Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#61 AlexeyPodnebesny » Вт, 6 января 2009, 0:12

есть очень важный нюанс

относительно того, о чем, или о ком думают Джек и Лок

вспомните последнюю серию 3 сезона. Джек говорит: "...мне плевать на людей, на всех остальных", это он говорит, когда говорит, что хочет, чтобы они вновь разбились...

Джек здесь приходит к пониманию того, что другие люди, любовь к ближним - это еще не высший уровень Любви. Он еще не пришел к пониманию того, что главнейшая заповедь - это Возлюби Бога твоего, но он уже близок к этому

Лок изначально был близок к этому. Безупречной жизнью воина и многочисленными страданиями и скорбями душа его почти кристально очистилась и была наполнена Благодатью. Но языческое воспитание мешало ему познать истинного Бога. И Богом он считает Остров. Хорошо, что Остров олицетворяет Добро и Второй Шанс, этот Остров явно и есть модель Бога для атеистов и язычников, поэтому вера Лока в Остров почти православная (если можно так конечно говорить), и он - КАК православный воин (пока что именно КАК к сожалению)

Скоро дойдем до этой серии и можно будет поговорить об этом подробнее: об отличии цели Джека и цели Лока

ЛОК СПАСАЕТ ОСТРОВ
В первую очередь, он спасает остров. А не людей. А из людей в этой борьбе спасутся лишь те, кто этого заслуживает.


AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#62 AlexeyPodnebesny » Вт, 6 января 2009, 16:39

вот прямо счас идет повтор по ТНТ 1 сезона

Сойер пришел к Саиду, который лежит раненый, и говорит: Не знаю, есть ли у вас в исламе КАРМА, но думаю остров отомстил за меня!

Приключенческий сериал, да?

Эта серия про Джека, о том, как он сдал своего отца и тот умер из за этого.
И после этого меня обвиняют в том, что я идеалист! Вот вам пример идеалиста - Джек! Павлик Морозов! Отца заложил. Чем он помог умершей беременной женщине? Она воскресла после увольнения и смерти отца Джека!
И что интересно: Джек сам виноват в том, что Клер похитили, сам же об этом говорит: "она предупреждала меня, что на нее нападают, а я не поверил ей!". Джек сам виноват, что Клер была доведена до отчаяния им же и ушла, и в результате ее похитили, но срывает зло на Джоне, кричит на него! Вот пример того, как человек не хочет видеть никого, кроме себя!
AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#63 AlexeyPodnebesny » Вт, 6 января 2009, 16:43

для меня символично, что отца Джека и Джона Лока озвучивал в 1 сезоне один и тот же актер. И отец Джека говорит почти как Джон: "Я знаю, что я могу!"
AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#64 AlexeyPodnebesny » Вт, 6 января 2009, 16:53

и еще есть нюанс, касающийся Херли

в 1 и 2 сезоне он пытался отделаться от "невидимого друга", а не от призрака

это большая разница и очень важно

невидимый друг тянул его в мир иллюзий, он внушал ему тягу к чревоугодию, привязывал его к этому. Поэтому освобождение от такого невидимого друга было благом для Херли, это была его битва духа и он ее выиграл. Это была победа в пользу духа и свободы.

И наоборот. Сбежав с острова, Херли сделал выбор в пользу материального, а не духовного. Призрак Чарли появился с прямо противоположной целью, чем та, которая была у невидимого друга. Чарли хочет, чтобы Херли вернулся на остров, т.е. прошел до конца прошел путь духовного перерождения, или даже духовного рождения. А Херли отказывается от этого в пользу материального благополучия и спокойствия. В случае с призраком Чарли как раз наоборот нужно принять то, что он говорит.




Кстати, Чарли уже умирал - Джек спас его после нападения Итона (счас прямо идет этот эпизод)
AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#65 AlexeyPodnebesny » Вт, 6 января 2009, 16:56

перед тем как найти ЛЮК Бун хочет уйти, говорит, что все бесполезно, а Лок отвечает:

- ТЫ ЧТО НЕ ЧУВСТВУЕШЬ?!?
- Что?
- ЭТО!

Локу дано свыше чувствовать то, что недоступно другим, благодаря этому он и находит люк.
AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#66 AlexeyPodnebesny » Вт, 6 января 2009, 17:30

Роуз говорит Чарли: Проси и тебе помогут
Чарли: Кто?
Роуз не отвечает. Но следующий кадр - это крест.
Крест на могиле пристава.


а следующая их сцена:
Роуз: так тонка грань между отрицанием и верой. Но на моей стороне много лучше.
Ч.: Помогите мне!
Р.: Мой мальчик! Тебе нужна не моя помощь... Отец наш небесный! Благодарим Тебя, за то что свел нас вместе! Укажи Чарли путь.
AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#67 Лана » Вт, 6 января 2009, 20:46

Интересно ваше противопоставление героев - Джека- Локу. Один - материалист, другой- на пути к высокодуховности, к Богу.
AlexeyPodnebesny писал(а):ЛОК СПАСАЕТ ОСТРОВ
В первую очередь, он спасает остров. А не людей. А из людей в этой борьбе спасутся лишь те, кто этого заслуживает.

Хочется перефразировать:

Бог спасает Землю.
В первую очередь, он спасает Землю. А не людей. А из людей в этой борьбе спасутся лишь те, кто этого заслуживает. (2012 год) :smile:

А кто не заслуживает?
AlexeyPodnebesny писал(а):Сбежав с острова, Херли сделал выбор в пользу материального, а не духовного.

Для кого материальное важнее? Ведь любые крайности - в духовное, в материальное - одинаково будут разрывать человека на части, отделяя верх от низа.
Бог ведь любит всех ОДИНАКОВО. И Лока, и Джека, и Бена. И их всех, направляет и ведёт к Любви. И с помощью каждого из них, к проявлению Любви в остальных героях. (Я говорю не только о этих троих, а о всех на острове. Все, и каждый, относительно друг-друга, учат и учатся любить).

Я помню, как Бен рассадил по клеткам Кейт и Лока. И всё сделал для того, чтобы между ними начала проявляться настоящая любовь.
Это прекрасно! Я одно время думала, почему сценаристы никак не уберут Бена. Это ведь главное "исчадие Ада" на острове.
Но когда увидела, что Бен и есть главный посланец Бога, выполняющий такую неблагодарную и "грязную" работу - искушать людей.
У одних он "нажимает" на гордыню. И идёт проверка - поддастся или нет. У других, своими действиями, вызывает проявление лучших человеческих качеств ( а у кого-то худших). Вчера смотрела на Бена, всего в крови, и ЛЮБИЛА его. Это для меня так здорово. Я раньше по-другому сериал смотрела. Разделяла на "хороших" и "плохих". А теперь я вижу, что все они - одно Целое, неделимое. И любовь неизбежно проявляется в каждом.

AlexeyPodnebesny писал(а):И после этого меня обвиняют в том, что я идеалист! Вот вам пример идеалиста - Джек! Павлик Морозов! Отца заложил. Чем он помог умершей беременной женщине? Она воскресла после увольнения и смерти отца Джека!
AlexeyPodnebesny писал(а):Локу дано свыше чувствовать то, что недоступно другим, благодаря этому он и находит люк.

Такое осуждение (опускание) одного и "обожествление" (поднятие над другими) другого, может "производить" в голове только ум-ЭГО.
Для меня совершенно не видно таких противопоставлений. Для меня они - каждый по-своему, дороги и значимы, но равнозначны.
Лана
Аватара
Сообщения: 260
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 17 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#68 AlexeyPodnebesny » Вт, 6 января 2009, 22:25

попытаюсь объяснить, почему я разделяю их - Джека и Лока

я принципиально исхожу из того, что СУЩЕСТВУЕТ дьявол и цель дьявола - привести душу человека к погибели; дьявол начал и ведет непрекращающуюся войну против Бога и всех людей, сторонников Света. дьявол же есть тьма, неведение.

такой подход не разделяют многие почитатели Лазарева, которые считают, что дьявола нет (и тд и тп, эта т.зр. достаточно известна)

Я же все оцениваю исходя из постоянной борьбы Света и тьмы.

Именно с этой позиции я оцениваю героев. Кто из них БЛИЖЕ к Богу, к Свету, а кто наоборот устремлен к тьме и дьяволу.

Такой подход не безупречен и иногда он начинает давать сбои и не срабатывает, но для 1 сезона он идеально подходит.

Почему я делю и ищу врагов? Приведу цитату, которая хорошо объясняет это:
Мы должны помнить, что Православная Церковь – воинствующая, хотя это не означает, что мы с мечом или ружьем на кого-то идем – нет! Нет, у нас есть иное оружие: слово Божие, Евангелие и крест. И мы должны разоблачать наших недругов, воевать с ними, иначе какие же мы воины Христовы! Апостол Павел сказал: «Наша брань не против крови и плоти, но против... духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12).

Здесь "православная церковь" - символ наиболее из всех возможных правильного понимания божественных законов; любая церковь, доктрина, если она верная, должна быть воинствующей. А ее последователи - это воины.
Именно разоблачением недругов я и занимаюсь, в этом проявляется война с ними.

В 4 сезоне от слова и веры Лок переходит к применению оружия. Это можно оправдать тем, что он защищает остров от врагов.

Но в 4 сезоне есть и еще одна особенность, которая скоро проявится во всей полноте: СТАНЕТ СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯТНО, КТО НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ, станет совершенно не понятно КТО ДРУГ, А КТО ВРАГ, кто на стороне Света, а кто на стороне тьмы. Будет не понятно даже, кто же именно Ричард Уидмор - главный злодей или наоборот Бен - главный злодей. И герои будут в один момент превращаться из потенциально смертельно опасных в спасителей - так будет в серии о миссии Фаррадея и рыжей девушки с корабля (забыл как зовут :smile: )
В этом есть глубокий духовный смысл: грань между добром и злом эфемерна, часто условна...

И метод дуализма в таких условиях будет работать с трудом. Но все равно будет работать, только потребуется более тонкий и тщательный анализ. Критерием будет - что полезно душе, и что вредно, что ведет к Богу, а что отдаляет от него...


Не соглашусь с тем, что Бог спасает землю.
Бог сотворил небо и землю, и человека, и все сущее. Это его творение. Тварь. Вселенная. И все во вселенной едино. Если уничтожается один аспект, уничтожаются и другие. Но высшее творение Бога - это человек, причем в духовном понимании, по образу и подобию сотворена душа человека, а не физическое тело, и именно спасение вечной души человека - это то, что делает Бог. Иногда чтобы спасти душу нужно уничтожить и тело, и землю (мир, в котором живет человек) - Потоп уничтожил всех грешников и разрушил все на земле, разрушил мир, который построили до этого люди. Можно сказать, что Бог уничтожил землю, чтобы спасти души избранных, спасти праведных. Христос был послан во искупление грехов также для того, чтобы души уверовавших в него спаслись.

Лок на острове взрывает подлодку, взрывает бункер, т.е уничтожает мир, созданный до него. Зачем? Как это ни парадоксально, чтобы спасти этот мир, мир, КОТОРЫЙ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЮДЯМ СПАСТИ СВОИ ДУШИ как нигде в другом месте. Это место, этот остров значим тем, что на нем люди получают второй шанс - шанс исправить свои духовные ошибки и спасти душу. Поэтому спасение острова - это спасение самой возможности для людей спастись.

Почему при этом гибнут люди? При Потопе тоже погибло много людей. Бог уничтожил человечество ради горстки праведных. Такая же схема действует и на острове.

И еще нюанс. Не вполне обоснованно говорить, "кто заслуживает, кто не заслуживает". В очень ограниченном понимании в ряде случаев с оговорками можно так сказать, но универсального правила такого - "один заслуживает, другой не заслуживает" нет.

Дело в том, что СМЕРТЬ - это не наказание. Для некоторых смерть - награда, для других - спасение... Так же, как и болезнь, например.

Но "заслуживает - не заслуживает" применимо, если речь идет о духовной смерти, о деградации души и отдалении вплоть до отречения души от Бога. В этом случае такой человек заслуживает смерти, т.к. он уже умер на духовном уровне и физическая смерть есть закономерное последствие духовной смерти.


AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#69 AlexeyPodnebesny » Вт, 6 января 2009, 22:33

а героев - Лока и Джека - изначально противопоставляют сами авторы, я лишь отмечаю это противопоставление.
Ключевой диалог и ключевая серия 1 сезона: "Человек веры и человек науки". Сознание и вера. Вот противопоставление. Это два разных мировоззрения - научно-атеистическое и интуитивно-религиозное, голова и сердце. Они действительно противостоят друг другу.

В сериале далее даже будет такая фраза, сказанная кем то: Джек и Лок заняты лишь выяснением отношений друг с другом. Это где то во 2 сезоне. Это как два полюса, между которыми и возникает напряжение, которое и дает в итоге энергию для развития. Их потенциал и является движущей силой для остальных.
AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#70 AlexeyPodnebesny » Ср, 7 января 2009, 0:12

в духе девиза 1 сезона - У всего есть своя причина - в 4 сезоне объяснено, зачем Лок потерял почку (отдал отцу, или отец украл ее у него)

- ...Я бы умер, если бы почка была на месте

Бен попал Локу как раз в то место, где должна была быть почка. Даже небольшое ранение почки приводит к массивной кровопотере и человек быстро умирает. Лок выжил благодаря тому, что на месте почки была простая ткань.
AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#71 AlexeyPodnebesny » Ср, 7 января 2009, 19:24

1 сезон, серия про Майкла и его сына

в чем смысл? нам вновь, вернее, впервые (ведь Анна Люсия) будет позже, показывают женщину - бесочеловека, анти-женщину, для которой любовь, преданность, высшие чувства, нравственность не имеют никакого значения. Она без колебаний жертвует мужчиной, который любит ее и от которого она родила ребенка, без колебаний жертвует им ради карьеры, а затем выходит замуж по расчету ради карьеры и материального благополучия.
Это правильно?
Ведь это типично в нашем обществе и большинством женщин одобряется, и поддерживается, а также поощряется мужчинами, теми из них, которые пользуются такими озабоченными деньгами и карьерой женщинами для своих низменных целей (это как правило начальники, которые спят со своими секретаршами, а потом делают их директорами своего бизнеса или продвигают по службе в государственных структурах).
Нам однозначно показан итог такого отношения к высшим ценностям: СМЕРТЬ, неожиданная, непредвиденная смерть.

Это пример смерти, которая послана Богом для спасения души женщины, чтобы не допустить полной и окончательной деградации ее души, и при чем не это обстоятельство в данном и подобных случаях является решающим (Ричард Уидмор тоже деградировал духовно, но ему смерть не послана). Жене Майкла смерть послана, чтобы спасти ее сына! Только так Уолт может вырваться из сатанинских объятий своей матери! Только благодаря смерти матери Уолт может получить возможность увидеть не только и исключительно поклонение материальному благополучию, карьере, успеху, чувственным наслаждениями и удовольствиям. Мать держит его цепкой хваткой в плену иллюзии, и только ее смерть может разрушить это плен иллюзии. В этом виновата она сама, ее душа, возлюбившая превыше всего удовольствия, роскошь, деньги, карьеру, и предавшая ради этого любовь и верность.
Это было бы не так опасно, будь в это вовлечена только она одна, но она вовлекала в это своего сына.
И это было бы не так опасно, если бы ее сын был обычным мальчиком. Но ее сын НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ. Свыше ему было дано больше, чем остальным. Это избранный, отмеченный Божественной Благодатью ребенок (как и Джон Лок). Поэтому совратить такого избранного, к тому же ребенка - величайший грех! Чтобы не допустить его - быстрая, "необъяснимая" смерть, как блокировка этого греха свыше. Смертью матери Бог спас душу сына.
Таким образом: 1) сама отреклась об Бога 2) вовлекала в это отречение сына, ребенка 3) не обычного ребенка, а избранного свыше.


Мать Уолта поступала с письмами Майкла сыну точно так же, как Ричард Уидмор поступал с письмами Дезмонда, которые он писал Пенни - она не отдавала письма отца Уолту. В этом видится параллель, которую проводят авторы, чтобы подчеркнуть схожесть этих двух героев. Если сатанинская направленность Сьюзан не очевидна для некоторых, то Ричард Уидмор - явный злодей, и параллель между ним и Сьюзан помогает понять, что Сьзан - внутренне такая же, как и Ричард Уидмор, а Уидмор олицетворяет само зло.
Кем может еще быть мать, лишившая отца сына ради денег и карьеры? Такие женщины и есть само зло, и их исход однозначно показан.
Но все же в глубине души у Сьюзан осталась капелька Благодати (ведь родила же она сына от Майкла, не сделала аборт, значит в начале в ней было нечто светлое), поэтому она после смерти завещала отдать письма Майклу, не уничтожила их. Хотя так же поступил и Уидмор, он отдал письма Дезмонду, хотя он знал, что Дезмонд не сможет показать их Пенни, и его цель была другой - сломить Дезмонда, заставить его отказаться от любви.


Муж-начальник, за которого из карьеристских соображений по расчету вышла Сьюзан, чувствовал, что Уолт предназначен для иной жизни, для духовной жизни, а не для потребительского эгоистического существования, которое вела Сьюзан и он сам.
Это неосознанное чувство давило его, и как только Сьюзан умерла, он на следующий же день поехал к Майклу, чтобы вернуть ему сына.
"Я не могу быть его отцом. ... Он не такой, как все".

Ну а Майкл ... Это уже другая история. Майклу суждено было попасть на остров, и его сыну тоже было суждено это. Майкл совершил ужасные поступки. Но и Иуда совершил предательство. И предательство Иуды, и предательство Майкла - все это часть Божественного промысла, видимо, для чего-то предательство Майкла было нужно...



AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#72 Лана » Чт, 8 января 2009, 22:50

AlexeyPodnebesny писал(а):попытаюсь объяснить, почему я разделяю их - Джека и Лока

я принципиально исхожу из того, что СУЩЕСТВУЕТ дьявол и цель дьявола - привести душу человека к погибели; дьявол начал и ведет непрекращающуюся войну против Бога и всех людей, сторонников Света. дьявол же есть тьма, неведение.

такой подход не разделяют многие почитатели Лазарева, которые считают, что дьявола нет (и тд и тп, эта т.зр. достаточно известна)

Я же все оцениваю исходя из постоянной борьбы Света и тьмы.

Именно с этой позиции я оцениваю героев. Кто из них БЛИЖЕ к Богу, к Свету, а кто наоборот устремлен к тьме и дьяволу.

Мне сложно читать ваши посты, т.к. в них явно прослеживается и ощущается противопоставление противоположностей, с эмоциями осуждения, агрессии, неприятия и однобокого видения всего, что попадает в поле зрения. Когда одна противоположность борется, уничтожает другую (в данном случае "добро" хочет победить "зло"), то неизбежно происходит превращение в эту противоположность, т.е. добро превращается в агрессивное и беспощадное зло, и наоборот.
Для меня противоположности существуют друг за счёт друга, поддерживают баланс и равновесие, и действуют сообща на проявление Любви между людьми. Раньше, когда я также разделяла всё на плохое и хорошее - также возникало осуждение, презрение, жажда справедливости и вечное стремление к свету. Слава Богу, Любовь оказалась сильнее.
В ваших постах её нет. А я стала очень чувствовать её проявление (присутствие её есть в каждом человке, а вот проявляет её он или нет - это ощущается). Поэтому мне сложно читать. Я люблю и Анну Люсию и Майкла и сострадаю им. В них Бог и Любовь, также, как и во всех.

В сегодняшней серии меня особенно тронули Джек и Кейт. И Сойер тоже.
Завтра будет серия про Дезмонда. Опять буду плакать. Любовь не имеет границ ни во времени, ни в пространстве. Женщина и мужчина (в вашем пониманиии - зло и добро), будут всегда стремиться к Любви, к соединению, к Целому. Я не могу сказать о женщине - вот эта "святая", верная, духовная, добрая и т.п., а эта - само "зло", падшая, коварная и т.п., превознося первую и осуждая последнюю. Каждая будет именно с тем мужчиной, с теми людьми, кого отражает, кому нужна для проявления Любви. То же самое и о мужчинах.

Мне было очень сложно осознать, что те, кого я раннее ненавидела, презирала, считала воплощением зла и всех грехов - на самом деле - это Я (я это увидела сама внутри себя), было тяжёлым душевным потрясением. И был выбор - либо также отнестись к себе, как к ним, либо полюбить. Выбрала Любовь, конечно. Выхода другого нет.
Лана
Аватара
Сообщения: 260
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 17 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#73 AlexeyPodnebesny » Чт, 8 января 2009, 23:44

нет, я думаю, у вас не любовь, а равнодушие и спокойствие.

если относиться к людям так, как вы описали, то тогда добро будет полностью уничтожено - как была уничтожена моя жизнь (а совсем не то, что вы пишете - добро якобы превратится в зло, когда уничтожит его)

Если следовать логике, которую излагаете вы, то предательства со стороны подлецов нужно поощрять. И если тебя, например, предали, оставили на мучительную смерть в одиночестве - ни малейшего сострадания к тебе - и любовь по отношению к предателю и подлецу. Такая позиция удобная, но ошибочная. Она обусловлена тем, что ее сторонники - сами не страдали и не знают, что такое настоящая боль, страдание, одиночество, потери и лишения, тяжкие утраты, скорбь и отчаяние, и что такое непрестанная борьба с этим...

В этом как раз и проявляется отличие моего подхода к пониманию событий и сущности личности, отличие от лазаревского (или не лазаревского, а просто чьего то?) подхода. Ваш или лазаревский подход - безконфликтный. я же считаю, что правильный подход, который учитывает наличие конфликта и не избегает радикальным мер, это подход воина, а не соглашателя...

Отказ от обличения зла - это поддержка зла


я не встречаю здесь людей, которые прошли бы через испытания, через которые прошел я, поэтому никто и не поддерживает строну Света.
Люди здесь оправдывают убийц, убийц любви, убивших и меня, и наоборот обвиняют меня. Это было бы странно, если не принимать во внимание жизненный опыт и страдания, через которые прошел человек.
я продолжу анализировать духовный смысл "Пропавших", и писать на другие темы, но уже не здесь, а на форуме http://diagnostica.rx22.ru/




AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#74 Лана » Пт, 9 января 2009, 16:15

AlexeyPodnebesny писал(а):нет, я думаю, у вас не любовь, а равнодушие и спокойствие.

Вот, именно, думаете. А это нужно УВИДЕТЬ и осознать. Но только самому.

AlexeyPodnebesny писал(а):то предательства со стороны подлецов нужно поощрять.
Не поощрять, а прощать и принимать. Так как тот, кого предали, сам попросил об этом (его душа внутри, а не Ум-ЭГО). А это в тысячи крат тяжелее осознать, полюбить и принять, чем бороться, мстить и убивать.

AlexeyPodnebesny писал(а):сами не страдали и не знают, что такое настоящая боль, страдание, одиночество, потери и лишения, тяжкие утраты, скорбь и отчаяние, и что такое непрестанная борьба с этим...

Ваша душа, ваша сущность сама поставила вас в такие условия (и никто другой), чтобы вы научились любить, а вы всё боретесь... с самим собой.
Борьба бессмысленна. Хотя бороться намного легче, чем любить. Мне искренне жаль.
Посмотрите, как Христос Любил тех, кто его предавал, отрекался, не верил, распинал на кресте. И что с ними потом стало.

Мне было всегда интересно читать ваши посты о сериале, хоть суждения и субъективны, но у вас есть несомненный талант видеть мельчайшие нюансы, замечать значимые фразы, жесты, окружение. Чувствование музыки необычайно. То, на что я не обращала внимание, когда смотрела ранее, из-за ваших комментариев стала видеть в этот раз и, благодаря вам более внимательно визуально, а не только на уровне чувств и осознания следила за происходящим на экране. Спасибо вам...
Но для меня всё-таки сериал больше представляет не духовный смысл, а то, ради чего герои живут. Ради любви.
Лана
Аватара
Сообщения: 260
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 17 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#75 AlexeyPodnebesny » Вс, 11 января 2009, 11:27

следуя вашей логике, Христа распяли, потому что его душа этого попросила, для того, чтобы Он научился любить?

вы заблуждаетесь. по кр.мере частично. И говорю вам это не умом, а сердцем. В своих постах я всегда исходил как раз из чувств.

А прощаться со мной не надо, я продолжаю писать на ДИАГНОСТИКЕ. См. ссылку вверху. Тема как и здесь - медиатека.
AlexeyPodnebesny
Автор темы
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Духовный смысл сериала LOST (Остаться в живых) по ДК

#76 Лана » Вс, 11 января 2009, 16:28

AlexeyPodnebesny писал(а):следуя вашей логике, Христа распяли, потому что его душа этого попросила, для того, чтобы Он научился любить?

:huh: :huh:
Вот уж такого я бы не смогла придумать... Христос изначально всех любил, и его любовь (то есть Любовь Бога), так воздействовала на людей, поднимая из их душ всё, что там творилось. ОН учил людей любви, проявляя любовь сам.

AlexeyPodnebesny писал(а):А прощаться со мной не надо

Интересно как вы видите то, чего нет (в данном случае - не написано). Я не писала - "прощайте" и не прощалась, даже до свидания не писала.
Лана
Аватара
Сообщения: 260
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 17 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php