"Настройщик"

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Napalm » Ср, 5 января 2011, 19:24

Согласитесь, что каждый из нас находит в фильмах что-то своё.
Да, конечно, мы можем прочесть официальную рецензию и попасть под влияние маститых критиков, либо задохнуться от восхищения перед звездным именем режиссера.
Говорю сразу, я случайно наткнулась на этот фильм. Пишу сейчас, намеренно не читая никаких рецензий, и я практически не знакома была с творчеством украинского режиссера Киры Муратовой.
Мне хочется живого разговора с вами. Хочется услышать мнение не замороченных литературными изысками профессионалов, а поговорить с нормальными искренне чувствующими людьми.

Смотрела этот фильм два раза. Подряд.
Думаю, скоро посмотрю еще раз. Он не утомляет. Он каждый раз заставляет задумываться и открывается новой гранью.
Это зачаровывающее действо на экране. Невероятное психологическое напряжение, облаченное в утонченно-красивый кадр без крови, без грязи, без грубости....Но от этого криминальный сюжет не перестает быть довольно острым.
Изображение

Я не очень люблю высокопарные слова и глубокомысленные выводы.
Однако, очень хотела бы поговорить с вами об этом фильме. Я буду рада, если найдутся собеседники на эту тему.
Лично для меня этот фильм - своего рода анатомия богатства. Денежного богатства.
Ах..какая утонченная и романтичная, не от мира сего, девушка Лина, дочь состоятельных родителей, убежавшая из дома ради любви к бедному музыканту-настройщику. И ах какая неприятно-спесивая богатая вдова на экране. Именно так я поначалу восприняла этих героинь. Но с развитием сюжета всё больше проникаешься симпатией к этой самой вдове и всё с большим недоумением смотришь на девушку-героиню.
Чем дальше я смотрела, тем всё больше проникалась мыслью о том, что богатство..вот настоящее денежное богатство..оно не случайно приходит к людям в течение жизни. И последние слова дамы-вдовы в фильме, где она пытается оправдывать этого мошенника, где она винит себя "это я виновата! я! люди они слабые! нельзя их так искушать! не все способны устоять перед соблазном! это подло с моей стороны!" поразили меня настолько, что я прониклась...вот честно. Прониклась такой симпатией к этой по-настоящему КРАСИВОЙ и внешне и внутренне женщине, что сложно передать словами.
Есть богатство доброе и светлое, щедрое и помогающее, любящее какое-то (вдова имела кучу крестников и знакомых, которым вечно помогала), а есть богатство злобно-потребляющее (отчего у богатых влиятельных родителей выросла такая дочь?).
С другой стороны, почему у вдовы нет детей? Почему Бог обделил эту замечательную женщину и ее род прервался, а девушка Лина, которая никого не любит, не успевает делать аборты и наверняка еще и родит...а?

Можно много говорить об этом фильме.
Он произвел на меня огромное впечатление.
Если кто посмотрит, скажите, как вы поняли эпизод в летнем кафе?..там, где девушка Лина сажает за стол бомжиху и кормит ее?
Я внимательно наблюдала за этим эпизодом. На лице героини самое настоящее искреннее сочувствие к этой грязной, вонючей, чавкающей бомжихе. Нет ни капли брезгливости, презрения или отвращения. Нет этого!
А ее жизнь на верхатуре у настройщика? На этом грязном жутком чердаке, добираться до которого по какой-то шокирующей лестнице_____что это? Ведь она избалованная утонченная красавица, выросшая в достатке и неге. Почему ее не отталкивает грязь? Ведь это было бы естественно на мой взгляд.
А?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: "Настройщик"

#3 Napalm » Ср, 5 января 2011, 19:50

Никто не смотрел этот фильм?..
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: "Настройщик"

#4 RinkA » Ср, 5 января 2011, 19:59

Napalm писал(а):Никто не смотрел этот фильм?..
Я нет, но точно посмотрю....понравилось твоё описание :approve:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: "Настройщик"

#5 Stella » Ср, 5 января 2011, 20:53

Napalm писал(а):А ее жизнь на верхатуре у настройщика? На этом грязном жутком чердаке, добираться до которого по какой-то шокирующей лестнице_____что это? Ведь она избалованная утонченная красавица, выросшая в достатке и неге. Почему ее не отталкивает грязь? Ведь это было бы естественно на мой взгляд.
А?
многие хиппи были из очень достаточных и богатых семей... Кейт Флинт (участник группы Prodigy) сбежал от своих богатых родителей... я когда смотрела на его первые клипы, где он снимается в грязных подвалах, то тоже думала, что может заставить человека из уютного дома податься в грязный подвал... скорее всего жажда свободы. А еще в таки семьях ( почему то идет ассоциация с дипломатами какими то, политиками) может быть принято не говорить то, что думаешь... а это часто на грани с фальшью. Может человеку надоедает все время держаться в определенных рамках и необходимость соответствовать своему статусу.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: "Настройщик"

#6 Samersen » Ср, 5 января 2011, 20:58

Баба с косой на фото, уже интересно
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: "Настройщик"

#7 Music_DJ » Ср, 5 января 2011, 20:59

Тань, наше кино для меня умерло. Не о том, и ни для чего. Как научаться снимать, и поднимать проблемы-начну смотреть. Пока что самый лучший фильм за последние 20 лет это Самый лучший Фильм. :-D
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: "Настройщик"

#8 Napalm » Ср, 5 января 2011, 22:10

Mira,
Посмотри, Маш______не пожалеешь. Я редко вижу настолько классную работу режиссера, актеров и оператора.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: "Настройщик"

#9 Napalm » Ср, 5 января 2011, 22:15

Stella писал(а):многие хиппи были из очень достаточных и богатых семей...
Мне сложно сравнивать с хиппи______я практически ничего не знаю об этом движении.
Знаю лишь, что они все были наркоманами, сексуально развязными и мечтающими о жизни без запретных рамок.
Своего рода социальная крайность и противоположность жизни в зажато-светском обществе. Или ошибаюсь?
Если сравнить с фильмом, то у меня не возникаетп одобных ассоциаций с хиппи...Они, насколько я знаю, напротив старались не зацикливаться на деньгах, им важнее была свобода во всем.
А героиня Лина мечтает о богатстве. Ее угнетает отсутствие денег. А еще есть паталогическая тяга к адреналину или уж чему не знаю. Мне кажется ей не столько эти деньги нужны, сколько некий драйв от преступления. Вспомните ее монолог о тех отобранных с пистолетом в рвках деньгах "это МОИ деньги. Я именно ИХ хочу тратить"...я не дословно цитирую, а суть.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: "Настройщик"

#10 Napalm » Ср, 5 января 2011, 22:19

Samersen писал(а):Баба с косой на фото, уже интересно
В девушке Лине, при всей ее на первый взгляд инфантильной избалованности, от природы психологический дар внушения, сила воли и предприимчивость. Она очень тонко играет на чувствах и состояниях людей. Одним своим появлением с косой она пугает женщину до полусмерти. При этом мило улыбаясь и не делая ничего дурного вроде бы.
Точно так же она влезает в мозг своего возлюбленного и начинает им манипулировать.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: "Настройщик"

#11 Napalm » Ср, 5 января 2011, 22:23

Music_DJ,
Я в принципе тоже не ожидала наткнуться на столь интересный фильм. Абсолютно случайно. и оторваться уже не смогла. Такие вещи я чувствую с первых кадров.
Ради интереса решила посмотреть другие работы Муратовой последних лет_____ничего не зацепило. Она интересный автор, талантливый человек, но фильмы оказались посредственными, а один вообще вызвал какое-то отторжение и неприятный осадок "Два в одном" кажется называется.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php