Koyaanisqatsi (1982), Powaqqatsi (1988)

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Martin » Сб, 13 ноября 2010, 5:25

Посмотрел Koyaanisqatsi(1982)

Кажется что это документальное кино, но плотность подачи информации такая, что начинаешь несколько иначе смотреть на привычный мир. Фильм немножко раскачивает эмоции -- но и название фильма "ko.yaa.nis.qatsi" об этом -- один из переводов названия -- "жизнь, выведенная из равновесия".
Такие фильмы поднимают проблемы, но авторы не показывают пути решения -- в накатанной ли колее жизни стоит искать? Или решение окажется новым? -- ибо "не вливают вина молодого в мехи ветхие"

Наверное нужно искать ответа на вопросы "кто мы такие" ("что есть человек") и "куда мы идем" -- наверное требуется понимать как согласуются цели жизни и пути человеческой цивилизации
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Powaqqatsi (1988)

#3 Martin » Чт, 18 ноября 2010, 13:34

Приступил к Powaqqatsi (1988). Этот фильм выполнен в сходном стиле что и Koyaanisqatsi, однако есть и отличия, но ... будем рассказывать по-порядку. В фильме нет авторского текста, зрителю предоставляться возможность самому ощущать, анализировать свои впечатления и самостоятельно делать выводы. В Koyaanisqatsi жизнь показана в торопливом темпе, а в Powaqqatsi жизнь выглядит иначе -- много кадров в замедленном темпе и фоном звучит торжественная музыка -- ярко показана красота обычной жизни. Если фильм Koyaanisqatsi можно рассматривать как постановку задачи, то Powaqqatsi, на мой взгляд, будет попыткой поискать решение -- соврменная жизнь порождает проблемы, автор как бы спрашивает: "может стоит сбавить темп и найти суть?" -- Такой вариант поиска кажется естественным, но посмотрим что получается если применить уже известные методы. Современная цивилизация делает целью развитие сознания, но фильм предлагает искать красоту в простом -- по ощущениям получается переход от темы сознания к теме души и ... концентация на сознании сменятся поклонением душе и ... поиск решения требует продолжения -- нужно идти к Богу, проеодолевая поклонение душе. И ощущение сопричастности Высшему будет тогда, когда сам человек ощущает себя частичкой Божественной Любви.

Но что бывает, когда из Любви приходит энергия? -- Из опыта можно сказать, что энергия направляется на те устремления, которые внутри ощущаются как главные, но почему-то у человека, который прикоснулся к Высшему могут проявлятся приземленные особенности. Хорошо известным является описание человека через три принципа: душа, дух, тело. Преодоление поклонения душе может позволить ощутить Божественное в человеческом (и для объяснений потребуется перейти от троичной номенклатуры описания человека к четвертичной). Если станут заметными различия между Божественным ощущением Любви и земным, то потребуется описание через пять принципов. Но это только постановка задачи, потому что взять под контроль беспокойный принцип, "душу животную" оказывается не самой простой задачей -- потому что каждое "я" наделено свободой и будет себя защищать, если "я" слипается с "душой животной", то любые внешние ограничения в животном плане покажутся посягательствами на личную свободу. Если человек будет ограничивать себя сам, то это уже свободный выбор (нет посягательства на свободу), но если не различать свое "я" и "душу животную", то это будет выглядеть как ПС. И чтобы в реальности ограничить "животность" потребуется немалое терпение и много личных усилий.

Почему важно умение обуздать страсти? -- Суть в том что энергия любви приходит через душу, реализуется вначале в планах, затем в эмоциях и затем в чем-то материальном. Если реализовывать больше энергии чем поступает, то происходит истощение высших планов в угоду низшим. А такое приводит проблемы на заметный уровень и чтобы исправить положение потребуется придерживать реализацию в материальном и эмоциональном планах. Такая техника известна как аскеза, но ... сдержать развитие проблемы только первая ступенька к решению...

Что в итого? -- Наверное озвучивать выводы по фильму пока рановато, но возможно предположить, что и Powaqqatsi окажется постановкой задачи.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Koyaanisqatsi (1982), Powaqqatsi (1988)

#4 A0109 » Чт, 18 ноября 2010, 16:11

.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Koyaanisqatsi (1982), Powaqqatsi (1988)

#5 Martin » Чт, 25 ноября 2010, 13:38

Посмотрел Naqoyqatsi ... этот фильм не очень интересный -- во втором фильме (Powaqqatsi) есть несколько важных сцен, когда бодрая музыка вначале становится дисгармоничной, а затем сменяется возваниями ко Всевышнему -- авторы фильма работали, работали над съемками и видимо произошло насыщение суровой правдой бытия. Если пошли возвания ко Всевышнему, то наверное стоило бы продолжать в этом же ключе, поискать правды в горних высях, но получилось поискать где поближе. С одной стороны все закономерно -- то как авторы фильма отреагировали на боль душевную, так и стали снимать дальше, но ... не будем строго относиться к фильму, вначале глянем на привычное. Вот в разделе ... кто-то создает тему, чтобы решить какую-то проблему и, соответственно ожидает ответа по интересующей теме, но если кто-то приходит в тему и высказывает что-то полезное (участвует в теме сознательно), то кто-то наоборот -- приходит в тему, только чтобы отметиться. Когда-то я возмущался таким отношением, а потом понял, что эти люди приходят поучаствовать так, как умеют. Но "караван идет" не смущаясь препятствиями.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

na.qoy.qatsi

#6 Martin » Пн, 10 января 2011, 14:00

Почему-то иногда возвращаюсь к первым сценам фильма na.qoy.qatsi чтобы понять что-то важное, почему-то эти сцены (в определенном настроении) оказываются притягательными. Ставим в очередной раз соотношение сторон как 1.33 (настройки ffdshow это позволяют) и вперед -- вначале идут кадры какой-то картины (возможно кому-то знакомой), на которой изображена строящаяся башня, вершина которой будет выше облаков, только вот само сооружение ощущается очень дисгармонично, звучит речитатив na.qoy.qatsi. Следующие кадры были опознаны по фотографиям из интернета -- это вокзал в Детройте, красивая архитектура, а теперь только ветер там гуляет... основной партией проникновенно звучит виолончель(?). Затем картинка меняется и зритель видит шторм на море ... рассказ можно продолжать (кадры продолжают завораживать зрителя), но повторный интерес вызывают именно первые сцены фильма. Почему?
Картина громадной башни ... возможно это история "вавилонского" строительства, миф, который люди еще не отказались повторять; брошенный вокзал, люди оставили эту местность, не война, не катаклизм, а ушли -- есть мнение, что официальная версия (экономические причины) зияет пробелами. И далее кадры разбуженной стихии ... na.qoy.qatsi-na.qoy.qatsi...
Может во всем этом есть закономерность? Первоначально хотел рассказать о том, что вычитал на форуме, о том, что действия одного форумчанина явно соответствуют зацепке БС (которая в свою очередь начинается с проблем по теме души), но все это преходящее, а миф о строительстве башни благополучия пока еще актуален -- нет смысла в критике данного индивида, лучше поискать методику преодоления -- люди что дети, на фразу "не делай этого" адекватно не реагируют -- будет более правильным предложить, как направить свои действия, ведь жизнь есть движение.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Koyaanisqatsi (1982), Powaqqatsi (1988)

#7 A0109 » Ср, 16 февраля 2011, 11:22

.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php