Леоло ( Léolo) 1992

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 WEBZEN » Пн, 23 марта 2009, 19:38

Леоло
Léolo

год 1992
страна Канада, Франция
слоган -
режиссер Жан-Клод Лозон
сценарий Жан-Клод Лозон
продюсер Леон Дж. Арканд, Эме Данис, Isabelle Fauvel, ...
оператор Ги Дюфо
композитор -
жанр комедия, драма
сборы в США $611 703
зрители 2.8 тыс. 2.2 тыс. 239 чел.
премьера (мир) 16 сентября 1992
время 107 мин
Призы и награды:
Награды канадской Академии кино и телевидения, 1992: лучший сценарий, лучший монтаж, лучшая работа художника по костюмам. Номинации: лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучший звук, лучший монтаж звука.
Гран при "Золотой гвоздь" на Международном кинофестивале в Валладолиде, Испания, 1992.
Призы Международного кинофестиваля Fantasporto, Порто, Португалия, 1993: лучшая режиссура, приз зрительской аудитории. Номинация в категории "лучший фильм".
Приз за лучший канадский игровой фильм на Международном фестивале в Торонто, Канада, 1992.
Приз за лучший сценарий на Международном кинофестивале в Ванкувере, Канада, 1992
Участник конкурсной программы Каннского Международного кинофестиваля, Франция, 1992

Сергей Кудрявцев
Трагикомическая фантазия

Эта странная лента, с успехом показанная на фестивале в Канне, может поначалу показаться откровенно циничной чёрной комедией, весьма язвительной и даже безумной фантазией о двенадцатилетнем канадском мальчике по имени Лео Лозон, который видит окружающий мир причудливым и жестоким, что заставляет его самого вести себя с родственниками и соседями порочно и преступно. Фантазии Лео двойственны — отвратительны, исполнены юмора висельников, проникнуты издёвкой по отношению к тем, кого он сам не любит (например, своего деда — вуайериста и развратника), но по-настоящему возвышены и романтичны в мечтах о юной соседке — девушке-итальянке Бьянке. Именно в её честь парнишка объявляет себя итальянцем Леоло Лозоне, придумывая уморительно-скабрёзную байку о том, как сперма сборщика помидоров из Италии могла попасть… в лоно матери Лео, живущей в далёком Монреале.

Лента 38-летнего канадца Жан-Клода Лозона во многом автобиографична — герой даже носит ту же фамилию, а сам режиссёр и его родственники, как и основные персонажи, неоднократно проходили курс лечения в психиатрических клиниках. Но во второй работе талантливого постановщика, к счастью, есть существенное отличие от его более мрачной и временами патологичной дебютной картины «Зоопарк, ночь», а именно — волшебство детской выдумки, сюрреалистический комизм ситуаций, феерия киноиллюзиона, восходящего к истокам балаганного зрелища и макабрического искусства «гранд гиньоля».

Лозон в «Леоло», на удивление, находит равновесие между неприглядностью и скрытой поэтичностью окружающей действительности. Фильм вовсе не производит тягостного впечатления, запоминаясь как тонкая, удивительная по настроению притча о колдовском преображении унылого и грязного мира в грёзах маленького (но только по возрасту) человека, так непохожего на всех остальных. И этот «стихийный киноварвар» Жан-Клод Лозон (к сожалению, он потом погиб в авиакатастрофе, готовясь к съёмкам своей следующей работы) представлялся в те годы намного интереснее, чем напрасно превозносимый повсеместно его соотечественник, худосочный и претенциозный интеллигент Атом Эгоян, который смог неожиданно удивить только на исходе 90-х.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/31911/
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php