Воспитание детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#81 Алена и Гогич » Чт, 14 февраля 2008, 2:28

Петрович Слишком иделлическое у вас представление о воспитании детей.
Кнопка я соглсна с вами про потребительское отношение... я поступаю так же. Даже про сюсюканье - все хорошо в меру. А по поводу, баловать видеть в ребенке свою игрушку - улыбаюсь в монитор)) Воспитывать - чем громче звучит это слово, тем сильнее человек зацеплен за свое совершеннство. Дети, наши дети учат нас и воспитывают, им принадлежит будущее. Наша задача не превратить их Маугли, не забить им голову догмами своими и комплексами, не нагадить им в ИХ карму. Мой ребенок заставляет меня работать над своим внутренним миром. Как бы мне не было тяжело и трудно, я благодарна ему за это. Но вот мнить себя Воспитателем... это гдето даже из Грибоедова))))
Алена и Гогич
Откуда: хабаровск
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср, 6 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#82 О.Бендер » Ср, 26 марта 2008, 11:11

Кадет спасибо за начатую тему. У меня старший сын почти 10, меньшая девочка почти 6. И я подозреваю что отношения начинают складываться как у меня в семье где я был старшим а сестра меньшей,что меня очень огорчает. Но немогу найти золотой середины,то ,,сюсю,, служба,то сержантские методы,меньшая иногда в шоке,жена пытается сбалансировать меня но не всегда получается.
О.Бендер
Откуда: украина.Горловка
Сообщения: 49
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#83 Kadet » Ср, 26 марта 2008, 15:32

О.Бендер писал(а):У меня старший сын почти 10, меньшая девочка почти 6.

А Вы попробуйте так: "У меня старший сын, которому ещё 9, и младшая дочка, которой уже 5".
Просто для младших, как ни крути, а возраст и размеры не дадут как-то предвзято относиться. А вот понимания того, что старшим ещё 9, или ещё 12, или даже ещё 15 - нам зачастую не хватает. В этом-то и есть суть этой проблемы.
У меня есть две племянницы которым уже 18 и 20 лет, в общем дамы на выдании... :grin:
Боже... Какие же они ещё дети. :grin:
Kadet

#84 О.Бендер » Ср, 26 марта 2008, 18:44

Спасибо Кадет. Как то до меня это не доходило.
О.Бендер
Откуда: украина.Горловка
Сообщения: 49
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#85 Kнопка » Ср, 26 марта 2008, 19:28

О.Бендер
С девочками нужны совсем другие методы воспитания, нежели с мальчишками. Мальчики прекрасно понимают "сержантские" методы, их это дисциплинирует. Девочки от такого впадают в ступор и вообще ничего не понимают. Им нужно говорить ласково, по-дружески :? .
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#86 О.Бендер » Чт, 27 марта 2008, 16:10

Я стараюсь потдерживать с детьми дружеские отношения,но иногда они переходят все границы,преходится ставить точки над и.
О.Бендер
Откуда: украина.Горловка
Сообщения: 49
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#87 Агни » Пт, 28 марта 2008, 17:25

Очень интересная тема.
У меня два сына. Старшему 16 лет, младшему скоро 14. Они с самого рождения совершенно разные - по внешности, по темпераменту, по характеру. Я неоднократно слышала от знакомых - как у тебя получается их не выделять. Не знаю как. Я относилась к ним по разному- ведь они разные, и требовала по разному. Но любила одинаково :) Целовала, хвалила, песенки пела, книжки читала. Книжки читала очень долго, лет до десяти, на ночь. Первые годы, пока младшему лет шесть не исполнилось - по две. Сначало для одного, потом для другого.. Чтобы не было обидно никому и понятно по содержанию.
Старший тоже отвечал за младшего. Но в разных ситуациях по разному. где то он за него отвечал - например за руку подержать, а где то они были на равных - когда посуду или полы мыли...
Всегда очень много давала тактильных ощущений, хотя в нашей семье это было не принято. Цеовала, носила на руказ, гладила,обнимала. Нет, я и требовала по необходимости, и наказывала... Но после наказания могла обнять. Потому что все уже. Наказала, получил свое, а теперь все забыто..."отработано" =)) Дети же не могут долго помнить плохое, они быстро переключаются.
Сейчас дети выросли уже достаточно, получилось воспитать их самостоятельными. Много дали для "мужского" воспитания походы. Помню ужас, когда в семь лет ребенку топор в руки дали, но не стала отнимать..глаза зажмурила и отошла. Они уже несколько лет подрабатывают на каникулах. На заработанные деньги покупают себе какую то одежку, технику, но и в дом спокойно тратят деньги. Нет такого - я купил буханку хлеба, верните мне деньги. И они ласковые и заботливые, несмотря на то, что старшему уже семнадцатый год. Он все равно не стесняется при всех подойти и поцеловать меня, сказать:"Мамульчик, я тебя люблю" лучезарно улыбаясь. Это не мешает им быть "мужественными". Гвозди, проводка, тяжести - это все их.Вот сумбурно у меня как то получилось... Просто копировать цитаты ещё не получилось, а на многие высказывание резонанс пошел.
Но вот старший мальчик стал как то , при всей своей заболивости, иногда "переходить рубежи" в общении со мной. Сделаешь ему замечание, а он резко ответит, на грани хамства. Типа - это мое дело. Это МОЯ комната, это МОе здоровье и т.д. .. Это беспокоит. Я понимаю, что это пошел юношеский максимализм, но иногда даже не знаю, как среагировать.... то ли одернуть резко, то ли промолчать....
Агни
Откуда: Питер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 27 марта 2008
С нами: 16 лет

#88 Kadet » Пт, 28 марта 2008, 18:09

Агни
:wub:
Агни писал(а):Это беспокоит. Я понимаю, что это пошел юношеский максимализм, но иногда даже не знаю, как среагировать.... то ли одернуть резко, то ли промолчать...

Если это реально переходит границы - молчать не стоит. Всё же нужно напоминать - "кто в доме хозяин", т.е. родителей в любом случае нужно уважать и любить.
Но и его интересы нужно уважать. Он действительно уже взрослый, имеет свою личную жизнь, отличную от жизни семьи. И имеет на это полное право.
Нужно постоянно искать консенсусы, т.е. "золотые середины". Причём в каждом конкретном случае они могут быть разные.
В том-то и извечная проблема взаимоотношений "Отцов и детей" - подросток пытается самоутвердиться (ему это как воздух необходимо), но при этом из-за отсутствия опыта не редко перегибает палку, а родители никак не могут переступить через стереотипное отношение - "я родитель - я командир, а ты малыш - подчинённый".
Но именно именно родители, в силу своей опытности, должны это понимать и это контролировать.
Kadet

#89 О.Бендер » Пт, 28 марта 2008, 21:29

Агни Вы замечательно разсказали о своих детях. Я нашел у себя недочеты. Старший до сих пор требует повышенного внимания а я пытаюсь ,,отгородиться,, от него,меньшей порой хватает совместного похода в магазин чтобы ее пол вечера не было ,,видно,,
О.Бендер
Откуда: украина.Горловка
Сообщения: 49
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#90 Агни » Пн, 31 марта 2008, 10:04

О.Бендер писал(а):Старший до сих пор требует повышенного внимания а я пытаюсь ,,отгородиться,, от него,меньшей порой хватает совместного похода в магазин чтобы ее пол вечера не было ,,видно,,

Может быть кому то понравится вот такое времяпровождени со своими взрослеющими чадами, которое очень сближает. Я часто просматриваю вместе с моими мальчиками фильмы по вечерам. Не обязательно в выходные, по возможности и на буднях. Если есть что-то интересное в кинотеатрах - туда ходим. Но главное не в просмотре. Хотя - смотреть вместе, лежа на одной подушке, обнявшись, или попивая чаек, для нас очень важно. :) Это, собственно, и дает кайф. (в кинотеатре это бутылка лимонада на всех и ведро попкорна :? ) Самое интересное начинается после просмотра, когда я начинаю (иногда, если честно вымученно) вспоминать какие то фрагменты и говорить:"Ой, а классный был момент! А вот тут смешно так! А вот здесь мне такая мысль в голову пришла!!!..." И они начинают отвечать тебе, сопереживать вместе, а если фильм дает возможность подумать, то мы начинаем обсуждать жизненные ситуации какие-то, обдумывать решения....
Агни
Откуда: Питер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 27 марта 2008
С нами: 16 лет

#91 r.bragin » Пн, 31 марта 2008, 10:42

Агни писал(а):иногда "переходить рубежи" в общении со мной
Привет :) Понятно что отталкиваюсь от той картины которую вы нарисовали... При таком раскладе кажется одной потребностью самоутвердиться "... хамство" не объяснить. Кажется есть какой то невротический фон и может стоит пойти на разговор по душам, но специально не планировать его, "попросить" Господа вывести на разрешение ситуации... может где то вы в самом деле не по силам своим на себя берете, пытаетесь управлять....
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#92 Агни » Пн, 31 марта 2008, 11:13

R.Bragin писал(а):Кажется есть какой то невротический фон


..... ну. на самом деле есть. Сложная ситуация с отчимом. Четыре месяца расстались мы с ним , а сейчас подошли к тому, что возможна опять совместная жизнь. Старший сын готов с ним общаться, но не хочет, чтобы он с нами жил. Мне за эти месяцы показались, что мальчики слегка подрасслабились в его отсутствие, потому как меня на контроль их жизни уже просто не хватало, поскольку я оказалась со всеми проблемами уже одна, и физически не могу проконтролировать. А иногда и сил не хватает. Кстати, именно сейчас поняла, что даже при близких и доверительных отношениях подростков контролировать надо. И сейчас, мне кажется, сын не хочет чтобы в доме появился человек, который может подзавернуть гайки, во-первых, и оттянуть часть моего внимания от них, во-вторых :sad:
Агни
Откуда: Питер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 27 марта 2008
С нами: 16 лет

#93 О.Бендер » Пн, 31 марта 2008, 11:35

Агни с закручиванием ,,гаек,, похожая ситуяция. Я был неделю на больничном,больше внимания уделял детям,проверка уроков,походы в кино,совместное времяпровождение. Так на четвертый день студент завыл,,пусть лучьше мама проверяет,она меньше требует,,. Хотя училка стала хвалить,новорит что подтянулся.
О.Бендер
Откуда: украина.Горловка
Сообщения: 49
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#94 r.bragin » Пн, 31 марта 2008, 11:38

Агни кажется у вас в семье какая то поворотная точка формируется... обычными/привычными (контроль за ситуацией...) методами "угадать" направление вряд ли получится - коса на камень непременно найдет... простите за кажущуюся расплывчатость
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#95 О.Бендер » Пн, 31 марта 2008, 11:43

А с походами в кино ,вечно какойто гемморой. Через сорок минут попкорн сьеден,кола выпита,начинается какоето ерзанье,хотя стараюсь ходить на новые фильмы,которых еще не видели. Складывается впечатление что если он посидит пять минут спокойно ,его разорвет на мелкие кусочки от переизбытка энергии.
О.Бендер
Откуда: украина.Горловка
Сообщения: 49
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#96 Агни » Пн, 31 марта 2008, 12:00

мы стараемся выбирать какие то красочные фильмы, которые динамичны захватывают - "300 спартанцев", "Шаг вперед", "мы из будущего".. Кстати, последний очень бурно обсуждался детьми=)))) Но дети действительно разные.
R.Bragin писал(а):методами "угадать" направление вряд ли получится - коса на камень непременно найдет

Да.. я сама это чувствую, поэтому, наверное, я и оказалась тут.... Чужих детей вообще, я думаю, трудно воспитывать, особенно, когда есть свои, собственные. Это ещё усугубляет ситуацию. Дети постоянно сравнивают отношения к ним, и к родному. Это я по себе помню. Мой собственный отчим не делал никакой разницы между мною и своим родным сыном, однако в возрасте лет 13 я постоянно ревновала к нему. и только потом пришло понимание, какой он был замечательный папа... так что я надеюсь, что и мои дети перерастут ситуацию когда-нибудь. Но тут как раз проблема в том, что родной ребенок выделяется очень активно. И дети оказываются в положении "понимающих" и "входящих в ситуацию". В итоге и назрел конфликт. Сейчас ситуация исправляется со стороны отчима, а они вот в штыки принимают её... Нужно терпение... Много-много терпения...
Агни
Откуда: Питер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 27 марта 2008
С нами: 16 лет

#97 О.Бендер » Пн, 31 марта 2008, 12:24

Агни понимания Вам и терпения.
О.Бендер
Откуда: украина.Горловка
Сообщения: 49
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#98 r.bragin » Пн, 31 марта 2008, 12:25

Агни
Веры, понимания, терпения вам Агни, и, учите ребят прощать... по ребятишкам нынешним знаю что "простить" для большинства это "наплевать", "по барабану" и т д.
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#99 Агни » Пн, 31 марта 2008, 12:36

R.Bragin писал(а):учите ребят прощать


Подскажите, как в этом возрасте научить прощать и быть терпимыми. До сих пор мне этоудавалось. Но тем не менее недовольство накопилось и произошел взрыв. Потому что не было ответной реакции со стороны взрослого человека. Я всегда считала, что в семье важна терпимость, а не выяснение отношений. Сейчас мнение поменяла. НАДО. Обязательно НАДО говорить, чо не устраивает, а не стараться ситуацию скрасить, изменить только своими силами. Но вот... говорить, как-то грамотно, у меня не получается. Я или замыкаюсь, или начинаю обвинять...И сейчас дети не хотят подстраиваться и вникать в чужую ситуацию...
Агни
Откуда: Питер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 27 марта 2008
С нами: 16 лет

#100 r.bragin » Пн, 31 марта 2008, 13:03

Агни
дети не хотят подстраиваться и вникать в чужую ситуацию...
не хотят наверно потому что не могут? не научены... не считают это возможным, необходимым - т.е. не могут пожертвовать своими интересами... Жертва она всегда ради чего то.... более ценного, так? Каковы их ценности, действительные, не со слов? Мама лучше знает, так? Можете ли вы поговорить с ними о ценностях которые выше семейных не опасаясь иронических/саркастических реакций с их стороны? Если нет, то наверно стоит/пора начинать с себя любимой....
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php