4 дня в мае

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Svastha » Вт, 25 сентября 2012, 0:52

Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


#3 Svastha » Вт, 25 сентября 2012, 2:40

http://www.youtube.com/watch?v=RgqExC2FlOU
Несколько лет назад актер и продюсер Алексей Гуськов, услышав по радио историю о том, как советская разведрота в конце войны защищала немецких женщин и детей, решил снять об этом фильм «4 дня в мае». Это кино получило несколько наград, однако в России сюжет фильма вызвал немало споров. Что в рассказанной истории правда, а что вымысел, и почему правда о войне пробивается на свет с таким трудом? На эти вопросы в программе «Политическая кухня» ответил сам Алексей Гуськов.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#4 Svastha » Вт, 25 сентября 2012, 2:52

Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5 Svastha » Вт, 25 сентября 2012, 15:55

Песня про Алешу - жуткая ложь! :cry: Я была в Трептовом парке. Оказывается, солдат держит на руках не спасенного ребенка, а своего ребенка от изнасилованной немки. Когда же перестанут люди врать?! Можно простить, когда поймешь. Но перекрашенную ложь простить нельзя!!!
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#6 LiSonka » Ср, 26 сентября 2012, 9:36

Svastha писал(а):Оказывается, солдат держит на руках не спасенного ребенка, а своего ребенка от изнасилованной немки.
Это Алёша Вам сам сказал или та немка :wink: :-D ? А вообще-то "Алёша" в Болгарии и никого на руках не держит, если что...
LiSonka

#7 Svastha » Ср, 26 сентября 2012, 10:20

LiSonka,
В нашей коммунальной квартире в старинном доме с огромными деревянными дверями-воротами в одной комнате жила семья: он и она. Вроде бы у них все-таки была дочь, а вроде бы и нет. Его( дядю) не помню. А вот ее (тетю) помню, потому что она меня сразу поразила: и на общей кухне, и в коридоре даже ранним утром эта тетя носила красивую прическу-корону в отличие от остальных. Однажды я услышала, как женщины нашей квартиры обсуждали эту красоту: - Это не ее волосы, не настоящие - Как не настоящие? Настоящие! Только какая-то она странная - Станешь странной. Она же на войне была. Там же ...
Позже я часто слышала что-то подобное шепотом. На людях женщин-фронтовичек восхваляли, а за глаза про них рассказывали нехорошие вещи. Мне, тогда девочке, почему-то от всего этого было больно, щемило в груди. А не так давно жизнь свела с самым настоящим живым фронтовиком, который на параде Победы нес какое-то знамя. Тогда, оказывается, в Москве был доджь, полотнище намокло и в результате плечо окровавилось. А еще оказалось, что жена этого удивительного для меня человека совсем и не жена: Моя жена умерла. Жить одному трудно и мы сошлись вот с Х.- Да-да! Вы в следующий раз еще приходите. Я Вам расскажу что на самом деле было на фронте с женщинами!!!- Не надо!! Не надо про это!!!!- Обязательно приходите!
В этом диалоге было столько боли с двух сторон...хотелось сделать супер-материал, а с другой стороны ноги прирастали к земле, рука не поднималась взять телефонную трубку.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#8 LiSonka » Ср, 26 сентября 2012, 10:45

Svastha, ну так понятно, что люди есть люди, а не святые, на чьей стороне бы они ни воевали... Однако не стоит так вот сразу принимать на веру любую информацию, как про "Алёшу" - даже не послушав самой песни( :wink: :smile: ), так и про преподносимое в фильмах разных. А словами старушки Вы меня не удивите - у меня две близкие родственницы были фронтовичками. Да и с участниками самых разных войн общалась немало, иллюзий о благородстве людском не имею. Просто наивно то, что раньше было чёрным, перекрашивать в белое и наоборот, а ведь именно на это направлены фильмы типа того, который Вы здесь представили. В природе как минимум семь цветов радуги плюс оттенки :smile: ...
LiSonka

#9 Nilstear » Ср, 26 сентября 2012, 11:30

Лживая и издевательская картина эти "4 дня". По "воспоминаниям"
Начиная с сюжета: какой, к чёрту, танковый полк на острове? :wacko:
Nilstear

#10 Y-ina » Ср, 26 сентября 2012, 13:00

Svastha писал(а):Песня про Алешу - жуткая ложь! Я была в Трептовом парке
Алеша в Болгарии, Трептов парк в Германии. Что за песня?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#11 Nilstear » Ср, 26 сентября 2012, 13:15

Svastha писал(а):Песня про Алешу - жуткая ложь! :cry: Я была в Трептовом парке. Оказывается, солдат держит на руках не спасенного ребенка, а своего ребенка от изнасилованной немки. Когда же перестанут люди врать?! Можно простить, когда поймешь. Но перекрашенную ложь простить нельзя!!!
Что это за бред вы несёте, Svastha? Источник, из которого вы почерпнули пикантные сведения можно узнать? :huh: Или это был ченнелинг?
«Во́ин-освободи́тель» — монумент в берлинском Трептов-парке. Скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский, художник А. В. Горпенко, инженер С. С. Валериус. Открыт 8 мая 1949 года. Высота — 12 метров.
Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку.

Прототипом для скульптора послужил советский солдат, уроженец села Вознесенка Тисульского района Кемеровской области, Николай Масалов спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 года.
В эскизе памятника солдат держал в свободной руке автомат, но по предложению И. В. Сталина Е. В. Вучетич заменил автомат на меч.

Известны также имена и тех, кто позировал для скульптуры. Так, в качестве немецкой девочки, которую держит в руках солдат, позировала трёхлетняя Светлана Котикова (1945—2003) — дочь коменданта советского сектора Берлина генерал-майора А. Г. Котикова. Позже С. Котикова стала актрисой, наиболее известна её роль учительницы Марьяны Борисовны в фильме «Ох, уж эта Настя!».
Nilstear

#12 Svastha » Ср, 26 сентября 2012, 13:25

LiSonka, Nilstear,
Как вы все прямо воспринимаете. Образно я сказала, ОБРАЗНО.

phpBB [media]
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#13 Svastha » Ср, 26 сентября 2012, 13:49

phpBB [media]
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#14 Svastha » Ср, 26 сентября 2012, 13:53

Роберт Рождественский Реквием (отрывок)
Люди!
Покуда сердца
стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста,
помните!

Песню свою
отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда
не споет,—
помните!

Детям своим
расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
бессмертной
Земли
помните!
К мерцающим звездам
ведя корабли,—
о погибших
помните!

Встречайте
трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
никогда,—
заклинаю,—
помните!
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#15 Nilstear » Ср, 26 сентября 2012, 13:56

Svastha писал(а):Как вы все прямо воспринимаете. Образно я сказала, ОБРАЗНО.
ОБРАЗНОСТЬ у вас какая-то категоричная, агрессивная и клеветническая.
Svastha писал(а):Я была в Трептовом парке. Оказывается, солдат держит на руках не спасенного ребенка, а своего ребенка от изнасилованной немки. Когда же перестанут люди врать?! Можно простить, когда поймешь. Но перекрашенную ложь простить нельзя!!!
Действительно, простить такое враньё нельзя.
И фильм, вами предсталенный - такое же вранье.
Svastha писал(а):Несколько лет назад актер и продюсер Алексей Гуськов, услышав по радио историю о том, как советская разведрота в конце войны защищала немецких женщин и детей, решил снять об этом фильм «4 дня в мае».
Не по радио он услышал эту историю, а вычитал в рассказе "историка" Дмитрия Фоста... Может всё таки ченнелинг, Svastha? :wink:
Nilstear

#16 Svastha » Ср, 26 сентября 2012, 14:06

Nilstear,
Почему в Берлине на улице стоят Т-34, а в Добеле, где шли тяжелейшие бои,где в этом крошечном городке по российским меркам похоронено аж 7 героев Советского Союза, на месте танка, на его фундаменте, поставили художествнную группу, а напротив братского кладбища опять стоит другой монумент? Почему была ночь Бронзового солдата в Таллинне? А Фост это услышал из уст маршала, ветерана той войны.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#17 Nilstear » Ср, 26 сентября 2012, 14:15

Не надо уходить от темы вашего вранья о конкретном памятнике, Svastha :cannot:
Svastha писал(а):А Фост это услышал из уст маршала, ветерана той войны.
Не... никак Дмитрий Фост не мог эту историю услышать из уст маршала, которого он никогда в глаза не видел :-D
Так что будем делать с вашей ложью про дочь изнасилованной немки на руках у русского солдата в Трептов-парке?
Nilstear

#18 Svastha » Ср, 26 сентября 2012, 20:53

Nilstear,
Посмотрите полную передачу с Гуськовым. Так немцы между собой говорят. Передача "Политическая кухня" на канале Совершенно секретно.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#19 Svastha » Ср, 26 сентября 2012, 20:54

Nilstear писал(а):Не надо уходить от темы вашего вранья о конкретном памятнике, Svastha :cannot:
Svastha писал(а):А Фост это услышал из уст маршала, ветерана той войны.
Не... никак Дмитрий Фост не мог эту историю услышать из уст маршала, которого он никогда в глаза не видел :-D
Так что будем делать с вашей ложью про дочь изнасилованной немки на руках у русского солдата в Трептов-парке?

Правильнее: советского солдата.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#20 Svastha » Сб, 10 ноября 2012, 23:34

В Германии российских дат не чтут,
Как чтут паденье близнецовых башен.
Американец - добр, умён, бесстрашен,
Учитель, возведённый в абсолют.
Америка, как водится, спасла
Народ немецкий из нацистcких трещин.
А русские насиловали женщин,
Исчадье ада, воплощенье зла.
История - двуличная наука,
И не было святых на той войне.
Но русский Ваня! За твои-то муки
Должна Европа кланяться тебе!
Пока ты с немцем дрался в рукопашной
Когда фашизм в ничтожество поверг,
Под бомбами союзников "отважных"
Погибли Гамбург, Дрезден, Нюрнберг.
Наш День Победы ежегодной костью
В лужёных глотках их клеветников.
А Ваня - без трофея и без злости
Спешит на сбор живых фронтовиков.
Вот он идёт с букетиком сирени,
Не ведая, что числится в зверье,
В потёртом пиджаке без украшений,
К Поклонной нафонтаненой горе.
Живи солдат! Пусть речи нехвалебны.
Ты чист перед нечистыми людьми.
И видел Бог, как ты делился хлебом
С берлинскими голодными детьми.
(автора не знаю)
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#21 Svastha » Вс, 8 сентября 2013, 11:16

phpBB [media]




https://www.youtube.com/watch?v=fvzjJ47AC_I
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php