"Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 акварль-ка » Чт, 17 сентября 2009, 20:29

"Антихрист" (2009, Германия, Дания, Швеция, Франция, Италия, Польша, режиссер Ларс фон Триер)
Изображение
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/408909/

Немолодая пара теряет сына — двухлетний мальчик падает из окна, когда родители занимаются любовью. Чувство вины, буквально, сводит с ума мать ребенка, его отец — психотерапевт, пытается помочь жене и увозит ее в старый дом в лесной чаще.

Там герои фильма погружаются в мир странных символов, в их жизнь проникает безумие и насилие. Но даже самые чудовищные страдания мужчины и женщины не в силах притупить их раскаяние и душевную боль.

прив!
а что вы думаете,каковы впечатления по поводу этого кина?
http://kino.open.ua/films/12339/reviews-10676.html

В ролях: Уиллем Дефо, Шарлотта Генсбург
материал из википедии:
"Антихрист (англ. Antichrist) — фильм Ларса Фон Триера. Впервые был представлен 18 мая 2009 года на Каннском кинофестивале, где был холодно встречен публикой. Фильм также заслужил неоднозначную реакцию у критиков.
Музыка: в начальных кадрах фильма звучит ария из оперы «Ринальдо» Г. Ф. Генделя.
По словам Фон Триера, в центре фильма — «гностическая идея о том, что вселенную создал не благой бог, а злой демиург — дьявол»[4]. По мнению режиссёра, этот фильм — лучший в его карьере[3].
Фильм посвящен Андрею Тарковскому.
сюжет:
Немолодая пара теряет сына, который падает из окна комнаты во время их занятий любовью. Героиня Генсбур лежит в больнице, находясь в тяжёлой депрессии. Муж, по профессии психотерапевт, решает забрать её домой, отказавшись от приёма лекарств, но женщине становится только хуже: её начинает преследовать необъяснимый страх. Пара решает удалиться в лес, в старый дом среди чащи, но по прибытии сюда герои погружаются в мир странных символов, в их жизнь проникает безумие и насилие."

http://www.xorosho.com/xoroshee_kino/26 ... -2009.html
акварль-ка
Автор темы
Сообщения: 177
Темы: 24
Зарегистрирован: Ср, 9 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев


Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#181 Invincible » Пт, 11 февраля 2011, 14:52

Кто-нибудь может воспроизвести трактовку фильма Лазаревым? а то видео на рутюбе больше недоступно... :(
Invincible
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#182 Steel1 » Пт, 11 февраля 2011, 15:13

фильм о том, как поклонение вожделению убивает человека и его потомков.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#183 shalunishka » Пт, 11 февраля 2011, 21:39

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Vt4zgy8DSJQ&NR=1[/youtube]

О десятиминутной ленте Ролана Быкова "Люба", или "Я больше сюда никогда не вернусь", почти никто не знает. 20 лет назад его купили кинопрокатчики многих стран. Но к отечественному зрителю этот коротенький киношедевр пришел лишь благодаря интернету, где ссылка на ролик передается "из рук в руки".
Неужели Этот фильм прошел мимо С.Н., жаль...Фильм более мощный,чем "Антихрист",это "Антихрист" с продолжением..
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#184 A0109 » Ср, 16 февраля 2011, 11:23

.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#185 Дежанейров » Ср, 16 февраля 2011, 11:26

A0109 писал(а):просмотрела быстро, не моё кино, вообще не понравилось.
и все?
Дежанейров

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#186 unicorn55 » Ср, 16 февраля 2011, 19:52

lyaska писал(а):ПС - может, не совсем в тему. У нас тут по осени в Волгограде схватили бывшего учителя-педофила - сюжет даже с "иллюстрациями" проходил по питерскому каналу в новостях. Был в своё время учителем истории в моей школе (пару раз проводил уроки и у нас), занимался туризмом (возглавлял, кажется, городскую организацию), еще и, на голову коммунистов, был депутатом от ком.партии. У многих, в т.ч. и у меня, эта новость вызвала шок. Читала я сообщения на местном форуме, в т.ч. в его защиту от бывших учеников. Так вот, один парень с пеной у рта защищал Юрия Васильевича, рассказывая, как он с ними занимался (в т.ч и спортом, музыкой). Их группа ребят приходила к нему домой, еще во времена перестройки, и он никакими развратными действиями не занимался. Только показывал "Калигулу". А они-то, они-то на тот момент были крутые пацаны и "видели фильмы покруче", из подпольных - что, мол, типа Ю.В со своим "Калигулой"! И когда другой форумчанин, постарше ответил ему - парень, неужели ты не понял - так это тоже часть разратных действий, когда пацанам в 12 лет коллективно показывают "Калигулу" (кстати, судя по сообщениям, примерно в этот период Ю.В. и начал заниматься педофилией на практике), мальчик этого форумчанина чуть на куски не порвал! К слову сказать, все его жертвы жертвами себя не считали - он их уговаривал, пудрил мозги и т.п.Вот от "Антихриста" у меня похожее впечатление - какого х... меня поимели?

Глянул сегодня на этого пресловутого Калигулу — это ж порнуха. Тинто Брасс — специализируется на этом.
Он не идет ни в какое сравнение с Триером. Я до 20-й минуты посмотрел — а потом уже :vom:
Просто на форуме Кураева, одна православная дамочка, тоже упомянула этот фильм, дескать она его все-таки досмотрела до конца. :wacko: Вот я и решил глянуть — был разочарован. В общем, нашли с чем сравнивать. :wacko:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#187 Invincible » Вс, 5 июня 2011, 2:16

Invincible писал(а):Кто-нибудь может воспроизвести трактовку фильма Лазаревым? а то видео на рутюбе больше недоступно... :(

Спустя пару месяцев, сама наткнулась на ответ на свой же вопрос, читая вторую часть "Опыта выживания". Воспроизведу отрывок анализа фильма на случай, если кому-то еще станет интересно. Цитирую:

"Не так давно появился нашумевший фильм Ларса Фон Триера "Антихрист". Этот фильм, оказавшийся слишком жестким и натуралистичным, признан крайне неудачным и не имеющим прокатного будущего. А ведь фильм потрясающе точный, в нем блестяще показан суть антихриста - вожделение, убивающее любовь.
Сначала мы видим на экране сцены животного секса. А далее - странная, немыслимая картина: ребенок, похожий на ангелочка, направляется к окну, для того чтобы выброситься из него. Это кажется чудовищной бессмыслицей, а на самом деле, полностью соответствует законам природы. Поклонение наслаждению ведет к утрате любви. Когда женщина перестает внутренне любить своего ребенка, она подсознательно хочет его убить. Когда любовь превращается в привязанность, в вожделение, у женщины включается программа уничтожения собственных детей. Поэтому у любой женщины, занимающейся необузданным сексом, дети подсознательно не хотят жить, а через некоторое время и на внешнем уровне стремятся к смерти.
Итак, женщина в фильме "Антихрист" занимается сексом и вдруг видит, что ее единственный ребенок вот-вот выбросится из окна и погибнет. Но в этот момент наслаждение для нее важнее жизни ребенка. Ее подсознание, в котором вожделение затмило любовь, не позволяет ей прервать наслаждение. У маммоны свои законы. То, чему мы поклоняемся, должно быть непрерывным и вечным.
А потом она осознает весь ужас случившегося. Она пытается преодолеть свой грех, измениться, но ей предлагают какой-то психоанализ, какие-то топорные техники, ничего общего со спасением души не имеющие. И тогда она всю свою привязанность и ненависть обращает к мужу, интуитивно чувствуя, что это он развратил ее, что это он явился причиной ее нравственного преступления. В конечном счете, она погибает.
Фильм очень сильный и по сути правдивый. Но есть некоторые расхождения с реальностью. Дело в том, что в нынешнее время вырождаются и умирают именно мужчины. Когда мужчина утрачивает веру в Бога, его верой становится вера в наслаждение, то есть, по сути дела, в антихриста. Такой мужчина развращает женщину, и она потом начинает мстить ему за это. То, что мы называем эмансипацией, - это одна из форм мести мужчинам. Нынешнее вырождение мужчин на всей планете как раз и есть показатель победы антихриста на Земле."
(Лазарев С.Н. Опыт выживания. Часть 2, страницы 192-193)
Invincible
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#188 Music_DJ » Вс, 5 июня 2011, 2:21

Invincible писал(а):Такой мужчина развращает женщину, и она потом начинает мстить ему за это.

Так что, в итоге все таки мужчины виноваты? :-D
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#189 tatpit » Вс, 5 июня 2011, 10:13

Invincible писал(а):акой мужчина развращает женщину, и она потом начинает мстить ему за это. То, что мы называем эмансипацией, - это одна из форм мести мужчинам. Нынешнее вырождение мужчин на всей планете как раз и есть показатель победы антихриста на Земле.
:rzhach: :lol:
Music_DJ писал(а):Так что, в итоге все таки мужчины виноваты?
Сначала Бог, потом мужик, а уж потом женщина...Ну, обратка-то есть...так шо виноватых и здесь нет. Есть наше невежество :cool:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#190 Music_DJ » Вс, 5 июня 2011, 11:51

tatpit писал(а):
Music_DJ писал(а):Так что, в итоге все таки мужчины виноваты?
Сначала Бог, потом мужик, а уж потом женщина...


А, то есть по твоему Бог таки виноват? :-D
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#191 Invincible » Вс, 5 июня 2011, 12:08

Music_DJ писал(а):
Invincible писал(а):Такой мужчина развращает женщину, и она потом начинает мстить ему за это.

Так что, в итоге все таки мужчины виноваты? :-D

а что думали, только женщины могут кого-то развратить? :-D :angel:
Invincible
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#192 tatpit » Вс, 5 июня 2011, 12:23

Music_DJ писал(а):А, то есть по твоему Бог таки виноват?
Эээ..кхэ...ну не люди же всю эту свистопляску затеяли...у НЕГО как бы промежуточное положение...всеобъемлющ :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: антихрист

#193 Charyl » Вт, 21 июня 2011, 13:27

Классный фильм!
Особенно с позиций ДК.

вот здесь - http://my-hit.ru/film/5576/online - смотреть онлайн и ещё интересные комменты по поводу фильма.


только объясните мне, плиз, почему СНЛ говорит, что мать видела как ребёнок шагает к окну и выпадает? у неё же глаза закрыты, она поглощена своими ощущениями :wacko: .
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#194 unicorn55 » Вс, 3 июля 2011, 19:43

Charyl писал(а):только объясните мне, плиз, почему СНЛ говорит, что мать видела как ребёнок шагает к окну и выпадает? у неё же глаза закрыты, она поглощена своими ощущениями

Хотел дать ссылку на этот фрагмент. А потом посмотрел — и понял что это неформат. В общем, это 88 минута.
Перед тем как она делает себе обрезание. Несколько кадров всплывает в ее памяти. Где она приоткрывает глаза и видит что сын лезет к окну. При этом лицо у нее совсем другое что вначале. Злое. Потом показывается что сын уже падает вниз. И потом снова ее глаза что она смотрит в его сторону.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

"Антихрист"

#195 Анатолий » Ср, 5 октября 2011, 1:30

Я его смотрел только потому,что Лазарев его привел в качестве примера.Если бы я посмотрел его просто так,то сказал бы,что полная гадость и чушь,так как наслаждения от фильма не получил...
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#196 Петров » Ср, 5 октября 2011, 2:42

Немолодая пара теряет сына — двухлетний мальчик падает из окна, когда родители занимаются любовью.
:huh: :-D
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#197 Анатолий » Ср, 5 октября 2011, 15:31

Петров писал(а):
Немолодая пара теряет сына — двухлетний мальчик падает из окна, когда родители занимаются любовью.
:huh: :-D
Немолодая пара теряет сына — двухлетний мальчик падает из окна, когда родители неистово занимаются сексом...
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#198 Timur Kryachko » Ср, 5 октября 2011, 23:35

Не смог досмотреть фильм до конца, от отвращения, но после анализа СН - видимо придется это сделать, рано или поздно. В свете его рассуждений - можно и сделать такое могучее усилие.
Timur Kryachko
Я новенький...
Сообщения: 14
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 5 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Антихрист" (2009, реж. Ларс фон Триер, Германия, Дания, Шве

#199 DmitryDV » Чт, 6 октября 2011, 5:07

Timur Kryachko писал(а):Не смог досмотреть фильм до конца, от отвращения, но после анализа СН - видимо придется это сделать, рано или поздно. В свете его рассуждений - можно и сделать такое могучее усилие.

Я заметил, что в фильмах ЛФТ каждый видит своё. В них, по-моему, нет чего-то универсального. Нельзя сказать, что они построены вокруг определённых ценностей. Лично я фильма не понял и второй раз пересматривать не собираюсь, для меня это был бы мазохизм. Есть куча других фильмов, которые вызывают во мне тёплые чувства, желание идти вперёд. Которые дают ощущения единства с окружающим миром.

Может, я ничего не понимаю, но этот фильм во мне вызывает только чувство помоев. Может он полезен тем, кто видит этот мир, как райское местечко?..
DmitryDV
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Антихрист"

#200 Charyl » Сб, 15 октября 2011, 17:42

Анатолий писал(а):Я его смотрел только потому,что Лазарев его привел в качестве примера.Если бы я посмотрел его просто так,то сказал бы,что полная гадость и чушь,так как наслаждения от фильма не получил...
Ну вот и ключевое слово :approve:
кому наслаждение, кому пища для размышлений ( т.е. наслаждение от процесса размышления :hi-hi: ) ...
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Пред.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php