«Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Samersen » Вс, 13 марта 2011, 1:44

Выход в свет знаменитой кинодилогии Ричарда Викторова «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной» произвел настоящий фурор в стране. Сборов от кинопоказа «Отроков...» хватило на то, чтобы полностью покрыть затраты СССР на социальные нужды: целый год больницы и школы 15-ти союзных республик работали на деньги от проката двух фильмов.

http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=97469

Оригинальное название: Москва-Кассиопея / Отроки во вселенной
Год выпуска: 1973-1974
Жанр: Фантастика, комедия, приключения, семейный
Выпущено: Киностудия им.Горького
Режиссер: Ричард Викторов
В ролях: Михаил Ершов, Александр Григорьев, Владимир Савин, Владимир Басов, Ольга Битюкова, Дмитрий Ледогоров, Ирина Попова, Иннокентий Смоктуновский, Игорь Ледогоров, Наталья Фатеева, Анатолий Адоскин, Лев Дуров, Александр Леньков, Юрий Медведев, Александр Январев
Качество: DVDRip
Видео: XviD, ~ 1885 Кбит/с, 704x288 / 704x304
Аудио: AC3, 6 ch, 448 Кбит/с, AC3, 1 ch, 112 Кбит/с
Размер: 2.74 ГБ
Продолжительность: 2 x ~ 01:19:50
Язык: Русский

http://kinozal.tv/details.php?id=326367

Изображение
Изображение
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

#3 Монархист » Вс, 13 марта 2011, 2:37

Редкий случай, когда наши вкусы совпали. :approve:
Я тащился тоже от этой ленты в конце 70-х. Особо нравилась сцена, когда через 20 лет после вылета они разговаривали с Землёй, со своими постаревшими однокласскиками, сами оставаясь в том же подростковом возрасте.

Но вскоре я узнал, что при скорости света нереально долететь даже за всю чел. жизнь и за 2-3 поколений космонавтов до ближайшего созвездия с гипотетическими собратьями по разуму. :cry:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

#4 Скво » Вс, 13 марта 2011, 2:41

о! я смотрела! бред полный
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Re: «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

#5 Монархист » Вс, 13 марта 2011, 2:46

Скво писал(а):о! я смотрела! бред полный

Я смирился с тем, что мои и ваши вкусы ни по какому вопросу не совпадают.
Это фильм эпохи, когда все пацаны мечтали стать космонавтами. :smile:
Но вам этого не понять. :cool: :(
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

#6 Samersen » Вс, 13 марта 2011, 2:54

Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

#7 Alice » Вс, 13 марта 2011, 3:00

Но вскоре я узнал, что при скорости света нереально долететь даже за всю чел. жизнь и за 2-3 поколений космонавтов до ближайшего созвездия с гипотетическими собратьями по разуму.
Это да. Но по фильму, кажется, звездолет попадает в черную дыру, и таким образом совершает скачок во времени и пространстве.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

#8 Скво » Вс, 13 марта 2011, 3:40

Монархист писал(а):Это фильм эпохи, когда все пацаны мечтали стать космонавтами. :smile:
Но вам этого не понять. :cool: :(
Я и сейчас мечтаю в материальном воплощении оказаться за пределами планеты :grin:
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Re: «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

#9 Монархист » Вс, 13 марта 2011, 3:53

Скво писал(а):
Монархист писал(а):Это фильм эпохи, когда все пацаны мечтали стать космонавтами. :smile:
Но вам этого не понять. :cool: :(
Я и сейчас мечтаю в материальном воплощении оказаться за пределами планеты :grin:

Оставим шутки в этот поздний час.

А в ваших видениях не было такой планеты, где собирались люди со многих обитаемых планет и всем там было безразлично, откуда ты? Главное было там, насколько чиста твоя душа.
У нас бы явление инопланетян вызвало бы сенсацию, панику и фурор.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

#10 igudym » Вс, 13 марта 2011, 12:02

Монархист писал(а):
Скво писал(а):о! я смотрела! бред полный

Я смирился с тем, что мои и ваши вкусы ни по какому вопросу не совпадают.
Это фильм эпохи, когда все пацаны мечтали стать космонавтами. :smile:
Но вам этого не понять. :cool: :(
:yes: :approve:
Мечтали стать космонавтами. Или десантниками (вспомним "В зоне особого внимания" и "Точку отсчета"). :wink: :roll: А в чем тогда могли себя реализовать советские мужчины? Молодые мужчины? Какие были жизненные ориентиры? Зарабатывание денег было табу. "Выбиться в люди" официально не приветствовалось. Поэтому и мечтали о "большом и светлом". Отсюда был повальный интерес к фантастике, как тогда говорили "научной фантастике". К космонавтике. Тем более само государство подогревало интерес к этому. Полететь в космос обычному человеку было нереально. Поэтому увлекались тем, что было доступно. Например, ракетомоделированием. Помню сколько азарта было сделать ракету и запустить ее. :yahoo: А потом сделать новую, лучше, чем у других. :yahoo: А сейчас уже все готовое для этого продается. :ugu: Не нужен тебе ни инструмент, ни знания. Не надо уже где-то воровать дефицитные материалы... :hi-hi: Все можно спокойно купить...

И насчет десантников. Если "мечтать о космосе" было сравнительно безопасно (хотя правда получили и травмы, на запусках моделей ракет. Моему другу палец оторвало, когда он запрессовывал порох в двигатель), то "мечты о десантниках" у многих реализовались, когда началась война в Афганистане. Много таких ребят-фанатов ВДВ рвались туда в самое первое время. И немало из них положили там свои головы... :( :ugu:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

#11 Скво » Вс, 13 марта 2011, 12:20

Монархист писал(а):У нас бы явление инопланетян вызвало бы сенсацию, панику и фурор.
У вас может и так, а у нас мы сами они. :-D
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Re: «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной»

#12 Монархист » Пн, 14 марта 2011, 0:04

igudym писал(а):Мечтали стать космонавтами.

Щас опять начнётся наша "вечная дуэль", как в "Мимино", дуэль - "грузин х армянин". :grin:

Это скорее для отмаза произносилось. Задолбали тех лет взрослые спрашивать "Кем будешь?" :smile:

Я марки собирал, ходил на баян (сейчас это звучит, как шутка, т.к. инструмент устарел морально; вот балалайка, гврят, в ночных кабаках Германии востребована и кто на неё учился, там деньги зашибают) и кружок юных натуралистов. :grin:

Но если ребёнок рождался без любви, то никакие советские кружки авиамоделистов из него талант не вылепливали.

igudym писал(а):Или десантниками (вспомним "В зоне особого внимания"...

Неудачный пример. Они (десантники) в фильме этом ради того, чтобы выиграть учение, кассиршу, растерзанную уголовниками, в лесу умирать оставили.
Да и общее какое-то пренебрежительное отношение в фильме сквозит к другим родам войск.

Здесь я это кино в Ютьюбе комментил. :smile:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UxeZ3fG6q5Y[/youtube]

igudym писал(а):Отсюда был повальный интерес к фантастике, как тогда говорили "научной фантастике". К космонавтике.

Точно шо "как тогда говорили".
А с конца 80-х годов как-то враз ко всякой фантастике интерес пропал, даже к лучшим образцам.
И сейчас с кем из писателей фантастов не сталкиваюсь лично, все негодяи и подлецы. :smile:

igudym писал(а):Тем более само государство подогревало интерес к этому. Полететь в космос обычному человеку было нереально. Поэтому увлекались тем, что было доступно. Например, ракетомоделированием. Помню сколько азарта было сделать ракету и запустить ее. :yahoo: А потом сделать новую, лучше, чем у других. :yahoo: А сейчас уже все готовое для этого продается. :ugu: Не нужен тебе ни инструмент, ни знания. Не надо уже где-то воровать дефицитные материалы... :hi-hi: Все можно спокойно купить...

Cейчас много хорошего в детях убивает компьютер.
Соглашусь с вами, что по талантливой молодёжи в технике Украина уже отстаёт от СССР.
Однако же те же "Танцуют все" или "Х-фактор". Конкурсанты на отборах за несколько дней очереди занимают и не все лучшие попадают на просмотр"!!! И вот пока 3 сезона прошло и в каждой финальной двадцатке - прекрасная мужская половина. :approve: Почти все 30 ребят из трёх финальных двадцаток (за исключением разве что "экспериментального" Кости в ТВ-3) делали свободно и сальто, и кувырки. И все ребята, заметьте, наши, украинские. :wink:

Я недавно обсуждал с коллегой-поисковиком это. Сканишься сейчас где-то в горпарке. Подходят любопытствующие. Обычно мамки с колясками, собачники, мужичьё, кому нечем заняться, ППС-ники :Viking: , ест-но :grin: , но не подходят к нам пацаны 12 - 15 лет. Главный авангард нации, кто должен в первую очередь интересоваться историей своей земли. Стайки пацанов этих лет проходят мимо нас, сканящих прибором грунт, абсолютно индифферентно. :on_the_wall:
А как раньше искали клады в детских кинохитах "Кортик", "Бронзовая птица", как зачитывались старыми письмами Татаринова в "Двух капитанах" и по ним (письмам) подростки строили свои будущие планы?! Эти фильмы были настольными для многих тогдашних поисковиков, пионеров-следопытов :kajf:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев


Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php