"Жизнь Пи". Впечатления

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Deri » Вт, 8 января 2013, 13:01

Фильм, где есть место Вере, фильм, где есть место Богу, фильм, который покажет что такое конец Света и Армагедон.
Фильм, который показывает, что для того чтобы выжить надо научиться находить общий язык с теми, с кем мы не общались ранее.
Фильм, в котором показана красота и первозданность природы.
Фильм, где показан рок, приключения, опасность.


phpBB [media]


Кинопленка рассказывает историю об индийском подростке, который во время переезда с родителями в Канаду, попадает в кораблекрушение. В результате парень спасается благодаря спасательной шлюпке, в которой кроме него оказывается бенгальский тигр, зебра, гиена и орангутанг.
Deri
Автор темы


#3 Deri » Вт, 8 января 2013, 13:08

Вчера смотрела этот фильм.
Не могу сказать, что он меня потряс, но есть определенные моменты, которые меня глубоко зацепили и показались интересными и актуальными именно сейчас.

Мальчик с рождения проявлял интерес к Вере. Он родился в Индии и был индуистом. Отец его был атеистом.
Но мальчик проявлял интерес к христианству, затем мусульманству. И в итоге он называл себя и христианином и индуистом и мусульманином.
Будучи взрослым он сказал, что (не дословно), Вера - это дом, где есть множество комнат ( в данном случае религии). А Сомнения нужны для того, чтобы Вера не закостеневала.

Я по особенному восприняла эпизод, когда мальчик спрашивает, а священнослужитель отвечает:
- "Если Христос был Сын Божий, то зачем Бог отдал его на смерть?"
- "Он его отдал, потому-что любит нас"

Может быть особенность диалога в том, что спрашивает именно ребенок со своей детской непосредственностью и чистотой?
Deri
Автор темы

#4 Ашикирахо » Вт, 8 января 2013, 13:10

гадкий фильм. может еще пойти кришне помолиться и попросить милости от твари бессловесной?
Ашикирахо

#5 Deri » Вт, 8 января 2013, 13:11

Если Вы не предполагаете, как будет выглядеть Конец Света, то возможно именно этот фильм даст Вам это представление.
Во всяком случае и меня возникло впечатление о том, что именно так и будет Конец Света.
И даже не важно как это будет выглядеть внешне, но будет именно такое одиночество, безысходность, отсутствие надежды и только Вера в Бога, Вера в чудо.
Когда ты ощущаешь что ты пылинка, ничто в этом мире, когда можно полагаться только на волю Всевышнего.
Deri
Автор темы

#6 Deri » Вт, 8 января 2013, 13:12

Ашикирахо писал(а):гадкий фильм. может еще пойти кришне помолиться и попросить милости от твари бессловесной?
Ты смотел этот фильм? Почему тебе он кажется гадким?
Deri
Автор темы

#7 Deri » Вт, 8 января 2013, 13:13

Я пошла на этот фильм потому-что этот фильм в некоторой мере про животных и приключения.
Еще там был необычный остров, который пожирал живое для своего пропитания. Есть такие острова в жизни?)
Deri
Автор темы

#8 Марианна » Вт, 8 января 2013, 21:00

Deri писал(а): Вера - это дом, где есть множество комнат ( в данном случае религии). А Сомнения нужны для того, чтобы Вера не закостеневала.
Хорошие слова! :approve:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 Компас земной » Вт, 8 января 2013, 23:11

я читала саму повесть или роман, не помню кто мне посоветовал и кто автор... если подскажете, то спасибо.
фильм не смотрела пока. написано интересно, меня завлекло больше то, выживет ли он и как он каждый раз будет избегать нападения тигра. повезло ему что еще животные были, которых тигр поел.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#10 jiva » Вт, 8 января 2013, 23:54

Спасибо, пошла смотреть :smile:
jiva

#11 Deri » Пт, 11 января 2013, 16:22

Компас земной писал(а):я читала саму повесть или роман, не помню кто мне посоветовал и кто автор... если подскажете, то спасибо.
фильм не смотрела пока. написано интересно, меня завлекло больше то, выживет ли он и как он каждый раз будет избегать нападения тигра. повезло ему что еще животные были, которых тигр поел.

Автор: Мартел Янн
Название: Жизнь Пи
Жанр: Исторический роман, приключения

ISBN: 5-9550-0338-X
Издательский дом: София
Год издания: 2004

Аннотация:
Едва ли найдется в современной литературе другой приключенческий роман-триллер, так же щедро насыщенный размышлениями об устройстве нашего мира, как роман Янна Мартела «Жизнь Пи», удостоенный в прошлом году престижной Букеровской премии. Удивительная история сосуществования индийского подростка и бенгальского тигра на борту спасательной шлюпки, дрейфующей в течение девяти месяцев по просторам Тихого океана, составляет основное содержание романа. Тот тип взаимоотношений, который постепенно складывается между зверем и человеком, нельзя назвать ни дружбой, ни привязанностью. Это некая странная связь сразу на нескольких уровнях - практическом и подсознательном, инстинктивном и волевом. Чтобы выбраться на волю из клетки сознания, нужно, по меньшей мере, раскачать ее прутья. Эпическо-философская аллегория Янна Мартела справляется с этой задачей блестяще. Приключенческая по форме, познавательная по содержанию и завораживающе мистическая по ощущению, она воспроизводит незабываемую реальность, в которой дуализм «добра» и «зла», «физики» и «метафизики» стирается без остатка.

Вы можете прочитать ознакомительный фрагмент книги.
http://royallib.ru/book/martel_yann/gizn_pi.html
Deri
Автор темы

#12 Компас земной » Пт, 11 января 2013, 18:07

Deri, спасибо))) кто же мне его посоветовал читать 2 года назад....
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#13 Napalm » Вс, 13 января 2013, 20:50

Фильм довольно увлекательный.
Смотрится на одном дыхании.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#14 Milady » Вт, 22 января 2013, 13:16

интересно то, что в кораблекрушении выживают самый сильный и самый верующий. Режиссёр не зря показал буддиста, который принебрёг своей верой ради вкусной подливки и не выжил.
Ещё тигр очень понравился. Как он рыбу ловил летающую )) вообще фильм очень красивый...
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#15 Nilstear » Вт, 22 января 2013, 17:16

Deri писал(а):В результате парень спасается благодаря спасательной шлюпке, в которой кроме него оказывается бенгальский тигр, зебра, гиена и орангутанг.
Все - самцы? И как это гиена с тигром не съели зебру, орангутанга и парня? Сильная вера (Яна Мартела) помешала :Prayer:
Nilstear

#16 Milady » Вт, 22 января 2013, 17:32

Nilstear, вы просто фильм не смотрели, поэтому такой нелепый вопрос ))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#17 jiva » Вт, 22 января 2013, 18:07

Nilstear писал(а):И как это гиена с тигром не съели зебру, орангутанга и парня?
Тигр съел всех кроме парня.

Фильм действительно очень увлекательный. Смотрится на одном дыхании. Но после просмотра моментально забывается.
jiva

#18 Milady » Вт, 22 января 2013, 18:19

jiva, не спойлерите. Не стоит пересказывать сюжет или часть сюжета, ведь это убивает интригу и частично интерес к фильму.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#19 Никифор » Вт, 22 января 2013, 19:04

Такое впечатление, что мы смотрели разные жизни Пи. Фигня полнейшая, дешевый фильм, абсолютно никакой интриги, все понятно ещё до того, как произойдет на экране.
ИМХО
Никифор
Аватара
Сообщения: 606
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 17 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#20 Milady » Вт, 22 января 2013, 20:26

Никифор, ну мы и Мир воспринимаем по-разному :wub:
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#21 Deri » Пт, 25 января 2013, 16:58

jiva писал(а):
Фильм действительно очень увлекательный. Смотрится на одном дыхании. Но после просмотра моментально забывается.
Может быть чтобы Вас зацепить необходимы другие "точки приложения"...
Я этот фильм не забыла сразу.
Есть над чем подумать.
Deri
Автор темы

След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php