фильм "Море внутри" 2004г.

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Айрим » Пн, 29 сентября 2008, 19:17

человек хочет уйти из жизни, не потому, что ненавидит жизнь, а потому, что любит ее, любит во всей полноте, но... безответно. фильм очень светлый, учит дорожить тем простым, что у нас есть

Молодой испанец Рамон Сампедро должен был умереть 28 лет назад, когда неудачно нырнул и ударился шеей о морское дно. То, что случилось дальше, можно назвать по-разному - счастливым случаем, чудом, или чудовищной ошибкой: за миг до смерти Рамона вытащили из воды. Остальные 28 лет он боролся за право умереть.
Одни считают, что жизнь - это обязанность. Другие уверены, жизнь - право. На мой взгляд, правы и те и другие. И это - проблема, когда дело касается близких людей. Вы любите человека и считаете, что он должен жить. А он не хочет. Право, превращенное в обязанность, худшее из наказаний.
Обычно в случае подобных противоречий в нашем толерантном "цивилизованном" обществе принято идти на компромисс. Но если речь идет о жизни и смерти, компромисс невозможен. Только или, или. Нельзя чуть-чуть жить или немного умереть. Как не получается быть совершенно правым или творить абсолютное добро. Даже спасая кого-то, можно обречь его на страдания. Увы, так уж устроено, что чем ярче свет, тем гуще тени.
Фильм рассказывает об отношениях Рамона с двумя женщинами: Джулией, его адвокатом, и подругой Розой, которая пытается убедить Рамона, что жизнь стоит того, чтобы жить. Сила любви Рамона вдохновляет женщин на поступки, которые казались им невозможными. Рамон, несмотря на желание смерти, раскрывает своим друзьям и близким ценность и смысл жизни. Он не может двигаться сам, но может заставить любого изменить течение его жизни.

28 лет Рамон жил только потому, что здоровые, благополучные, незнакомые люди отказывали ему в праве на смерть. Находясь в полной зависимости от близких, он "научился плакать смеясь". Его родственники стали его любящими рабами, посвятив ему собственные жизни. Незнакомые люди стали его друзьями. Одни смогли его отпустить. Другие помогли ему уйти.
Умирая, Рамон возвращается назад во времени к тому роковому прыжку в воду. Сдвигаются события. Сбывается его сон. Голова опущена в прозрачную морскую воду. Большими пузырями воздух медленно выходит из его легких. Навсегда. Полное ощущение, что все просто становится на свои места.

прошу пардона, где скачать в инете не знаю((((((
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php