Слушаем кино

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Martin » Пн, 26 января 2009, 11:45

Обычно люди слушают музыку. И обычно возникает закономерный вопрос где ее взять, в смысле хорошую музыку, а не просто музыку. Отчего-то это вызывает затруднения.

Когда изучал тему софта dvd-to-mp3, то наткнулся на фразу в рекламе, что с помощью такой программы можно слушать старое кино. То есть фильмы, которые давно посмотрены не один раз, сюжет известен и вот теперь есть такой вариант: слушать. Изъять звуковую дорожку перевести в mp3 и слушать с помощью привычного mp3 плэйера.

Попробовал, действительно оказалось интересным. Приходится включать воображение, чтобы понять что же происходит. По характерным звукам вспоминать сцену, напрягать память. Когда не отвлекаешься на картинку, можно сосредоточиться на игре актеров -- насколько убедительно, осмысленно, искренне они говорят.
И фильм, который вроде бы уже известен, открывает новые свои стороны.

Недавно таким способом "смотрел" фильм "Револьвер" (2005, реж. Гай Ричи, Франция, Великобритания). (Если быть точным, то в этот раз не возился с извлечением звука, просто занимался работой, фильм шёл фоном, а на экран не смотрел)
Когда то я думал, что это эксцентричный боевик. Скажем так, это поверхностное мнение. Если фильм не смотреть, а слушать, то становится понятным, что это записанный внутренний диалог главного героя фильма. Внутренний разговор. Персонажа со своим эго.

Выделять из фильма ключевые мысли... если честно, то не хочется -- тот кто заинтересуется способом подобного просмотра фильма, найдет их сам. И еще ... в разное время обращал внимание на совсем разные мысли, так что ... может оказаться что одного раза не достаточно для понимания того о чем этот фильм.

...Наверное кто-то спросит, "так о чём фильм?", что не хочется зра тратить время...

...Однажды появившись, малое эго будет отстаивать свое право на существование... наверное так можно сформулировать суть просмотра.
И что эго будет доказывать, что задача нерешаема. Посмотрим. Путь никому не является запретным.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


#3 oldsatana » Пн, 10 августа 2009, 20:14

Martin писал(а):Недавно таким способом "смотрел" фильм "Револьвер".
Такой способ адекватен только если смотришь фильм не в первый раз, и можешь вспомнить зрительные образы, движения. Очень многое передается мимикой, цветовой гаммой, обстановкой - вне звука.

Хотя, как правило, бывает наоборот: именно только слушаешь, а смотреть начинаешь, если что-то зацепило. А тогда, если цепляет и то, что смотришь, прокручиваешь назад и уже смотришь сначала.

Что касается звуковой дорожки - то что скажете о радиопостановках, которые предполагают именно отсутствие этой потери внезвуковой информации?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#4 скво » Вт, 11 августа 2009, 12:04

Martin писал(а):Изъять звуковую дорожку перевести в mp3 и слушать с помощью привычного mp3 плэйера.
А на радио давно это пользуют. Есть такая передача,не помню какой радиостанции принадлежит.Там именно слушают кино.Я пробовала-совершенно другое кино получилось у меня в сознании. :-D :approve:
скво

Re: Слушаем кино

#5 gedeon » Чт, 31 декабря 2009, 5:08

Martin, :roll: интересная тема

а я ни кому не скажу, что скво в каждой теме форума отмечается :P ля-ля-ля :fly:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Слушаем кино

#6 gedeon » Чт, 31 декабря 2009, 5:19

а мне нравились радиопередачи "модель для сборки" (см. гугль). Влад Коп читал под интересную музыку амбиент и психоделик фантастику и сказки... ммм... :roll:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#7 Савитри » Чт, 31 декабря 2009, 5:25

Martin, замечательно ..
gedeon, :hi-hi:

А я йогу васиштхи (иносказки всякие) слушаю, которые робот читает. В контаке выложено. Некоторым фу, а я люблю голос робота , на диагностику не отвлекает :angel:
PS если кому интересно, могу ссылку дать
Савитри
Аватара
Сообщения: 1031
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 1 августа 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: дзен

#8 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 0:23

Савитри писал(а):если кому интересно, могу ссылку дать
Тавайте :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#9 Martin » Ср, 27 октября 2010, 5:36

Фильм "Серьезный человек".

Обратил внимание на один эпизод, в котором рэби Маршак вручает Дэни плэйер со словами "будь хорошим мальчиком". На первый взгляд что-то неправильно -- ведь Дэни на бар-мицву пришел обкуренный, получается что рэби поощряет порок.

Но посмотрим по-порядку -- вначале, когда Дэни только готовится к бар-мицве, он ставит пластинку с записями Торы и пытается повторять, и кажется что Дэни несерьезно относится к делу, вроде бы только внешне копируя форму. Но так ли это?

Принято считать, что евреи постигают Тору через чтение. Но Дэни везет -- он повторяет отрывок, звучание которого выучил; на обряд посвящения Дэни пришел "никакой", читать не мог, ступор, но услышав знакомые звуки, Дэни пел(!!) Тору. Далее рэби Маршак вручает Дэни плэйер со словами "будь хорошим мальчиком" -- этот эпизод стоит понимать так: молодец, услышал, слушай дальше (и речью) "будь хорошим мальчиком".

Звук, Ощущение, Чувство! Так нужно читать священные книги.
Да и не читать -- петь!
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php