фильм "Мусульманин"

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Марианна » Пн, 4 февраля 2013, 19:05

Мне этот фильм Мисс посоветовала :smile:
Мусульманинhttp://www.kinopoisk.ru/film/41634/#-очень понравился, глубокий фильм, сильный, только у меня такое впечатление, что автор хотел не найти ответ или дать его, а просто показать, как оно есть, поэтому и конец такой.
В этом разговоре, в конце, я вот все думала, почему он не объясняет?Почему не даст ему ответы, которые помогли бы тому выйти из заблуждения...Ведь в Коране-то есть ответы на все сомнения его товарища есть.

В общем не буду подчеркивать некоторые моменты, которые там подчеркнуты очень точно и правильно, в них проблема, идолопоклонничество в единобожии...Вот он камень преткновения.

А его молчание, это есть, наверное, проблема другой стороны :dont_knou:

Ведь он всего один раз за фильм ответил, девушке и какое действие, имело его объяснение, благодейственное.Ведь вся проблема и заключается в непонимании и незнании.

Хотя конец меня, не скрою, разочаровал немного.

Да, и актеры очень хорошие! Миронов мне еще в роли Мышкина понравился, а тут так вообще!Актер, что брата играет, тоже впечатлил.Да там, в принципе все отлично играли.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#3 miss* » Вт, 5 февраля 2013, 20:04

Марианна, тоже над этим думала. Вообще, каждый раз, когда пересматриваю фильм, именно концовку отключаю, не смотрю. Конец расстраивает, конечно. И вот что мне кажется, что режиссёр провёл параллель между героем и Христом, он умирает, не отказавшись от своей Веры. И, может, его этот однополчанин и не убил бы, а только попугал.. Ведь его мучили головные боли после контузии, а в тот момент был приступ, и на курок он нажал уже неосознанно. Но, не в этом дело даже. Батюшка там им говорил: "Бог один, а дорог к нему может быть множество". И эта фраза красной нитью через весь фильм. А брат ему: "Целуй икону, гад!" Однополчанин: "Крестись!" Получается, что первый посыл человека, который идёт к Богу, или делает первые шаги к нему - навязать другому своё видение внезапно открывшихся грехов мира. И не видит он в этом мире себя, а видит 'как надо' другим. Это вообще тенденция вхождения большинства не только в религию, а в любое другое учение, как мне видится. :ugu:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#4 miss* » Вт, 5 февраля 2013, 20:07

phpBB [media]
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#5 Марианна » Вт, 5 февраля 2013, 21:55

И вот этот момент :smile:
phpBB [media]
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#6 Марианна » Вт, 5 февраля 2013, 22:00

miss* писал(а):Марианна, тоже над этим думала. Вообще, каждый раз, когда пересматриваю фильм, именно концовку отключаю, не смотрю. Конец расстраивает, конечно. И вот что мне кажется, что режиссёр провёл параллель между героем и Христом, он умирает, не отказавшись от своей Веры. И, может, его этот однополчанин и не убил бы, а только попугал.. Ведь его мучили головные боли после контузии, а в тот момент был приступ, и на курок он нажал уже неосознанно. Но, не в этом дело даже. Батюшка там им говорил: "Бог один, а дорог к нему может быть множество". И эта фраза красной нитью через весь фильм. А брат ему: "Целуй икону, гад!" Однополчанин: "Крестись!" Получается, что первый посыл человека, который идёт к Богу, или делает первые шаги к нему - навязать другому своё видение внезапно открывшихся грехов мира. И не видит он в этом мире себя, а видит 'как надо' другим. Это вообще тенденция вхождения большинства не только в религию, а в любое другое учение, как мне видится. :ugu:
Возможно, некоторая паралель с Христом...

Я вот тоже подумала, что вроде вот, готов человек встать на правильный путь, а вот эти моменты идолопоклонничества, их с пути-то и сводят...
Вот что происходит, когда в истину, подмешанная информация закралась...

Только почему он молчит, я знаю что есть моменты в Коране, которыми он легко мог бы и брата и однополчанина успокоить :dont_knou: Но тогда, наверное, не вышла бы эта картина такой символичной...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#7 miss* » Чт, 7 февраля 2013, 15:13

Марианна писал(а):Я вот тоже подумала, что вроде вот, готов человек встать на правильный путь, а вот эти моменты идолопоклонничества, их с пути-то и сводят...

Марианна, идолопоклонничеством ты что называешь, иконы и крест? Не думаю, что именно в этом дело. :no: Как правило, это то, что на поверхности, и о чём так быстро судят люди вне Православной веры. Батюшку то, который был у них в гостях и говорил очень мудрые вещи, не увели с 'правильного пути' никакие атрибуты, и рассуждал он без осуждения и без различия на религии. Попробуй посмотреть на это всё без принадлежности к той, или иной вере. Часто замечала суждения о фильме именно в контексте предпочтений, мусульмане посмотрели и: ага, наша вера и есть - истина, а православные так вообще не сильно хотят смотреть этот фильм, только услышав название)) или выключают на 15-й минуте. Суть вообще не в этом, она вне.
"Не можете молиться — не молитесь, не можете поститься — не поститесь. Не можете верить в Христа — не верьте. Не можете верить Мухаммеду — не верьте. Но знайте: придет Сатана — и вы поверите ему, потому что он заставит вас поверить ему. И будет плохо…"
(с)

Марианна писал(а):Только почему он молчит, я знаю что есть моменты в Коране, которыми он легко мог бы и брата и однополчанина успокоить :dont_knou: Но тогда, наверное, не вышла бы эта картина такой символичной...

Думаю, что Хотиненко не решился бы давать ответы на такие вопросы, слишком они глобальны, да и человек должен хотеть и быть готовым услышать ответ. А его убийца задаёт вопрос и сам на него отвечает, если ты помнишь:
"Не клянитесь!
А как же, например, присяга? На ней же вся армия стоит. Или - не судите? Хорошо, я согласен не судить, если расстреливать всякую сволочь без суда и следствия.
Там многое, конечно, устарело. Заповедь номер 3, к примеру:
Не разводись, если она не прелюбодействовала и не женись на разведённой. Почему? Моя первая, например, не изменяла мне. Но сукой была редкой! Я развёлся, женился на разведённой, живём хорошо, двое детей. И первая, главное, хорошо с новым живёт! Где же тут логика?
Ну, а уж насчёт щеки.. Это, может быть, в его времена по щекам били, а сейчас, если в тебя из калибра 7-62 справа влепят - другой стороной уже не повернёшься, и я не богохульствую!" (с)

За него жизнь ответила на всё. Почти каждый, на начальном пути к Богу, пропускает все свои же вопросы через сознание, как привык. По типу: а дайте мне формулу Бога.
Да и вера, она предполагает акт сомнения, а Мусульманин (герой) он уже был выше веры, сознания, у него 'знание' - абсолютно. И его ответы бы не устроили его убийцу. И он это чувствовал. Я так думаю. :smile:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#8 Марианна » Чт, 7 февраля 2013, 16:44

miss*, а я и сужу без пристрастия к той или иной религии :smile: Ведь в любой религии, атрибуты не главное, и форма.Значит незнающих, с неправильных приоритетов вести начинают.

Батюшка сам толерантен и искренне верит в Бога, я думаю у него и иконы и крест не главное(помнишь, как в фильме "Остров" он спиной к иконам поворачивался, когда молился и какая реакция на это у монахов была?). А вот остальные все за форму и атрибуты в первую очередь цепляются, вот где проблема православия затаилась.

Но отвечает же он девушке, на ее слова:" У нас Иисус Бог и всякие святые"
"Аллах, это имя Бога, а их у него много.А Бог один у всех!"
И какое это впечатление на нее производит, что она даже готова нырнуть, грехи смыть(ну это конечно символично), но потом не хватает у нее решимости и твердости...

И заметь они, так называемые православные, тоже готовы за свою веру бороться, но по-другому, убить за атрибуты, артефакты, при этом не замечая, что основные, главные заповеди нарушают.Брат, за отказ поцеловать икону, у него ведь именно такая агрессивная реакция, потому что самое святые и высокие чувства его оскорбили, он за это убить готов.
И то же самое с однополчанином, он ведь и убивать передумал, а тот перекреститься отказался и все, готов убить опять, потому что на святое, по его мнению, на высшее замахнулись.
А ведь и икона и крест, по сути ничто перед любовью к ближнему.

А как крестный его, говорит"Он же крестник мой!"...А потом вдруг задумывается, какой же крестник, если в другую религию перешел, он ему как бы чужим становится вдруг...Ну мне так показалось, может я ошибаюсь :dont_knou:
Это правда не только проблема православия, но и мусульман, вообще, проблема общая.Без принадлежности к религии :smile:
Суть теряют, а за форму цепляются.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 Milady » Чт, 7 февраля 2013, 18:12

самые кровавые войны за всю нашу историю - религиозные. Разные религии могут жить в мире тогда, когда у них есть свободное своё пространство. А когда его нет, возникает конфликт. Так, мусульмане стремятся аннексировать христианскую Европу и Америку, индуистскую Индию, иудейский Израиль и неудивительно, что пытаясь вторгнуться на чужую территорию, возникает конфликт.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#10 Milady » Чт, 7 февраля 2013, 18:19

на мой взгляд, у каждого светского государства должна быть своя доминирующая, исторически сложившаяся, государственная религия. А все другие религии в этом государстве должны иметь статус ниже и не быть равны госрелигии. Только так возможно избежать межрелигиозных войн. Не должно быть в государстве хотя бы двух равных в правах, религий. Одна должна доминировать и быть государственной, а остальные иметь меньшие права, нежели доминирующая.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#11 miss* » Чт, 7 февраля 2013, 20:25

Марианна писал(а):А вот остальные все за форму и атрибуты в первую очередь цепляются

Согласна, формой можно считать и пост, который начинают соблюдать, где главное - мясо не есть, а соседа можно, он же - гад такой)) И похождения в храм, чтобы поставить себе галочку - 'пообщался с Богом'. И, как в фильме, сказать под нос: 'Господи, прости нас грешных' и пойти воровать ночью комбикорм для скотины, ведь типа он государственный, а, значит - ни чей. Ведь, оно, (государство это) - падло, и так нас как липок обдирает, а мы у него типа своё и берём. :pardon:
И любая религия в чём-то форма, за которой надо узреть главное. В фильме показано невежество российской деревни, тотальное, бездуховное, как постсоветское наследие атеистического режима. Пришли - забрали веру, а вместо неё ничего не оставили, а свято место, как известно, пусто не бывает. И понятно, кто там правит бал.

Марианна писал(а):Но отвечает же он девушке, на ее слова:" У нас Иисус Бог и всякие святые"
"Аллах, это имя Бога, а их у него много.А Бог один у всех!"

Да, он там периодически что-то объяснял, мне нравится:
"Согрешить легко. Так же легко, как войти в реку, когда по ней плывут деньги."
Или:
"Рай находится под ногами ваших матерей."

Марианна писал(а):А ведь и икона и крест, по сути ничто перед любовью к ближнему.
Это правда не только проблема православия, но и мусульман, вообще, проблема общая.Без принадлежности к религии :smile:

Да, это общая проблема. И что я хочу сказать, когда этот фильм вышел, была война в Чечне, много наших мальчишек там погибло, иногда мучительной смертью. Я очень хорошо помню это время, как и тех ребят, которых пытались склонить к Исламу, когда они были в плену, заставляя снять крестик публично и отказаться от своей веры, а потом отрезали уши, снимая всё это на видео.
И финальная сцена фильма вошла в моём сознании в резонанс с тем, что тогда было. "Мусульманин" был очень кстати тогда, чтобы не было агрессии к исламской вере, чтобы люди почувствовали разницу между содержанием и формой. Такие вот были впечатления... тех 95-96 гг. :ugu:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: фильм "Мусульманин"

#12 Марианна » Чт, 4 сентября 2014, 22:23

Вот, посмотрела Кавказского пленника и пошла ассоциация с Мусульманином.
Если в сравнении, эти два фильма нечто общее имеют, то у Мусульманина тяжелый конец а у Пленника конец хоть тоже не хэппи энд, но все-таки там есть катарсис.

В Пленнике старик-мусульманин не убивает пацана, отпускает, но почему? Вот очень важны момент. Не потому что он привязался к нему, или симпатия там...Нет, это было бы просто не убивать из симпатии. Там больше, он не убивает потому что не может убить сына, потому что только что своего потерял. Он умеет сострадать и не может причинить такого же страдания кому-то, какое ему причинили. Он чувствует боль от потери сына и сына отпускает. Хоть он и враг, русский.
Отказывается от мести, не концентрируется на своей боли и чтобы ее заглушить мстит, а наоборот, не может убить, потому что умеет чувствовать.
Вот это сильный момент.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: фильм "Мусульманин"

#13 Эка » Пт, 10 октября 2014, 14:18

Milady писал(а):самые кровавые войны за всю нашу историю - религиозные. Разные религии могут жить в мире тогда, когда у них есть свободное своё пространство. А когда его нет, возникает конфликт. Так, мусульмане стремятся аннексировать христианскую Европу и Америку, индуистскую Индию, иудейский Израиль и неудивительно, что пытаясь вторгнуться на чужую территорию, возникает конфликт.
думаю, религия в войнах - только прикрытие..........чтобы предать видимость благородства своим действием, а также обосновать свое право.......на самом деле - банальный раздел территорий, который ведется на Земле непрерывно.......на самом деле, никакой войны между религиями не может быть по определению, имхо :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев


Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php