Д.ф. Эффект домино. Февр. революция в судьбе России (2012)

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Монархист » Чт, 1 марта 2012, 12:24

Автор сценария и ведущий - Владимир Чернышёв.
Режиссёр - Дмитрий Кабанов.

Интересный фильм на 95-летие Февральской революции снял канал НТВ. Посмотрел с большим удовольствием, хоть во многих моментах не соглашался с авторами.
Вряд ли Февральская революция была спланирована английскими спецслужбами. Уж слишком массово, с участием разных прослоек населения, она прошла в столице (а революции делаются в столицах). Безволие Государя Императора и генералов, не сумевших справиться с мятежом и паникой в столице, - да.
Но вряд ли, как говорят авторы фильма, что, если бы не было бы Февральской революции, то в апреле 1917 года, после падения Германии, могла бы быть англо-русская война из-за нового передела Европы.
Только 9 апреля 1917 года генштабом Германии был организован "пломбированный вагон" с большевиками, эсерами и пр. из Цюриха в С.-Петербург. И впоследствии Октябрьский переворот, не массовый по характеру, но с привлечением каких-то неизвестных финских и латышских отрядов, стал первым в цепочке, как теперь бы сказали, "оранжевых революций" в Европе. Следом за Россией в 1918 - 1920 годах "советские республики" возникали в Германии, Словакии, Венгрии и даже Персии.

Позитивные моменты фильма.
Переосмысление ситуации в России во время I Мировой войны. Если победа в Великой Отечественной войне была одержана через 3 года и 10 месяцев, то I Мировая война к моменту Февральской революции шла только 2 года и 7 месяцев и победа была не за горами. Война эта шла на окраине Российской Империи и почти не заходила на её территорию в отличии от Великой Отечественной. И проблем со снабжением и продуктами питания население Российской Империи не испытывало в отличии от войны 1941 - 1945 годов. И Санкт-Петербург в блокаде не был.
http://muzoff.com.ua/news/smotret_onlaj ... 2-29-10316
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php