Хочу обалденный фильм о любви!

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Napalm » Вт, 26 июля 2011, 16:52

О красивой любви!
Чтобы смотреть на экран и "Ах!"_____хочу!
Посоветуйте, кто знает.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#61 Li~ » Чт, 28 июля 2011, 17:37

А мне Хазарский больше всего... Из того, что читала. Шкатулку не читала.
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 969
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 12 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#62 погода » Чт, 28 июля 2011, 17:38

Delia писал(а):Кто там что на Русалку сказал? Да это сказка о самопожертвовании, святые собрались, блин((( Вы даже не читали ее!
Сказку я читал, но у меня иное мнение. Скажите, в чем вы видите ее самопожертвование ?
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#63 Обитель » Чт, 28 июля 2011, 17:44

а пардон, книга, называется Ящик для письменных принадлежностей,
я читала в переводе Савельевой, на мой взгляд это самая красивая и лаконичная книга у него.
ну может мне так кажется, потому что её я первую прочитала))
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#64 Delia » Чт, 28 июля 2011, 17:49

Что, не колебалась Русалочка разве? Взяла же она нож у сестёр. Но иначе выбор и не был бы выбором.
а как ей было обидеть сестер?
Скажите, в чем вы видите ее самопожертвование ?

она спасла принца и не спалила, что не его невеста спасла его. любила бескорыстно. согласилась быть в роли домашнего зверька. танцевала, несмотря на боль и не жаловалась. не испугалась смерти.

обрела бессмертную душу в итоге.
Delia

#65 Delia » Чт, 28 июля 2011, 17:49

в смысле что не Павич?

в смысле, тот еще тип. у нас так говорят - это не..., а я не знаю что.
Delia

#66 Napalm » Чт, 28 июля 2011, 18:22

Вчера я уснула и не успела поделиться с вами впечатлениями о просмотренном мною фильме "Я люблю тебя" (2004).
Страна: Россия.
Режиссер: Ольга Столповская.


Изображение

Это именно тот, что вы мне рекомендовали или я случайно другой посмотрела?))
Люди..ну что я могу вам сказать_____мне показалось скучным.
Скучным всё.
И лица, и ситуации, и выбранная для исследования авторами среда человеческого обитания, и эти странные попытки заглянуть в души героев, замешивая это всё на почти пошлятине. Нет. Фильм не пошлый. Абсолютно. Он какой-то детско-наивно-комедийный, но проблема то в нем поднята отнюдь не детская, простите. Как-то поднадоело уже про гомиков думы-думать и копаться в их нижнем белье. Вот пусть там друг с другом что хотят делают! Но нет!_____надо еще фильм снять о своих переживаниях и нас всех приобщить!

Еще ведь многое зависит от симпатии к актерам. Парни мне не понравились, актрису (главную героиню телеведущую) я воспринимаю абсолютно равнодушно. А еще, честно говоря, уже оскомину набило это стремление режиссеров показать нам гламурную жизнь. Она, эта жизнь, чем-то, конечно, похожа на нашу и чувства героев нам, безусловно иногда близки и ясны, но это всё искусственное...вернее какое-то полуискусственное.
Увы.
Досматривала просто потому, что еще не совсем уснула и вязала. Лень было начинать что-то новое искать, да и поздно уже было.
Я уже предупреждала, кстати_____я говорю честно о своих впечатлениях. Я не оспариваю ваши вкусы и не критикую их. Я лишь делюсь искренне своими впечатлениями по горячим следам.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#67 погода » Чт, 28 июля 2011, 18:24

Delia писал(а):она спасла принца и не спалила, что не его невеста спасла его. любила бескорыстно. согласилась быть в роли домашнего зверька. танцевала, несмотря на боль и не жаловалась. не испугалась смерти.
обрела бессмертную душу в итоге.

Это не самопожертвование называется.

1. Она увидела на корабле принца. "Как он был хорош!". Затем, когда началось кораблекрушение - она отыскала глазами принца и спасала только его. Это все равно, что я увижу пожар, и заметив в окне милую девушку спасать буду только ее, а до остальных мне будет пофиг. Да, она маленькая и хрупкая, необязательно таскать всех до берега, а просто хотя бы подымать на обломки. В конце концов позвать на помощь сестер. Правда ей бы пришлось долго объяснять нафига им это надо, но это другой вопрос. Первое что ей пришло в голову: "Сначала она очень обрадовалась что он попадет к ним на дно", но вспомнила, что люди не могут жить в воде.

2. Она не особо радовалась, что спасла его, зато сильно загрустила, что он ей даже не улыбнулся, хотя она спасла ему жизнь. Какое-то странное бескорыстие.

3. Потом она сидела на дне его вожделела: "Вот он катается на лодке ! Как я люблю его ! Больше чем отца и мать !...На все бы я пошла - только бы быть с ним и обрести бессмертную душу." Обретение души у нее вторично, на первом месте поклонение человеку. Для чего ей нужна бессмертная душа ? Чтобы "...подняться после смерти в неведомые блаженные страны..."

4. Дальше предсказуемая депрессия. Единственное, от чего она на минуту повеселела, это от мысли, что "...ни у кого и нигде, ни в море, ни на земле нет такого чудесного голоса как у нее". Ну,.... просто нет слов.

4. Вполне закономерно, что она поперлась к ведьме для применения колдовства и лишилась голоса.

5. Потом уже во дворце принца, пережевала что могла петь несравненно лучше всех, а об этом никто не узнает.

6. И действительно. Нож-то она взяла ! Значит в глубине души допускала вариант прирезать любимого. А то что "как она могла не взять у сестер?" Но ведь она пошла к ведьме никого не спросив?! Она бросила родных даже не попрощавшись?! На это смелости хватило... Значит способна была и не взять нож.

7. Что мне нравится у Андерсена, это правильное разрешение конфликта (а американцы идиоты, что запихнули в эту историю хеппи-енд). При вышеперечисленном "багаже" никак не могло случится, что сбудутся ее мечты относительно принца. Только смерть отлепила ее от поклонения ему и ей еще триста лет нужно делать добрые дела, чтобы обрести душу. До смерти ни один ее поступок я бы не назвал добродетельным.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#68 Napalm » Чт, 28 июля 2011, 18:29

Сейчас буду смотреть фильм "Девушка на мосту" (1999)Fille sur le pont, la
Франция
Режиссер: Патрис Леконт.

Изображение

Его мне порекомендовала в моей теме "хорошие жизненные фильмы" Пианистка и Li~ в этой теме.
Вы не обращайте внимание на то, как я выбираю фильмы, и не пытайтесь понять, по какому принципу_____по наитию исключительно и сиюминутному состоянию. Точно так же сейчас выбрала этот фильм))
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#69 Delia » Чт, 28 июля 2011, 18:52

dzadzen, как грит мой муж, "устами зануды глаголит истина".
Вы не женщина, какую-такую любовь она должна была испытывать? какую-то холодную или что? нормальные чувства у нее, все через это проходят. живые, а не вычурно-холодные.
Delia

#70 погода » Чт, 28 июля 2011, 19:08

Delia писал(а):dzadzen, как грит мой муж, "устами зануды глаголит истина".
Вы не женщина, какую-такую любовь она должна была испытывать? какую-то холодную или что? нормальные чувства у нее, все через это проходят. живые, а не вычурно-холодные.
Нет. У нее синдром Джульетты. Плевать на все кроме своего объекта. Это и есть поклонение любимому и называется вожделением.

В противовес Герды, которая поперлась хрен знает куда, чтобы спасти Кая, помочь изменится, чтобы оттаяло его сердце. Например, когда она узнала что в одном дворце появился юноша и скоро женится на принцессе, у нее не было ревности и боли, а всего лишь необходимость удостоверится, что это он, и с ним все в порядке и он счастлив.

Если человек любит Божественное в другом, тогда его не замыкает, он помнит и о родителях и о друзьях и об остальном мире. А страсть губит и себя и объект. Как правило объект бежит от этого разными способами: измены, алкоголь, разлюбил или судьба отводит, при упорстве случаются казусы как у Ромео с Джульеттой с недоставленным письмом и т.п. Потому что это хватка за горло и вампиризм. И поэтому в страсти никто не живет долгие годы. А живут в дружеской любви, в которой больше отдачи, чем потребления.

Зануда не зануда... А мне кажется стоит задумываться что ты читаешь и смотришь и что советуешь своим детям и другим людям.

И потом, я по образованию режиссер :wink:
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#71 Napalm » Чт, 28 июля 2011, 19:28

dzadzen писал(а):я по образованию режиссер
Да?????
Вот это новость!
Приятно видеть в наших рядах професиионалов, dzadzen.
:rose:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#72 погода » Чт, 28 июля 2011, 19:34

Napalm писал(а):
dzadzen писал(а):я по образованию режиссер
Да?????
Вот это новость!
Приятно видеть в наших рядах професиионалов, dzadzen.
:rose:
Ну я режиссер музыкального театра, а не кино. :? Профессионалом себя не считаю....
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#73 Napalm » Чт, 28 июля 2011, 19:48

dzadzen писал(а):Ну я режиссер музыкального театра, а не кино.
И всё равно почему-то невероятно приятно, что у нас на форуме есть такие люди))
dzadzen, это тебе_____ :bouquet:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#74 погода » Чт, 28 июля 2011, 19:50

Napalm,
Спасиба ! :smile:
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#75 Delia » Чт, 28 июля 2011, 20:02

я уверена, что Русалочка тоже бы поперлась. Как и Герда.

Но Русалочке было 15. а Герде - думаю, лет 10-12. Чувствуете разницу? :)

Ревность, боль, страсть - это нормально. Например, Джен Эйр тоже мучалась от ревности к этой,я не помню как ее звали, Ингрид, что ли, фамилия Бланш. Что не помешало ей из чувства долга позднее уйти, когда она узнала, что Рочестер женат, хоть и против воли, хоть и на сумасшедшей. Что не помешало ей вернуться потом, когда жена погибла, а Рочестер остался без глаза и без руки. Я не считаю, что ревность, муки и битье тарелок о стену это плохо. Цветы растут из грязи, без тяги и желания быть вместе нет истинной любви.
Дружба есть, да.
Пусть любовь не надолго,пусть за нее платят полновесную цену. Зато мы живые в это время.
Delia

#76 Delia » Чт, 28 июля 2011, 20:04

А живут в дружеской любви, в которой больше отдачи, чем потребления.
живут без страсти? Тогда это один любит, а другой позволяет себя любить. иначе оба бы уже с тоски взвыли.
Delia

#77 Delia » Чт, 28 июля 2011, 20:09

Читали "Казус Кукоцкого" Улицкой? Помните, когда там вся компания взяла да и попала на тот свет? Бритоголовый - это Кукоцкий и был, в принципе. Повстречал он там Толстого, фаната отреченной от страсти любви. и вот какой у них диалог состоялся.
Спойлер
– Пятьдесят лет я размышляю над этими вопросами. Здешние обитатели существа высшие, простодушия очень большого, и я не все могу с ними обсуждать. К тому же в земных наших трагедиях разобраться им трудно, невозможно даже, поскольку они хоть и не вполне бесплотны, но плоть их отличается от нашей земной и по организации структуры, и по самому химическому составу. Слишком тонкая плоть... Вы для меня долгожданный собеседник, какого я не имею многие уже годы...
Старец говорил, а тем временем раскатывал в трубку закрученные листы и разглаживал рукой их задирающиеся вверх стороны, прижал одну сторону стопки двумя толстыми томами, на другую поставил мраморное пресс-папье:
– Открытие мое касается любви. На ее клеточном, так сказать, химическом, уровне. Кое-какие соображения я и хотел вам, Павел Алексеевич, изложить.
Этого земного имени Бритоголовый давно уже не слышал и поразился гораздо более не содержанию торжественной речи величественного, но с несколько суетливыми глазками старца, а самому звуку возвращенного ему имени... Восстановилась нарушенная связь...
– Любовь, как я теперь понимаю, следует рассматривать в ряду других природных явлений, как силу тяжести или как закон химических пристрастий, открытый Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Или закон... забыл, как этого итальянца фамилия... по которому жидкость в разных трубочках на одном уровне устанавливается...
"В гимназии не учился... Яснополянское образование, вот оно что... – развеселился в душе Павел Алексеевич. – Похоже, на него произвели большое впечатление учебники шестого класса средней школы..."
– Наес ego fingebam, – возгласил Лев Николаевич, – плотская любовь разрешена человекам! Я заблуждался вместе со всем нашим так называемым христианством. Все страдали, огнем горели от ложного понимания любви, от разделения ее на плотскую, низкую, и умозрительную какую-то, философскую, возвышенную, от стыда за родное, невинное, богом данное тело, которому соединяться с другим безвинно, и блаженно, и благостно!
– Так и сомнения в этом нет никакого, Лев Николаевич, – тихо вставил Павел Алексеевич, заглядывая через плечо в схему, нарисованную красным и синим карандашом. Там была грубо изображена яйцеклетка и сперматозоид.
– Влечение это лежит в основе мироздания, и греки, и индусы, и китайцы это постигли. Мы же, русские, ничего не поняли. Один только Василий Васильевич, несимпатичный, в сущности, господин, что-то прозрел. Воспитание наше, болезни времени, большая ложь, идущая от древних еще монахов-жизнененавистников привели к тому, что мы не постигли любви. А кто не постиг любви к жизни, не может постигнуть и любви к богу, – он замолчал, понурился. – Любовь осуществляется на клеточном уровне – вот суть моего открытия. В ней все законы сосредоточены – и закон сохранения энергии, и закон сохранения материи. И химия, и физика, и математика. Молекулы тяготеют друг друга в силу химического сродства, которое определяется любовью. Даже страстью, если хотите. Металл в присутствии кислорода страстно желает быть окисленным. И заметьте главное, эта химическая любовь доходит до самоотречения! Отдаваясь друг другу, каждый перестает быть самим собой, металл делается окислом, а кислород и вовсе перестает быть газом. То есть самую свою природную сущность отдает из любви... А стихии? Как стремится вода к земле, заполняя каждую луночку, растворяясь в каждой земной трещинке, как облизывает берег морской волна! Любовь, в своем совершенном действии, и обозначает отказ от себя самого, от своей самости, во имя того, что есть предмет любви... – Старик сморщил сухие губы. – Я, Павел Алексеевич, ото всего отказался, что написал. Заблуждение. Одно заблуждение... Вот, сижу здесь, читаю, размышляю. И плачу, знаете... Сколько глупостей наговорил, скольким людям жизнь замутил, а истинных слов – нет, не нашел... Главного о главном не написал. В любви ничего не понял...
– Помилуйте, Лев Николаевич! А рассказ про того молодого крестьянина, что с крыши упал и убился, разве же не про любовь? Да это лучшее, что я про любовь читал во всей моей жизни, – возразил Павел Алексеевич.
Лев Николаевич встрепенулся:
– Погодите, какой рассказ? Не помню.
– "Алеша Горшок" называется.
– Да, да... Был такой, – Лев Николаевич задумался. – А может, вы и правы. Один рассказ я, может, и написал.
– А "Казаки"? А "Хаджи-Мурат"? Нет, нет, никак не могу с вами согласиться, Лев Николаевич. Разве само слово не есть стихия и в ней не происходит тот самый процесс, о котором вы упоминали? А если речь наша есть стихия, пусть не высшая, то, согласитесь, довольно высокоорганизованная, то тогда получится, что вы, Лев Николаевич, магистр любви, не меньше...
Старик встал – он был роста небольшого, кривоног, но широкоплеч и осанист. Подошел к книжному шкафу – там стояло его первое посмертное собрание сочинений, в потрепанных бумажных переплетах. Лев Николаевич искал рассказ, вынимал том за томом. Потом раскрыл на нужной странице. Павел Алексеевич с нежностью смотрел через плечо старика на пожелтевшие страницы – точно такое издание сохранилось у Леночки еще с Трехпрудного.
– Значит, вы полагаете, этот рассказ хорош?
– Шедевр, – коротко отозвался Павел Алексеевич.
– Я перечту его непременно. Совсем про него забыл. Может, действительно, я что-то толковое и написал... – бормотал он, заглядывая через пенсне в пожелтевшие страницы.
Солнце уже шло на закат. Павел Алексеевич встал, попрощался, обещал прийти еще раз, если получится. Лев Николаевич, пригласивший его для беседы о естествознании, похоже, мало интересовался теперь его мнением. Ему хотелось скорее перечитать свой старый рассказ. Как и всем старикам, собственное мнение ему было важнее чьего бы то ни было...
Delia

#78 Delia » Чт, 28 июля 2011, 20:13

И вот! к вопросу о вожделении)))
Спойлер
– Елена, – услышала она свое родное имя и обернулась. Перед ней стоял ее муж Павел – не старый и не молодой, а ровно такой, с каким она познакомилась – сорокатрехлетний.

– Пашенька, наконец-то, – и она уткнулась лицом в самое родное место, где сходятся ключицы.

Он ощущал, как очертания ее влажного худого тела точнейшим образом соответствуют пробитой в нем самом бреши, как затягивается пожизненная рана, которую нес он в себе от рождения, мучился и страдал тоской и неудовлетворенностью, даже не догадываясь, в какой дыре они гнездились.

Елене же, всему ее существу, того только и хотелось, чтобы укрыться в нем целиком, уйти в него навсегда, отдав ему и свою ущербную память, и бледное, ни в чем не уверенное "я", блуждающее в расщепленных снах и постоянно теряющее свои неопределенные границы.

Это не он по-супружески входил в нее, заполняя узкий, никуда не ведущий проем, входила она и заполняла полое ядро, неизвестную ему самому сердцевину, которую он неожиданно в себе обнаружил.

– Душа моей души, – шепнул он в мокрые завитки над ее ухом и крепко прижал ее к себе.

Там, где кожа соприкасалась, она плавилась от счастья. Это было достижение того недостижимого, что заставляет любящих соединяться вновь и вновь в брачных объятиях, годами, десятилетиями, в неосознанном стремлении достичь освобождения от телесной зависимости, но бедное человеческое совокупление оканчивается неизбежным оргазмом, дальше которого в телесной близости пройти нельзя. Потому что самими же телами и положен предел...

С ними же происходило небывалое. Но из того, что было еще в пределах человеческого разумения, оставалось чувствование тел, своего и чужого, однако то, что в земной жизни называлось взаимопроникновением, в здешнем мире расширилось необозримо. В этой заново образующейся цельности, совместном выходе на орбиту иного мира, открывалась новая стереоскопичность, способность видеть сразу многое и думать одновременно многие мысли. И все эти картины, и мысли, и ощущения представали им теперь в таком ракурсе, что лишь улыбку вызывал прежний страх Елены пропасть, заблудиться в пространствах, растянутых между неизвестными системами координат, и потерять ту ось, которую она однажды действительно потеряла, – ось времени...

При последнем всплеске внутривидения замечено было, что две извилистые веточки яичников укромно лежат на положенных местах, изъятая в сорок третьем году матка находится на прежнем месте, а от шва поперек живота не осталось и следа.

Но это вовсе не значит, что бывшее сделалось небывшим, – догадались они, мужчина и женщина. Это значит, что преображению подлежит все: мысли и чувства, тела и души. И также те маленькие, почти никто, прозрачные проекты несостоявшихся тел, волею тяжелых обстоятельств корявой и кровавой жизни прервавших земное путешествие...

Когда они расположились друг в друге вольно и счастливо, душа в душу, рука к руке, буква к букве, оказалось, что между ними есть Третий. Женщина узнала его первой. Мужчина – мгновение спустя.

– Так это был Ты? – спросил он.

– Я, – последовал ответ.

– Боже милостивый, какой же я был идиот... – застонал мужчина.

– Ничего страшного, – успокоил его знакомый с юности голос.

Страшного не было ничего...
Delia

#79 погода » Чт, 28 июля 2011, 20:33

Delia писал(а):
А живут в дружеской любви, в которой больше отдачи, чем потребления.
живут без страсти? Тогда это один любит, а другой позволяет себя любить. иначе оба бы уже с тоски взвыли.
"Джейн Эйр"....Давайте сюда же "Консуэлло", "Унесенные ветром" и другие женские хотелки принца и идеальных отношений. Мифы, которые в жизни всегда разбиваются, а потом всю жизнь настальгируется.

Не смешивайте любовь со страстью. В дружбе любовь взаимна. Не знаю. Я не вою с тоски. И мне очень интересно. Проблема в неумении сублимировать страстные чувства в любовь.

Страсть - желание части, в ущерб целому. Любовь - желание целого со всеми его частями.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#80 Delia » Чт, 28 июля 2011, 20:41

я не знаю, что такое Консуэлло, Унесенные читала. Считаю, что сравнивать Скарлетт и благочестивую Джен неверно.

Вот Русалочка и сублимировала :roll: и это наука о преодолении как раз-таки. Зря Вы так.
Delia

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php