"Четыре минуты"

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 A-Tina » Вт, 3 января 2012, 9:54

Четыре минуты / Four minutes / Vier minuten


Перевод: Отсутствует, cубтитры: есть, английские
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Германия
Режиссер: Крис Краус / Chris Kraus
Жанр: драма
Продолжительность: 112 минут
Год выпуска: 2006

В ролях: Моника Бляйбтрой/ Monica Bleibtreu, Ханна Херцшпрунг/ Hannah Herzsprung, Свен Пиппиг/ Sven Pippig, Ричи Мюллер/ Richy Müller, Жасмин Табатабай/ Jasmin Tabatabai, Штефан Курт/ Stefan Kurt, Вадим Гловна/ Vadim Glowna, Надя Уль/ Nadja Uhl, Петер Давор/ Peter Davor, Дитрих Холлиндербоймер/ Dietrich Hollinderbäumer

Описание: Пожилая женщина устраивается в тюрьму для женщин учителем по игре на фортепьяно. На уроки записываются четыре заключённых, одна из которых повесилась, другая нервная, третья ничем не примечательная, а четвёртая обладает божьим даром выдавать из обычного фортепьяно великолепное звучание.
Учитель не мог поверить, что такой конченый человек, сгнивающий в четырёх бетонных стенах способен путём музыкального инструмента так превосходно сыграть радостную негритянскую музыку, не смотря на все свои невзгоды и заведённое на неё за убийство дело. Пожилой преподаватель видит её дар и подаёт ей руку помощи, предлагая развить талант и дать ей шанс выступить на некоторых концертах юных композиторов.
это не фильм. это - уникум-кино.
чей-то отличный комментарий:
Спойлер
совершенно невероятная лента. гран-ди-оз-на-я!! если бы я не боялась писать штампы, я бы написала, что это кино, выносящее мозг.
давно, очень давно я не испытывала катарсиса от кино. это - пример. пример настоящего кино.

яростная, почти животная злоба и ненависть, желание убить и разорвать любого, кто коснётся её, а за всем этим внутри - гений, гений музыки, пианистка от бога, униженное существо, которое некому было вовремя защитить и она стала защищать себя сама - как умела, хоть зубами. ей всего 20. и у неё 4 минуты триумфа - награда за все прежние унижения (насилие, убийство ребёнка, унижения, предательство любимого), но и 4 минуты победы над самой собой - прежней, дикой, невыносимой.

зависть, всепоглощающая зависть людей - сокамерниц (ну, это как раз понятно), считающих, что для дженни пребывание в тюрьме - развлечение, а потому сжигающих её руки перед выступлением; избитого охранника (не сумевшего ответить на простой вопрос музыкальной викторины), в отместку закрывающего пианино на ключ (мог бы - он и гвоздями бы забил); начальника тюрьмы, который... ревнует к успеху подчинённой - "её выигрыш даст известность только ей, но не нам".

и над всем этим Музыка - как очищение, как именно та красота, что спасёт мир, музыка меняет людей - дикарку, охранников, замкнутую учительницу музыки, что осталась при тюрьме лишь в память о своей возлюбленной, которой довелось родиться еврейкой в годы нацизма.

БЛАГОДАРЮ ВАС, Alivia, ЗА ПОТРЯСАЮЩИЙ РЕЛИЗ, БЛАГОДАРЮ БЕЗМЕРНО.
Я БЫ НИКОГДА НЕ УВИДЕЛА ЭТОТ ШЕДЕВР, ЕСЛИ Б ВЫ НЕ ВЫЛОЖИЛИ ЕГО СЮДА.

именно подобные фильмы и есть НАСТОЯЩЕЕ КИНО, ради которого стОит сходить с ума, переживать катарсис, страдать, плакать, становиться чище, обогащать себя, умнеть и понимать, что стОлько прекрасного есть в нашей жизни, если она дарит нам ТАКОЕ КИНО.

пс: пожилую учительницу музыки играет Monica Bleibtreu, мама всем известного и многими любимого Мориса Бляйбтроя - http://www.imdb.com/name/nm0001953/

Дженни играет Hannah Herzsprung - http://www.imdb.com/name/nm0381342/ - знаете, когда-то юрий яковлев попал на лечение в больницу после исполнения роли князя мышкина... смоктуновский тяжко переболел после премьеры гамлета... я лично видела костю райкина, игравшего в "записках сумасшедшего" с температурой 39,4... вот также на износ, на разрыв аорты играет и эта немецкая актриса...

а вот здесь о том, чья музыка играет в фильме и, в особенности, в финале, кто сделал из шумана авангардный джаз.
её имя Аннет Фукс - http://botinok.co.il/node/51968

смотрите!! СМОТРИТЕ фильм непременно!! титры несложные и они даже не переводят всего немецкого.
смотрите визуально, слушайте музыку - вы всё поймёте, потому что будете слушать и смотреть сердцем!!

на последних четырёх минутах (а их ровно четыре, я пересматривала сцену несколько раз) этой сумасшедше-неистовой музыки, этого вопля, крика, ора, когда неукротимая дженни всё же играет джаз (sic!!), аранжируя шумана до потрясающей высоты, до невероятных пределов, делая то, что никто и никогда до неё не делал и вряд ли сделает, я просто разрыдалась. вот так.
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет


Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php