Солнечный удар (2014)

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

  • 6

#1 LadyClarick » Пн, 6 октября 2014, 22:01

phpBB [media]


«Солнечный удар» — художественный фильм режиссёра Никиты Михалкова, снятый по мотивам двух произведений Ивана Бунина – одноименного рассказа «Солнечный удар» и дневников 1918—20 годов «Окаянные дни».
Изображение
Идея снять фильм по мотивам прозы И. Бунина пришла к режиссёру давно: ещё в 2013 году он уточнял: «более 37 лет назад, когда Бунин был просто запрещён»[1]. Но к реализации своей задумки Никита Михалков смог приступить только в 2010 году.
Тогда к работе над сценарием своего нового фильма Н. С. Михалков пригласил Владимира Моисеенко. Через некоторое время работа над сценарием была прервана в связи с трагическим уходом Владимира Николаевича из жизни. Лишь спустя время Никита Михалков продолжил написание сценария, в качестве соавтора пригласив своего давнего друга и коллегу Александра Адабашьяна.
«Я прошёл огромный путь. На протяжении 30 лет я так или иначе возвращался к идее снять фильм по мотивам „Солнечного удара“. „Солнечный удар“ — это не просто обыденная любовная история. „Солнечный удар“ — это провидение, магия, нечто неосязаемое и неуловимое, понятное лишь двоим. Одиннадцать раз я переписывал рассказ от руки — пытаясь погрузиться в его энергетику, поймать неуловимую ауру языка. Но приблизиться к таинству этого небольшого рассказа, понять его атмосферу можно, лишь пытаясь понять самого Бунина. Поэтому я вновь и вновь стал перечитывать произведения Ивана Алексеевича. И в какой-то момент понял, что хочу показать в фильме разного Бунина, контрастного, узнаваемого и абсолютно незнакомого. Так появилась идея соединить „Солнечный удар“ и „Окаянные дни“, где судьба главных героев красной нитью вплетается в жизнь и гибель великой России, русского мира», — рассказывает Н. С. Михалков.

phpBB [media]

Сам фильм , что удивительно, актуален для нашего времени. Как будто это не тогда, сто лет назад происходит, а сейчас. Действительно, не наступила бы Россия второй раз на те же грабли.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Re: Солнечный удар (2014)

#21 Вика » Ср, 5 ноября 2014, 5:57

Да, нужна была выдержка, чтобы фильм смотреть, у меня ее не оказалось :smile: Фильм не удивил, от Михалкова что-то подобное и ожидалось, все не то что идеалистично, а с точки зрения восприятия -= слишком выпукло, навязчиво, лубочно, с грубыми мазками, это первое впечатление
Ну а без нормального внешнего восприятия о идее картины говорить не приходится, не смогла смотреть
Но справедливости ради надо сказать -- конечно, сейчас все знают, как надо рисовать картины, как ставить фильмы, а я не фотограф, дорогие мои, я художник
Наверно у Михалкова есть свой зритель, но я снова убедилась, что это не я
Вика

Re: Солнечный удар (2014)

#22 Amigo » Ср, 5 ноября 2014, 10:30

Обязательно буду смотреть!
До сих пор под впечатлением от "Цитадели".. фильм который пересмотрел уже три раза.. и думаю еще буду смотреть.. Конечно это Михалков, конечно выпуклого много! Но за всем этим... столько всего передано..
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Солнечный удар (2014)

#23 LadyClarick » Ср, 5 ноября 2014, 16:55

Никита Михалков интервью о фильме "Солнечный удар"

phpBB [media]


Добавлено спустя 4 часа 3 минуты:
:approve:

Добавлено спустя 40 минут 35 секунд:
"Мнение": Никита Михалков о "Солнечном ударе"

phpBB [media]
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Солнечный удар (2014)

#24 LadyClarick » Сб, 8 ноября 2014, 20:36

А ведь это в сути "Русский Титаник". История любви на корабле, и потом потом, речь аллегорически идёт о конце Света, в данном случае, о конце России...и эта аллегория часов, все время то ломающихся то теряющихся, смывает те годы между 1907 и 1920-тым. Зато остаётся вопрос : А как это всё случилось?...


phpBB [media]
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Солнечный удар (2014)

#25 dobrovolya » Вс, 9 ноября 2014, 4:35

посмотрела только что фильм... на мой взгляд, тема совершенно не раскрыта - "садись, два". единственный намек или попытка в сцене в конце фильма, когда капитан говорит "вот этими руками..." но и то, по поверхности поскребли... намного глубже о том времени говорят такие фильмы последнего времени "жила была одна баба" или тот же мини-сериал с янковским и хабенским "доктор живаго" :approve:

Amigo писал(а):До сих пор под впечатлением от "Цитадели"
вот кстати да, другой уровень... :pardon: ну не получилось в этот раз, бывает...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Солнечный удар (2014)

#26 Astra » Сб, 15 ноября 2014, 18:35

Фильм, действительно, не удивил. Но Михалков есть Михалков, чувствуется рука мастера, любовь к русской природе, масштаб размышлений.
Событий, может, особых и не было, но подоплека у фильма сильная - я её сумела почувствовать: хороший и очень чистый честный мальчик Егор становится убийцей тысячи человек.
Почему? ответ на вопрос каждый ищет сам после просмотра фильма.
Хороший фильм заставляет думать.
Astra

  • 2

Re: Солнечный удар (2014)

#27 Мадера » Сб, 15 ноября 2014, 20:19

"старый конь борозды не испортит"
увы :cool: уж, лучше б испортил!
всё как и ожидалось. Всё монархия покоя не даёт.
Но!
LadyClarick писал(а):это провидение, магия, нечто неосязаемое и неуловимое, понятное лишь двоим. Одиннадцать раз я переписывал рассказ от руки — пытаясь погрузиться в его энергетику, поймать неуловимую ауру языка. Но приблизиться к таинству этого небольшого рассказа, понять его атмосферу можно, лишь пытаясь понять самого Бунина. Поэтому я вновь и вновь стал перечитывать произведения Ивана Алексеевича. И в какой-то момент понял, что хочу показать в фильме разного Бунина, контрастного, узнаваемого и абсолютно незнакомого.
Приходится признать, что магия присутствует!
Да - тягомотина, да - повторы (и не только из себя, но из других, т.е. плагиат), да - слишком всё сентиментально и претенциозно, но, всё же присутствует нечто..
Какая-то эмоция здесь мне покоя не даёт...
Можно. Можно разложить " по косточкам" это "кино". Особенно по историческим фактам (просто безобразие). Но, ведь искусство не нуждается в фактах, а токма - в образе! А в Атмосфэре г-н Михалков непревзойдён! В нашем кинематографе. :smile:
Вполне возможно, что мне понравилось в этом "кино", так это именно - атмосфЭра! :smile:

ЗЫ: ну и, конечно, - "дребезги"! :smile:

Добавлено спустя 26 минут 7 секунд:
ЗЫ: хочу прочитать тему и хочу тогда ещё кое-что сказануть. :smile:
может быть
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Солнечный удар (2014)

#28 LadyClarick » Вт, 18 ноября 2014, 11:26

Мадера, Михалков один из немногих режиссёров, умеющих снимать кино. Вот современный фильм какой нибудь посмотришь - через неделю забывается. Все как один похожи и ни о чём. А о фильме Михалкова ты думаешь и через неделю вспоминая, к тебе приходит понимание.
Кино умели снимать в Советском Союзе. Тот же Михалков, Тарковский, Рязанов. Помню посмотрела "Зимний вечер в Гаграх" - потрясающая картина! До сих пор вспоминаю. Вот это настоящее кино. "Неоконченная пьесса для механического пианино" Михалкова тоже.
Кино от фильма отличает то, что ты к нему регулярно мысленно возвращаешься...
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Солнечный удар (2014)

#29 LadyClarick » Ср, 19 ноября 2014, 23:45

:heart:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Пред.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php