Воспитание детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#21 rusja » Вт, 27 ноября 2007, 17:32

Пух писал(а):Так что Вы не просто молодец Kadet. Хорошо,что есть такие люди как Вы.


Я тоже присоединяюсь к Пух, побольше было б таких пап и на форуме и в реале, меньше возникало бы жизненных трагедий, от непонимания и отчуждения.
Развивайте в себе этот Дар, Kadet, счастья вам и вашим девченкам! :wub: :grin:
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#22 rusja » Вт, 27 ноября 2007, 17:38

Честно говоря, я только дочитав до середины поста, поняла, что пишет мужчина, и меня это очень удивило - и логикой и пониманием детской психологии. В какой-то степени на ваше мировосприятие могла повлиять многодетность вашей семьи, ведь перед вами всегда были разные характеры, интересы, увлечения. Но вы с годами и житейскими заботами, эту праницательность, не утратили, на что способен далеко не каждый.
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#23 Kadet » Вт, 27 ноября 2007, 18:07

Ну, что вы... :?
Прям расхвалили... :?
В краску вгоняете... :?

Спасибо!
:wub: :wub: :wub: :wub:
Kadet

#24 Папа_Карло » Чт, 29 ноября 2007, 23:27

Kadet А я согласен с тобой. Может это то, что я недодал старшей дочери.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#25 IrinaF » Пт, 30 ноября 2007, 11:32

Вот я вообще неласковая мама и недотрога. Ребенка поцеловать и обнять - я себя всегда заставляю. Не могу сказать, что и муж часто их ласкает. Да и похвалу они у меня всегда выпрашивают :( Зато поругать и заставить что-нибудь сделать - это всегда пожалуйста, если силы есть :))

Но ведь оба получается ласковые и приветливые, всех родственников и друзей любят, несмотря на разные их качества. Если я что в осуждение скажу (по неполноценности своей), детки мне: да ладно, мам, все равно он(а) хороший (ая). Вот и получается, что не я детей, а они меня воспитывают. В доме два кота, они их с рук не спускают! Да и коты какие-то на этот раз попались - хоть веревки из них вей, ноль агрессии. Видно, Господь послал заменитель родительской ласки :)) Все в жизни правильно...
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#26 Светлана » Пт, 30 ноября 2007, 15:05

IrinaF
IrinaF писал(а):Да и коты какие-то на этот раз попались - хоть веревки из них вей, ноль агрессии. Видно, Господь послал заменитель родительской ласки

Кстати,о котах!Вспомнила,что когда сынуля был маленький и ласковый,то кот по своей натуре был очень дерзкий и агрессивный.Года 2 назад нашли кота,почти на помойке,так этот оказался такой пластелиновый...а сын сейчас наоборот,стал какой то недотрога...может переходный возраст :wub:
Светлана
Аватара
Откуда: Молдова
Сообщения: 194
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 22 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца

#27 ptiza » Пт, 30 ноября 2007, 23:01

Не отношение бабушки было причиной формирования характера ваших братьев и сестер, а наоборот- разные характеры детей были причиной разного отношения к ним бабушки.
Также и с вашими дочерьми- не ваше разное к дочерям отношение является причиной их разных характеров, а их характеры являются причиной вашего разного к ним отношения, интуитивного.

Хотя может бытьи не так, а еще третий вариант: фактор характера и фактор вашего отношения - это два независимых следствия какой-то одной причины, например судьбы- ну вот такая судьба у старшей- быть отстраненной от людей, для этого вас от нее отталкивает интуиция и она не умеет быть ласковой. А у младшей может судьба- зависеть от людей, прорабатывать тему отношений, вот она и с детства учится близкому контакту, а вы помогаете.
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#28 Kadet » Пт, 30 ноября 2007, 23:25

ptiza, не совсем так.
Бабушка любила или не любила по определённым конкретным причинам, не относящимся к характеру.
Я был очень похож не её любимого брата, который погиб в войну. А сестра похожа на её любимую дочь. Очень похожи.
А Нелюбимчика наоборо... Брат очень похож на моего отца, люто не любимого бабушкой, а о сестре - бабушка очень подозревала, что она незаконнорожденная...
Она сама это говорила.
А по поводу моей старшей дочери - она не отчуждена от люде. У неё много подружек. С ними она очень приветлива и пр...
Да и когда мы начали практиковать "приласкивание" - она достаточно быстро начала отзываться...
Kadet

Re: Воспитание детей

#29 Татьянушка » Сб, 1 декабря 2007, 0:53

Kadet писал(а):Воспитание детей

Мы стараемся подходить к их воспитанию вдумчиво.

....Младшая же наоборот — приветливая, ласковая, сама старается помочь и т.д.

В чём же корень таких сильных различий?

...всеми действиями показывая, что они для нас равнозначные и равнолюбимые.



Оценивать и давать советы родителям смысла нет. Родители всегда делают как считают нужным.
Я не подхожу к воспитанию вдумчиво. Читаю книжки по детской психологии и понимаю откуда столько взрослых с израненными душами. Поэтому я подхожу к воспитанию только по чувствам и замечаю, что не остаюсь без ответа со стороны ребёнка, то есть он сам даёт знать как и что правильно по отношению к нему и только к нему. Дети разные, даже если они дети одних и тех же родителей и воспитываются по строго заданному плану одинаково. Я бы не сравнивала их изначално.
Нас в семье тоже двое - я старшая и брат, и я всегда знала что родители любят брата сильнее, хотя они тоже не показывали это явно. Я и до сих пор так думаю, но это уже не имеет такого значания.
Думаю, что родители изначально обманывают себя, думая, что любят всех детей одинаково. Этого быть не может! Первый рождается, когда нам, к примеру 19 лет, и мы живём одним мировоззрением, второй появляется через, к примеру, 4 года и за эти 4 года мы меняемся и уже не можем быть прежними, да и ребёнок другой. Я не буду обманывать ни себя ни моих детей, тем что люблю их одинаково. Я их люблю и всё. Старшего, как старшего, а младшего как младшего и так далее :wub:
Когда мы сами дети, мы многое замечаем, а потом вырастаем и забываем, а ведь дети - это самый точный определитель того, когда родители говорят не правду, когда родители не любят, когда........ и потом вырастают и становятся похожими на нас и настолько похожими, что мы в них находим то что, казалось бы, тщательно от них скрывали! :wink:
:wub:
Хорошо сказал В. Леви, что с нас родителей лепится первообраз мира.
Татьянушка
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 96
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 5 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Любовь

#30 Петрович » Сб, 1 декабря 2007, 8:37

Ребенок начинает созревать в плане разницы полов и в плане даже психологической зрелости, когда он вступает в так называемый Эдипов комплекс, когда мальчик пытается соперничать с папой, потому что он хочет на него походить, а для этого нужно соперничать за маму. Девочка подобным образом делает по отношению к маме, она с ней соперничает.
У девочки остается чувство вины, если такой Эдипов комплекс не был преодолен, если родители не помогли. Например, папа сказал такую фразу и такое отношение: «Ты - моя принцесса, а королева – моя жена, твоя мама. Но ты вырастешь – и ты обязательно станешь королевой».
Либо мальчик... «Да, на этой кровати сплю я с твоей мамой. Здесь спать мальчику нельзя. И жениться на маме нельзя. Но ты вырастешь – и у тебя обязательно будет такая девочка. И мы будем что-то делать вместе, чтобы ты стал большим».
Одна сторонакрайности : «Пошел вон! Да кто ты такой?!». Другая сторона крайности: «Оставайся в постели». И в результате мы говорим, что ребенок как бы остается в этом комплексе Эдипа.
То есть, девочка – в вине по отношению к маме, поэтому ей трудно от нее отделиться. Она вроде как близка, но в этой близости, часто и в этой паре все-таки подружкой должна быть девушка у девушки, если говорить о подружке, а мама может быть близка, она может помочь в чем-то, но все-таки, дружить надо со своим поколением.
А мальчик такой, он остается в конфликте, он продолжает конфликтовать с отцом.
На самом деле это производная одного комплекса. Потому что, в общем-то, зрелость – это умение жить одному, самостоятельно, ну и оставаться душевно близкими со своими родителями.
Петрович
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 720
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 30 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#31 Pushisha » Пн, 3 декабря 2007, 1:41

:Kiss19:
Pushisha
Откуда: С севера
Сообщения: 1120
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 8 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#32 IrinaF » Чт, 6 декабря 2007, 13:17

Петрович писал(а):Либо мальчик... «Да, на этой кровати сплю я с твоей мамой. Здесь спать мальчику нельзя. И жениться на маме нельзя. Но ты вырастешь – и у тебя обязательно будет такая девочка. И мы будем что-то делать вместе, чтобы ты стал большим».
Одна сторонакрайности : «Пошел вон! Да кто ты такой?!». Другая сторона крайности: «Оставайся в постели».


Ух, выдохнула, у нас в семье обычно так:

"Муж, пошел вон, ты кто такой? Я здесь с детьми сплю" Может, оттого у него уже вторую неделю нос закладывает? :grin:

Но этоя смеюсь. А на самом деле может быть без Эдипова комплекса? Ни когда я росла, ни в моей семье сегодня я признаков таких проблем не наблюдаю :( Других полно, а этих нет :(
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#33 Kadet » Чт, 20 декабря 2007, 8:45

Прошёл почти месяц, после начала изменения мировозрения в данном ключе. Поделюсь некоторыми, радостными моментами.
Отношения были выстроены в ключе - проявление знаков любви и теплоты, но при этом не исключение строгости и, иногода, "нажима", требования.
Ребёнок стал гораздо мягче, приветливей, веселей, активнее. Особенно раздостный момент в том, что она уже явно внутри семейного сообщества, а не одинокий "волчёнок" как раньше. Всё чаще и чаще выполняет свои обязанности уже надавливаний и даже без напоминаний. А вчера - даже сама подошла к маме и сказала - "давай я тебе помогу приготовить ужин", чего никогда небыла...
Так, что - можно сказать проверено и подтверждено.
Но ещё - работать, работать и работать.
СЛАВА БОГУ!!!
Kadet

#34 r.bragin » Сб, 22 декабря 2007, 10:28

Kadet Брат, скажи, супруга к твоим экспериментам как относится? Хотя это вопрос скорее о ее мировоззрении...
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#35 Kadet » Сб, 22 декабря 2007, 11:27

:grin: М-да... Можно подумать, что я провожу "эксперименты" над своими детьми... :grin:
Ошибочка.
Это эксперимент больше над собой, над своим мировозрением. Когда хочется закричать, поругаться... приходится держаться... вспоминать о том, что я люблю своих... и уж тогда что-то говорить и объяснять и настаивать...
Просто я анализирую результаты. Это моё обычное состояние - всё анализировать... :?
А жена - поддерживает и помогает, потому что видит справедливость и выводов и необходимость этого...
Kadet

#36 r.bragin » Сб, 22 декабря 2007, 13:29

Kadet
:lol: сорри! Так сказалось. Наверно изза твоего аналитического подхода к происходящему в жизни :) . А поддержка жены это великая вещь :grin: . Это точно! У меня другой расклад, поэтому интересно как отношения в других семьях, где мировоззрение схоже, складываются. :)
Kadet писал(а):видит справедливость и выводов и необходимость этого...
вот это особенно здорово! Рад за тебя и семью твою :wub:
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#37 Kadet » Сб, 22 декабря 2007, 14:51

R.Bragin писал(а):У меня другой расклад, поэтому интересно как отношения в других семьях, где мировоззрение схоже, складываются.
...
вот это особенно здорово! Рад за тебя и семью твою

У-у-у!!! Это достигалось - трудами, годами, неимоверными усилиями, скандалами, упрёками и пр. пр. пр... Да и сейчас бывает.
А сколько было: "Как ты меня уже задолбал со своим Лазаревым", или "Ты можешь просто поговорить, пожалеть, а не делать высокоразумные выводы? Не анализировать, а просто"... и т.д. и т.п.
Просто человек сам начал понимать справедливость и реальность всего этого. А я помогал примерами из жизни нашей и нашего окружения. Причём не редко стало происходить что-то типа пророчеств: "Вот сечас такое-то поведение, и это может привести к тому-то и тому-то..." Когда это подтверждалось - это убеждало...
А главное - нужно исключить всю настойчивость и занудливость. Никто, никогда, никому и ничего доказать не может, пока тот не убедится в справедливости вышеизложенного. Т.е. не нужно драть голо... Бестолку это всё.
Кстати, заметил одну очень сещественную особенность в семейных отношениях. Если у меня начинают перечить жена или дети, или появилась напряжённость в отношения - ВНИМАТЕЛЬНО слушаю, что они говорят. Они выражают моё внутреннее состояние. Они говорят то, что хочет сказать мне моё подсознание, моё внутреннее я. Если жена начинает сопротивляться моему "движению", значит либо я иду в неверном направлении, лбо я уж слишком "быстро побежал", т.е. отдался этому. Постепенно нужно шагать, потихонечку, не спеша...
И начинаю работать над собой.
Начни с себя!
Kadet

#38 rusja » Сб, 22 декабря 2007, 17:54

Kadet писал(а):И начинаю работать над собой.
Начни с себя!


Еще раз, спасибо, за опыт! Его, с мужской точки зрения, здесь, действительно, не хватает, тем более такого, что связан с детьми.
Мужики, обычно в Основном разделе седят, и обсуждают проблемы мироздания, но все ведь формируется в семье, это стопудово.
Думаю, Вы движетесь в правильном направлении! Почаще сообщайте о себе, видите и Брагина, уже слегка подключили.
Ничто на Земле не проходит бесследно...
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#39 r.bragin » Вс, 23 декабря 2007, 2:10

Kadet
спасибо брат. Обнадежил :grin: . Вообщем то сдвиги существенные за год правда и я уж не тот. "Глотку драл", было, что правда то правда. А счас с беременностью жены чуствую что то меняется :) . Дай Бог не отвернутся.
rusja писал(а):и Брагина, уже слегка подключили

:lol: :lol: жить хочется просто :wub: За год неск примеров во что борьба гордынь выливается....
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#40 rusja » Вс, 23 декабря 2007, 10:49

R.Bragin писал(а):А счас с беременностью жены чуствую что то меняется


Ответственный период! :wub:
Любви Вам и терпения, за троих...
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php