свой опыт, ученикам, также становящимся святыми и подвижниками.
Каждый в свою меру.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#469 Saturnia » Ср, 19 августа 2015, 17:28

Яркий пример тому Сергий Радонежский и Савва Сторожевский.
«Игумен земли Русской» преподобный Сергий Радонежский вошел в историю нашей страны не только собственными подвижническими трудами, но также и тем, что воспитал целое поколение святых, которые разошлись из его обители по всей Руси. Одним из таких известных учеников преподобного Сергия был Савва Сторожевский, Звенигородский чудотворец.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#470 бумз » Ср, 19 августа 2015, 18:47

dobrovolya писал(а):когда ради справедливости в их понимании, правды в понимании общественного порядка, люди готовы ненавидеть, убивать, т.е. ставят справедливость выше заповедей - это и называется поклонение высшим идеалам.

"Достоевский" нашего времени. Наверное. http://www.youtube.com/watch?v=CuA5IMjTFJI&feature=player_embedded С 24:15 интересные мысли насчет творческого подхода в своей режиссерской работе говорить честно о том, что происходит. А тем более он сам признался, что 8 лет жил Достоевским, а значит перенял его взгляды относительно российской действительности. Считаю, что разумная оппозиция власти только помогает самой власти совершенствоваться в своем взаимодействии с народом. КПРФ, Справедливая Россия также имеет свое понимание о том, чтО необходимо менять в стране, чтобы демократия имела более четкие очертания. Например, Н.С. Михалков, как человек болеющий за страну, выпустил свой Манифест с предложениями о том, как ему думается, нужно действовать, и какие идеалы могли бы быть утверждены в стремлении повысить духовный иммунитет народа.

dobrovolya, я вас услышал и полностью поддерживаю.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#471 LadyClarick » Пт, 11 сентября 2015, 20:24

Вот, только что посмотрела. Один из лучших российских фильмов.
Если понравился "Левиафан", рекомендую фильм Алексея Балабанова "Груз 200".

Добавлено спустя 56 минут 15 секунд:
И вот ещё один в копилку, того же Алексея Балабанова: "Про уродов и людей", про Россию начала ХХ века.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#472 Мадера » Пт, 11 сентября 2015, 22:40

LadyClarick, это лучше было бы запостить в натуралистичные фильмы, в смысле "глубокие там"! :smile:
"Про уродов и людей" - да, это искусство! Причём с большой буквы! Несмотря на психические отклонения.
А "груз", имхо, просто - мраки. (токлько моё имхо).
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#473 бумз » Пт, 25 сентября 2015, 23:07

бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#474 Ли за » Пт, 25 сентября 2015, 23:12

бумз писал(а):http://www.svoboda.org/archive/radio-svoboda-news/86/016564/16564.html?id=26882424
http://fedpress.ru/news/society/news_event/144316 ... kara-zaderzhan-po-delu-gaizera
http://criminalnaya.ru/news/v_tuve_zaderzhan_begl ... vymogatelstva/2013-11-01-22970

Вот такая она - реальность, которая приходит вместе с властными полномочиями.
Какой мудрый Лазарев, который перенаправил помыслы своих последователей с познания Бытия и место каждого в этом Бытие, на чисто земные разборки - выискивая всяких проходимцев, которые простому люду жить мешают.
Наверно, именно потому и его последователи стали искать корумпирующую составляющую в деятельности самого Лазарева.
Ли за

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#475 Saturnia » Пт, 25 сентября 2015, 23:33

///
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#476 Quadriga » Сб, 26 сентября 2015, 18:04

Saturnia писал(а):///
Saturnia, а ты модером была?
Quadriga
Аватара
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт, 4 сентября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#477 Saturnia » Сб, 26 сентября 2015, 19:14

Quadriga писал(а):
Saturnia писал(а):///
Saturnia, а ты модером была?
Quadriga, :hi:
Да. Как бы сообщение предполагало диалог с одним из участников темы, а я передумала вести разговор. :pardon:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#478 Quadriga » Вс, 27 сентября 2015, 12:20

Saturnia, :hi:
Буду тя выдвигать :roll: Ты прикольная, когда высказываешь свое мнение об участниках.
Quadriga
Аватара
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт, 4 сентября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#479 Saturnia » Вс, 27 сентября 2015, 12:21

Quadriga писал(а):Saturnia, :hi:
Буду тя выдвигать :roll: Ты прикольная, когда высказываешь свое мнение об участниках.
Куда выдвигать?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Quadriga, а ты успел прочитать? :facepalm:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#480 Quadriga » Вс, 27 сентября 2015, 12:23

Куда нада :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Saturnia писал(а):Quadriga, а ты успел прочитать?
Неа.
Quadriga
Аватара
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт, 4 сентября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php