Фильм Тарковского "Сталкер"

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Благодарю » Пт, 6 июня 2008, 22:27

akipik писал(а):Фильм обязательно нужно всем посмотреть!
что тебя в нем потрясло?
:smile:
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#2 Mountain » Пт, 6 июня 2008, 23:27

akipik писал(а):
Фильм обязательно нужно всем посмотреть!

звучит как приказ=)

Смотрела, еле-еле, со скрипом, понравился только один момент за весь тягомотный фильм. ДА еще стих впечатлил, на который обратила внимание только узнав, что его перевод составил текст песни одной знаменитой исландской певицы(dull flame of desire).

Люблю глаза твои, мой друг,
С игрой их пламенно-чудесной,
Когда их приподнимешь вдруг
И словно молнией небесной
Окинешь бегло целый круг…
Но есть сильней очарованья:
Глаза, потупленные ниц,
В минуты страстного лобзанья,
И сквозь опущенных ресниц
Угрюмый, тусклый огнь желанья.

Ф. И. Тютчев
Mountain
Аватара
Сообщения: 93
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#3 Boy Gold Ring » Сб, 7 июня 2008, 15:11

Я, к сожалению, этот фильм ещё не смотрел, но теперь, думаю, посмотрю обязательно.
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#4 Крылатая » Сб, 7 июня 2008, 15:12

Пересмотрела вчера фильм, и в отличии от прошлого раза - очень светлое, чистое чувство осталось.
Надежда? Вдохновение? Благодать? Не знаю даже, как его назвать.
Звуки... Мне кажется, именно со звуками и с движением травы на ветру приходит это запредельное чувство.
И время... Такое замедленное... Поначалу просто хотелось дать пинка камере, чтобы быстрее двигалась :grin:
Изумительный фильм. В прошлый раз, оказывается, я ничего не поняла. Возможно, и в этот раз далеко не все.

akipik
Фильм на меня произвёл столь сильное впечатление потому что я уже давно (не меньше 10 лет) пытаюсь делать то, что делал Сталкер.
пусть они поверят...
Не дословно - спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.
Это когда люди сами будут подходить к тебе, и спрашивать - как ты это делаешь? А до этого бессмысленно что-то делать, особенно без горячего желания "спасаемых".

А Сталкер верит. Он действительно верит. Только ему и правда нельзя заходить в эту комнату. И люди, которых он ведет, не готовы.
Крылатая
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 10 апреля 2007
С нами: 17 лет

#5 alfavista » Вс, 8 июня 2008, 19:33

akipik
Здравствуйте!
Для меня очень важен Тарковский, особенно его"Сталкер". Я перечитала ваши посты на других форумах. Вам очень важна тема Сталкера. Вы так же сильно чувствуете, вам больно от того же, что и ему.
Некоторые вещи я чувствую и понимаю по другому. Это касается комнаты - мы уже находимся в ней. Все , что у нас есть , это то , чего мы хотим. Дело в том, насколько мы осознаем свои желания. Человек , который повесился, думал, что знает в чем его истинное желание , а оказалось, что нет. Кто может уверенно сказать, в чем его сокровенное желание? Мы думаем, что главное для нас добро, свет, а вдруг это богатство? Я не удивляюсь, что главные герои не стали заходить в комнату. Для меня это нормально.
Смысл жизни в том , чтобы искать себя, чтобы понять свое сокровенные желания. Мы мучаемся, ищем. Мы сами себе Сталкеры.
alfavista
Сообщения: 54
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#6 Крылатая » Вс, 8 июня 2008, 21:24

И я хочу, чтобы мне кто-то помог... потому что часто ощущаю бессилие... я всё понимаю, но не могу справиться со своими проблемами.
akipik, не знаю как ты, а я для себя поняла - никто мне не поможет :cry:
Только на себя рассчитывать можно. И на Божью помощь.
Никто не даст ответ, не подскажет куда идти. Может потому, что обожествлять начну такого человека, может еще почему... Не знаю.
А другим помочь - теперь для меня это выслушать и посочувствовать, помочь в физическом плане. А советов мало кто просит. Особенно метафизических.
Мне кажется, очень хорошо, что ты открыла эту тему. Душа просит высказаться - и ты высказываешься. Если кому-то нужно то, что здесь написано - он придет и прочитает. И не обязательно что-то ответит.
Делай то, что должен....
Крылатая
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 10 апреля 2007
С нами: 17 лет

#7 Крылатая » Пн, 9 июня 2008, 8:23

akipik
Так, так.. смайлики плачущие
Конечно, тяжело принять, что халявы не будет :-D
А разве Божья помощь не может через людей прийти? Любая помощь - Божья помощь! И человеческимим руками Его воля исполняется.
:yes:
Мне всегда удивительно когда помощь - ответы на вопросы - приходит от людей, от которых ничего подобного не ожидаешь. Начинает человек рассказывать и совсем не о твоей проблеме, а ты думаешь - вот, то что мне нужно!
Конечно самой предварительно потрудиться надо :smile:
И если хочешь стать проводником и исполнителем Его воли - только скажи Ему об этом
Мне кажется, чтобы стать проводником и исполнителем, надо отказаться от своего Я.
Но мое Я - это единственное, что у меня есть действительно моё в этой жизни. Не готова я от него отказаться :no:
Крылатая
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 10 апреля 2007
С нами: 17 лет

#8 RinkA » Пт, 13 июня 2008, 11:34

akipik писал(а):Фильм обязательно нужно всем посмотреть!
Поэтому создаю эту отдельную тему и даю ссылки:
здесь можно скачать этот фильм
http://film.arjlover.net/film/stalker.cd1.avi
http://film.arjlover.net/film/stalker.cd2.avi
У меня не открыается не одна ссылка ! :unsure: :unsure:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#9 RinkA » Пт, 13 июня 2008, 14:07

Спасибо ! Но для зарубежных пользвателей время доступа с 4 утра и до 10 утра по Москвскому времени !
Это значит по нашему с 2 до 8 утра ! :wacko: Может как нибудь и зайду ! :smile:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#10 Tacita » Ср, 18 июня 2008, 18:02

Хотела было написать о "Сталкере" что думаю, потом пораскинула мозгами - опять всё не в кассу будет. :wacko: Не попаду в струю "как надо". Я вижу этот фильм совсем по другому. Люблю его по другому. Но - люблю. :rose: :rose: :rose: А больше всех люблю в этом фильме Писателя. Он самый честный. :angel:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#11 samadha » Сб, 12 июля 2008, 6:20

У меня есть несколько спорных моментов: когда Сталкер уже вернулся и переживает по-поводу людей, о том, что они разучились верить, а жена ему говорит что их нужно пожалеть - но ведь поход-то был не ради веры, а чтобы загадать желание. На мой взгляд, наооборот, то, что они не вошли в комнату уже говорит о том, что они задумались над тем, что исполнение их желаний может быть пагубным и для себя и для других, а это не так мало...
Во - вторых Сталкер их осуждает, и на мой взгляд тема, которая у него не преодолена это осуждение людей в аспекте веры.
И последняя сцена, с дочкой "индиго" - тема человеческих способностей и скорее всего отсуствие правильной направленности души что бы их преодолеть. Ведь девочка так, ради баловства разбивает стакан и читает она вовсе не библию, как мне почему-то хотелось видеть...А ведь фильм не зря заканчивается именно этой сценой. :unsure:
samadha
Аватара
Откуда: Israel
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 13 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#12 olegg » Сб, 12 июля 2008, 20:01

http://www.kinokopilka.ru/torrents/full/Сталкер-Драма
Вот сайточень быстро качаеться фильм , и много других тоже .
Пару дней назад пересмотрел фильм . Как только грустно режисер смотрел на мир , с такой таской . Помню высказывались про фильм Братья Стругацкие очень нехорошо . А книга мне больше нравиться , и этой дипрессии совсем немного .Больше жизнеутверждения :grin:
olegg
Откуда: KIEV
Сообщения: 1004
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#13 Орландо » Сб, 12 июля 2008, 23:10

akipik
Добрый день.
Конечно, никому не возможно передать свое ощущение правды. Каждый должен пройти свой путь сам. Даже если просят...
Но правда и то, что, допустим внутри я ищу ответ на вопрос или какая-то информация меня очень интересует - вдруг, как бы случайно, самыми непредсказуемыми путями, она ко мне попадает. По -моему, это называется провидение.
Если Вам есть, что сказать, даже если это только кажется, и есть тяга поделиться - то может быть оно того стоит. И для Вас, и для тех, кто прочтёт.
Вот в "Зеркале просветления" есть мысль: "вы всё избрали сами" и "вы всегда находите то, что ищите". Всё происходящее происходит здесь и сейчас. Видимо, мы уже что-то пожелали и уже выбор реализовался, т.е. действительно, уже вошли в эту комнату.
Орландо
Аватара
Сообщения: 1021
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 30 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#14 AlexeyPodnebesny » Вс, 21 сентября 2008, 3:35

я к сожалению тоже из тех, кто с первого раза не смог посмотреть этот фильм - мне он тоже в тот раз показался тягомотным и заумным, я не смог его посмотреть и уснул (его показывали по "Культуре" ночью)
Но меня интересует одна вещь и я хочу вас спросить: в чем смысл названия фильма (и имени героя как я понимаю) "Сталкер"? Для меня, как "Ка.Ка."шника с 10-летним стажем, "сталкер" прежде всего соотносится с понятием "сталкинга" Карлоса Кастанеды. Фильм имеет какое то отношение к Кастанедовскому пониманию этого термина? Сталкинга? Или вы не знаете что это означает у Кастанеды?
AlexeyPodnebesny
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Зона существует !

#15 андрей поляков » Ср, 24 сентября 2008, 2:51

Зона .Братья Борис и Аркадий Стругацкие ,в 60-ые годы переехали в Ленинград .В те времена вокруг города находилось несколько основных прототипов будущей зоны.Есть варианты что это были -знаменитые Синявинские Высоты или один из пяточков . Где и по сию пору любители собирать хабарок,стараясь проскочив не-замеченными милицейские кордоны,проходят в оскудевшие ныне зоны ,в поисках приключений на свои неугомонные головы.Что влечет их ,что тянет? Приключения,возможность найти иноземную диковину ,жажда наживы или просто возможность побыть наедине с природой? Не знаю. В 60-ые годы таких любителей хватало.Да и сейчас, многие из них еще бродят временами, вдоль давно заплывших траншей и обвалившихся землянок ,в надежде ощутить радость первых контактов с зоной ,в надежде ,с годами все более четной,ощутить радостную тяжесть рюкзака, куда любовно уложен, кровью и потом добытый трофей. Но большинство исследователей склонны предполагать прототипом зоны-места боев не знаменитой Зимней войны ,на линии Маннергейма ,в районе нынешних поселков Кирриловское -Ляйпясуо.Именно там имеется-посты,шлагбаумы ,проволочные ограждения, действующиго военного полигона , и сохранились могучие железо-бетонные доты ,исследователей которых и записали ныне в прототипы сталкеров. Знал ли об этом Тарковский ,не знаю ,но фильм получился замечательный.Особенно впечетляет натуральность изображения тишины, ,спокойствия безмятежной величественности царящей в зоне. По персонажам фильма ,мое мнение такое- к походу подготовился один Профессор,подобающе оделся,взял свой знаменитый рюкзак с провиантом.Писатель персонаж странный,пошел в зону как на прогулку,налегке, и зачем то прихватил с собой ствол ,а это реальный шухер,в таком деле.Сталкер вообще человек не от мира сего,не понимаю ,зачем брать с собой таких сомнительных попутчиков,и полить хабарные места,ему одному известные. А так фильм хороший.Особо запомнилась картина триединства и девочка мутант читающая стихи Арсения Тарковского(отца). Мучительно затянутый поход ,и быстрое возвращение домой.Потрясающе! Даже не жаль ,что хабара не набрали,зато все устали и очистились.
андрей поляков
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн, 15 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#16 AlexeyPodnebesny » Чт, 25 сентября 2008, 15:07

ок. я так понял, никакого кастанедовского подтекста в названии "Сталкер" нет. видимо, этот фильм (и история в книге) просто о еще одном варианте чьих-то духовных поисков. вопрос в том, можно ли (и нужно ли?) проходить именно по такому пути? или это был путь только для героев этой истории? вот здесь автор темы в восторге от фильма. но я не понял, сама Вы идете по такому же пути, как и герой фильма или нет? или просто хотели бы пройти по его пути? или просто одобряете его путь, но идете своим? любой фильм должен приносить не только удовольствие от просмотра, но и давать некую карту, по которой человек мог бы идти по своей собственной жизни дальше. Дает ли такую карту этот фильм по вашему мнению? и можно ли ее реально применить в жизни и не заблудиться самому? повторюсь, что до конца фильм ни разу не смотрел, смотрел несколько раз отрывками, и каждый раз было очень тягостное впечатление от увиденного...
AlexeyPodnebesny
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#17 Светик* » Чт, 25 сентября 2008, 17:00

фильм полезный для встряски мозгов (чтобы чувствам тоже место было). В нашей суете сует - он очень полезен как медитация например, диалог с самим собой (в качестве спокойного неторопливого умиротворенного просмотра).
Для него нужно и определенное настроение, и обстановка, и желание временной остраненности от бытовухи, дел - но не для развлечения, а "переключения" мозгов что ли.
Полтора года назад я очень захотела посмотреть этот фильм... и все так и сложилось (время, место, обстановка..) - ощущение колоссальное. Это на уровне чувств, ощущений, это словами ну не передается. Но всем, кто действительно погружается в этот просмотр - у всех что-то в душе откликается.
Светик*
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 79
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 30 сентября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#18 AlexeyPodnebesny » Пт, 26 сентября 2008, 16:25

мне понятно недоверие ко мне, я новый человек на этом форуме (на сайте вообще). Но я не новичок в кармадиагностике, не новичок в эзотерике, и если я беру на себя ответственность высказывать свое мнение по какому-либо вопросу, то я исхожу прежде всего из результатов моей собственной диагностики. Мы ведь фильм можем диагностировать на вопрос наполненности любовью? Именно так я и поступаю с фильмом "Сталкер" - я его диагностирую, и обойти вниманием его не могу, поскольку он действительно "задевает". Мне кажется, что фильм "Сталкер" - это типичный пример ЗАЦЕПКИ ЗА ДУХОВНОСТЬ, кумирства духовных и нравственных ценностей, а не пример Божественной любви. И в этом его ОПАСНОСТЬ для зрителя. Именно поэтому я и не могу его смотреть - это интуитивная блокировка программ самоуничтожения и уничтожения Вселенной, заложенных в нем. Чтобы понять это, вспомните судьбу (реальную судьбу) актера, сыгравшего роль Сталкера: он трагически погиб в достаточно молодом возрасте, сыграл всего в немногих фильмах, Сталкер был его "звездной" ролью, по жизни он повторял черты характера своего героя - типичный случай, описанный и в книгах Лазарева тоже, и давно известный в эзотерике: актер берет на себя карму персонажа. Одна из ролей этого актера (не помню его имени) была роль в фильме "Десять негритят" по Агате Кристи, там он гибнет в конце фильма: его из трусости пристрелила молодая женщина, которая сама потом повесилась. Я смотрел документальный фильм об этом актере, и там авторы сравнивали смерть в "10 негритятах" с реальной его судьбой - он трагически погиб и в реальной жизни, но главным в его жизни был фильм "Сталкер", и кармические причины его трагической судьбы связаны со "Сталкером". Давайте подумаем: если в "Сталкере" заложено столько положительных моментов, как некоторые считают; если в этом фильме заложено понимание Божественной любви, то почему главный герой, глубоко принявший и пропустивший через себя идеи этого фильма, трагически гибнет в реальной жизни, в реальной жизни судьба его полностью разваливается. Такой исход актера закономерен - его судьбу развалил фильм, в котором заложена не Божественная любовь, а лишь ВНЕШНЕ НА НЕЕ ПОХОЖАЯ духовность, нравственные идеалы, а зацепленность за эти идеалы при отсутствии любви ведет к отстраненности от мира, от людей - это люди "не от мира сего", а потом - к внутреннему, глубинному осуждению людей и отрицанию "не таких, как мы", к восприятию мира как поделенного на "нас" и "их". Отчасти такое отношение уже просматривается и у поклонников фильма: смотрите, как довольно резковато мне ответили на мой вопрос: типа, раз не понимаете о чем речь идет, то и не лезьте, зачем вам это? (подтекст такой - "мы то вот все прекрасно понимаем...!") Все это вполне может быть оправданным, деление на "понимающих" и "не понимающих", отторжение "непонимающих", если критерий деления - Любовь. Но как мне кажется у Сталкера (и у создателя фильма) отсутствует понимание Любви...Вместо Любви там - высокие идеалы, высокая нравственность, высочайшая духовность, (что вполне характерно для времени, когда был создан фильм - ломка советского строя, поиски новых идеалов и ценностей, поиски духовности, но вместе с этим еще очень сильное наследие атеизма, язычества, поклонения телу, физическому и нравственному совершенству человека, а не Богу, по сути гуманистическое приравнивание человека к Богу).
Поэтому фильм и стал таким "элитарным", некоторые его используют как критерий для проверки принадлежности к "своим" - если смотрел, то значит "свой"! Но факт в том, что любые группы (и системы), объединенные не Божественной любовью, а принципами, идеалами, этикой (типичный пример - "Агни Йога") стремятся обособиться, а не объединиться с окружающим миром, поскольку энергию извне они не получают, канал Божественной любви у них перекрыт, и единственная возможность получить энергию для них - это накапливать ее самим и вампирить друг у друга внутри своей замкнутой группы, системы.
AlexeyPodnebesny
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 196
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#19 Светик* » Пт, 26 сентября 2008, 20:07

Ну "Сталкер" - фильм очень даже достойный внимания для саморазвития. Никто ж не настаивает на его абсолютности и универсальности. Я вот "Андрея Рублева" не посмотрела до сих пор.
Тарковский все же такие вещи творил в эпоху застоя и удивительно это с точки зрения того времени (откуда в нем столько глубины). Это в настоящее время легко выбирать из множества фильмов. А тогда о таком даже шептаться боялись.
И потом эти фильма - аллегории.
Извините, но вспомнила еще фильм "Список Шиндлера" почему-то. Это уже реальность. Но что ж там за человек такой был (главный герой) - просто офигенный мужик. Вот что у него там в душе такое было? ни страха, ни осуждения, огромное сострадание к народу, он смелый и он плачет, и действует, реально действует.
Светик*
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 79
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 30 сентября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

РЕСПЕКТ

#20 @lex » Пт, 10 октября 2008, 10:55

Огромный респект за ссылку, весь Интернет облазил, еле нашел !!!
@lex


Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php