"Мужчина и женщина" (1966)

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Samersen » Вс, 27 февраля 2011, 17:54

Классика мирового кино.

http://my-hit.ru/film/7012

режиссер: Клод Лелуш (Claude Lelouch ).
в фильме снимались актеры: Жан-Луи Трентиньян (Jean-Louis Trintignant), Анук Эме (Anouk Aimee), Пьер Бару (Pierre Barouh).

Изображение

"Мужчина и женщина" - лучший фильм Лелуша. Фильм пленил жюри Каннского кинофестиваля 1966 года (Гран-при), а потом и многочисленных зрителей всего мира глубокой лиричностью, замечательной игрой Трентиньяна и Эме, великолепной музыкой Франсиса Лэя.
"Анук Эме к тому времени была достаточно известна, благодаря съемкам в картинах Федерико Феллини («Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной»), но все же именно «Мужчину и женщину» можно по праву считать визитной карточкой актрисы.
Жан-Луи Трентиньян дал согласие сниматься в «Мужчине и женщине», даже не читая сценарий. Да его еще попросту и не было: Лелюш, уверенный в том, что это будет «фильм его жизни», так красочно рассказал актеру сюжет, что тот не смог отказаться. «Кого вы планируете взять на главную женскую роль?» – поинтересовался Трентиньян у режиссера. «Анук Эме», – без запинки ответил Клод Лелюш..."
Случайная встреча, которая могла и не случиться. Словно маленький росток зарождается чувство, очень тонкое и нежное. Что подпитывает его? Одиночество, грусть или скука? Струны души начинают звучать в унисон, и мы видим рождение новой симфонии. Музыка, звучащая в фильме, вошла в лучшие сборники романтических коллекций и звучит до сих пор (композитор Фрэнсис Лей).
«Мужчина и женщина» – не только запечатленная на пленке история любви. Сама съемка этого фильма – это история о людях, любящих друг друга», – говорит Клод Лелюш. На съемках фильма Анук влюбилась в актера и музыканта Пьера Баруха.Он играл в картине роль погибшего мужа героини.Любовь Анук к Пьеру оказалась взаимной и счастливой и даже привела эту пару к браку.
Фильм получил главный приз на фестивале в Каннах - "Золотую пальмовую ветвь", два "Оскара" - за сценарий и лучший иностранный фильм, премию "Золотой глобус".
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев


Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php