какие фильмы понравились?

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Strannick » Чт, 25 декабря 2008, 23:33

старое название темы : "фильмы (рекомендую)"

рекомендую посмотреть 3 фильма

- Просветление гарантировано
- Маги и странники

и особенно
- Самсара (Samsara)
Strannick
Автор темы
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: какие фильмы понравились?

#81 gedeon » Пт, 15 октября 2010, 18:01

Krystal, стараюсь. вообще, я из тех, кто пользуется костылями книжек и чужих мыслей, когда сердце не работает и не чувствует. ну, да, ничего. разберёмси))
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#82 Martin » Вс, 17 октября 2010, 3:32

Посмотрел "Простые сложности" (It's Complicated (2009)).

Была мысль, что не нужно ничего пересказывать и анализировать -- кому нужно фильм посмотрит и возьмет для себя что-нибудь важное и нужное. Может быть и так, но несколько моментов хочется отметить.

Когда люди отпускают все мешающее, то обнаруживают что любовь появляется снова и не менее яркая чем в молодости.

Когда приходит любовь, нереализованные мечты, те которые кажется "покрылись пылью", внезапно становятся реальностью.

Поход психоаналитику и вопрос "что делать с чувством?" и ответ "реализовывать", но когда приходит любовь, то неправильная реализация быстро получает останов -- если молодому дозволяется делать ошибки, то зрелому уже пора быстро понимать что и как.

Люди ценят свое сознание, но когда приходит любовь, можно немножко ослабить узы контроля (и управления) и радоваться.

Люди хотят чтобы в любви все было правильно, но любовь сама устанавливает правила и людям приходится это принимать.

Фильм интересный
Спойлер
и даже может показаться, что авторы фильма читали "треугольные" темы во Взаимопомощи, но ... так это или нет,
в любом случае фильм смотреть стоит.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#83 Krystal » Вс, 17 октября 2010, 18:01

Martin, я этот фильм два раза смотрела: один раз для интереса, второй для поднятия настроения. Фильм замечательный во всех отношениях - идеи, юмор, талантливые актёры.
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#84 Martin » Пн, 18 октября 2010, 6:04

Идеи... но идеи как-то появляются -- скажу из своего опыта, идеи приходят из ощущений, чувств... только вот игра гормонов это тоже ощущения, а тут в образах показано, что истинное чувство не связано с игрой гормонов -- когда все внешнее выглядит как обычно, а люди "вдруг" испытывают необъяснимое желание пообщаться, без видимой причины. И обратный эффект -- сцена где дети дружно убегают, когда мамочка явно не то сказала, и взрослые(!) дети вместе прячутся под одним одеялом. Если разумно рассудить, это выглядит нелепо, нелогично, но как образ из фильма -- великолепно.

Мне кажется, что имеет смысл поразмышлять над сценой "начало строительства под дождем" -- на мой взгляд эта сцена видимая часть сюжетного стержня.
Спойлер
Иной раз народные приметы непонятны, но стоит сделать "перевод" в понятные образы и ...

Спойлер
P.S. Уже обращал внимание, что иногда на работе никто не отвлекает, а иногда вдруг всем нужен и прямо сейчас. Кажется что отвлекают и мешают, ведь иной раз возникает идея по работе и занаяться интересным не получается -- приходится свою работу откладывать в сторону и куда-то идти и что-то решать -- принято считать, что именно внешнее действие ценно, но ... наверное теперь стоит иначе понимать такие события -- не как что-то огорчительное (ведь мешают выполнять работу), но как что-то новое -- ведь энергия для творчества приходит из любви.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#85 igudym » Чт, 21 октября 2010, 18:57

Krystal писал(а):Второй называется "The Experiment" "Эксперимент" (основанный на настоящем экперименте, когда учёные с-имитировали условия тюрьмы и одну группу людей назначили быть заключёнными, а другую надзирателями) показано, что становиться с человеческой природой если ей дать власть или лишить человеческого достоинства.

Krystal писал(а):igudym,
Обязательно посмотрите, если есть такая возможность. Обратите внимание на то, что отвечали участники эксперимента на интервью. Я пропустила некоторые детали, вот буду смотреть ещё раз - детали нужны. Актёры тоже талантливые, например, Адриан Броди получил в своё время Оскара за фильм "Пианист".

Krystal, спасибо, что порекомендовали этот фильм! :rose:
Фильм действительно очень интересный. :yes: Броди и Уитакер мне очень понравились. :wub: :rose: Комментировать их игру не хочу. Это надо смотреть. :approve:
Даже было возникла мысль, а как бы они смотрелись, если бы сыграли роли друг друга? :? :wink: Думаю, и в этом случае они бы меня не разочаровали. :wink:
Сюжет? Он мне показался слабее игры актеров. Очевидно в основу легли материалы реальных экспериментов, только доведенные по воле сценаристов до нужной степени драматизма. :smile:


Krystal писал(а):например, Адриан Броди получил в своё время Оскара за фильм "Пианист".



По поводу Триера...
Я перепутал фильм "Эксперимент" с "Эпидемией" Триера. Правда, последний я не смотрел. Пока что... :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#86 Krystal » Чт, 21 октября 2010, 22:34

igudym, :smile:

igudym писал(а):Сюжет? Он мне показался слабее игры актеров. Очевидно в основу легли материалы реальных экспериментов

igudym, я согласна, не сюжет сделал фильм, а глубокий психологизм происходящего, тончайшие детали, диалог, ну и актёры, конечно, постаралась. А сюжет да, основан на эксперименте, который проводился в одном из Американских университетов - одна группа студентов была заключённые, другая надзиратели. Эксперимент пришлось остановить. Фильм же всё обострил до предела. Как говорил СНЛ, надо всё довести до предела, чтобы увидеть суть и задуматься. Собираюсь пересмотреть - до сих пор не отпускают некоторые моменты, например, хочу внимательнее присмотреться к жизни участников до эксперимента и во время интервью.
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#87 miss* » Чт, 21 октября 2010, 23:50

Krystal писал(а):igudym, я согласна, не сюжет сделал фильм, а глубокий психологизм происходящего, тончайшие детали, диалог, ну и актёры, конечно, постаралась. А сюжет да, основан на эксперименте, который проводился в одном из Американских университетов - одна группа студентов была заключённые, другая надзиратели. Эксперимент пришлось остановить

Случайно не об экспериментах Милгрема фильм? Похоже, по описанию..
Прям заинтриговали. А он на большом экране идёт?
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#88 Krystal » Пт, 22 октября 2010, 1:09

miss* писал(а):Случайно не об экспериментах Милгрема фильм?
miss*, точно не помню. Помню только, что читала об этом эксперименте в газете и в журнале пару лет тому назад, сама идея запомнилась, а универ. и учёных не помню, знаю, что экспериментировали в области психологии.
Я смотрела на DVD, значит уже ушёл с экрана, а когда был на широком, тоже не помню; совсем этот фильм не рекламировали; он как-то тайно пришёл и ушёл в блокбастер, хотя актёры-то очень известные. Мне этот фильм настолько интересным показался , что хочу СНЛ посоветовать; я гуру нашего не люблю донимать всякими там информациями, но вот этот фильм так и подталкивает присоветовать посмотреть и устроить всем драманализ. :grin:
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: какие фильмы понравились?

#89 gedeon » Пт, 22 октября 2010, 1:20

Krystal, ну, можете написать ему. вдруг драм анализ даст :smile:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#90 Krystal » Пт, 22 октября 2010, 1:41

gedeon,
Вот посмотрю ещё раз, потом прислушаюсь к своему внутреннему голосу и может напишу...и достукаемся мы все до очередного драманализа. :approve:
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: какие фильмы понравились?

#91 gedeon » Пт, 22 октября 2010, 1:45

Krystal, :grin:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#92 igudym » Пт, 22 октября 2010, 10:50

miss* писал(а):
Krystal писал(а):igudym, я согласна, не сюжет сделал фильм, а глубокий психологизм происходящего, тончайшие детали, диалог, ну и актёры, конечно, постаралась. А сюжет да, основан на эксперименте, который проводился в одном из Американских университетов - одна группа студентов была заключённые, другая надзиратели. Эксперимент пришлось остановить

Случайно не об экспериментах Милгрема фильм? Похоже, по описанию..
Прям заинтриговали. А он на большом экране идёт?
Насколько я знаю, фильм планировали выпускать только на DVD.

Сюжет фильма похож на эксперимент Зимбардо
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

У Милгрэма эксперименты были несколько другие:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B3%D1%80%D1%8D%D0%BC%D0%B0
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#93 igudym » Пт, 22 октября 2010, 10:58

Krystal писал(а):gedeon,
Вот посмотрю ещё раз, потом прислушаюсь к своему внутреннему голосу и может напишу...и достукаемся мы все до очередного драманализа. :approve:

Мне кажется, Лазарев будет не сильно высокого мнения об этом фильме. :smile: Скорее, не об игре актеров и фильме самом, а о сюжете. :ugu:

В фильме очень хорошо видны параллели :
"человек - обезьяна/животное": "Ты все еще думаешь, что люди сильно ушли от обезьян?"
"травмирующая ситуация - ее принятие": заключенный восемьдесят восьмой (настоящий бывший зек) и главный герой - бунтарь. Первый убежден в том, что надо тихонько отсидеть положенный срок в две недели, не провоцировать охранников и затем спокойно забрать свои 14 тыс.долларов. Второй во всем "защищает честь и достоинство" и зная о правилах эксперимента, всегда провоцирует охрану.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#94 miss* » Пт, 22 октября 2010, 11:16

igudym писал(а):Сюжет фильма похож на эксперимент Зимбардо

Да-да, спасибо, Вы меня опередили:) Как раз зашла написать, что перепутала. Осенило, когда уже спать легла, что это Зимбардо. Я их параллельно изучала.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#95 miss* » Пт, 22 октября 2010, 11:25

Krystal писал(а):Я смотрела на DVD, значит уже ушёл с экрана, а когда был на широком, тоже не помню; совсем этот фильм не рекламировали; он как-то тайно пришёл и ушёл в блокбастер, хотя актёры-то очень известные.

igudym писал(а):Насколько я знаю, фильм планировали выпускать только на DVD.

Спасибо, будем добывать своими силами:)
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#96 Krystal » Пт, 22 октября 2010, 18:58

igudym писал(а):Мне кажется, Лазарев будет не сильно высокого мнения об этом фильме
Может быть. Хотя для меня то, что вы перечислили это внешние планы, они очевидны. Я больше заинтересовалась личностями участников. Интервью интересное тоже:
Вопрос: вы в Бога верите?
Ответ: Нет.
Вопрос: тогда на что вы опираетесь, когда делаете нравственные выборы?

Я отследила этого человека в ситуации, когда надо было принимать очень комплексные решения, на что он основывался и на что мог бы.
Личности участников представляют для меня попытки ответов на неоднозначные теологические концепции, скорее всего, а не роли, которые они выполняют. Броди, например, самый духовный из всех и до эксперимента пропагандировал принцип Христа "подставь другую щёку, если ударили по первой", и у него это удавалось, пока он не был поставлен в экстремальные ситуации, где надо было постоять не только за себя, но и за товарищей, ценой мира, жизни, и смерти. И принцип духовного героя не сработал в тех обстоятельствах u том виде, в котором он его пропагандировал. Тогда вопрос: а как бы поступил Христос в такой вот ситуации и как бы сработало его учение, подставь другую щёку? Я нашла ответ на свой вопрос, фильм ответ даёт, но надо думать. Броди всё переосмыслил потом, после краха, и понял, что учение о "другой щеке" намного глубже, нетрадиционнее, сложнее. Это один из примеров того, что мне показалось очень интересным в фильме.
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#97 igudym » Пт, 22 октября 2010, 19:33

Krystal писал(а):
igudym писал(а):Мне кажется, Лазарев будет не сильно высокого мнения об этом фильме
Может быть. Хотя для меня то, что вы перечислили это внешние планы, они очевидны. Я больше заинтересовалась личностями участников. Интервью интересное тоже:
Вопрос: вы в Бога верите?
Ответ: Нет.
Вопрос: тогда на что вы опираетесь, когда делаете нравственные выборы?

Я отследила этого человека в ситуации, когда надо было принимать очень комплексные решения, на что он основывался и на что мог бы.
Личности участников представляют для меня попытки ответов на неоднозначные теологические концепции, скорее всего, а не роли, которые они выполняют. Броди, например, самый духовный из всех и до эксперимента пропагандировал принцип Христа "подставь другую щёку, если ударили по первой", и у него это удавалось, пока он не был поставлен в экстремальные ситуации, где надо было постоять не только за себя, но и за товарищей, ценой мира, жизни, и смерти. И принцип духовного героя не сработал в тех обстоятельствах u том виде, в котором он его пропагандировал. Тогда вопрос: а как бы поступил Христос в такой вот ситуации и как бы сработало его учение, подставь другую щёку? Я нашла ответ на свой вопрос, фильм ответ даёт, но надо думать. Броди всё переосмыслил потом, после краха, и понял, что учение о "другой щеке" намного глубже, нетрадиционнее, сложнее. Это один из примеров того, что мне показалось очень интересным в фильме.
Как я заметил, все интервью в этом фильме интересны. И определенно не бессмысленны.
Вспомните, парня, который стал охранником, и потом домогался одного из заключенных. Что он говорил на интервью? :wink:
Или интервью героя Уитакера? :smile:

Что касается личностей героев, то для себя мне сложно их оценить как-то. Они поставлены в особую ситуацию и показаны в очень короткое время. Во многом находятся в ситуации пограничной.
Что касается героя Броди, то на мой взгляд, "подставь щеку" - был не совсем его принцип. Вспомните антивоенную демонстрацию, где он участвовал также за деньги, а не за убеждения и где попытался ввязаться в драку с ветераном (или показал такое намерение, чтобы обратить на себя внимание понравившейся девушки :wink: ). На мой взгляд, главная ценность героя Броди - это свобода. Вот это актер и показывал все время в своем персонаже. Точнее, я это видел во всем. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#98 Krystal » Пт, 22 октября 2010, 20:10

igudym писал(а):Вспомните, парня, который стал охранником, и потом домогался одного из заключенных. Что он говорил на интервью?
ох, его ответы мне сразу запомнились - здесь связь его мировоззрения с поступками прослеживается чётко. И с Уитекаром тоже в принципе просто, хотя очень интересен его путь к насилию - помните, пришёл весь такой в костюмчике, вежливый, тихий, а потом даже тот молодой, сексуально озабоченный "надзиратель" сказал, что Уитекар это слишком уже, что у него скрытая паталогия.

igudym писал(а):На мой взгляд, главная ценность героя Броди - это свобода

У Броди много духовных принципов, а про" щёку" даже диалог там есть, и в интервью его про этот принцип спрашивали, помните про любимого человека? Вообщем, фильм-то непростой. Но стоит ли нам обсуждать фильм так подробно и вдвоём, если никто его ещё не смотрел? Чего-то подсказывает мне, что надо подождать пока, хотя, если честно, мне очень интересно с вами обсуждать этот фильм. :smile:
P.S. Про демонстрацию "за деньги" и "внимание" вы очень тонко подметили.
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#99 igudym » Пт, 22 октября 2010, 21:43

Krystal писал(а):
igudym писал(а):На мой взгляд, главная ценность героя Броди - это свобода

У Броди много духовных принципов, а про" щёку" даже диалог там есть, и в интервью его про этот принцип спрашивали, помните про любимого человека? Вообщем, фильм-то непростой.
Я сразу понял для себя еще с первых минут показа эксперимента, что "понимать головой" этот фильм будет (мне по крайней мере) неинтересно, потому что все равно не разберусь. Информации маловато. Лучше этот фильм "просто прожить" вместе с героями. :ugu:

Krystal писал(а): Но стоит ли нам обсуждать фильм так подробно и вдвоём, если никто его ещё не смотрел? Чего-то подсказывает мне, что надо подождать пока, хотя, если честно, мне очень интересно с вами обсуждать этот фильм. :smile:
Krystal, я думаю, мы с Вами ничего предосудительного пока еще не сделали. :wink: А кто хочет присоединиться, то подтянется попозже. Я думаю, водка не прокиснет... :wink: :hi-hi: :drink:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#100 igudym » Пт, 22 октября 2010, 21:45

Krystal писал(а):
igudym писал(а):Вспомните, парня, который стал охранником, и потом домогался одного из заключенных. Что он говорил на интервью?
ох, его ответы мне сразу запомнились - здесь связь его мировоззрения с поступками прослеживается чётко.

270 00:22:55,466
00:22:58,250 What is the reason you experience Mr.
(Chase)
Какова причина вашего участия в эксперименте
мистер Чейс? 0

271 00:22:58,250
00:22:59,269 . Girls
Телки 0

272 00:22:59,269
00:23:01,75 . Girls are the reason for the experiment
Телки причина моего участия в эксперименте 0

273 00:23:01,75
00:23:04,477 . (It is the experiment of male-only Mr. (Chase
В этом эксперименте только мужчины мистер Чейс 0

274 00:23:04,477
00:23:07,809 Girls who will get them
. By 40 A, which I get from the experience
Телки которых я получу
за те 14 тысяч, которые я получу от эксперимента 0

275 00:23:07,809
00:23:09,842 How many sexual partners you were?
Сколько сексуальных партнеров у вас было? 0

276 00:23:12,886
00:23:15,81 I've lost my number when you Balsabap
. Ten
Я потерял счет может на семнадцати.. 0

277 00:23:15,784
00:23:17,259 Are they men or women?
Они мужчины или женщины? 0

278 00:23:18,938
00:23:19,974 . Women
Женщины
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php